Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK .........................................


MATA PELAJARAN : PENGETAHUAN BAHAN MAKANAN
KELAS / SEMESTER :X/1
ALOKASI WAKTU : 3 x 2 jam @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik denganmenggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerjaTata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis bahan makanan dari daging dan hasil olahannya
4.1 Melakukan pemeriksaan kualitas bahan makanan dari daging dan hasil olahannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan pengertian bahan makanan dari daging dan hasil olahnya
3.1.2 Menjelaskan struktur daging
3.1.3 Menjelaskan fungsi bahan makanan dari daging dan hasil olahnya
3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis daging dan hasil olahnya
3.1.5 Menjelaskan potongan daging
3.1.6 Menjelaskan sifat daging dan perubahannya saat pengolahan makanan
3.1.7 Menjelaskan teknik pengempukkan daging
3.1.8 Menjelaskan mutu daging
3.1.9 Memilih daging dan hasil olahnya sesuai menu
3.1.10 Mengaitkan hubungan antara struktur daging dan teknik pengolahan
3.1.11 Menganalisis perubahan daging setelah pengolahan
3.1.12 Menyiapkan daing dan hasil olah daging yang akan diperiksa
4.1.1 Menyiapkan alat yang digunkaan untuk melakukan pemeriksaan daging dan hasil
olahnya
4.1.2 Melakukan pemeriksaan daging dan hasil olahnya sesuai dengan SOP

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui menggali informasi dan diskusi siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian daging dengan santun
2. Menjelaskan pengertian hasil olah daging dengan santun
3. Menjelaskan struktur daging dengan santun
4. Menjelaskan 3 fungsi daging dalam pengolahan makanan dengan santun
5. Menjelaskan 2 fungsi hasil olah daging dalam pengolahan dengan santun
6. Menjelaskan 4 jenis daging dengan santun
7. Menjelaskan 4 jenis hasil olahnya dengan santun
8. Menjelaskan potongan daging dengan santun
9. Menjelaskan sifat kimia daging dengan santun
10. Menjelaskan perubahan sifat daging saat pengolahan dengan santun
11. Menjelaskan 4 teknik pengempukkan daging dengan santun
12. Menjelaskan 4 kriteria mutu daging segar dengan santun
13. Menjelaskan alat yang digunakan untuk melakukan pemeriksaan daging dengan santun
14. Menjelaskan cara melakukan pemeriksaan daging dengan santun
15. Menganalisis masalah mutu daging saat pengolahan makanan dengan santun
16. Menganalisis hubungan antara teknik pengolahan dan perubahan sifat daging setelah
pengolahan
17. Memilih daging dan hasil olahnya sesuai menu dengan santun
18. Menganalisis perubahan daging setelah pengolahan
Melalui latihan siswa dapat:
1. Menyiapkan daging yang akan diperiksa dengan tanggung jawab
2. Menyiapkan alat yang digunakan untuk pemeriksaan daging dan hasil olahnya dengan
bertanggung jawab
3. Melakukan pemeriksaan daging sesuai prosedur, standar mutu dan hygiene sanitasi
4. Menyiapkan hasil olahan dari daging yang akan diperiksa dengan tanggung jawab
5. Menyiapkan alat yang digunkaan untuk melakukan pemeriksaan hasil olah daging dengan
tanggung jawab
6. Melakukan pemeriksaan hasil olahan dari daging sesuai prosedur, standar mutu dan hygiene
sanitasi

E. Materi Pembelajaran
1. pengertian daging dan hasil olah daging
2. struktur daging
3. fungsi daging dan hasil olahnya dalam pengolahan makanan
4. jenis daging dan hasil olahnya
5. potongan daging
6. Sifat kimia dan fisika daging
7. teknik pengempukkan daging
8. Mutu daging segar dan hasil olah daging
9. alat yang digunakan untuk melakukan pemeriksaan daging dan hasil olahnya
10. Cara pemeriksaan daging dan hasil olahnya

