Anda di halaman 1dari 47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
:
SMP Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
VIII / Ganjil
Alokasi Waktu
:
2 40 menit

Standar Kompetensi

Memahami Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)

Indikator Pencapaian Hasil Belajar

Menyebutkan contoh PLDV


Membedakan PLDV dengan yang bukan PLDV
Menentukan himpunan penyelesaian PLDV
Menyelesaikan Masalah Sehari-hari yang berkaitan dengan Persamaan Linier Dua Variabel

Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan Tanya jawab, siswa diharapkan mampu:

Menyebutkan contoh PLDV

Membedakan PLDV dengan yang bukan PLDV


Menentukan himpunan penyelesaian PLDV
Menyelesaikan Masalah Sehari-hari yang berkaitan dengan Persamaan Linier Dua Variabel

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama

Menghargai orang lain.

Tanggung jawab

Kerja keras
E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Persamaan Linier Dua Variabel

Persamaan Linier Dua Variabel adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda
sama dengan (=) dan mempunyai dua variabel berpangkat satu.

Bentuk umum persamaan linier dua variabel adalah


ax +by=c
dengan

a , b , c R ;a ,b 0 x,y
dan adalah variabel.
Contoh PLDV adalah :
2x +3y=5

3p2q=6

4a +5b=9

12u3v=6

1
4 x y=1

Untuk lebih memahami bentuk-bentuk PLDV, isilah tabel berikut. Pertama, perhatikan
persamaan yang diberikan, kemudian tentukan apakah ia merupakan PLDV atau Bukan
PLDV. Berikan tanda rumput () pada pilihan yang dianggap tepat dan tulis alasan kenapa
memilih jawaban tersebut.

No.
Persamaan
PLDV
Bukan PLDV
Alasan

1.
4x y =10

Persamaan tersebut

memiliki dua variabel


berpangkat satu.

2.
1

Persamaan tersebut

p+

p=4

hanya memiliki satu

variabel

3.
m23m=8

Variabel yang dimiliki

persamaan berpangkat
dua

4.
2

Persamaan tersebut

3k=
6 l +2

memiliki dua variabel

berpangkat satu.

5.
x +2y4xy=5

Mengandung perkalian

antar variabel

2. Menyelesaikan Persamaan Linier Dua Variabel


Menentukan penyelesaian Persamaan Linier Dua Variabel
(PLDV)
berbentuk

ax +by=c
sama artinya dengan mencari bilangan pengganti
x
dan
y
yang

memenuhi persamaan tersebut. Himpunan Penyelesaian (HP) dari


ax +by=c

(x , y )
merupakan pasangan berurutan .

Contoh :
Tentukan Himpunan Penyelesaian dari
2x + y=4
, kemudian gambarkan grafiknya
pada bidang koordinat Cartesius dengan
x,yR
!

Jawab :

x
0

y
4

0
(x,y)
(0,4)

(1,2)

(2,0)

HP : {(0,4) , (1,2 ) , (2,0)} .


2x + y=4
Grafik persamaan pada bidang koordinat Cartesius.

2 -1

-2
-3
-4
-5

Menyelesaikan Masalah Sehari-hari yang berkaitan dengan Persamaan Linier Dua Variabel
Masalah sehari-hari disajikan dalam bentuk kalimat biasa sehingga dalam menyelesaikannya kita harus
menterjemahkan deskripsi verbal tersebut ke dalam kalimat matematika. Untuk mempermudah menyusun
suatu pemodelan matematika dari masalah sehari-hari, ada beberapa langkah yang dapat digunakan,
yaitu:

Langkah 1 : pilih besaran yang akan dimisalkan sebagai variabel pertama dan

variabel kedua.

Langkah 2 : susun model matematika menjadi bentuk umum persamaan linier

ax +by=c .

Setelah masalah tersebut dibuatkan model matematikanya dalam bentuk PLDV, tentukan
himpunan penyelesaiannya dengan cara mencari bilangan pengganti
x
dan
y
yang

memenuhi persamaan tersebut. Untuk memudahkan dalam bekerja, tulis pasangan

x y
berurutan dan dalam tabel.

Contoh :

Agus bermaksud membeli buah apel dan jeruk sebanyak 10 buah. Berapa banyak masing-masing
buah apel dan buah jeruk yang mungkin dibeli Agus?
Jawab :

Pertama, kita ubah masalah sehari-hari tersebut ke dalam kalimat matematika.

Langkah 1 : pilih besaran yang akan dimisalkan sebagai variabel pertama dan

variabel kedua.

Misalkan banyak apel diwakili dengan variabel


x
dan
banyak jeruk diwakili

dengan variabel

y
Langkah 2 :
susun kalimat dalam soal menjadi bentuk umum persamaan linier

ax +by=c .

