Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN KONSTRUKTIVISTIK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / II

Pokok Bahasan : Volume Kubus dan Balok

Alokasi waktu : 2 JP ( 2 x 35 menit )

1. Standar Kompetensi

Menghitung volume balok dan kubus dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

1. Kompetensi Dasar

Menghitung volume balok dan kubus

1. Indikator

Kognitif Produk

1. Merumuskan cara menemukan rumus volume kubus dan balok


2. Menenetukan volume balok dan kubus dengan menggunakan rumus dan kubus satuan

Kognitif Proses

1. Menjelaskan strategi untuk menemukan rumus volume kubus dan balok


2. Melakukan pengecekan dari hasil menggunakan kubus satuan dengan rumus volume
kubus dan balok

Psikomotor

1. Menuliskan rumus volume kubus dan balok dengan mengamati benda kubus dan
balok
2. Memperagakan cara mendapatkan volume kubus dan balok dengan menggunakan
kubus satuan

Afektif

1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:

Bekerja sama dengan baik

Mengerti dan menghargai pendapat orang lain


Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

1. Mengembangkan keterampilan sosial

Mampu berkomunikasi secara lisan

Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi)

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif Produk

1. Melalui kegiatan tanya jawab dengan menggunakan media kubus dan balok siswa
dapat menemukan rumus satuan volume kubus dan balok
2. Melalui diskusi kelompok serta penjelasan guru dengan menggunakan kubus satuan
siswa dapat menghitung volume balok dan kubus baik dengan menggunakan rumus
maupun kubus satuan

Kognitif Proses

1. Dengan diberikan kubus dan balok siswa dapat menemukan rumus volume kubus dan
balok
2. Dengan diberikan kubus dan balok siswa dapat mengitung volumenya dengan
menggunakan kubus satuan.

Psikomotor

1. Dengan mengamati objek yang ada di lingkungan sekolah siswa dapat menuliskan
kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah dengan
menggunakan kata-kata kongret.
2. Dengan bimbingan guru siswa mampu menghitung volume kubus dan balok dengan
menggunakan kubus satuan

Afektif

1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:

Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain

Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

1. Mengembangkan keterampilan sosial

Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik
dan benar.

Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi).

V. Materi Ajar
1. Volume kubus dan balok

Kubus dan balok merupakan bangun ruang. Tahukah kamu sifat-sifat balok dan kubus? Lalu
bagaimanakah cara menghitung volume kubus dan balok? Mari kita ikuti uraian selanjutnya.

A Menghitung Volume Kubus dan Balok Sebelum menghitung volume kubus dan balok,
mari kita pelajari dulu tentang satuan volume.

Balok ini volumenya = 60 kubus satuan. Jika kubus satuan panjang rusuknya 1 cm, maka
volume tiap satuan = 1 cmx 1 cmx 1cm =1cm3. Volume balok itu = 60 x 1 cm3 = 60 cm3.
Jika satuan volume m3, artinya panjang rusuk satuan adalah 1 m. Sehingga satuan volume =
1m x 1m x 1m = 1m3.

Kubus satuan

(1 cm x 1 cm x 1 cm= 1 cm3) = Kubus satuan (1m x 1m x 1m) Contoh 1. Volume balok di


bawah ini = 240 kubus satuan. Kubus satuan = 1m3. Jadi, volume balok = 240 x 1 m3 = 240
m3. Volume adalah ukuran bangun ruang. Volume bangun ruang adalah banyaknya kubus
satuan yang memenuhi bangun ruang itu.

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan:

Konstruktivistik/pemecahan masalah

2. Metode : ceramah, Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan.

VII. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal ( 10 menit)

1. Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsensi,berdoa, dan lain-lain.


2. Guru melakukan apersepsi:

Pembelajaran diawali dengan tanya jawab anak-anak coba kalian perhatikan 2 kotak berikut
ini, manakah yang lebih besar?serta berilah alasan mu dan bangun ruang apakah 2 kotak
ini?mengapa kalian mengatakan bahwa bangun ruang ini berbentuk bangun
demikian?bagaimanakah bentuk bak mandi kalian?apakah kalian tau volume bak mandi
kalian itu?

