Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.2 Menyusun sistem persamaan linier tiga variabel dari masalah kontekstual.
4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variabel.

C. Indikator
1. Berdoa menurut agama masing-masing.
2. Menuliskan sistem persamaan linier tiga variabel.
3. Menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel dengan cara susbtitusi.
4. Menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel dengan cara eliminasi.
5. Menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel dengan cara eliminasi-substitusi.
6. Menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel dari soal cerita.
7. Menunjukkan sikap percaya diri.
8. Menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa berdoa menurut agama masing masing dengan khusyuk.
2. Siswa dapat menuliskan sistem persamaan linier tiga variabel.
3. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel dengan cara
susbtitusi, eliminasi, dan eliminasi-substitusi.
4. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel dengan cara
eliminasi.
5. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel dengan cara
eliminasi-substitusi.
6. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel dari soal cerita.
7. Siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri pada saat mempresentasikan hasil
diskusi dengan baik.
8. Siswa dapat menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain pada saat kelompok
lain melaporkan hasil diskusi dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat : Sistem Persamaan linier dua variabel
2. Materi Inti :
a. Bentuk sistem persamaan linier tiga variabel
Bentuk umum persamaan linier tiga variabel adalah + + = , dengan a,
b, c, dan d bilangan real. Penyelesaian dari persamaan linier tersebut adalah tiga
bilangan x, y, dan z yang memenuhi persamaan, dituliskan (x, y, z).
b. Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dapat ditentukan dengan
beberapa cara, antara lain dengan substitusi, eliminasi, dan gabungan eliminasi-
substitusi.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific
Approach) dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Metode Pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi.
Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mencoba
4. Menganalisis
5. Mengomunikasikan

Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:


1. Orientasi peserta didik kepada masalah.
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar.
3. Membimbing penyelidikan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
5. Mengembangkan dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
G. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
Ilustrasi atau gambar beberapa aktifitas kehidupan sehari-hari yang tekait
dengan penerapan sistem persamaan linier tiga variabel.

2. Sumber Belajar
Buku PR Matematika Mata Pelajaran Wajib Kelas X semester I Edisi 2016
Intan Pariwara

H. Kegiatan Belajar Mengajar

PERTEMUAN 1
Fase Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
PENDAHULUAN
Mengucapkan salam Menjawab salam
dan berdoa bersama dan berdoa 1 Menit
dengan siswa. bersama-sama.
Mendengarkan
Menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran
2 Menit
pembelajaran. yang disampaikan
oleh guru.
Melakukan apresepsi
Fase I PBL dengan mengulang
(Orientasi kembali sedikit materi
peserta didik tentang SPLDV dan Memperhatikan
10 Menit
kepada menyajikan contoh- penjelasan guru.
masalah) contoh dalam
kehidupan sehari-hari
tentang SPLTV.
INTI
Fase II PBL
Membantu siswa
(Mengorganisa Memperhatikan
mendefinisikan bentuk 10 Menit
si siswa untuk guru.
umum sistem
belajar)
persamaan linier tiga
variabel.

Meminta siswa
Menuliskan sistem
menuliskan sistem
persamaan linier 10 Menit
persamaan linier tiga
tiga variabel.
variabel.
Memberikan contoh
Meminta siswa untuk
lain tentang contoh
memberikan contoh
lain tentang SPLTV
lain tentang SPLTV 7 Menit
yang ada
yang ada dikehidupan
dikehidupan sehari-
sehari-hari.
hari.
Menjelaskan
penyelesaian sistem Memperhatikan
persamaan linear tiga guru dan mencoba
variabel dan cara penyelesaian
25 Menit
mengoordinasi siswa SPLTV dengan
tentang penyelesaian menggunakan cara
SPLTV dengan cara substitusi.
substitusi.
Meminta siswa
mengerjakan latihan 1
no 3 sd 5 hal 41-42 di Mengerjakan
23 Menit
buku PR Intan Pariwara latihan soal.
edisi 2016 dengan cara
subtitusi.
PENUTUP
Menutup pembelajaran
Berdoa dan
dengan doa dan 2 Menit
menjawab salam
mengucapkan salam

PERTEMUAN 2
Fase Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
PENDAHULUAN
Mengucapkan salam Menjawab salam
dan berdoa bersama dan berdoa 1 Menit
dengan siswa. bersama-sama.
Mendengarkan
Menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran
2 Menit
pembelajaran. yang disampaikan
oleh guru.
Fase I PBL
Melakukan apresepsi
(Orientasi
dengan mengulang
peserta didik Memperhatikan
kembali sedikit materi 4 Menit
kepada penjelasan guru.
tentang bentuk umum
masalah)
SPLTV.

