Anda di halaman 1dari 14

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Materi Pokok Gerak Lurus Beraturan

Dosen Pengampu :

Drs. Surantoro, M.Si,

Sukarmin S.Pd.,M.Si

Disusun oleh:
Rengga Ngesthi Pambuka (K2314036)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA 2014 / A

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak Lurus
Sub Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan Tetap (Konstan)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : X MIPA / Satu
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
(tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya
Indikator:
3.4.1 Menyimpulkan pengertian gerak lurus
3.4.2 Menyimpulkan konsep jarak, perpindahan, kelajuan, kecepatan,
perlajuan dan percepatan
3.4.3 Menyimpulkan pengertian gerak lurus beraturan
3.4.4 Menganalisis hubungan jarak dengan waktu pada gerak lurus beraturan
3.4.5 Menganalisis hubungan jarak dengan waktu pada gerak lurus beraturan
3.4.6 Memformulasikan persamaan pada gerak lurus beraturan
3.4.7 Menerapkan persamaan gerak lurus beraturan untuk menyelesaikan soal
3.4.8 Menyebutkan contoh peristiwa yang sesuai dengan gerak lurus
beraturan
3.4.9 Menyimpulkan pengertian gerak lurus berubah beraturan
3.4.10 Menganalisis hubungan jarak dengan waktu pada gerak lurus berubah
beraturan
3.4.11 Menganalisis hubungan jarak dengan waktu pada gerak lurus berubah
beraturan
3.4.12 Memformulasikan persamaan pada gerak lurus berubah beraturan
3.4.13 Menerapkan persamaan gerak lurus berubah beraturan untuk
menyelesaikan soal
3.4.14 Menyebutkan contoh peristiwa yang sesuai dengan gerak lurus berubah
beraturan
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda
yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan bergerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya
Indikator:
4.4.1 Melakukan eksperimen gerak lurus
4.4.2 Menyimpulkan besaran-besaran pada gerak lurus
4.4.3 Mengoperasikan simulasi gerak lurus beraturan
4.4.4 Membuat tabel data pengamatan simulasi gerak lurus beraturan
4.4.5 Membuat grafik hubungan jarak dengan waktu
4.4.6 Membuat grafik hubungan kecepatan dengan waktu
4.4.7 Menyimpulkan gerak lurus beraturan
4.4.8 Melakukan eksperimen gerak lurus berubah beraturan
4.4.9 Membuat tabel data pengamatan eksperimen gerak lurus berubah
beraturan
4.4.10 Membuat grafik hubungan jarak dengan waktu
4.4.11 Membuat grafik hubungan kecepatan dengan waktu
4.4.12 Menyimpulkan gerak lurus berubah beraturan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan
a. Melalui kegiatan diskusi dan eksperimen, siswa dapat menyimpulkan pengertian
gerak lurus
b. Melalui kegiatan diskusi dan eksperimen, siswa dapat menyimpulkan pengertian
jarak, perpindahan, kelajuan, kecepatan, perlajuan dan percepatan
c. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyimpulkan pengertian gerak lurus
beraturan
d. Dengan dilakukannya simulasi, siswa dapat menganalisis hubungan jarak
dengan waktu pada gerak lurus beraturan
e. Dengan dilakukannya simualasi, siswa dapat menganalisis hubungan jarak
dengan waktu pada gerak lurus beraturan
f. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memformulasikan persamaan pada gerak
lurus beraturan
g. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menerapkan persamaan gerak lurus
beraturan untuk menyelesaikan soal
h. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa yang
sesuai dengan gerak lurus beraturan
i. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyimpulkan pengertian gerak lurus
berubah beraturan
j. Dengan dilakukannya eksperimen, siswa dapat menganalisis hubungan jarak
dengan waktu pada gerak lurus berubah beraturan
k. Dengan dilakukannya eksperimen, siswa dapat menganalisis hubungan jarak
dengan waktu pada gerak lurus berubah beraturan
l. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memformulasikan persamaan pada gerak
lurus berubah beraturan
m. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menerapkan persamaan gerak lurus
berubah beraturan untuk menyelesaikan soal
n. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa yang
sesuai dengan gerak lurus berubah beraturan

