Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK CIJANGKAR
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pokok : Getaran Harmonis
Kelas / Semester : X / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan bumi dan seisinya yang memungkinkan bagi
makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; disiplin; kerjasama, jujur, teliti;
sopan dan santun; tanggungjawab) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan kegiatan pembelajaran, berdiskusi dan melakukan percobaan.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.9 Menerapkan konsep dan prinsip getaran beserta energinya
4.9 Mempraktekan ayunan bandul untuk menentukan percepatan gravitasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Mencari hubungan frekuensi dan periode getaran
3.9.2 Menerapkan konsep gaya pegas akibat gaya luar
3.9.3 Menentukan konstanta pegas akibat dari beban benda bermassa m
3.9.4 Menerapkan konsep periode dan frekuensi pada getaran pegas
3.9.5 Menerapkan konsep energi potensial pegas
3.9.6 Menerapkan konsep kecepatan getaran pegas
3.9.7 Menerapkan persamaan periode ayunan bandul untuk menentukan panjang tali
3.9.8 Menggunakan persamaan periode ayunan bandul untuk menentukan besarnya
percepatan gravitasi.
4.9.1 Melakukan percobaan ayunan bandul untuk menentukan percepatan gravitasi
4.9.2 Mengolah data hasil percobaan
4.9.3 Mempresentasikan hasil percobaan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menggali informasi siswa dapat mencari hubungan frekuensi dan periode
2. Setelah menggali informasi dan diskusi siswa dapat menerapkan konsep gaya pegas
3. Setelah menggali informasi dan diskusi siswa dapat menggunakan konstanta pegas
4. Setelah menganalisis getaran pegas siswa dapat menghitung periode dan frekuensi getaran
pegas
5. Setelah menganalisis getaran pegas siswa dapat menentukan energi potensial pegas
6. Setelah menganalisis getaran pegas siswa dapat menentukan kecepatan getaran pegas
7. Setelah menganalisis persamaan periode ayunan bandul siswa dapat menentukan panjang tali
8. Setelah menganalisis persamaan periode ayunan bandul siswa dapat menghitung besar
percepatan gravitasi
9. Melalui praktik siswa dapat melakukan percobaan, mengolah dan menganalisis data serta
mempresentasikan hasil percobaan dengan jujur, teliti dan penuh tanggungjawab

E. Materi pokok

GETARAN :
Getaran adalah gerak bolak balik suatu benda yang melalui titik setimbang
Getaran harmonis sederhana adalah getaran yang dipengaruhi oleh gaya yang arahnya selalu
menuju ke titik setimbang.
Besaran-besaran pada getaran :
- Periode (T) adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu kali getaran
(detik/sekon)
- Frekuensi (F) adalah banyaknya getaran tiap waktu (1/det. Atau Hz)

Hubungan frekuesi dan periode : F = 1/T atau T = 1/F

Contoh : Dalam 10 detik benda melakukan 10 getaram


Dalam 10 detik benda melakukan 15 getaram
Dalam 10 detik benda melakukan 20 getaram
Dalam 10 detik benda melakukan 25 getaram
Dalam 10 detik benda melakukan 30 getaram
Berapakah frekuensi dan periode getaran tersebut?
Jawab : Lihat tebel berikut
getaran Waktu getar Frekuensi Periode
No (n) (t) F =( n/t) T = (t/n)
1 10 10 10/10 = 1 Hz 10/10 = 1 det.
2 15 10 15/10 = 1,5 Hz 10/15 = 0,67 det
3 20 10 20/10 = 2 Hz 10/20 = 0,5 det
4 25 10 25/10 = 2,5 Hz 10/25 = 0,4 det
5 30 10 30/10 = 3 Hz 10/30 = 0,33 det
Latihan 1.
Sebuah benda mengalami 180 getaran dalam 1 menit, berapa frekuensi dan getaran tersebut?

1. Getaran pada Pegas


Gambar 1. di bawah pegas di atas bidang datar yang salah satu ujungnya direkatkan pada
dinding dan ujung yang lain diberi beban m. Kondisi sistem diasumsikan tidak terdapat
gesekan antara beban dan permukaan bidang datar. Saat beban m didorong dengan gaya
F sejauh x dari posisi setimbangnya, pegas akan menghasilkan sebagai reaksi terhadap
gaya luar yang sama besar, yaitu :

F = -kx (tanda minus, gaya reaksi pada pegas berlawanan arah


terhadap gaya luar)

m
F

Gambar. 1

Ketika beban dilepaskan, gaya pegas akan menjadi gaya tarik terhadap m, yaitu :
F= m.a

Dalam hal ini adalah percepatan getaran harmonis yang besarnya :


2
a = - [ ]2 . x

dengan :

a = percepatan pada getaran harmonis ( m/s2 )


T = periode getaran (sekon)
x = simpangan ( meter)

Selanjutnya dapat kita tulis :

2
- k. x = - m . [ ]2 . x T2 = . 42

2
k. = m . [ ]2 T = . 4 2


k = m . 42 T = 2 -- Periode getaran harmonis
T2

1 1 k
Karena F = maka F = Frekuensi getaran pegas
2 m

Dengan : T = periode getaran pegas (sekon)


m= massa benda (kg)
k = konstanta pegas (N/m)
f = frekuensi (Hz)

Perhatikan gbr.2 ( di bawah)


Ketika pegas ditarik sejauh x dengan gaya F, mucul energi potensial pegas yang besarnya
berbanding lurus terhadap kuadrat jarak, yaitu :

Ep = . kx2

Ek maksimum

F x (simpangan)

Ep maksimum

Gambar 2.

Setelah beban dilepaskan energi potensial pegas berubah menjadi energi kinetik, yaitu :

Ek = mv2
Sedang energi mekanik dinyatakan sebagai :

Em = Ep + Ek = kx2 + mv2
Kita perhatikan pada gambar 3. Energi mekanik sistem pada simpangan terjauh adalah :
Em1 = Ek + Ep = 0 + kx2 = kx2
Sementara energi mekanik sistem pada titik setimbang adalah :

Em2 = Ek + Ep = mv2 + 0 = mv2

Oleh karena itu energi mekanik selalu kekal, maka :


Em1 = Em2

mv2 = kx2
Didapatkan hubungan antara kecepatan v dan posisi x, yaitu :

k
v=x
m
dengan :
v = kecepatan (m/s2)
x = simpangan ( m )
k = konstanta ( N/m)
m = massa beban (kg)
Jadi, besar kecepatan getaran pegas berbanding lurus dengan simpangan yang diberikan.

Contoh :
1. Sebuah pegas pada salah satu ujungnya ditempel pada langit-langit dan pada ujung
yang lainnya diberi beban 0,4 kg (perhatikan gambar di bawah), sehingga pegas
bertambah panjang sebesar 4 cm. Kemudian pegas ditarik ke bawah sejauh 5 cm
dari posisi setimbangnya dan dilepaskan. Hitunglah besar :

l
Ek maksimum

F x (simpangan)

Ep maksimum

a. Periode getaran benda


b. Frekuensi getaran benda, dan
c. Kecepatan gerak getaran

Jawab :

Diketahui : m = 0,4 kg, l = 4 cm = 4 x 10-2 m, x = 5 cm = 5 x 10-2 m


Penyelesaian :
Hitung dulu konstanta pegas k dengan persamaan F = -kx.


= ( dengan x adalah besarnya regangan pegas akibat diberi beban F, yaitu l)

. 0,4 10
k= =4 = 100 N/m
102


a. Besarnya periode dapat dicari dengan persamaan, yaitu T = 2

0,4
T = 2 x 3,14 x = 0,39 sekon
100
1
b. Besarnya frekuensi dicari dengan persamaan f =
2

1 100
f=
2 3,14
0,4 = 2,5 Hz
1 1
Cara lain adalah : f = - f = = 2,5 Hz
0,39

2. Sebuah pegas dengan konstanta 10 N/m digantungkan sebuah beban dengan massa 3
kg . Hitung besar energi potensial pegas jika pegas bertambah panjang sebesar 3 cm!