Karena banyak apel diwakili dengan


x
dan banyak jeruk diwakili
y
, serta

banyak keseluruhan apel dan jeruk adalah 10 buah, persamaan liniernya menjadi

x + y=10

Setelah memperoleh bentuk persamaannya, kita mencari nilai


x
dan
y
yang

memenuhi persamaan tersebut. Hal ini dapat dilihat pada tabel berikut.

3
4
5
6

9
y

7
6
5
4

1
(x,y
(1,9

(2,8

(3,7
(4,6
(5,5
(6,4

(7,3

(8,2

(9,1

)
)
)
)

)
HP = {(1,9), (2,8), (3,7), (4,6), (5,5), (6,4), (7,3), (8,2), (9,1)}

Dengan demikian, kemungkinan banyak apel dan jeruk yang dibeli Agus adalah :

Kemungkinan 1 : 1 apel dan 9 jeruk

Kemungkinan 2 : 2 apel dan 8 jeruk

Kemungkinan 3 : 3 apel dan 7 jeruk

Kemungkinan 4 : 4 apel dan 6 jeruk

Kemungkinan 5 : 5 apel dan 5 jeruk

Kemungkinan 6 : 6 apel dan 4 jeruk

Kemungkinan 7 : 7 apel dan 3 jeruk

Kemungkinan 8 : 8 apel dan 2 jeruk

Kemungkinan 9 : 9 apel dan 1 jeruk

Kegiatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Number Head as Together (NHT)
b. Metode Pembelajaran : Diskusi dalam kelompok
kooperatif c. Kegiatan Pembelajaran :

Langkah-

Aktivitas Guru

Aktivitas Siswa

Waktu

langkah

(menit)

Pendahuluan
1.
Guru mengucapkan salam dan
1.
Siswa menjawab salam
5
mengecek kehadiran siswa.

serta memberitahu guru jika

ada siswa lain yang tidak hadir

2. Guru memberikan motivasi betapa


2.
Siswa dengan disiplin

mendengarkan dengan baik

pentingnya materi ini dipelajari salah

apa yang disampaikan oleh

satunya adalah dapat memahami


guru.

materi selanjutnya yakni mengenai

persamaan linear dua variabel

(PLDV).
3.
Siswa memperhatikan

3. Guru menyampaikan sub pokok

penjelasan guru.

bahasan dan tujuan pembelajaran


yang ingin dicapai.
4.
Siswa dengan disiplin dan

4.
Memberikan apersepsi yakni

kerja keras menjawab

dengan mengingatkan kembali

pertanyaan yang diberikan

kepada siswa tentang persamaan


oleh guru mengenai

linear satu variabel (PLSV) yang

persamaan linear satu variabel

telah dibahas pada pertemuan

(PLSV) yang telah dibahas

sebelumnya dengan memberikan

pada pertemuan sebelumnya.

beberapa pertanyaan.
Kegiatan Inti

I. Eksplorasi
1.
Guru membagi siswa di kelas
1.
Siswa memposisikan diri
30

menjadi beberapa kelompok dan

dalam kelompok masing-

setiap orang dalam kelompok diberi

masing dan menerima nomor

nama nomor 1, 2, 3, 4, dan 5.

yang diberikan oleh guru.


2.
Guru meminta siswa mencermati
2.
Siswa mencermati LKS

tersebut.

LKS mereka masing-masing.

3.
Siswa mencermati dan

3.
Guru meminta siswa bekerja sesuai

melaksanakan setiap petunjuk

dengan petunjuk yang ada pada


yang ada pada LKS dan

LKS dan meminta siswa

mendiskusikan soal- soal yang

mendiskusikan soal-soal pada LKS

ada pada LKS dan kelompok

bersama kelompoknya. Kemudian

yang mengalami

guru membimbing kelompok yang


permasalahan memperhatikan

mengalami permasalahan.

dengan baik penjelasan yang

diberikan oleh guru.

II. Elaborasi
1.
Guru menunjuk nomor tertentu dari
1. Nomor siswa yang ditunjuk
20

siswa siswa untuk mempresentasikan

untuk mempresentasikan hasil


hasil diskusinya ke depan kelas.

diskusinya ke depan kelas.

2.
Guru memberikan kesempatan pada
2. Kelompok lain dengan disiplin

kelompok lain untuk menanggapi.

menanggapi.
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

Buku Sekolah Elektronik (E-book) Matematika; Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VIII
SMP oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni, Penerbit: CV Usaha Makmur.
Media Pembelajaran Caption Bidang Koordinat Cartesius

Penilaian

Penilaian proses

Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas peserta didik dalam
melakukan diskusi.

Dengan menilai keaktifan peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta

keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat mengerjakan LKS. Format Penilaian Sikap

No.
Nama Kelompok

Aspek yang Dinilai

Skor
Nilai

B
C

D
1.