Mengulang kembali
sedikit materi tentang
Memperhatikan 22 Menit
penyelesaian SPLTV
penjelasan guru.
dengan menggunakan
susbtitusi.

INTI
Menjelaskan
penyelesaian sistem Memperhatikan
Fase II PBL
persamaan linear tiga guru dan mencoba
(Mengorganisa
variabel dan cara penyelesaian
si siswa untuk 40 Menit
mengoordinasi siswa SPLTV dengan
belajar)
tentang penyelesaian menggunakan cara
SPLTV dengan cara eliminasi.
eliminasi.
Meminta siswa
mengerjakan latihan 1
no 3 sd 5 hal 41-42 di Mengerjakan
20 Menit
buku PR Intan Pariwara latihan soal.
edisi 2016 dengan cara
eliminasi.
PENUTUP
Menutup pembelajaran
Berdoa dan
dengan doa dan 1 Menit
menjawab salam
mengucapkan salam
PERTEMUAN 3
Fase Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
PENDAHULUAN
Mengucapkan salam Menjawab salam
dan berdoa bersama dan berdoa 1 Menit
dengan siswa. bersama-sama.
Mendengarkan
Menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran
2 Menit
pembelajaran. yang disampaikan
oleh guru.
Fase I PBL
Melakukan apresepsi
(Orientasi
dengan mengulang
peserta didik Memperhatikan
kembali sedikit materi 4 Menit
kepada penjelasan guru.
tentang bentuk umum
masalah)
SPLTV.
Mengulang kembali
sedikit materi tentang
Memperhatikan
penyelesaian SPLTV 22 Menit
penjelasan guru.
dengan menggunakan
susbtitusi dan eliminasi.
INTI
Menjelaskan
penyelesaian sistem Memperhatikan
Fase II PBL
persamaan linear tiga guru dan mencoba
(Mengorganisa
variabel dan cara penyelesaian
si siswa untuk 40 Menit
mengoordinasi siswa SPLTV dengan
belajar)
tentang penyelesaian menggunakan cara
SPLTV dengan cara eliminasi-substitusi.
eliminasi-substitusi.
Meminta siswa
mengerjakan latihan 1
no 6 sd 10 hal 42 di Mengerjakan
buku PR Intan Pariwara latihan soal.
20 Menit
edisi 2016 dengan cara
eliminasi.
PENUTUP
Menutup pembelajaran
Berdoa dan
dengan doa dan 1 Menit
menjawab salam
mengucapkan salam

PERTEMUAN 4
Fase Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
PENDAHULUAN
Mengucapkan salam Menjawab salam
dan berdoa bersama dan berdoa 1 Menit
dengan siswa. bersama-sama.
Mendengarkan
Menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran
2 Menit
pembelajaran. yang disampaikan
oleh guru.
Fase I PBL
Melakukan apresepsi
(Orientasi Membahas latihan
dengan membahas
peserta didik soal yang telah
latihan soal yang telah 10 Menit
kepada diberikan di
diberikan di pertemuan
masalah) pertemuan 3.
3.

INTI
Fase II PBL
Membantu siswa Menterjemahkan
(Mengorganisa
menterjemahkan soal soal cerita kedalam
si siswa untuk 20 Menit
cerita kedalam model model matematika
belajar)
matematika SPLTV. SPLTV.
Membantu siswa Menyelesaikan soal
menyelesaikan soal cerita kedalam
35 Menit
cerita kedalam model model matematika
matematika SPLTV. SPLTV.
Meminta siswa untuk
Membentuk
membentuk kelompok
kelompok dengan 1 Menit
dengan satu kelompok
satu kelompok
beranggotakan 5 orang.
beranggotakan 5
orang.
Meminta siswa untuk
mengerjakan latihan
Mendengarkan
soal no 6-10 hal 44-50
latihan soal yang 1 Menit
di buku PR Intan
diberikan guru.
Pariwara edisi 2016
secara berkelompok.
Fase III PBL Memfasilitasi dan Mengerjakan
(Membimbing memonitor pekerjaan latihan soal no 1-10
penyelidikan) siswa. hal 49-50 di buku
PR Intan Pariwara
Scientific edisi 2016 secara
19 Menit
Approach berkelompok.
(Mengamati,
Menanya,
Mencoba dan
Menganalisis)
PENUTUP
Menutup pembelajaran Berdoa dan
dengan doa dan menjawab salam 1 Menit
mengucapkan salam

PERTEMUAN 5
Fase Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
PENDAHULUAN
Mengucapkan salam Menjawab salam
dan berdoa bersama dan berdoa 1 Menit
dengan siswa. bersama-sama.
Mendengarkan
Menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran
2 Menit
pembelajaran. yang disampaikan
oleh guru.
INTI
Fase III PBL Melanjutkan Melanjutkan
(Membimbing memfasilitasi dan mengerjakan latihan 40 Menit
penyelidikan) soal no 1-10 hal 49-
memonitor pekerjaan 50 di buku PR Intan
Scientific siswa. Pariwara edisi 2016
Approach secara
(Mengamati, berkelompok.
Menanya,
Mencoba dan
Menganalisis)
Fase IV PBL Meminta kelompok Mempresentasikan
(Mengembang untuk hasil diskusi
kan dan mempresentasikan hasil
menyajikan diskusi.
hasil karya)
30 Menit
Scientific
Approach
(Mengkomuni
kasikan)
Fase V PBL Meminta siswa Melakukan refleksi
(Mengembang melakukan refleksi / / evaluasi proses dan
kan dan evaluasi proses dan hasil yang telah
mengevaluasi hasil yang telah didiskusikan dan 15 Menit
proses didiskusikan dan membantu siswa
pemecahan membantu siswa saat saat refleksi/
masalah) refleksi/ evaluasi evaluasi
PENUTUP
Memberikan tugas Memperhatikan
latihan soal no 1-5 hal guru
50-51 yang ada di buku
1 Menit
PR Intan Pariwara edisi
2016 dengan cara
eliminasi.
Menutup pembelajaran Berdoa dan
dengan doa dan menjawab salam 1 Menit
mengucapkan salam
Jember, 20 Agustus 2016
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan Mahasiswa Mengajar
Terbimbing

Randi Pratama M, S.Pd., M.Pd Siti Rahmatillah


NIP. 19880620 201504 1 002 NIM. 130210101026
Menyetujui,
Kepala SMA Negeri 1 Tanggul Guru Pamong

Drs. Eddy Prayitno Rijono Pramudyo W, S.Pd., M.Si


NIP.19650414 199003 1 009 NIP. 19601201 198412 1 008
I. Instrument Penilaian
1. Sikap spiritual
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi

No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir


Instrumen
1. Menghargai dan menghayati Berdoa menurut 1
ajaran agama yang dianutnya. agama masing
masing.

Jumlah 1
Instrument: Lampiran 1a
Petunjuk perhitungan skor: Lampiran 1b
2. Sikap sosial
Teknik penilaian : observasi
Jenis penilaian : lembar observasi
No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir
Instrumen
1. Memiliki rasa ingin tahu, Menunjukkan 1
percaya diri, dan sikap percaya diri.
ketertarikan pada
matematika serta rasa
percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.

2. Memiliki sikap terbuka, Menunjukkan 1


santun, objektif, menghargai sikap menghargai
pendapat dan karya teman pendapat orang
dalam interaksi kelompok lain.
maupun aktivitas sehari-
hari.

Jumlah 2
Instrument : Lampiran 2 a
Petunjuk perhitungan skor : Lampiran 2b
3. Keterampilan
Teknik penilaian : Latihan Soal
No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir
Instrumen
1. Menyusun sistem Menuliskan sistem 1
persamaan linier tiga persamaan linier tiga
variabel dari masalah variabel.
kontekstual. Menuliskan sistem
persamaan linier tiga 1
variabel dari soal
cerita kedalam model
matematika.

2. Menyelesaikan masalah Menyelesaikan sistem


kontekstual yang persamaan linier tiga 1
berkaitan dengan sistem variabel dengan cara
persamaan linear tiga susbtitusi.
variabel. Menyelesaikan
sistem persamaan
linier tiga variabel 1
dengan cara
eliminasi.
Menyelesaikan
sistem persamaan
linier tiga variabel 1
dengan cara
eliminasi-substitusi.
Menyelesaikan
sistem persamaan
linear tiga variabel 1
dari soal cerita.

Jumlah 6
Instrument : Lampiran 3 a
Petunjuk perhitungan skor : Lampiran 3b
Lampiran 1 a

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik
anda dengan memberi skor 2 atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
2 = apabila berdoa dengan sikap tenang.
1 = apabila berdoa dengan bergurau.

C. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

. . ( )
= 100 =
2
Lampiran 1 b

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : X/ sepuluh
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap : Berdoa menurut agama masing masing.

Skor Akhir
Skor Indikator Sikap
No Nama Peserta Didik
Spiritual (1-2)

1. ACH. RISKI SAPUTRA

2. ACHMAD ZEIN AFIF

3. ADNIN ISROFIATUL H

4. ALVYN EKO APRILIANO

5. AMYUNI MAULIA

6. ANNURIYAH

7. ARIF CAHYONO

8. CAESARINA SURYA M

9. DANEL SEPTIYAWAN

10. DESTRIA AYU R


11. ELA SUGIARTI
12. ELI SUSANTI
13. ELYZA MONIC N
14. FAHRUL MUTTAQIN
15. FAIRUZ AYUNI
16. GUSTI UBAIDILLAH
17. HAMIMAH AZIZAH
Skor Akhir
Skor Indikator Sikap
No Nama Peserta Didik
Spiritual (1-2)

18. INTAN DWI LESTARI


19. IQBAL MAULANA
20. LUKI ADIKA PRAMANA
21. MOCHAMAD RIDWAN A
22. MOCHAMMAD YUNUS
23. MUHAMAD RENDIKA P
24. MUHAMMAD ROFIQ
25. NADEA DEVITA SARI
26. NOVAN ERFANDI B
27. NUR AZIZAH
28. OKTAVIANA FEBRIANTI
29. PUTRI INDAH P
30. RAHMAN ZAILANI
31. RISA NUR RAHMADANI
32. RIZKY AWALUDIN
33. SHINTA JANUARISTA C
34. SITI HUMAIROH
35. SUNAN REZA P
36. TYAS WISTYA RANI
37. WILDAN KURNIAWAN
38. WRIGA RAMADHAYANI
Lampiran 2a

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

i. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
Sikap percaya diri
3= apabila mempresentasikan hasil diskusi dengan jelas.
2= apabila mempresentasikan hasil diskusi dengan kurang jelas
1= apabila mempresentasikan hasil diskusi dengan tidak jelas
Sikap menghargai pendapat orang lain
2= apabila mendengarkan hasil diskusi dengan seksama.
1= apabila berbicara sendiri saat kelompok lain mempresentasiakan hasil diskusi.

ii. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

. . ( )
= 100 =
5
Lampiran 2b

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : X/ sepuluh
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : a. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentukmelalui pengalaman
belajar.
b. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari.
Indikator Sikap : a. Menunjukkan sikap percaya diri.

b.Menunjukkan sikap menghargai pendapat orang


lain.

Skor Indikator
Sikap Sosial
Skor
No Nama Peserta Didik
Akhir
Percaya
Menghargai
diri

1. ACH. RISKI SAPUTRA

2. ACHMAD ZEIN AFIF

3. ADNIN ISROFIATUL H

4. ALVYN EKO APRILIANO

5. AMYUNI MAULIA

6. ANNURIYAH
Skor Indikator
Sikap Sosial
Skor
No Nama Peserta Didik
Akhir
Percaya
Menghargai
diri

7. ARIF CAHYONO

8. CAESARINA SURYA M

9. DANEL SEPTIYAWAN

10. DESTRIA AYU R

11. ELA SUGIARTI

12. ELI SUSANTI

13. ELYZA MONIC N

14. FAHRUL MUTTAQIN

15. FAIRUZ AYUNI

16. GUSTI UBAIDILLAH

17. HAMIMAH AZIZAH

18. INTAN DWI LESTARI

19. IQBAL MAULANA

20. LUKI ADIKA PRAMANA

21. MOCHAMAD RIDWAN A

22. MOCHAMMAD YUNUS

23. MUHAMAD RENDIKA P

24. MUHAMMAD ROFIQ

25. NADEA DEVITA SARI

26. NOVAN ERFANDI B

27. NUR AZIZAH

28. OKTAVIANA FEBRIANTI

29. PUTRI INDAH P

30. RAHMAN ZAILANI

31. RISA NUR RAHMADANI


Skor Indikator
Sikap Sosial
Skor
No Nama Peserta Didik
Akhir
Percaya
Menghargai
diri

32. RIZKY AWALUDIN

33. SHINTA JANUARISTA C

34. SITI HUMAIROH

35. SUNAN REZA P

36. TYAS WISTYA RANI

37. WILDAN KURNIAWAN

38. WRIGA RAMADHAYANI


Lampiran 3a

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN


(LEMBAR PENILAIAN)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian dengan ketentuan sebagai
berikut:
4= Menuliskan jawaban dengan tepat
3= Menuliskan jawaban tetapi kurang tepat
2= Menuliskan jawaban tetapi tidak tepat
1= Tidak menuliskan jawaban

C. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

. . ( )
= 100 =
24
Lampiran 3b
LEMBAR PENILAIAN

Kelas : X/ sepuluh
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : - Menyusun sistem persamaan linier tiga variabel dari
masalah
kontekstual.
- Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan denga
sistem persamaan linear tiga variabel.

Indikator Keterampilan : a. Menuliskan sistem persamaan linier tiga variabel.

b. Menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel


dengan cara susbtitusi.
c. Menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel
dengan cara eliminasi.
d. Menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel
dengan cara eliminasi-substitusi.
e. Menuliskan sistem persamaan linier tiga variabel dari soal
cerita kedalam model matematika.
f. Menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel dari
soal cerita.
Skor Indikator
Keterampilan (1-4)
No Nama Peserta Didik Skor Akhir
a b c d e f

1. ACH. RISKI SAPUTRA

2. ACHMAD ZEIN AFIF

3. ADNIN ISROFIATUL H

4. ALVYN EKO APRILIANO

5. AMYUNI MAULIA

6. ANNURIYAH

7. ARIF CAHYONO

8. CAESARINA SURYA M

9. DANEL SEPTIYAWAN

10. DESTRIA AYU R

11. ELA SUGIARTI

12. ELI SUSANTI

13. ELYZA MONIC N

14. FAHRUL MUTTAQIN

15. FAIRUZ AYUNI

16. GUSTI UBAIDILLAH

17. HAMIMAH AZIZAH

18. INTAN DWI LESTARI

19. IQBAL MAULANA

20. LUKI ADIKA PRAMANA

21. MOCHAMAD RIDWAN A

22. MOCHAMMAD YUNUS

23. MUHAMAD RENDIKA P

24. MUHAMMAD ROFIQ

25. NADEA DEVITA SARI

26. NOVAN ERFANDI B


Skor Indikator
Keterampilan (1-4)
No Nama Peserta Didik Skor Akhir
a b c d e f

27. NUR AZIZAH

28. OKTAVIANA FEBRIANTI

29. PUTRI INDAH P

30. RAHMAN ZAILANI

31. RISA NUR RAHMADANI

32. RIZKY AWALUDIN

33. SHINTA JANUARISTA C

34. SITI HUMAIROH

35. SUNAN REZA P

36. TYAS WISTYA RANI

37. WILDAN KURNIAWAN

38. WRIGA RAMADHAYANI