Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Kelas/Semester :X/I
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok :Virus
Sub Materi Pokok : Peranan virus dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit / 1 kali pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
1.4 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
1.5 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
1.6 Menganalisis data hasil obervasi tentang peranan virus dalam kehidupan
1.7 Menyajikan hasil identifikasi peranan virus dalam kehidupan diIndonesia
berdasarkan hasil analisis data ancaman bahaya virus yang menyerang
manusia, hewan dan tumbuhan yang dikomunikasikan dalam berbagai
bentuk media informasi.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Menjelaskan dua peranan virus dalam kehidupan manusia
b. Menjelaska dua penyakit pada manusia yang disebabkan oleh virus
c. Menjelaskan dua penyakit pada tumbuhan yang disebabkan oleh virus
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mengalami proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat
menjelaskan dua peranan virus dalam kehidupan manusia.
b. Setelah mengalami proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat
menjelaskan dua penyakit pada manusia yang disebabkan oleh virus.
c. Setelah mengalami proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat
menjelaskan dua penyakit pada tumbuhan yang disebabkan oleh virus.

V. Materi Ajar
a. Peranan virus dalam kehidupan manusia
b. Peranan virus yang merugikan dalam kehidupan :
1. Pada manusia : -Penyakit influenza
-Penyakit flu burung
2. Pada Tumbuhan : - Tembakau (TMV)
- Padi (Tungro)

PERANAN VIRUS DALAM KEHIDUPAN

materi utama terdiri atas

MERUGIKAN MENGUNTUNGKAN
Terdiri dari

Virus sebagai vektor


MANUSIA TUMBUHAN pada proses rekayasa
genetika

Virus sebagai agen


Penyakit influenza Tembakau (TMV) penyebab mutasi
Penyakit flu burung Padi (Tungro)
Virus digunakan untuk
antitoksin
P
Virus digunakan untuk
e
melemahkan bakteri
n yang bersifat patogen
y
Virus digunakan untuk
a memproduksi vaksin
VI. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

VII.Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Problem Based Learning
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Guru memberikan salam dan 12 menit
mempersilahkan siswa berdoa sebagai
implementasi nilai religius.
Menanyakan kabar dan mengabsensi
kehadiran siswa
Guru memperlihatkan contoh
gambar/foto/video terkait tentang virus
Apersepsi sebagai pengantar dalam
pembelajaran.
pernahkah kalian mengalami flu?
Tahukah kalian apa penyebabnya?
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2 Inti Mengamati (Observing) 70 menit


Guru memberikan materi pendahuluan
sebagai acuan siswa dalam memahami
materi peranan virus bagi kehidupan
Guru memfasilitasi siswa menggunakan
pendekatan pembelajaran,media
pembelajaan dan sumber belajar yang
mendukung pembelajaran
Siswa secara individu mencermati
tayangan gambar /foto/ film yang
ditampilkn oleh guru
Menanya ( Questioning )
Dengan metode Tanya jawab guru
menyampaikan apa saja yang diketahui siswa
tentang peranan virus bagi kehidupan
Mengumpulkan data
(Eksperimen/Eksplorasi =
Eksperimenting/Mencoba)
Guru membagi kelompok terdiri dari 6-7
orang yang heterogen.
Guru membagikan LKS pada setiap
kelompok.
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
LKS terkait permasalahan tentang peranan
virus bagi kehidupan
Mengasosiasikan ( Associating)
Siswa menggali informasi, melakukan
analisis untuk menjelaskan dan menarik
kesimpulan serta mengkaitkan antara
penyebab penyakit pada manusia dan
tumbuhan yang disebabkan oleh virus

Mengkomunikasikan ( Comunicting )
Perwakilan dari salah satu kelompok
menyampaikan kesimpulan diskusi tentang
LKS yang telah diberikan
Guru memberikan penghargaan atau
reward (pujian atau penghargaan lain yang
relevan kepada kelompok yang bekerja
dengan baik).
3 Penutup Guru membimbing siswa untuk menyusun 8 menit
kesimpulan
Refleksi/umpan balik
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
Mengucapkan salam

VIII. Sumber Belajar


a. Buku
Nunung, dkk. 2014. Buku Biologi SMA untuk kelas X SMA.MA.
Bandung: Yrama
Priadi A. 2010. Biologi SMA Kelas X. Yudhistira: Bogor
Internet
LKS
b. Media Pembelajaran
Laptop dan LCD
PowerPoint
Papan tulis

IX. Penilaian
a. Rubric penilaian
1) Kognitif: terlampir
2) Afektif: terlampir
3) Psikomotorik: terlampir