2.

dst.
Keterangan:

Rentang Skor 1 4 dengan kriteria:

A : Perhatian

Tidak pernah
=
1

B : Apresiasi

Kadang-kadang = 2

C : Keantusiasan

Sering
=
3
D : Tanggung Jawab

Selalu
=
4

2. Penilaian produk

Teknik
: Tes Tertulis

Bentuk instrumen : Tes Uraian

Contoh instrumen :

Manakah di antara persamaan-persamaan berikut yang merupakan persamaan linear dua


variabel ?
a.2q + 4 = 8 ; b. 2e = 4-3e ; c. x+4x+4=0 ; d. 2x 2y = 2

4x + 2 y = 8

2) Tentukan himpunan penyelesaian dari untuk x,y bilangan cacah, dan gambar

grafiknya!
Di dalam sebuah kotak terdapat 8 butir kelereng yang terdiri dari kelereng berwarna putih dan kelereng
berwarna biru. Tulislah model matematikanya dalam bentuk persamaan linier !

4
2
0

4x + 2 y

8
8
8
Deskripsi Jawaban
Sko

No.

2x 2y = 2

10

10
4x + 2 y = 8
{(0,4), (1,2),(2,0)}
10
Jadi HP dari
adalah

Gambar grafiknya

10

3
10

Di dalam sebuah kotak terdapat 8 butir kelereng yang terdiri dari kelereng berwarna putih dan
kelereng berwarna biru.

x
Misalkan kelereng berwarna putih :

y
kelereng berwarna biru :

Model matematikanya dalam bentuk persamaan umum PLDV adalah :

x + y=8

Mengetahui
Ayu Rita Budiarwen

Skor Total

50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut:

Nilai Akhir =
perolehan skor
100

skor maksimum

I. Catatan dan Saran


Candiasa, M.I.Komp NIP. 19601231 198601 1
004Prof. Drs. I Ketut SarnaNI
Mengetahui,Dosen PembimbingProf. Dr. I Made
LEMBAR KERJA SISWA [ LKS]

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / I (Ganjil)

Materi Pokok : Persamaan Linier Dua Variabel

Nama Kelompok

1.

2.

3.

4.

Lengkapilah tabel berikut

No.
Persamaan
PLDV
Bukan

PLDV
1.
4x y =10

2.
p+
1

p=4

3.
m23m=8

4.
xy=1

5.
2
k=
5
l +2
.

6
6.
x +2y4xy=5
.

7.
4x +2y=5

Kesimpulan: PLDV merupakan

Penyelesaian
PLDV
2
-1

-2
-3
-4

-5

[3] Tentukan Himpunan Penyelesaian


dari persamaan
2x + y=4
dan gambarkan

grafiknya pada bidang koordinat Cartesius.

Jawab :

(x , y )
a) Tulis pasangan berurutan
dalam tabel berikut.

(x , y )

Dengan demikian, HP = {..}


b) Gambar grafiknya!

Agus bermaksud membeli buah apel dan jeruk sebanyak 10 buah.


Berapa banyak masing-masing buah apel dan buah jeruk yang mungkin dibeli Agus?

Jawab :
Langkah 1 : pilih besaran yang akan dimisalkan sebagai variabel pertama dan variabel

kedua.
Banyak apel =
Banyak jeruk =
Langkah 2 : susun kalimat dalam soal menjadi bentuk umum persamaan linier

ax +by=c

x y
Setelah memperoleh persamaan umumnya, kita mencari nilai dan yang

memenuhi persamaan tersebut.

Tuliskan nilai tersebut dalam tabel.

(x,y

HP = {}

Dengan demikian, kemungkinan banyak apel dan jeruk yang dibeli Agus adalah :
Kemungkinan 1 :

Kemungkinan 2 :

Kemungkinan 3 :

Kemungkinan 4 :

Kemungkinan 5 :

Kemungkinan 6 :

Kemungkinan 7 :

Kemungkinan 8 :

Kemungkinan 9 :

SimpuLan
.
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR (TMT)

Standar Kompetensi

Memahami Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) dan


menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)

Alokasi Waktu : 20 menit

SOAL

Ubahlah pernyataan-pernyataan berikut dalam persamaan linier dua


variabel, setelah itu tentukan penyelesaiannya!
Seorang pedagang telah menjual 4 kg beras dan 2 kg gula. Uang yang
diterimanya Rp 42.000,00.
Harga dua belas pensil dan tiga buah penghapus adalah Rp 56.000,00.

Buatlah soal cerita yang sesuai dengan persamaan yang diberikan lalu
tentukan penyelesaiannya!

x + y=28

4p+3q=3000
TUGAS MANDIRI TAK TERSTRUKTUR (TMTT)

Standar Kompetensi

Memahami Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) dan


menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)

Alokasi Waktu : 3 hari

SOAL

Dalam sebuah kelas, jumlah seluruh siswa adalah 36 siswa. Banyak siswa
laki-laki adalah 15 siswa. Buat model matematika dari data yang diberikan.
Kemudian hitung banyak siswa perempuan!

Buatlah model matematika persamaan linier dari kalimat : keliling persegi


panjang dengan ukuran panjang tiga kali ukuran lebar adalah 20.
Tentukan panjang persegi panjang tersebut!