Jawab :
Diketahui : k = 10 N/m, m = 3 kg, g = 10 m/s2, x = 3cm = 3 x 10-2 m
Ditanya : Ep = ?

Penyelesaian :
Ep = k. x2
= x 10 (3 x !0-2)2
= 45 x 10-4 J

Latihan 2
1. Sebuah pegas panjang 20 cm digantung pada statif dan pada bagian bawahnya
digantungkan beban bermasa 2 kg sehingga pegas bertambah panjang 2 cm.
Beban kemudian ditarik sehingga pegas menyimpang sejauh 5 cm lalu dilepaskan.
Hitunglah :
a. Frekuensi getaran pegas
b. Periode getaran pegas
c. Kecepatan maksimum pegas

2. Sebuah pegas pada salah satu ujungnya digantungkan beban m dan disimpangkan
sejauh 10 cm lalu dilepaskan. Kecepatan getar pegas tersebut mencapai 2 m/s. Jika
konstanta pegas k = 10 N/m, hitunglah massa beban tersebut!
3. Sebuah benda diikat pada ujung pegas dan digetarkan harmonik dengan amplitudo
1
2A. Jika konstanta k dan simpangan benda 4 , hitunglah besar energi kinetik
benda

2. Ayunan bandul

Ayunan sederhana terdiri atas sebuah bandul bermassa m yang digantung dengan seutas tali
panjangnya l. Jika bandul disimpangkan sejauh s ke salah satu arah dan dilepas, bandul akan
bergetar bolak balik beraturan menuju titik keseimbangan. Persamaan hubungan waktu gerak dan
panjang talinya dapat diturunkan dari persamaan dasar jumlah gaya yang bekerja pada massa m
bandul.

Perhatikan gambar berikut :

Gambar. 3
m

mg .sin

Berdasarkan hukum Newton 2 bahwa : F = m.a dan gaya pemulih F = - mg.sin, persamaan menjadi :
m.a = - mg.sin .....pers. 1)
karena: a = 2. s -- adalah percepatan sentripetal pada gerak melingkar
sin = s / l - lihat gambar diatas
Persamaan 1) diturunkan menjadi :

m. a = -mg. Sin
2
- m . 2 . s = -mg . -- =

2
2 = -- [ ] 2= l = g.T2
....pers.3
42
42
= - 42 . l = g . T2 l = T2
2 ...pers. 4

T2 = 42 . l - 42 .
T= g = 39,44 . 2
g ...pers. 5

...pers. 2
T = 2

Contoh :
1. Sebuah benda digantung dengan tali kemudian diayunkan, bila g = 9,8 m/s, berapakah
panjang tali bila periode ayunan sebesar 1 detik?

Jawab :
Diketahui : g = 9,8 m/s2 ; T = 1 detik ; l = .....?


T = 2 l= 9,8 . 12 - 2 = 9,8

42
T2 = 42 . l = m = 25 cm
g
l = g.T2
42

2. Dua orang siswa melakukan percobaan ayunan bandul dengan panjang tali ayunannnya
33 cm. Dengan menggunakan stopwatch mereka mendapatkan data bahwa dalam 11,5
sekon bandul bergetar 10 getaran. Berapa percepatan grafitasi yang mereka dapatkan saat
itu?

Jawab :
Diketahui : l = 33 cm = 0,33 m

F = 10 getaran = 0,87 Hz
11,5 sekon

T = 11,5/10 = 1.15 detik


T = 2 g = 39,44 . l

T2

T2 = 42 .l g = 39,44 . 0,33
g (1,15)2

g .T2 = 42 . l

g = 42 . l g = 39,44 . 0,25 = 9,86 m/s2


T2

Latihan 3.
1. Sebuah bandul digantungkan pada seutas tali yang panjangnya 50 cm. Hitung periode
bandul tersebut jika diberi simpangan! ( g = 9,8 m/s2)
2. Hitung percepatan gravitasi di suatu tempat jika suatu bandul yang panjangnya 51,5
cm membuat ayunan 10 dalam waktu 14,4 detik!

