Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Jember


Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan
Kelas/Semester : Kelas XI / Semester I dan II
Materi Pembelajaran : Menerapkan kegiatan humas internal/eksternal
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti : Menerapkan Kegiatan Humas Internal/Eksternal


II. Kompetensi Dasar : Melakukan kegiatan humas internal/eksternal

III. Indikator

A. Kognitif
1. Produk:
a. Pengenalan dan pemahaman kegiatan humas internal dan eksternal
b. Tindakan yang harus dilakukan dalam kegiatan humas internal dan eksternal
c. Contoh kegiatan humas internal dan eksternal

2. Proses:
Melaksanakan praktik humas eksternal melalui radio untuk berkomunikasi secara
efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional yang meliputi :

a. Melakukan siaran radio sesuai dengan konsep


b. Memahami tata-cara siaran radio dengan menggunakan etiket yang baik
c. Memberikan informasi informasi
d. Menerima pesan dan telepon yang masuk agar terjadi komunikasi dengan
pendengar (pihak eksternal)
B. Psikomotor
Melakukan siaran radio untuk berkomunikasi secara efektif sesuai dengan etika
berkomunikasi secara professional.

C. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
a. Beretiket
b. Sopan santun
c. Rendah hati
d. Bersikap menyenangkan

2. Keterampilan sosial:

a. berkomunikasi
b. menjadi pendengar yang baik
c. Berpendapat
d. Bertanya

IV. Tujuan Pembelajaran:

A. Kognitif

1. Produk:

a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mendeskripsikan
kegiatan humas internal/eksternal dengan mengerjakan soal terkait di LK 1 :
Produk sesuai dengan kunci jawaban.
b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
mendeskripsikan tindakan yang harus dilakukan pada kegiatan humas
internal/eksternal dengan mengerjakan soal terkait di LK 2 : Produk sesuai
dengan kunci jawaban.
c. Secara mandiri siswa dapat memberikan contoh kegiatan humas internal/eksternal
dengan mengerjakan soal terkait pada LK 3 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

2. Proses

Disediakan seperangkat alat untuk broadcast, seperti laptop dan sound system,
siswa dapat mengoperasikan alat alat tersebut sebagai alat siaran dan komunikasi
dengan benar. Selanjutnya siswa melakukan tata-cara siaran radio dengan
menggunakan etika yang baik, sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan di
LP 1 : proses, meliputi : melakukan siaran radio, memahami tata-cara siaran radio
dengan menggunakan etiket yang baik, memberikan informasi, Menerima pesan dan
telepon yang masuk agar terjadi komunikasi dengan pendengar.

B. Psikomotor

1. Disediakan peralatan broadcast (Laptop dan Sound System), peserta dapat


mendemonstrasikan praktik siaran radio tersebut di Ruang Teori/ Kelas Administrasi
Perkantoran sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP2 Psikomotor.

2. Disediakan beberapa contoh skrip radio, kemudian peserta melakukan praktik berupa
siaran radio, sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP2 : Psikomotor.

C. Afektif

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter beretiket, hangat, sopan santun,
rendah hati, bersikap menyenangkan dalam berkomunikasi secara lisan sesuai dengan
LP 3 : Pengamatan Perilaku berkarakter.

2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial bertanya,
menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
berkomunikasi, sesuai dengan LP 4 : Keterampilan sosial.

V. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif Demonstration

Metode Pembelajaran : Tugas proyek berupa simulasi siaran radio

VI. Bahan

- Lembar Kerja 1, 2, 3

VII. Alat :
Minimal terdapat laptop dan sound system untuk memungkinkan kita dapat siaran dengan
memberikan informasi atau hiburan serta berhubungan langsung tanpa melalui operator.
Pendengar dapat berhubungan langsung dengan cara mendengarkan siaran.
VIII. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan
Penilaian
Kegiatan oleh
Pengamat

1 2 3 4

1. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses,


psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter. Siswa dapat
mengemukakan pengertian menuliskan kegiatan humas
internal/eksternal.

Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya, bagaimana


sikap kita jika suatu saat kita menerima telepon pada saat siaran
radio berlangsung, bagaimana tanggapan atau respon kita kepada
si penelepon komunikatif atau tidak. (Fase 1 MPK)
2. Guru memberi penjelasan bahwa Walaupun orang tidak bisa
melihat perilaku penyiar radio, tetapi jalan pikiran penyiar radio
dapat dirasakan melalui pembicaraan yang dilakukannya ketika
dia berinteraksi dengan pendengar radio maupun menjawab
telepon dari pendengar radio. Untuk itu, penyiar radio harus
selalu bersikap ceria, ramah dan memberikan kesan bahwa ia
benar-benar dalam keadaan fresh sehingga dapat menarik para
pendengar. Jangan sekali-kali beranggapan bahwa orang yang
mendengar ini tidak melihat bagaimana keadaan penyiar, lalu
penyiar radio dapat semaunya dan berinteraksi kurang baik atau
Penilaian
Kegiatan oleh
Pengamat

1 2 3 4

kurang menarik. Siaranlah dengan senang hati, ceria dan santun.


(Fase 1 MPK).

B. Inti
Kegiatan Penilaian
oleh
Pengamat

1 2 3 4

a. Siswa mendiskusikan gambaran mengenai kegiatan humas


internal/eksternal
b. Guru memberikan informasi tentang Tindakan yang harus
dilakukan dalam kegiatan humas internal dan eksternal
c. Siswa mendiskusikan beberapa Contoh kegiatan humas
internal dan eksternal
d. Guru menginformasikan bagaimana etiket siaran dengan
benar dan santun, agar si pendengar merasa tertarik untuk
mendengarkan siaran tersebut
e. Guru mendemonstrasikan proses siaran yang baik dan
menarik
Kegiatan Penilaian
oleh
Pengamat

1 2 3 4

C. Penutup

Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1 2 3 4

Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat


rangkuman dan memberi Pekerjaan Rumah .