2. Keterampilan
a. Dengan disediakannya alat dan bahan, siswa dapat melakukan eksperimen
gerak lurus
b. Dengan dilakukannya eksperimen, siswa dapat menyimpulkan besaran-
besaran pada gerak lurus
c. Dengan disediakannya software PHET, siswa dapat mengoperasikan simulasi
gerak lurus beraturan
d. Dengan dilakukannya simulasi, siswa dapat membuat tabel data pengamatan
simulasi gerak lurus beraturan
e. Dengan dilakukannya simulasi, siswa dapat membuat grafik hubungan jarak
dengan waktu
f. Dengan dilakukannya simulasi, siswa dapat membuat grafik hubungan
kecepatan dengan waktu
g. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyimpulkan gerak lurus beraturan
h. Dengan disediakannya alat dan bahan, siswa dapat melakukan eksperimen
gerak lurus berubah beraturan
i. Dengan dilakukannya eksperimen, siswa dapat membuat tabel data
pengamatan eksperimen gerak lurus berubah beraturan
j. Dengan dilakukannya eksperimen, siswa dapat membuat grafik hubungan
jarak dengan waktu
k. Dengan dilakukannya eksperimen, siswa dapat membuat grafik hubungan
kecepatan dengan waktu
l. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyimpulkan gerak lurus berubah
beraturan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gerak Lurus
2. Pengertian Jarak, Perpindahan, Kelajuan, Kecepatan, Perlajuan, dan percepatan
3. Gerak Lurus Beraturan
4. Grafik Hubungan Jarak dengan Waktu pada gerak lurus beraturan
5. Persamaan-persamaan pada gerak lurus beraturan
6. Contoh Peristiwa Gerak Lurus Beraturan
7. Gerak Lurus Berubah Beraturan
4. Grafik Hubungan Jarak dengan Waktu pada Gerak Lurus Berubah Beraturan
5. Persamaan-Persamaan pada Gerak Lurus Berubah Beraturan
6. Contoh Peristiwa Gerak Lurus Berubah Beraturan
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Ilmiah
Model Pembelajaran : Model Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Metode Eksperimen diskusi