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Percobaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Sikap yang


Kegiatan pembelajaran Scientific
waktu dikembang
(Discovery Learning)
(menit) kan
Kegiatan guru Kegiatan Peserta Didik
Pertemuan ke-20 135
Pendahuluan Pendahuluan 20 Religius
- Mengucapkan salam dan - Menjawab salam Merenungi
mengabsen - Berdoa/ membaca ayat kebesaran
- Menyampaikan kompetensi dan alquran pencipta
tujuan pembelajaran serta - menyimak kompetensi yang santun
metode/model pembelajaran yang akan dicapai serta tujuan
akan dilakukan pembelajaran
Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi :
- Ditayangkan video tentang getaran - mengamati tayangan
- Siswa diajak untuk mengetahui - menjawab pertanyaan guru
manfaat adanya konsep getaran dan menanyakan hal yang
- Besaran apa saja yang anda ketahui ingin diketahui
yang berhubungan dengan getaran
- Menanyakan bagaimana orang
merasakan getaran mesin ?
Kegiatan Inti (discovery learning) 100 Kerjasama,
- mengamati video tentang teliti,
1.Stimulation (Stimulasi/Pemberian getaran pegas tanggungja
Rangsangan) - menjawab pertanyaan wab, jujur
- menayangkan vidio tentang getaran guru tentang video yang
pada pegas pada LCD ditayangkan
- memotivasi peserta untuk bertanya - bertanya mengenai
- memberi pertanyaan ke siswa untuk getaran pegas
menumbuhkan rasa ingin tahu

2. Problem Statement (Pernyataan/


Identifikasi Masalah)

- Membagi siswa menjadi beberapa - siswa membuat kelompok


kelompok - siswa menggali informasi
- Menyuruh siswa untuk mencari - siswa berdiskusi
informasi melalui kajian literatur - siswa mengidentifikasi
- Membimbing peserta didik dalam masalah yang berkaitan
kegiatan kelompok dengan getaran
3. Data Collection (Pengumpulan
Data)
- Menyuruh siswa untuk
mengumpulkan data-data yang - siswa mengumpulkan data
diperlukan yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan
getaran getaran yang nantinya
digunakan untuk
menyelesaikan soal-soal
4. Verification (Pengolahan Data dan getaran pegas
Pembuktian)
- Diberikan beberapa kasus yang - siswa mengolah dan
berkaitan dengan getaran menyelesaikan berbagai
kasus getaran dengan
informasi yang diperoleh

5. Generalization (Menarik
Kesimpulan/ Generalisasi) - siswa menarik
- Siswa diminta untuk menarik kesimpulan hasil
beberapa kesimpulan hasil pembelajaran
pembelajaran
Penutup 15 Santun
- Memberikan penguatan dan refleksi - Menyimpulkan kembali
dari kegiatan kelompok hasil pembelajaran
- Menginatkan materi yang akan - Menutup kegiatan dengan
dipelajari pada pertemuan membacakan hamdalah
selanjutnya bersama-sama
- memberikan tugas untuk
mempelajari tentang getaran pegas

