Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Malang


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Geometri
Waktu : 21 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1Menambah keimanan dengan menyadari hubungan antara
manusia dengan Tuhan.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin,
dan sikap toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.1.1 Menunnjukkan perilaku ilmiah (memiliki kerjasama, konsisten,
sikap disiplin dan sikap toleransi ) dalam aktivitas sehari hari
sebagai wujud implementas sikap dalam kegiatan tugas kelompok
dan diskusi kelas.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 1


2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan kegiatan tugas kelompok, bertanya
dan diskusi kelas.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku
peduli lingkungan
2.3.1 Menunjukkan sikap berperilaku percaya diri, tanggung jawab dan
jujur dan mengerjakan tugas .
3.13 Mendeskripsikan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang
melalui demonstrasi menggunakan alat peragaatau media lainnya.
3.13.1 menentukan kedudukan titik
3.13.2 menentukan jarak antara titik dan titik
3.13.3 menentukan jarak titik ke garis
3.13.4 menentukan jarak titik ke bidang
3.13.5 menentukan antara dua garis dan dua bidang yang sejajar

4.13 Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam
menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antara
titik, garis dan bidang.
4.13.1 menentukan sudut antara dua garis dalam ruang
4.13.2 menentukan antara garis dan bidang pada bangun ruang
4.13.3 menentukan antara dua bidang pada bangun ruang

C. Tujuan pembelajaran
Melalui pengalaman belajar yaitu : mengkaji literatur, berdiskusi,
mengumpulkan informasi, peserta didik diharapkan dapat :
1.1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan antara
manusia dengan Tuhan.
2.1.1 Menunnjukkan perilaku ilmiah (memiliki kerjasama, konsisten,
sikap disipil dan sikap toleransi ) dalam aktivitas sehari hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam kegiatan tugas kelompok
dan diskusi kelas.
2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan kegiatan tugas kelompok, bertanya
dan diskusi kelas.
2.3.1 Menunjukkan sikap berperilaku percaya diri, tanggung jawab dan
jujur dalam mengerjakan tugas.
3.13.1 menentukan kedudukan titik
3.13.2 menentukan jarak antara titik dan titik
3.13.3 menentukan jarak titik ke garis
3.13.4 menentukan jarak titik ke bidang
3.13.5 menentukan antara dua garis dan dua bidang yang sejajar
4.13.1 menentukan sudut antara dua garis dalam ruang
4.13.2 menentukan antara garis dan bidang pada bangun ruang
4.13.3 menentukan antara dua bidang pada bangun ruang

D. Materi Pembelajaran

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 2


RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 3
RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 4
RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 5
RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 6
RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 7
RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 8
RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 9
E. Model / Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Ekspositori, Penemuan terbimbing,
Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab,
tugas.
Sumber : Buku Paket Wajib Matematika kelas X dan buku
referensi lain yang sesuai, Internet.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (3 x 45 menit)
alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
1. Pendahuluan 15 menit
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa)dan fisik
(absensi dan mempersiapkan peralatan pembelajaran)
b. Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
geometri dan aplikasi geometri dalam kehidupan sehari-
hari
c. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
siswa dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana membentuk pola yang
disebut geometri
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti 110 menit

a. Mengamati (observing)
Siswa mengamati kembali gambar-gambar di buku siswa
secara individu
b. Menanya (Questioning)
Siswa memberi kan komentar hasil pengamatan dengan
cara bertanya

c. Mengumpulkan informasi
1. Guru bersama siswa membuat definisi kedudukan
titik dan jarak antara titik dan titik
2. Guru memberi permasalahan tentang jarak titik
terhadap titik pada bangun datar dan bangun ruang

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 10


alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

d. Mengasosiasikan/ mengolah informasi


1. Siswa mencoba menjawab permasalahan tentang
jarak titik terhadap titik pada bangun datar dan
bangun ruang
2. Guru mengamati dan memantau sambil melakukan
penilaian
3. Guru memberikan motivasi kepada individu yang
mengalami kesulitan atau pasi

e. Mengkomunikasikan
1. Salah satu individu diminta untuk menulis hasil
jawaban ke depan kelas. Sementara siswa lainnya
menanggapi dan menyempurnakan penyelesaiannya
2. Guru melakukan penilaian jawaban siswa yang
tampil dan audiens
3. Siswa mengumpulkan semua hasil penyelesaian
jawaban setiap individu

3. Kegiatan Penutup 10 menit


Siswa diminta menyimpulkan kedudukan titik dan jarak
antara titik dan titik
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa kuis secara lisan yang berkaitan
dengan materi hasil belajar yang telah diperoleh siswa
Guru mengakhiri kegiatan belajar denga meberikan
pesan untuk tetap belajar materi selanjutnya.

