Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA KELAS X SEMESTER 2


PENCEMARAN LINGKUNGAN (TANAH)

Diajukan guna memenuhi tugas terstruktur


Mata Kuliah : Model Pembelajaran
Dosen Pengampu : Megayani, M.Pd.

Disusun oleh :

Puspita Cahya Putri

Siska Windi Astuti

Siti Atikah

Tadris IPA Biologi-C / V

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN


INSTITUT AGAMA ISLAM NEGRI SYEKH NURJATI
CIREBON
2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : X/2
Topik : Pencemaran Lingkungan
Sub Topik : Pencemaran Tanah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, responsif,
dan pro aktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menerapkan
pengetahuan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
1.4 Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama.
1.2 Menunjukkan perilaku umum (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan
peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari.
1.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melakasanaka percobaan dan melaporkan hasil
percobaannya.
1.4 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktifitas sehari-
hari.
1.5 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.
1.6 Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup.

C. INDIKATOR
1.1 Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan
belajar mengajar.
1.2 Memiliki rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
1.3 Mengidentifikasi sumber-sumber pencemaran tanah.
1.4 Mengidentifikasi bahan-bahan polutan pada pencemaran tanah.
1.5 Menjelaskan ciri-ciri tanah yang tercemar.
1.6 Menjelaskan dampak pencemaran tanah.
1.7 Menjelaskan pencegahan, penanggulagan pencemaran tanah.
1.8 Membuat suatu karya (melalui project) yang berasal dari sumber pencemaran
tanah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengembangkan perilaku tekun, tanggung jawab, saling menghargai,
perilaku rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
1.2 Melalui pengamatan dilingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi sumber
pencemaran tanah.
1.3 Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan polutan pencemaran
tanah.
1.4 Melalui tugas proyek, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri tanah yang tercemar,
sumber pencemaran tanah, dampak pencemaran tanah dan penanggulangannya
melalui sebuah karya yang berasal dari sumber pencemaran tanah tersebut.

E. MATERI
Pencemaran tanah adalah keadaan dimana bahan kimia buatan manusia masuk dan
merubah lingkungan tanah alami. Pencemaran ini biasanya terjadi karena : kebocoran
limbah cair atau bahan kimia industri atau fasilitas komersial; penggunaan pestisida;
masuknya air permukaan tanah tercemar ke dalam lapisan sub-permukaan; kecelakaan
kendaraan pengangkut minyak, zat kimia atau limbah; air limbah dari tempat
penimbunan sampah serta limbah industry yang langsung dibuang ke tanah secara tidak
memenuhi syarat (illegal dumping).
1. Sumber Pencemaran Tanah
a. Limbah domestik.
b. Limbah pertanian.
c. Limbah industri.
Menurut bahan pencemarnya, pencemaran dibedakan menjadi sebagai berikut ini :
a. Pencemaran fisik.
b. Pencemaran kimia.
c. Pencemaran biologi.
2. Dampak pada Kesehatan
Dampak pencemaran tanah terhadap kesehatan tergantung pada tipe polutan,
jalur masuk kedalam tubuh dan kerentanan populasi yang terkena. Kromium,
berbagai macam pestisida dan herbisida merupakan bahan karsinogenik untuk
semua populasi. Timbal sangat berbahaya pada anak-anak karena dapat
menyebabkan kerusakan pada otak serta kerusakan ginjal pada seluruh populasi.
3. Pencegahan dan Penanganan Pencemaran Tanah
a. Langkah Pencegahan.
Pada umumya pencegahan ini pada prinsipnya adalah berusaha untuk tidak
menyebabkan terjadinya pencemaran, misalnya mencegah/mengurangi terjadinya
bahan pencemar, antara lain:
1) Pengolahan terhdap limbah industry yang mengandung logam berat yang
akan mencemari tanah, sebelum dibuang ke sungai atau ke tempat
pembuangan agar dilakukan proses pemurnian.
2) Sampah zat radioaktif sebelum dibuang, disimpan dahulu pada sumur-sumur
atau tangka dalam jangka waktu yang cukkup lama sampai tidak berbahaya,
baru dibuang ke tempat yang jauh dari pemukiman, missal pulau karang yang
tidak berpenghuni atau atau kedasar lautan yang sangat dalam.
3) Penggunaan pupuk pestisida tidak digunakan secara sembarangan namun
sesuai dengan aturan dan tidak berlebihan.
4) Usahakan membuang dan memakai detergen berupa senyawa organic yang
dapat dimusnahkan/diuraikan oleh mikroorganisme.
b. Langkah Penanggulangan
1) Remediasi
Remediasi adalah kegiatan untuk membersihkan permukaan yang
tercemar.
2) Bioremediasi
Bioremediasi adalah proses pembersihan pencemaran tanah dengan
menggunakan mikroorganisme (jamur, bakteri).

F. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Pengamatan, diskusi, eksperimen pembuatan produk
3. Model pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : PPT, LCD (Proyektor)
2. Sumber Belajar :
a. Buku IPA SMA Kelas X, Internet.
b. Alam dan keadaan lingkungan sekitar.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-
langkah
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Project Waktu
Based
Learning
Pendahuluan Menciptakan - Guru mengucapkan salam
Situasi - Guru menyuruh salah satu siswa untuk 15 menit
(Stimulus) memimpin doa sebelum memulai
pembelajran
- Guru mengabsen seluruh siswa dan
memeriksa kesiapan belajar siswa
- Guru mengingatkan kembali
pembahasan sebelumnya
Dengan menanyakan apakah yang
dimaksud pencemaran? Contoh
pemcemaran apa saja
- Guru memberikan apersepsi
Coba lihat lingkungan disekitar
sekolah kita adakah sampah yang
berceceran?
Ibu punya gambar, coba perhatikan
Mengapa demikian?
(Guru menanyakan gambar
perbedaan tempat yang kumuh dan
tempat yang asri)
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan manfaatnya
Kegiatan Start with - Siswa mengamati 2 gambar yang 60 menit
inti essential ditayangkan oleh guru tentang kondisi di
question beberapa tempat. Gambar pertama
adalah tempat yang kumuh, tanahnya
tidak subur, banyak sampah, bahkan
tumbuhan tidak dapat tumbuh, serta
kegiatan manusia yang memberikan
sumbangan terhadap kerusakan tanah.
Gambar kedua adalah gambar keadaan
sebaliknya.
- Siswa diminta memberikan tanggapan
dan pendapat terhadap gambar tersebut.
- Guru mengajak siswa untuk mengamati
keadaan luar di lingkungan sekolah
terutama lingkungan yang banyak
sumber pencemaran tanah.
- Guru memberikan pertanyaan
Langkah apa yang bisa kita
lakukan untuk meminimalisir
pencemaran tanah?
- Guru meminta siswa untuk melakukan
project guna menghasilkan produk yang
berasal dari sumber pencemaran tanah.
Design a plan - Guru menjelaskan kerangka project yang
for the project akan dibuat
- Guru membagi siswa menjadi 5
kelompok
Create a - Guru meminta siswa untuk menyusun
schedule rencana pembuatan project. Alat dan
bahan apa saja yang diperlukan, cara
kerja sampai kepada pelaksanaan project
Monitor the - Guru memonitor dan mengawasi selama
students and siswa melaksanakan kegiatan project.
progress of the - Guru mengecek kelengkapan,
project kesesuaian dalam mengisi komponen
rancangan.
Asses the - Siswa mempresentasikan hasil karyanya
outcome di depan kelas.
- Guru memberikan penilaian terhadap
karya yang telah dibuat oleh siswa.
- Guru memberikan umpan balik terhadap
siswa.
Evaluate the - Guru melakukan refleksi terhadap
experiene aktivitas dan hasil project yang sudah di
jalankan.
- Siswa mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya selama melaksanakan
project.
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15 menit
dan hasil project yang sudah dikerjakan.
- Guru menginformasikan mengenai
materi untuk selanjutnya.
- Guru menutup pembelajaran.

I. KERANGKA PROYEK
No. Kerangka Keterangan
1. Perencanaan proyek -Nama proyek yang akan dikerjakan bersama kelompok
-Mengajukan permasalahan
2. Tujuan -Tema proyek
-Menentukan sumber informasi yang menunjang proyek
3. Solusi -Pengumpulan sumber informasi
-Seberapa banyak bahan yang akan digunakan
-Seberapa besar biaya yang akan digunakan
4. Waktu -Pembagian tugas tiap anggota kelompok dengan waktu
yang telah di sepakati
-Menejemen waktu tiap tahap untuk menyelesaikan proyek
5. Cara Kerja -Pembuatan produk

J. PENILAIAN
1. LEMBAR PENILAIAN PENAMPILAN KELOMPOK
TEMA/TOPIK :
KELOMPOK :
Petunjuk Penilaian :
1. Setiap kriteria diberi skor dalam skala 5 (1 s/d 5)
2. Skor 1 = Rendah; 2 = Cukup; 3 = Rata-rata; 4 = Baik; 5 = Istimewa
No Kriteria Penilaian Nilai Catatan
1. Signifikansi
Seberapa besar tingkat kesesuaian
atau kebermaknaan informasi yang
diberikan dengan topik yang
dibahas
2. Pemahaman
Seberapa baik tingkat pemahaman
peserta didik terhadap hakikat dan
ruang lingkup yang disajikan
3. Argumetasi
Seberapa baik alasan yang
diberikan peserta didik terkait
permasalahan yang dibicarakan
4. Kemampuan Menanggapi
Seberapa besar kesesuaian jawaban
yang diberikan peserta didik
dengan pertanyaan yang muncul
5. Kerjasama Kelompok
-Seberapa besar anggota kelompok
berpartisipasi dalam penyajian
-Bagaimana setiap anggota merasa
bertanggung jawab atas
permasalahan kelompok
-Bagaimana para penyaji
menghargai pendapat orang lain

Penilaian

.
2. LEMBAR PENILAIAN SISWA (Self Assesment)
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Topik :
Berikan tanda ceklis () pada kolom penilaian sesuai dengan kegiatan yang
saudara lakukan pada penugasan proyek pencemaran tanah ini.
Penilaian
No Kategori Deskripsi
Ya Tidak
1 Saya banyak menggunakan berbagai
sumber untuk proyek
2 Saya menggunakan sumber informasi
terbaru
3 Saya mengguanakan sumber informasi dari
para ahli
4 Saya menggunakan sumber informasi dari
Pra Proyek
jurnal
5. Saya menggunakan sumber informasi dari
buku
6. Saya menggunakan sumber informasi dari
internet
7. Saya menulis informasi-informasi yang
saya dapat dari buku catatan
8. Saya berperan aktif dalam setiap diskusi
kelompok
9. Saya menunjukkan respek dan selalu
mendukung anggota kelompok
10. Kerja sama Saya selalu menyumbang ide/gagasan yang
Kelompok berguna untuk keberhasilan proyek
11. Saya berkontribusi dalam hal waktu dan
tenaga
12. Saya bertanggung jawab dalam setiap
pelaksanaan tugas
13. Tanpa bantuan saya, proyek ini tidak akan
berhasil
14. Saya memilih proyek yang menarik dan
membuat saya jadi lebih mengerti akan
topik
15. Saya memilih judul yang tepat dan menarik
16. Saya dapat menjelaskan alasan saya
Pelaksanaan memilih topik tersebut
17. Proyek Saya dapat menjabarkan point-point dalam
proyek yang saya kerjakan
18. Saya selalu mencari informasi tambahan
untuk proyek
19. Saya dapat mendeskripsikan proyek dengan
sangat jelas dan teratur
20. Saya dapat menjelaskan bahwa proyek ini
sangat penting
21. Saya menghubungkan proyek ini dengan
materi pembelajaran yang diberikan dikelas
22. Penerapan dan Saya menghubungkan proyek ini dengan
Hubungan materi pelajaran sebelumnya
23. dengan Dunia Saya mengetahui bahwa bagaimana proyek
Nyata ini berhubungan dengan isu-isu sains di
masyarakat
24. Saya dapat menjelaskan bahwa kemajuan
teknologi dapat membantu saya mengerti
tentang topik yang dipilih
3. Rubrik Penilaian Kerangka Proyek
Nama Kelompok :
Kelas :
Skor
Komponen Isi Rancangan
1 2 3 4
Permasalahan Mengajukan Permasalahan Permasalahan Permalasahan Permasalahan
Permasalahan tidak relevan relevan tapi tidak relevan tapi relevan dan
original atau umum tidak menunjukkan
menunjukkan relevan
inovasi
Solusi Mengumpulkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Mennyebutkan
solusi-solusi solusi tetapi solusi dengan solusi dengan solusi dengan
alternative kurang tepat, benar tapi hanya benar dan benar dan
solusi tidak mengkombinasikan menunjukkan menunjukkan
tepat dengan ide-ide yang sudah kombinasi produk yang
tujuan dan ada ide-ide yang benar-benar
permasalahan sudah ada baru
Tujuan Menyebutkan Tujuan tidak Tujuan sesuai Tujuan sesuai Tujuan sesuai
tujuan sesuai dengan dengan dengan
dengan permasalahan dan permasalahan permasalahan
permasalahan solusi yang dan solusi dan solusi
dan solusi ditawarkan yang yang
yang ditawarkan ditawarkan
ditawarkan
Cara Kerja Menyusun cara Menuliskan Menuliskan cara Menulis cara Menuliskan
kerja kegiatan cara kerja kerja dengan kerja dengan cara kerja
tetapi tidak sistematis tetapi sistematis dengan sangat
sistematis kurang jelas dan jelas sistematis dan
(hanya jelas
menyebutkan
langkah
kerja)