Pertemuan ke-21 135


Pendahuluan - Berdoa/ membaca ayat 20 Religius
- Mengucapkan salam dan alquran Merenungi
mengabsen - Peserta didik menyimak kebesaran
- Menyampaikan kompetensi yang kompetensi yang akan pencipta
akan dicapai serta tujuan dicapai serta tujuan Santun
pembelajaran dan metode/model pembelajaran
pembelajaran yang akan dilakukan - Peserta didik menyimak
Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi metode/model
- Menayangkan vidio tentang ayunan pembelajaran yang akan
bandul dilakukan
- Menanyakan kepada siswa untuk - Menjawab pertanyaan
memberi contoh ayunan bandul guru
pada kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti - mengamati video tentang 100 Rasa ingin
getaran ayunan bandul tahu,
1.Stimulation (Stimulasi/Pemberian - menjawab pertanyaan Kerjasama,
Rangsangan) guru tentang video yang teliti,
- menayangkan vidio tentang getaran ditayangkan tanggung
pada ayunan bandul pada LCD - bertanya mengenai jawab,
- memotivasi peserta untuk bertanya getaran pada ayunan santun,
- memberi pertanyaan ke siswa untuk bandul jujur,
menumbuhkan rasa ingin tahu disiplin

2. Problem Statement (Pernyataan/ - siswa membuat kelompok


Identifikasi Masalah) - siswa menggali informasi
- Membagi siswa menjadi beberapa - siswa berdiskusi
kelompok - siswa mengidentifikasi
- Menyuruh siswa untuk mencari masalah yang berkaitan
informasi melalui kajian literatur dengan getaran ayunan
- Membimbing peserta didik dalam bandul
kegiatan kelompok

3. Data Collection (Pengumpulan - siswa mengumpulkan data


Data) yang berkaitan dengan
- Menyuruh siswa untuk getaran yang nantinya
mengumpulkan data-data yang digunakan untuk
diperlukan yang berkaitan dengan menyelesaikan soal-soal
getaran ayunan bandul getaran ayunan bandul

4. Verification (Pengolahan Data dan - siswa mengolah dan


Pembuktian) menyelesaikan berbagai
- Diberikan beberapa kasus yang kasus getaran pada ayunan
berkaitan dengan getaran ayunan bandul dengan informasi
bandul yang diperoleh

5. Generalization (Menarik
Kesimpulan/ Generalisasi)
- Siswa diminta untuk menarik - siswa menarik kesimpulan
beberapa kesimpulan hasil hasil pembelajaran
pembelajaran -

Penutup 15
- Memberikan penguatan dan refleksi - Menyimpulkan kembali
dari kegiatan kelompok hasil pembelajaran
- Menginatkan materi yang akan - Menutup kegiatan dengan
dipelajari pada pertemuan membacakan hamdalah
selanjutnya bersama-sama
- memberikan tugas untuk
mempelajari tentang getaran pada
ayunan bandul

Pertemuan 22 135
Pendahuluan - Berdoa/ membaca ayat 20
- Mengucapkan salam dan alquran
mengabsen - Peserta didik menyimak
- Menyampaikan kompetensi yang kompetensi yang akan
akan dicapai serta tujuan dicapai serta tujuan
pembelajaran dan metode/model pembelajaran
pembelajaran yang akan dilakukan - Peserta didik menyimak
Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi metode/model
- Memberikan penjelasan terkait pembelajaran yang akan
praktik yang akan dilakukan dilakukan
- bagaimana perumusan untuk - Siswa memperhatikan apa
mencari besarnya percepatan yang dijelaskan oleh guru
gravitasi dengan percobaan ayunan
bandul
Kegiatan Inti : 100
Guru membagikan LKS
LEMBAR KERJA SISWA - Siswa melaksanakan
praktik berdasarkan pada
PRAKTIK AYUNAN BANDUL
petunjuk LKS
SEDERHANA
I. TUJUAN
Siswa dapat menentukan percepatan
gravitasi melalui percobaan ayunan
bandul sederhana

II. TEORI
Ayunan sederhana terdiri atas sebuah
bandul bermassa m yang digantung
dengan seutas tali panjangnya l. Jika
bandul disimpangkan sejauh s ke
salah satu arah dan dilepas, bandul
akan bergetar bolak balik beraturan
menuju titik kesetimbangan.
Persamaan hubungan waktu gerak dan
panjang talinya dapat diturunkan dari
persamaan dasar jumlah gaya yang
bekerja pada massa m bandul.