Pertemuan II (2x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin 10 menit
doa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami jarak titik ke garis
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai jarak titik ke garis
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 11


Inti Mengamati 70 menit
Siswa diminta mengamati gambar-gamar yang
terdapat di buku peganggan siswa tentang jarak
titik ke garis
Menanya
Siswa memberi pertanyaan tentang hasil
pengamatannya
Mengumpulkan informasi
Guru bersama siswa membuat definisi tentang
jarak titik ke garis

Guru memberi permasalahan tentang jarak titik ke


gatis

Mengasosiasikan
Siswa mencoba menjawab permasalahan tentang
jarak titik ke garis.
Mengomunikasikan
Menyampaikan cara menentukan jarak titik ke
garis, dan penyelesaian masalah nyata yang
berkaitan dengan geometri.
Penutup Guru meminta tiap individu untuk mengumpulkan 10 menit
hasil pekerjaannya
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam

Pertemuan III (2x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa 10 menit
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami jarak titik ke bidang
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 12


dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai jarak titik ke bidang
Guru meminta siswa untuk berkelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa dan menentukan ketua kelompok.
Inti Mengamati 70 menit
Memahami mengenai cara menetukan jarak titik ke
bidang,penyelesaian, dan masalah nyata yang terkait
dengan geometri
Menanya
Membuat pertanyaan mengenai cara menentukan
jarak titik ke bidang, penyelesaian, dan masalah
nyata yang terkait dengan geometri
Mengumpulkan informasi
Menentukan syarat-syarat jarak titik ke garis,
penyelesaian, dan masalah nyata yang terkait dengan
geometri.
Mengasosiasikan
Menganalisis dan membuat syarat-syarat jarak titik
ke bidang, penyelesaian, dan masalah nyata yang
terkait dengan geometri.
Mengomunikasikan
Menyampaikan cara menentukan jarak titik ke
bidang, dan penyelesaian masalah nyata yang
berkaitan dengan geometri.
Penutup Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan 10 menit
hasil pekerjaannya
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini
Guru memberikan tes formatif
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
pelajaran hari ini.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi
salam

Pertemuan IV (3x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 13


Pendahuluan Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa 15 menit
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan beberapa soal PR
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami geometri yaitu materi ini akan sangat
penting untuk pembelajaran selanjutnya, misalnya
menentukan jarak antara dua garis dan dua bidang
yang sejajar.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai menentukan jarak antara dua garis
dan dua bidang yang sejajar.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menyajikan cara menentukan jarak
antara dua garis dan dua bidang yang sejajar.
Guru meminta siswa untuk berkelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa dan menentukan ketua kelompok.
Inti Mengamati 110
siswa mendengarkan instruksi guru untuk membentuk menit
kelompok
guru memberi tugas kelompok pada buku siswa
siswa mengamati dan membaca tugas yang ada dibuku
paket siswa
Menanya
Membuat pertanyaan mengenai cara menentukan jarak
antara dua garis dan dua bidang yang sejajar,
penyelesaian, dan masalah nyata yang terkait dengan
geometri
Mengumpulkan informasi
Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk
mengerjakan tugas yang sudah diberikan secara
berkelompok dan mencatat cara menentukan syarat
syarat jarak antara dua garis dan dua yang sejajar
bidang serta cara penyelesaiaannya.
Mengasosiasikan / mengolah informasi
Menganalisis dan membuat syarat-syarat menentukan
jarak antara dua garis dan dua yang sejajar,
penyelesaian, dan masalah nyata yang terkait dengan
geometri.
Mengomunikasikan

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 14


Guru mengintruksikan kepada perwakilan kelompok
secara acak untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya
di papan tulis
siswa menyampaikan cara menentukan jarak antara
dua garis dan dua yang sejajar dan penyelesaian
masalah nyata yang berkaitan dengan geometri, dan
kelompok yang lain memperhatikan serta membuat
catatan atau tanggapan yang dapat meningkatkan
kualitas pembelajaran.
Penutup Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan 10 menit
hasil pekerjaannya
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini
Guru memberikan tes formatif
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan rumus yang diperoleh.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi
salam