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 45 menit)

1. Melalui media balok dan kubus dengan tanya jawab, siswa diminta untuk
menyebutkan bangun ruang manakah yang lebih besar
2. Meminta kepada siswa untuk menyebutkan alasan-alasan mengapa bangun kubus
lebih besar dan sebaliknya
3. Siswa menjelaskan persamaan dan perbedaan antara kubus dan balok tersebut dengan
caranya sendiri di depan kelas kemudian ditanggapi dengan siswa yang lainnya.
4. Guru menjelaskan satuan volume kubus dan balok
5. Guru melakukan penjelasan mengenai volume kubus dan balok
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami.
7. Guru memberikan beberapa soal dan siswa menjawab soal tersebut ke papan tulis.
8. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah berani maju ke depan
9. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang.
10. Guru menjelaskan tugas masing-masing kelompok dengan mendemonstrasikan cara
menghitung volume kubus dan balok dengan kubus satuan dibantu oleh beberapa
siswa dan siswa lainnya mengamati.
11. Guru membagikan balok dan kubus yang sama pada tiap kelompok.
12. Guru meminta kepada untuk menemukan volume kubus dan balok dengan
menggunakan rumus dan kubus satuan kemudian siswa menyelesaikan beberapa soal
mengenai volum balok dan kubus.
13. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya.
14. Beberapa siswa menanggapi tampilan siswa yang telah berdemonstrasi ke depan
kelas.
15. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah berani tampil ke depan
maupun yang menanggapinya
16. Guru memancing kepekaan perasaan dan pengetahuan siswa tentang jawaban yang
telah ditemukan oleh siswa
17. Guru memberi penguatan tetang konsep volume kubus dan balok.
18. Setelah siswa memahami cara-cara mencari volume kubus dan balok dengan
menggunakan kubus satuan maupun rumus, siswa diminta untuk menungkapkan hal-
hal apa yang perlu di bahas.

Kegiatan Akhir ( 15 menit)

1. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


2. Guru mengevaluasi siswa dengan memberikan soal
3. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa bagaiman perasaaan
siswa belajar hari ini.
4. Tindak lanjut.
5. Menutup pelajaran dengan pesan dan kesan yang menyenangkan

VIII. Sumber Pembelajar

1. Sumber Belajar

Buku Paket Matematika untuk siswa Kelas V semester II. Asep Ependi dkk. Erlangga.
Jakarta.2006.

2. Media Pembelajaran

kubus dan balok

Kubus satuan
IX. Penilaian

1. Teknik Penilaian . Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini adalah
proses dan di akhir pembelajaran (produk).
2. Tes
3. Unjuk kerja
4. Bentuk Instrumen. Bentuk penilaiannya melalui pengamatan proses dan produk.

a. Tes menghitung volume kubus dan balok

b. Ceklis unjuk kerja

Lembar Diskusi Siswa (LDS)

Bentukulah jaring-jaring 1 dan 2 menjadi bangun balok dan kubus. Kemudian ukurlah
panjang, lebar dan tinggi bangun tersebut. Hitunglah berapa volume tiap bangun! (skor 50)

Volume
No. Panjang Lebar Tinggi Volume (cm3)
(Satuan)
1. . . . cm . . . cm . . . cm . . . cm3

2. . . . cm . . . cm . . . cm . . . cm3

3. Tentukan volume dari bangun-bangun yang disusun dari kubus-kubus satuan berikut.

4. Hitunglah volume dari bangun-bangun berikut.

B
A
2 cm
6 cm
5 cm
1 cm
4 cm
2 cm
2 cm
4 cm
C
1 cm

Kunci Jawaban

Lembar Diskusi Siswa (LDS)

Volume
No. Panjang Lebar Tinggi Volume (cm3)
(satuan)
1. cm cm cm = cm x cm satuan

2. cm cm cm satuan
x cm

= cm3

= cm x cm

x cm

= cm3

3. a. 1 satuan

b. 8 satuan

c. 18 satuan

4. a. Dik = panjang = 2 cm

= lebar = 1 cm

= tinggi = 5 cm3

Dit = Volume balok ?

Jawab =

V =PxLxT

= 2 cm x 1 cm x 5 cm

= 10 cm3

b. Dik = panjang = 6 cm

= lebar = 2 cm

= tinggi = 4 cm3

Dit = Volume balok ?

Jawab =

V =PxLxT

= 6 cm x 2 cm x 4 cm

= 48 cm3
c. Dik = panjang = 4 cm

= lebar = 1 cm

= tinggi = 2 cm3

Dit = Volume balok ?

Jawab =

V =PxLxT

= 4 cm x 1 cm x 2 cm

= 8 cm3