Gambar. 1
m

mg .sin

Berdasarkan hukum Newton 2 bahwa :


F = m.a dan gaya pemulih F = - mg.sin,
persamaan menjadi :
m.a = - mg.sin .....pers. 1)
karena: a = 2. s -- adalah percepatan
sentripetal pada gerak melingkar
sin = s / l - lihat gambar diatas
Persamaan 1) diturunkan menjadi :
m. a = -mg. Sin
2
- m . 2 . s = -mg . -- =

2
2 = -- [ ] 2=

42
= - 42 . l = g . T2
2

T2 = 42 . l - 42 .
T=
g


T = 2
Pers.2

l = g.T2
42 ...pers. 3

l = T2 ...pers. 4


g = 39,44 . 2 ...pers. 5

III. ALAT DAN BAHAN

Gbr. 2 Model ayunan sederhana dengan


pencatat manual (stopwatch)

Alat percobaan ini terdidri atas :


Landasan statif
Batang statif panjang 100 cm dan
50 cm
Penjepit tali dan busur derajat
Tali yang diberi indikator warna
Baut konektor bandul
Bandul bermassa
Stopwatch sebagai pencatat waktu

IV. LANGKAH KERJA


1. Rakitlah alat-alat tersebut sesuai
dengan gambar 2
2. Masukan tali pada penjepit tali panjang
50 cm yang sudah terhubung dengan
bandul
3. Tarik tali ke arah samping disesuaikan
dengan penunjuk derajat yang terdapat
pada busur derajat
4. Pastikan teman kalian sudah siap
dengan stopwatch dalam keadaan siap
5. Lepas bandul dan biarkan bergerak
hingga terlihat stabil lalu mulai dengan
menghitung jumlah getaran yang sudah
ditentukan dan waktu getar
menggunakan stopwatch
6. Masukan data pengamatan jumlah
getaran dan waktu getar pada tabel
yang telah disediakan
7. Ulangi langkah 3 sampai dengan 6
dengan memasukan data pengamatan
pada tabel
8. Hitung Periode dan panjang tali yang
ada pada tabel pengamatan
9. Sekarang ambil mistar dan ukur
panjang tali bandul l . Bandingkan
hasil panjang tali hasil pengukuran
dengan mistar dengan nilai panjang tali
rata-rata dari tabel-1.Apakah
mendekati panjang yang
sama?Jelaskan.

TABEL PENGAMATAN
No. Getaran Waktu getar Periode Panjang tali
(n) (t) (T = t/n) ( l = 0,25 .T2)

1 10 ................... ................... ..........................


2 20 .................. ................... ...........................
3 30 .................. ................... ...........................

Rata-rata Periode dan Panjang Tali : ........................ ..................................

V. KESIMPULAN :
1. Dengan panjang tali tetap bandingkan
getaran, waktu getar, dan Periode
dengan data yang ada pada tabel
pengamatan. Berikan penjelasan!
2. Hitung nilai percepatan gravitasi
berdasarkan data yang ada pada tabel
1, dengan menggunakan persamaan 5.
Seperti berikut :


g = 39,44 . 2

- Guru membimbing dan - Siswa melakukan praktik


mengarahkan siswa dalam dengan bimbingan guru
melaksanakan praktik untuk serta mengisi tabel
mengambil data pengamatan dan pengamatan
diisikan pada tabel pengamatan
- Guru membimbing siswa untuk
menghitung percepatan gravitasi - Siswa menghtung
- Setelah selesai percobaan salah satu percepatan gravitasi
kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan laporan hasil - Salah satu kelompok
percobaan di depan kelas, kelompok siswa mempresentasikan
siswa yang lain diberi kesempatan hasil percobaan dan siswa
untuk menyanggah atau yang lain menyanggah
menanggapi isi presentasi tersebut atau menanggapi isi
presentasi tersebut
Penutup - Siswa menyimpulkan 15
- Guru membimbing siswa untuk hasil pratik lewat menit
menyimpulkan hasil kegiatan presentasi
praktik dan presentasi - Siswa menjawab salam
- Guru menutup pelajaran dan tanda pelajaran selesai
mengucapkan salam
H. Penilaian

a. Teknik : Observasi, unjuk kerja, tes


b. Jenis : Tes tertulis, Tes Praktek/Kinerja
c. Bentuk : lembar observasi praktek, soal PG dan essai

1. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian


Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

KISI-KISI DAN PENILAIAN


Satuan Pendidikan : SMK CIJANGKAR
Kelas/Program : X / Teknologi Rekayasa
Semester : 1 (ganjil)
Tahun pelajaran : 2017/2018
Pokok bahasan : getaran sederhana

A. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Materi
Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.9 Getaran pegas Siswa dapat PG (1) Sebuah benda mengalami 120
Menerapkan menjelaskan getaran dalam 1 menit maka
konsep dan hubungan frekuensi frekuensi dan periode getaran
prinsip dan periode getaran tersebut. ...
getaran a. F = 2 Hz dan T = 0,5 sekon
beserta b. F = 0,5 Hz dan T = 2 sekon
energinya c. F = 120 Hz dan T = 60 sekon
d. F = 60 Hz dan T = 120 sekon
e. F = 12 Hz dan T = 6 sekon
Getaran pegas Siswa dapat PG (2) Sebuah pegas dalam keadaan bebas
menentukan besarnya ditarik dengan gaya sehingga panjangnya
gaya pegas bertambah 25 cm, jika konstanta pegas
200 N/m maka besarnya gaya pegas
adalah. ...
a. F = 5000 N
b. F = 12,5 N
c. F = 50 N
d. F = 125 N
e. F = 500 N

Getaran pegas Siswa dapat Pegas diberi beban 0,4 kg sehingga


menghitung besar PG (3) bertambah panjang sebesar 4 cm
periode getaran pegas kemudian ditarik ke bawah dan
dilepas sehingga bergetar. Besar
periode getaran adalah. ...
a. 39 sekon
b. 0,039 sekon
c. 0,39 sekon
d. 390 sekon
e. 3,9 sekon
- Getaran - Siswa dapat PG (4) Sebuah pegas mempunyai konstanta 100
pegas menghitung N/m diberikan beban 0,4 kg sehingga
kecepatan getaran pegas bertambah panjangnya, dari posisi
pegas tersebut ditarik ke bawah sejauh 5 cm
kemudian dilepaskan. Besarnya
kecepatan getaran adalah. ...
a. 0,79 m/s
b. 97 m/s
c. 0,97 m/s
d. 79 m/s
e. 7,9 m/s

- Getaran - Siswa dapat PG (5) Sebuah pegas dengan konstanta 200


pegas menentukan N/m digantungkan sebuah beban dengan
energi potensial massa 3 kg sehingga pegas bertambah
pegas panjang 6 cm, besar energi potensial
pegas tersebut adalah. ...
a. Ep = 3600 J
b. Ep = 360 J
c. Ep = 36 J
d. Ep = 0,36 J
e. Ep = 0,036 J
Ayunan bandul - Siswa dapat Essay (6) Sebuah ayunan bandul dengan
sederhana menghitung periode massa beban 50 gr dan panjang tali
dan frekuensi 30 cm. Apabila bandul diberi
getaran bandul simpangan dengan sudut 300 dan
percepatan gravitasi 10 m/s2,
tentukanlah :
a. Simpangan maksimum
(amplitudo) ;
b. Periode dan frekuensi getaran
- Ayunan - Siswa dapat Essay (7) Sebuah benda digantung dengan tali
bandul menentukan panjang kemudian diayunkan, bila g = 9,8
sederhana tali ayunan bandul m/s2 dan periode ayunan sebesar 1
dengan detik, tentukanlah panjang tali ayunan
menggunakan
tersebut!
persamaan periode
Dua orang siswa melakukan
- Siswa dapat
menghitung percobaan ayunan bandul dengan
percepatan gravitasi panjang tali ayunannnya 33 cm.
dari peristiwa ayunan Dengan menggunakan stopwatch
bandul dengan Essay (8) mereka mendapatkan data bahwa
menggunakan dalam 11,5 sekon bandul bergetar 10
persamaan periode getaran. Berapa percepatan gravitasi
yang mereka dapatkan saat itu?