Pertemuan V (2x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa 10 menit
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan beberapa PR
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami geometri
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai rmenentukan konsep sudut pada
bangun ruang.
Guru meminta siswa untuk berkelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa dan menentukan ketua kelompok.
Inti Mengamati 70 menit
Memahami mengenai cara menetukan konsep sudut
pada bangun ruang, penyelesaian, dan masalah nyata
yang terkait dengan geometri
Menanya

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 15


Membuat pertanyaan mengenai cara menentukan
konsep sudut pada bangun ruang penyelesaian, dan
masalah nyata yang terkait dengan geometri
Mengumpulkan informasi
Menentukan syarat-syarat konsep sudut pada bangun
ruang, penyelesaian, dan masalah nyata yang terkait
dengan geometri.
Mengasosiasikan
Menganalisis dan membuat syarat-syarat jarak titik
ke garis, penyelesaian, dan masalah nyata yang
terkait dengan geometri.
Mengomunikasikan
Menyampaikan cara menentukan konsep sudut pada
bangun ruang, dan penyelesaian masalah nyata yang
berkaitan dengan geometri.
Penutup Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan 10 menit
hasil pekerjaannya
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini
Guru memberikan tes formatif
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan rumus yang diperoleh.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi
salam

Pertemuan VI (2 x 45 menit)
alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
1. Pendahuluan 10 menit
Menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa)dan fisik
(absensi dan mempersiapkan peralatan pembelajaran)
Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
geometri dan aplikasi geometri dalam kehidupan sehari-hari
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa
dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana menentukan sudut antara dua garis
dalam ruang
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 16


alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
2. Kegiatan Inti 70 menit

b. Mengamati (observing)
Siswa mengamati kembali gambar-gambar di buku siswa
secara individu
f. Menanya (Questioning)
Siswa memberi kan komentar hasil pengamatan dengan
cara bertanya

g. Mengumpulkan informasi
1. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan
menentukan sudut antara dua garis dalam ruang
2. Selama siswa bekerja di dalam kelompok guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya
3. Guru memberikan 3 soal untuk Guru melakukan
penilaian dengan menggunakan instrumen penilaian
kinerja.

h. Mengasosiasikan/ mengolah informasi


1. Guru mengintruksikan kepada siswa melalui diskusi
kelompok mengerjakan atau menjawab pertanyaan
yang ada pada lembar kerja siswa
2. Siswa membuat kesimpulan yang berkaitan denga
menentukan sudut antara dua garis dalam ruang
3. Guru mengamati dan memantau sambil melakukan
penilaian proses diskusi dengan menggunakan
instrumen diskusi yang telah disediakan.
4. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang
mengalami kesulitan atau pasi

i. Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain
menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan
2. Guru melakukan penilaian menggunakan instrumen
penilaian peresentasi siswayang tampil dan audiens
3. Guru mengarahkan siswa berdiskusi untuk menemukan
definisi menentukan sudut antara dua garis dalam ruang
4. Siswa mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

4. Kegiatan Penutup 10 menit


1. Siswa diminta membuat kesimpulan

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 17


alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa kuis secara lisan yang berkaitan
dengan materi hasil belajar yang telah diperoleh siswa
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar denga meberikan pesan
untuk tetap belajar materi selanjytnya.

Pertemuan VII (3x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin 15 menit
doa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami geometri yaitu materi ini akan sangat
penting untuk pembelajaran selanjutnya, misalnya
menentukan sudut antara garis dan bidang pada
bangun ruang
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai sudut antara garis dan bidang
pada bangun ruang
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menyajikan cara menentukan
sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
Guru meminta siswa untuk berkelompok yang
terdiri dari 4-5 siswa dan menentukan ketua
kelompok.
Inti Mengamati 110
siswa mendengarkan instruksi guru untuk menit
membentuk kelompok
guru memberi tugas kelompok pada buku siswa
siswa mengamati dan membaca tugas yang ada
dibuku paket
siswa
Menanya
Membuat pertanyaan mengenai cara menentukan
sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang,
penyelesaian, dan masalah nyata yang terkait