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Strategi pembelajaran : Discovey learning
Metode pembelajaran : Latihan, diskusi, kerja kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintak Discovery Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulu Peserta didik menjawab salam dan sapa guru 20
an yang dilakukan senyum dan keakraban.
menit
Selanjutnya menjawab pertanyaan guru
tentang kehadiran peserta didik.
Peserta didik berdoa, saat berdoa guru
memberi pesan moral tentang rasa syukur
kepada Tuhan YME atas kesempatan yang
diberikan oleh Nya untuk bisa menimba ilmu
Peserta didik menyimak nasihat guru untuk
selalu bersyukur terhadap nikmat sehat dan
Sintak Discovery Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
kesempatan yang diberikan Tuhan YME
sehingga dapat mencari ilmu untuk bekal di
masa mendatang.
Peserta didik menyimak topik & uraian materi
yang akan dipelajari tentang Kas kecil yang
meliputi pencatatan, pembayaran dan
pengisian kembali.
Peserta didik menyimak tentang strategi
pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
menggunakan pendekatan scientific yang
diperkuat dengan model discovery, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan.
Peserta didik menyimak penilaian
pembelajaran dan langkah-langkah yang harus
dilakukan agar mampu mencapai tujuan
pembelajaran
Inti Memberikan Peserta didik menyimak tayangan video 190
stimulus tentang daging dan beberapa hasil olah
menit
daging.
Peserta didik mengungkapkan
mengungkapkan berbagai masalah terkait
daging dan hasil olahnya yang diketahui dan
dikaitkan dengan profesi pengolah makanan.
Peserta didik dalam kelompok selanjutnya
mendiskusikan masalah yang akan diungkap
dalam kelompok terkait daging dan hasil
olahnya. dengan dibimbing oleh guru
membuat berbagai pertanyaan terkait dengan
tayangan guru tentang layout dan komposisi.
Identifikasi Peserta didik mencari penyebab terjadinya
Masalah masalah daging dan hasil olahnya yang telah
ditentukan oleh kelompok untuk dibahas.
Masing-masing peserta didik diminta untuk
memberikan argumentasi sementara terkait
dengan factor penyebab.
Selanjutnya setiap kelompok mencatat
berbagai argumentasi sementara yang
dikemukakan oleh anggota kelompok.
Guru melakukan pendampingan dan
mengingatkan untuk menghargai pendapat
yang dikemukakan anggota kelompok
Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan data mencari 100
data materi tentang daging dan hasil olahnya,
menit
meliputi:
pengertian daging dan hasil olah daging
struktur daging
fungsi daging dan hasil olahnya dalam
pengolahan makanan
jenis daging dan hasil olahnya
potongan daging
Sintak Discovery Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Sifat kimia dan fisika daging
teknik pengempukkan daging
Mutu daging segar dan hasil olah daging
alat yang digunakan untuk melakukan
pemeriksaan daging dan hasil olahnya
Cara pemeriksaan daging dan hasil
olahnya
Peserta didik selanjutnya mencari factor
penyebab terjadinya masalah daging dan hasil
olahnya berdasarkan literatur
Peserta didik berdiskusi untuk meningkatkan
pemahaman tentang daging dan hasil olahnya
serta pemecahan masalahnya
Peserta didik diberi kesempatan dan membuat
kesimpulan terkait materi daging dan hasil
olahnya sebelum melakukan praktik
pemeriksaan daging dan hasil olahnya.
Guru membimbing dan memfasilitasi seluruh
kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik
dalam kelompok.

Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15


pembelajaran yang dilakukan tentang konsep menit
daging dan permasalahannya
Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya yaitu melakukan pemeriksaan
daging dan hasil olahnya
Peserta didik menyimak pesan moral yang
diberikan guru melalui tayangan video.
Peserta didik berdoa sebagai penutup
kegiatan pembelajaran