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN GETARAN HARMONIS

NO JAWABAN INDIKATOR PENILAIAN SKOR


1 A 1
2 C 1
3 C 1
4 A 1
5 D 1
Skor PG

x 100%

6 Dik : m = 50 gr
= 50 x 10-3 kg Dijawab lengkap dengan benar 4
l = 30 cm Dijawab lengkap hampir benar 3
= 30 x 10-2 m Dijawab satu saja benar 2
= 300 Dijawab satu hampir benar 1
g = 10 m/s2
Dit : a. Amplitudo (s)
b. T dan f
Jwb : a. Amplitudo (s)
s = l . sin
= 30 x 10-2 , sin 300
= 30 x 10-2 . 0,5
= 15 x 10-2
= 0,15 m = 15 cm

b. T dan f

T = 2
0,3 0,3
= 2 =2(3,14)
10 10
3
= 6,28
100
1,73
= 6,28 x 10
= 1,09 sec
1 1
F= = = 0,92 Hz
1,09

7 Dik : g = 9,8 m/s2 Dijawab lengkap dengan benar 3


T = 1 detik Dijawab lengkap hampir benar 2
Dit: panjang tali ( l ) Dijawab lengkap hasil salah 1
Jawab :

T = 2

T2 = (2)2 .


T2 = 42 .

gT2 = 4 .l
2 9,8 (1)2
l = =
42 42
1
= m = 25 cm
4

8 Diket : Dijawab lengkap dengan benar 3


l = 33 cm = 33 x 10-2 m Dijawab lengkap hampir benar 2
t = 11,5 sekon Dijawab lengkap hasil salah 1
n = 10 getar
cari dulu periode :
T = t/n = 11,5/10 =1,15 s

T = 2

x
T2 = ( 2)2
x
T2 = 42
gT2 = 42 x l
42
g = 2

g = 39,44 x 2
0,33
g = 39,44 x (1,15)2
0,33
g = 39,44 x
1,32
g = 39,44 x 0,25
g = 9,86 m/s2

Skor max PG dan Essay = 15


Skala 100
x100%
=15

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Penilaian


4.9 Mempraktekan ayunan
bandul untuk menentukan Siswa dapat menentukan percepatan
Praktik
percepatan gravitasi gravitasi melalui praktik ayunan bandul

NO TAHAPAN PENILAIAN ASPEK YANG DINILAI SKOR


MAKSIMAL
I Tahap persiapan a. Datang ke tempat praktikum tetap waktu 4
b. Menggunakan pakaian sesuai ketentuan 4
c. Kecepatan dan ketepatan dalam 4
mempersiapkan alat

II Tahap pelaksanaan d. Merakit alat praktik dengan benar 4


e. Menggunakan alat sesuai prosedut 4
f. Melakukan praktik dengan teliti 4
g. Teliti mengambil data pengukuran 4
III Tahap pengolahan data dan h. Mengisi tabel pengamatan dengan benar 4
kesimpulan i. Mengolah data dengan tepat 4
j. Terampil mempresentasikan hasil 4
percobaan
k. Membuat kesimpulan dengan tepat 4
Tabel penilaian
No Nama siswa Nilai Jumlah
a b c d e f g h i j k
1
2
3
4
5


Nilai = 100%

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL


Catatan: Diisi pada saat KBM dan praktek
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4

H. Alat, Media dan Sumber


Alat : LCD, Laptop, 1 kit alat praktek Ayunan bandul
Media : LKS, stopwatch, dan meteran
Sumber : Buku Fisika yang relevan, lingkungan

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. HE. MUHTAROM, M.Si Drs, NANA SURYANA


NIP : NUPTK :

Catatan:
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................