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 18


dengan geometri
Mengumpulkan informasi
Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk
mengerjakan tugas yang sudah diberikan secara
berkelompok dan mencatat cara menentukan
syarat syarat sudut antara garis dan bidang pada
bangun ruang
serta cara penyelesaiaannya.
Mengasosiasikan / mengolah informasi
Menganalisis dan membuat syarat-syarat
menentukan sudut antara garis dan bidang pada
bangun ruang, penyelesaian, dan masalah nyata
yang terkait dengan geometri.
Mengomunikasikan
Guru mengintruksikan kepada perwakilan kelompok
secara acak untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya di papan tulis
siswa menyampaikan cara menentukan sudut
antara garis dan bidang pada bangun ruang, dan
penyelesaian masalah nyata yang berkaitan dengan
geometri, dan kelompok yang lain memperhatikan
serta membuat catatan atau tanggapan yang dapat
meningkatkan kualitas pembelajaran.
Penutup Guru meminta tiap kelompok untuk 10 menit
mengumpulkan hasil pekerjaannya
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini
Guru memberikan tes formatif
Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai penerapan rumus yang diperoleh.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam

Pertemuan VIII (2x45 menit)

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 19


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa 10 menit
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan beberapa PR
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami geometri
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai sudut antara dua bidang pada
bangun ruang.
Guru meminta siswa untuk berkelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa dan menentukan ketua kelompok.
Inti Mengamati 70 menit
Memahami mengenai cara menetukan sudut antara
dua bidang pada bangun ruang, penyelesaian, dan
masalah nyata yang terkait dengan geometri.
Menanya
Membuat pertanyaan mengenai cara menentukan
sudut antara dua bidang pada bangun ruang,
penyelesaian, dan masalah nyata yang terkait dengan
geometri
Mengumpulkan informasi
Menentukan syarat-syarat sudut antara dua bidang
pada bangun ruang, penyelesaian, dan masalah nyata
yang terkait dengan geometri.
Mengasosiasikan
Menganalisis dan membuat syarat-syarat sudut
antara dua bidang pada bangun ruang , penyelesaian,
dan masalah nyata yang terkait dengan geometri.
Mengomunikasikan
Menyampaikan cara menentukan sudut antara dua
bidang pada bangun ruang, dan penyelesaian
masalah nyata yang berkaitan dengan geometri.
Penutup Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan 10 menit
hasil pekerjaannya
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 20


Guru memberikan tes formatif
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan rumus yang diperoleh.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi
salam

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes autentik


2. Prosedur Penilaian:

Mengetahui Meulaboh : 05 Pebruari 201


Guru Pamong Guru Ppl

Dra. SURIAMAH DIAN ROZA


Nip. 196511031995122001 Nim.2202100063

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Meulaboh

Drs. MARWANTO
Nip.196003151987031008

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 21


Lampiran lampiran
Lembar Pengamaan Sikap :

PENILAIAN SIKAP SISWA TERHADAP GURU PENGAJAR


No. Nama siswa Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
Menghormati Penuh Kejujuran
Perhatian
1.
2.
3.
4.

RUBRIK

4 Siswa selalu menghormati guru dan selalu


menunjukkan perilaku sangat santun terhadap guru
dan selalu mematuhi nasehat guru.
3 Siswa menghormati guru danmenunjukkan perilaku
santun terhadap guru dan mematuhi nasehat guru.
MENGHORMATI 2 Siswa cukup menghormati guru dan menunjukkan
perilaku cukup santun terhadap guru dan cukup
mematuhi nasehat guru
1 Siswa tidak menghormati guru dan tidak
menunjukkan perilaku santun terhadap guru dan tidak
mematuhi nasehat guru.
4 Siswa selalu menunjukkan sikap positif dan kasih
sayang kepada guru.
3. Siswa menunjukkan sikap positif dan kasih sayang
kepada guru.
PENUH 2 Siswa cukup menunjukkan sikap positif dan kasih
PERHATIAN sayang kepada guru.
1 Siswa kurang menunjukkan sikap positif dan kasih
sayang kepada guru.
4 Siswa selalu bertutur kata apa adanya, selalu dapat
dipercaya, selalu tulus dalam mengerjakan tugas dari
guru.
KEJUJURAN 3 Siswa bertutur kata apa adanya, dapat dipercaya,
tulus dalam mengerjakan tugas dari guru.
2 Siswa cukup dapat dipercaya, cukup tulus dalam
mengerjakan tugas dari guru.
1 Siswa selalu tidak dapat dipercaya, tidak tulus
dalammengerjakan tugas dari guru.