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Media : LKS , Video, Power point
Alat : LCD, Laptop, Mistar, roda
Sumber Belajar :
Nugroho, Aris Prasetyo, dkk. 2016. Buku Siswa Fisika untuk SMA/ MA Kelas X
Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Surakarta: Mediatama, halaman
75 98.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa 3 menit
2. Siswa menjawab salam guru dan berdoa
bersama-sama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menanyakan konsep prasyarat:
Apakah yang dimaksud besaran?
Apa saja macam-macam besaran?
Bagaimanakah suatu benda bisa dikatakan
bergerak?
5. Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran
6. Siswa memperhatikan indikator dan tujuan
yang disampaikn oleh guru.
Mengamati
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan bertanya,
Pernahkah kalian lomba lari 100 m?
Menanya
Apakah saat itu kalian bergerak?
Bagaimana lintasannya?
Besaran apa saja yang terdapat dalam
peristiwa tersebut?
8. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan
kembali mengajukan pertanyaan.
Kegiatan Inti Mengeksplorasi 7 menit
1. Guru mengarahkan siswa agar lebih siap
menerima bahan pelajaran yang baru
2. Guru membagi kelas untuk berkelompok
dengan teman sebangku.
3. Guru membagikan LKS Eksperimen.
4. Siswa melakukan eksperimen dibimbing guru
guru.
Mengasosiasi
1. Guru membimbing siswa dalam kelompok
untuk menganalisis hasil eksperimen.
2. Siswa dari masing-masing kelompok
menganalisis data hasil eksperimen .
3. Guru membimbing siswa dalam kegiatan
diskusi untuk menuliskan hasil diskusi di LKS
agar masing-masing siswa menguasai materi.
Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi,
kemudian siswa dari kelompok lain menanggapi
apa yang sudah disampaikan.
2. Guru memberikan pembenaran atau penegasan
atas apa yang telah dikemukakan oleh siswa.
3. Guru memberikan contoh soal.
Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada 5 menit
pertemuan ini dan melakukan refleksi.
2. Guru membagikan soal evaluasi.
3. Guru memberikan tugas untuk materi yang telah
disampaikan hari ini untuk menilai sejauh mana
pemahaman siswa.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa 3 menit
2. Siswa menjawab salam guru dan berdoa
bersama-sama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menanyakan konsep prasyarat:
Ada yang masih ingat pelajaran kemarin
tentang gerak lurus?
Besaran besaran apa saja yang ada di gerak
lurus?
5. Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran
6. Siswa memperhatikan indikator dan tujuan
yang disampaikn oleh guru.
Mengamati
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan bertanya,
Pernahkah kalian lomba lari 100 m? Apakah
saat itu kalian bergerak? Bagaimana
lintasannya? Besaran apa saja yang terdapat
dalam peristiwa tersebut?
Menanya
8. Guru bertanya,
Bagaimanakah kecepatannya?
Bagaimanakah percepatannya?
9. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan
kembali mengajukan pertanyaan.
Kegiatan Inti Mengeksplorasi 7 menit
5. Guru mengarahkan siswa agar lebih siap
menerima bahan pelajaran yang baru
6. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
7. Guru membagikan LKS Eksperimen.
8. Guru membagikan software PHET simulasi
gerak lurus beraturan
9. Siswa melakukan simulasi dibimbing guru
guru.
Mengasosiasi
4. Guru membimbing siswa dalam kelompok
untuk menganalisis hasil simulasi.
5. Siswa dari masing-masing kelompok
menganalisis data hasil simulasi .
6. Guru membimbing siswa dalam kegiatan
diskusi untuk menuliskan hasil diskusi di LKS
agar masing-masing siswa menguasai materi.
Mengkomunikasikan
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi,
kemudian siswa dari kelompok lain menanggapi
apa yang sudah disampaikan.
5. Guru memberikan pembenaran atau penegasan
atas apa yang telah dikemukakan oleh siswa.
6. Guru memberikan contoh soal.
Penutup 5. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada 5 menit
pertemuan ini dan melakukan refleksi.
6. Guru membagikan soal evaluasi.
7. Guru memberikan tugas untuk materi yang telah
disampaikan hari ini untuk menilai sejauh mana
pemahaman siswa.
8. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa 3 menit
2. Siswa menjawab salam guru dan berdoa
bersama-sama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menanyakan konsep prasyarat:
Ada yang masih ingat pelajaran kemarin
tentang gerak lurus?
Besaran besaran apa saja yang ada di gerak
lurus?
5. Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran
6. Siswa memperhatikan indikator dan tujuan
yang disampaikn oleh guru.
Mengamati
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan bertanya,
Pernahkah kalian lomba bersepeda pada jalan
yang menurun?
Menanya
8. Guru bertanya,
Apa yang kalian rasakan?
Bagaimanakah kecepatan sepeda kalian?
9. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan
kembali mengajukan pertanyaan.
Kegiatan Inti Mengeksplorasi 7 menit
10. Guru mengarahkan siswa agar lebih siap
menerima bahan pelajaran yang baru
11. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
12. Guru membagikan LKS Eksperimen.
13. Guru membagikan alat dan bahan eksperimen
14. Siswa melakukan eksperimen dibimbing guru
guru.
Mengasosiasi
7. Guru membimbing siswa dalam kelompok
untuk menganalisis hasil eksperimen.
8. Siswa dari masing-masing kelompok
menganalisis data hasil eksperimen .
9. Guru membimbing siswa dalam kegiatan
diskusi untuk menuliskan hasil diskusi di LKS
agar masing-masing siswa menguasai materi.
Mengkomunikasikan
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi,
kemudian siswa dari kelompok lain menanggapi
apa yang sudah disampaikan.
8. Guru memberikan pembenaran atau penegasan
atas apa yang telah dikemukakan oleh siswa.
9. Guru memberikan contoh soal.
Penutup 9. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada 5 menit
pertemuan ini dan melakukan refleksi.
10. Guru membagikan soal evaluasi.
11. Guru memberikan tugas untuk materi yang telah
disampaikan hari ini untuk menilai sejauh mana
pemahaman siswa.
12. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. EVALUASI
Soal kuis
1. Apakah yang dimaksud gerak jatuh bebas?
2. Apa saja persamaan dalam gerak jatuh bebas?
3. Seorang anak menjatuhkan bola dari gedung bertingkat tanpa kecepatan
awal. Jika waktu yang dibutuhkan bola tersebut untuk sampai ke tanah 2 s,
maka hitunglah tinggi gedung tersebut! ( g = 10 m/s)

Jawaban:
1. Gerak jatuh bebas (GJB) adalah gerak lurus berubah beraturan dengan
kecepatan awal nol dan mengalami percepatan sebesar percepatan
gravitasi.
2. vt = g t
h = g t2
vt2 = 2 g h
Di mana : vt = kelajuan akhir (m/s),
g = percepatan gravitasi (m/s2),
t = selang waktu (s),
h = ketinggian atau jarak tempuh pada arah vertikal (m)

3. Diketahui:
v0 = 0
t=2s
g = 10 m/s
Ditanya: tinggi gedung (h)
Jawab:
h = v0.t + 1/2. g. t
h = 0 + 1/2. g. t
h = 1/2. g. t
h = 1/2. 10. (2)
h = 20 meter

Indikator Nomor Soal


Menyimpulkan konsep gerak jatuh bebas 1
Menyimpulkan persamaan gerak jatuh bebas 2
Menerapkan persamaan gerak jatuh bebas untuk 3
memecahkan soal
I. PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Pengamatan aktivitas siswa dalam pembelajaran saat ekperimen dan tanya-jawab,
sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas.