Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 8 Medan


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester: XI/I
Aspek/Skill : mendengarkan dan berbicara
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke :

A. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
I. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi ) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancer, dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur; menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas.
II. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur;,
menyatakan puas dan menyatakan tidak puas.

C. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan
menyatakan tidak puas.
2. Mengungkapkan tindak tutur menyatakan puas dan menyatakan tidak puas.
D. Materi pembelajaran
Asking about satisfaction/dissatisfaction
- Are you satisfied?
- Do you want to complain about something?
- Is everything O.K.?
- How do you like...?
- Is everything satisfactory
Expressing satisfaction
- I really like
- Everythings fine, thanks.
- Good Enough
- It was okay
Expressing dissatisfaction
- I dont like...
- I have a complaint...
- Im very dissatisfied with the condition.
- Im a little dissatisfied with the service here
- I want to make a complaint.
Responding to dissatisfaction
- Im sorry to hear that.
- I see.
- Ill see what I can do about it.
- Ill try and take care of it.
- Ill look into it.

Example :
Dika : Hi Nina, Hi Rini!
Nina : Hi Dika.
Dika: I heard that both of you went to the cinema this weekend.
Rini : Ya, we did.
Dika : Are you satisfied with the movie?
Nina : I really like this movie!!
Rini : But Im a bit disappointed with the polygamy.
Nina : Ya, I see.

E. Metode pembelajaran
Metode : diskusi
Pendekatan : Communicative language teaching

F. Langkah-langkah pembelajaran
I. Kegiatan pendahuluan
Apersepsi :
Menyapa dan mengkondisikan kelas.
Membacakan tujuan pembelajaran.

II. Kegiatan inti


Eksplorasi :
Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan bagaimana, menyatakan rasa puas dan menyatakan rasa
tidak puas.
Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas.
Guru membagi siswa menjadi berpasang-pasangan.
Guru membimbing siswa untuk mempelajari intonasi dan cara pelafalan tindak tutur,
menyatakan rasa puas dan menyatakan rasa tidak puas.
Elaborasi :
Guru meminta siswa untuk membuat contoh dialog yang menggunakan tindak tutur menyatakan
kepuasan dan rasa tidak puas secara berpasang- pasangan.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi secara berpasang-pasangan.
Guru membimbing siswa untik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas dengan percaya
diri.

Konfirmasi :
Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi ajar yang telah dipelajari.
III. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi tentang pembelajaran hari itu
Menarik kesimpulan dan memberikan motivasi terhadap siswa.
G. Sumber belajar
Buku Look A Head halaman 84

H. Penilaian
Indikator penilaian : siswa mampu melakukan percakapan yang melibatkan tindak tutur
menyatakan puas dan tidak puas.
Teknik :
Lisan :presentasi/ melakukan percakapan di depan kelas secara berpasang-pasangan.
Tulisan : membuat percakapan secara berpasang-pasangan.
Instrument : please make the dialogue that consist of expressing satisfaction and dissatisfaction!
Rubrik penilaian

Jika respon Jika respon Jika respon Jika respon


Kriteria benar, benar, benar, kurang
ucapan ucapan ucapan tepat,
benar, benar, benar, ucapan
intonasi intonasi intonasi salah,
benar, dan benar, dan salah, dan intonasi
pengucapan pengucapan pengucapan salah, dan
lancar. tidak tidak pengucapan
lancar. lancar. tidak
lancar.

Nilai 100 90 80 70

Kisaran, ______2016

Guru Mapel Bahasa Inggris

_________________________

Mengetahui
Kepala Sekolah

___________________________
NIP.