Nilai Akhir = Jumlah Nilai X 100

20

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 22


PENILAIAN SIKAP SISWA TERHADAP MATERI PEMBELAJARAN

No. Nama siswa Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran


Rasa ingin Tahu Senang Ketertarikan

1.
2.
3.
4.

RUBRIK

4 Siswa selalu menunjukkan rasa ingin tahu dengan


bertanya, dan mencari informasi dari berbagai
sumber.
3 Sisw menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya,
dan mencari informasi dari berbagai sumber .
RASA INGIN 2 Siswa cukup menunjukkan rasa ingin tahu dengan
TAHU bertanya, dan mencari informasi dari berbagai
sumber.
1 Siswa tidak / kurang menunjukkan rasa ingin tahu
dengan bertanya, dan mencari informasi dari berbagai
sumber.
4 Siswa selalu menunjukkan rasa senang dengan wajah
ceria saat menerima materi pelajaran.
3. Siswa menunjukkan menunjukkan rasa senang
dengan wajah ceria saat menerima materi pelajaran.
SENANG 2 Siswa cukup menunjukkan rasa senang dengan
wajah ceria saat menerima materi pelajaran.
1 Siswa kurang / tidak menunjukkan rasa senang
dengan wajah ceria saat menerima materi pelajaran.
4 Siswa sangat tertarik materi pelajaran dengan selalu
bertanya dan dan merespon pertanyaan guru.
3 Siswa tertarik materi pelajaran dengan bertanya dan
KETERTARIKAN merespon pertanyaan guru.
2 Siswa cukup tertarik materi pelajaran dengan kadang
kadang bertanya dan merespon pertanyaan guru.
1 Siswa tidak tertarik materi pelajaran dan tidak
bertanya dan tidak merespon pertanyaan guru.

Nilai Akhir = Jumlah Nilai X 100

12

PENILAIAN SIKAPSISWA TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 23


No. Nama siswa Perilaku yang diamati pada proses Pembelajaran
Aktif Fokus Antusias Pemaahaman
1.
2.
3.
4.

RUBRIK

4 Siswa selalu proaktif dan selalu berkontribusi


dalam diskusi kelas, selalu memulai diskusi pada
isu-isu yang terkait dengan materi.
3 Sisw proaktif dan berkontribusi dalam diskusi
kelas, memulai diskusi pada isu-isu yang terkait
AKTIF dengan materi.
2 Siswa cukup proaktif dan cukup berkontribusi
dalam diskusi kelas, kadang kadang pada isu-isu
yang terkait dengan materi.
1 Siswa tidak proaktif dan tidak berkontribusi dalam
diskusi kelas, tidak pernah memulai diskusi pada
isu-isu yang terkait dengan materi.
4 Siswa selalu memperhatikan, selalu memahami
instruksi, selalu konsentrasi pada tugasnya.
3. Siswa memperhatikan, memahami instruksi dan
konsentrasi pada tugasnya.
FOKUS 2 Siswa cukup memperhatikan, cukup memahami
instruksi , cukup konsentrasi pada tugasnya.
1 Siswa tidak memperhatikan, tidak memahami
instruksi, tidakkonsentrasi pada tugasnya.
4 Siswa sangat antusias dengan materi yang
diajarkan dan selalu merespon pertanyaandari guru.
3 Siswa antusias dengan materi yang diajarkan dan
merespon pertanyaan dari guru.
2 Siswa agak antusias dengan materi yang diajarkan
ANTUSIAS dan sedikit merespon pertanyaan dari guru.
1 Siswa tidak antusias dengan materi yang diajarkan
dan jarang atau tidak pernah merespon pertanyaan
dari guru .
4 Siswa sangat mengerti dan selalu dapat
menginterpretasikan, menjelaskan materi dengan
benar dengan bahasanya sendiri.
3 Siswa mengerti dan dapat menginterpretasikan ,
menjelaskan materi dengan benar dengan bahasanya
PEMAHAMAN sendiri.
2 Siswa cukup mengerti dan cukup dapat
menginterpretasikan, menjelaskan materi dengan
benar dengan bahasanya sendiri.
1 Siswa tidak mengerti dan tidakdapat
menginterpretasikan, menjelaskan materi dengan
benar dengan bahasanya sendiri.