Pertemuan 2
Kegiat Alokasi
Deskripsi Kegiatan
an Waktu
Penda Peserta didik menjawab salam dan sapa guru yang 15 menit
huluan dilakukan senyum dan keakraban. Selanjutnya
menjawab pertanyaan guru tentang kehadiran
peserta didik.
Peserta didik berdoa, saat berdoa guru memberi
pesan moral tentang rasa syukur kepada Tuhan YME
atas kesempatan yang diberikan oleh Nya untuk bisa
menimba ilmu
Peserta didik menyimak nasihat guru untuk selalu
bersyukur terhadap nikmat sehat dan kesempatan
yang diberikan Tuhan YME sehingga dapat mencari
ilmu untuk bekal di masa mendatang.
Kegiat Alokasi
Deskripsi Kegiatan
an Waktu
Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang
akan dipelajari tentang daging dan hasil olahnya.
Peserta didik melakukan review tentang hasil olah
daging dan hasil olahnya melalui Tanya jawab.
Peserta didik menyimak kegiatan yang akan
dilakukan yaitu melakukan pemeriksaan daging dan
hasil olahnya
Inti Verifikasi/Pe Peserta didik selanjutnya membentuk kelompok kecil 190
mbuktian sebelum melaksanakan praktik melakukan menit
pemeriksaan daging dan hasil olahnya yang bertujuan
untuk saling membantu rekannya saat melakukan
praktik
Peserta didik menyiapkan bahan dan peralatan yang
dibutuhkan untuk melakukan pemeriksaan daging
dan hasil olahnya
Peserta didik praktik melakukan pemeriksaan daging
dan hasil olahnya dengan di bimbing oleh guru
Guru mengingatkan untuk bekerja mengikuti
prosedur dan saling bekerjasama.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya atau
berdisksi dengan teman jika menjumpai kendala saat
praktik
Peserta didik membuat kesimpulan pengalaman
praktik
Membuat Peserta didik kembali dalam kelompok awal untuk
kesimpulan/ berdiskusi tentang pengalaman praktik yang telah
generalisasi dilakukan pada kelompok kecil.
Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil
pemeriksaan daging dan hasil olahnya.
Peserta didik mempresentasikan kesimpulan
kelompok
Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil
presentasi dengan tambahan masukan dari kelompok
lain.
Penut Peserta didik bersama guru menyimpulkan 20 menit
up pembelajaran yang dilakukan tentang pemeriksaan
daging dan hasil olahnya
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Peserta didik mengumpulkan hasil pemeriksaan
daging dan hasil olahnya
Peserta didik menyimak pesan moral yang diberikan
guru.
Peserta didik berdoa sebagai penutup kegiatan
pembelajaran

H. Alat, Bahan dan Media


a. Alat / Bahan : Whiteboard, Alat Tulis, Laptop, LCD Proyektor
b. Media :
- Video jenis-jenis daging
- Benda sebenarnya yaitu jenis-jenis daging dan hasil olahnya
- Gambar jenis-jenis daging

I. Sumber Belajar
1) Literatur/Referensi : - Hand out Pengetahuan Bahan Makanan
- Buku referensi tentang unggas dan hasil olahnya
- LKS
- Jobsheet
- Internet
J. Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)
1. Sikap Observasi Form Jurnal

2. Pengetahuan Test
3.1 KD 3.1. 1. Tertulis 1.1. Soal Test tertulis
1.2. Lembar jawaban tes tertulis
Menganalisis
Non Test
bahan 1. Penugasan
1.1. Lembar Tugas
makanan
1.2. Lembar Penilaian Tugas
dari daging
dan hasil
olahannya
3. Keterampilan Non Test
4.1 Melakukan 1. Portofolio 1.1. Lembar Penilaian Portofolio
2. Unjuk kerja (hasil pemeriksaan)
pemeriksaan
1.2. Lembar pengamatan unjuk
kualitas kerja saat presentasi dan saat
pemeriksaan
bahan
makanan
dari daging
dan hasil
olahannya

Mengetahui, Malang, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah ........................... Guru Mata Pelajaran
................................................... ...................................................

Lampiran

a. Soal Tes Pengetahuan


1. Jelaskan pengertian daging !
2. Jelaskan cara penanganan daging sebelum diolah!
3. Jelaskan 3 fungsi daging dalam pengolahan makanan
4. Jelaskan 2 fungsi hasil olah daging dalam pengolahan
5. Jelaskan 4 jenis daging
6. Jelaskan 4 jenis hasil olahnya
7. Menjelaskan potongan daging
8. Jelaskan sifat kimia daging
9. Jelaskan 3 perubahan sifat daging saat pengolahan
10. Jelaskan 4 teknik pengempukkan daging
11. Jelaskan 4 kriteria mutu daging segar
12. Menjelaskan cara melakukan pemeriksaan daging dengan santun
13. Mengapa daging has dalam harus diolah dengan teknik panggang dengan waktu
yang tidak terlalu lama? Jelaskan alasannya! Soal Tes Keterampilan
b. Lakukanlah pemeriksaan kualitas bahan makanan dari daging berikut!
a. Alat apa yang harus disiapkan
b. Lakukanlah pemeriksaan kualitas daging yang disediakan
c. Buatlah laporan hasil pemeriksaan

c. Format Jurnal

JURNAL
Kelas :

Hari, tanggal Kejadian Keteraangan


d. Lembar Pengamatan Observasi Presentasi

Mata Pelajaran : Pengetahuan bahan makanan


Kelas/Program :X

Presentasi
Kemampua
Nama n Kemampun
No Isi
Siswa presentasi menjawab
bahan
(4) (5) (6)
1.
2.