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 24


Nilai Akhir = Jumlah Nilai X 100

16

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KOGNITIF

No Indikator Ketepat Kema Keh Keaktifan Keseriusa Kemampua Kemam Skor


. an mpua adir menjawab n n puan total
menjaw n an pertanyaa mengikuti mengemban present indiv
ab memb n pelajaran gkan asi idu
pertany uat pendapat
aan kesim
Nama pulan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.

Rentang skor yang diberikan 1 5

Sangat kurang : skor 1

Kurang : skor 2

Cukup : skor 3

Tepat : skor 4

Sangat tepat : skor 5

LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Topik :

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 25


Waktu Pelaksanaan :

Aspek pengamatan Jumlah Nilai Ket.


skor
No. Nama
Kerja Mengkom Tole Krea Menghargai
sama unikasikan ransi tif Pendapat
pendapat teman

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9
10.

Keterangan skor :

4, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali

3, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2 3 kali

2 , jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali

1, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai

Nilai = jumlah skor perolehan X 100

Skor maksimal (25)

Kriteria nilai : A : Baik sekali ; rentang nilai : 80 100

B : Baik ; rentang nilai : 70 79

C : Cukup; rentang nilai : 60 -69

D : Kurang ; rentang nilai : 60

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Mata pelajaran :

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 26


Kelas / Semester :

Topik :

Waktu Pelaksanaan :

Aspek pengamatan Jumlah Nilai Ket.


skor
No. Nama
Perca Sikap Tata Krea Menghargai
ya Bahasa tif Pendapat
diri teman

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9
10.

Keterangan skor :

4, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali

3, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2 3 kali

2 , jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali

1, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 0

Nilai = jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal (25)
Kriteria nilai : A : Baik sekali ; rentang nilai : 80 100

B : Baik ; rentang nilai : 70 79

C : Cukup; rentang nilai : 60 -69

D : Kurang ; rentang nilai : 60

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 27


Tes Formatif

1. Perhatikan kubus ABCD.EFGH di bawah ini !

Terhadap bidang DCGH, tentukanlah:

a. titik sudut kubus apa saja yang terletak pada bidang DCGH!

b. titik sudut kubus apa saja yang berada di luarbidang DCGH!

2. Tinggi limas beraturan T.ABCD sama dengan .............?

3. Diketahui balok ABCD.EFGH dengan panjang rusuk-rusuk AB = 5 cm, BC =


4 cm, dan AE = 3 cm.

a. hitunglah jarak antara garis AE dan bidang BCGF

b. hitung jarak antara bidang ABCD dan bidang EFGH

Kunci jawaban

1.Pandang kubus ABCD.EFGH, pada bidang CDGHdapat diperoleh:

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 28


a. Titik sudut yang berada di bidang CDGH adalah D,C, G, dan H.

b. Titik sudut yang berada di luar bidang CDGH adalah A, B, E, dan F.

2.

SC AC

ST

ST

Jadi, tinggi limas cm.

3. a. Garis AE dan bidang BCGF merupakan garis dan bidang yang


sejajar, jarak antara garis AE dan bidang BCGF ditentukan oleh panjang
ruas garis AB. Sebab AB tegak lurus garis AE dan jugak tegak lurus
bidang BCGF.
Jadi, jarak antara garis AE dan bidang BCGF yang sejajar itu sama
dengan panjang rusuk AB = 5 cm.
b. Bidang ABCD dan bidang EFGH merupakan dua bidang yang sejajar.
Jarak antara bidang ABCD dan bidang EFGH ditentukan oleh panjang
ruas garis AE atau BF atau CG atau DH, sebab AE tegak lurus pada
bidang ABCD dan jugak pada bidang EFGH.
Jadi, jarak antara bidang ABCD dan EFGH sama dengan panjang rusuk
AE = 3 cm

Penskoran soal formatif

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 29


Nomor soal Skor maksimal
1 4
2 4
3 4
4 4
Jumlah 16

skor yang diperoleh


Nilai x 100
jumlah skor

RPP/Mat-Wajib/X/S-I/ Matriks Page 30