Anda di halaman 1dari 26

STIKes DHARMA HUSADA

Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung


SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 1 (Satu)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan.
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai pengantar kesehatan dan
keselamatan kerja yang berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu mendefinisikan sejarah K3, pengertian kesehatan, pengertian
keselamatan kerja, tujuan K3 dan unsur-unsur K3
B. Materi Ajar
Pengantar Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
C. Sub Materi Ajar
Sejarah K3
Pengertian kesehatan
Pengertian keselamatan kerja
Tujuan K3
Unsur-unsur K3
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Sejarah K3 - Menyimak - White board,
Pengertian kesehatan Spidol
Pengertian keselamatan
kerja
Tujuan K3
Unsur-unsur K3
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Pengantar Kesehatan dan Keselamatan Kerja
F. Sumber Rujukan :
1. WHO. 1995. Deteksi Dini Penyakit Akibat Kerja, Jakarta: EGC.
2. Silalahi, Bennett N.B. & Silalahi Rumondang B. 1991. Manajemen Keselamatan dan
Kesehatan Kerja, PT. Pustaka Binaman Pressindo.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 2 (Dua)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan..
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai sistem pelayanan kesehatan
kerja yang berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu mendefinisikan pengertian system, unsur-unsur system dan
macam-macam pelayanan kesehatan kerja.
B. Materi Ajar
Sistem pelayanan kesehatan kerja
C. Sub Materi Ajar
Pengertian sistem
Unsur-unsur sistem
Macam-macam pelayanan kesehatan kerja
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengerassuara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Pengertian sistem - Menyimak - Whiteboard,
Unsur-unsur sistem Spidol
Macam-macam pelayanan
kesehatan kerja
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan mengenai Sistem pelayanan kesehatan kerja
F. Sumber Rujukan :
Suardi, Rudi. 2005. Sistem Manajemen Keselamatan Dan Kesehatan Kerja. PPM,.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 3 (Tiga)

A. Tujuan Pembelajaran
1. CapaianPembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan..
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai Program kesehatan kerja
yang berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu menjelaskan Pengertian, tujuan, pelaksanaan program
kesehatan kerja di perusahaan dan lembaga kesehatan.
B. Materi Ajar
Program kesehatan kerja.
C. Sub Materi Ajar
Pengertian
Tujuan
Pelaksanaan program kesehatan kerja di perusahaan dan lembaga kesehatan
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Pengertian - Menyimak - White board,
Tujuan Spidol
Pelaksanaan program
kesehatan kerja di
perusahaan dan lembaga
kesehatan
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan mengenai Program kesehatan kerja
F. Sumber Rujukan :
a. WHO. 1995. Deteksi Dini Penyakit Akibat Kerja, Jakarta: EGC.
b. Silalahi, Bennett N.B. & Silalahi Rumondang B. 1991. Manajemen Keselamatan dan
Kesehatan Kerja, PT. Pustaka Binaman Pressindo.
c. Suardi, Rudi. 2005. Sistem Manajemen Keselamatan Dan Kesehatan Kerja. PPM,.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 4 (Empat)

A. Tujuan Pembelajaran
1. CapaianPembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan.
2. KemampuanAkhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai lingkungan kerja yang
berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian, macam-macam bahaya lingkungan
kerja, tempat-tempat kerja yang beresiko dan bahaya bagi karyawan di lingkugan
kerja.
B. Materi Ajar
Lingkungan kerja.
C. Sub Materi Ajar
Pengertian
Macam-macam bahaya lingkungan kerja
Tempat-tempat kerja yang beresiko
Bahaya bagi karyawan di lingkugan kerja
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Pengertian - Menyimak - White board,
Macam-macam bahaya Spidol
lingkungan kerja
Tempat-tempat kerja yang
beresiko
Bahaya bagi karyawan di
lingkugan kerja
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan mengenai Lingkungan kerja.
F. Sumber Rujukan :
Arnold, Matthew. 1869. Culture and Anarchy. New York: Macmillan. Third edition,
1882, available online. Retrieved: 2006-06-28.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 5 (Lima)

A. Tujuan Pembelajaran
1. CapaianPembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan.
2. KemampuanAkhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai hygiene lingkungan kerja
yang berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, manfaaat dan faktor-faktor
yang menimbulkan penyakit.
B. Materi Ajar
Hygiene Lingkungan Kerja.
C. Sub Materi Ajar
Pengertian
Tujuan
Manfaaat
Faktor-faktor yang menimbulkan penyakit
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar

Penyajian Pengertian - Menyimak - White board,


Tujuan Spidol
Manfaaat
Faktor-faktor yang
menimbulkan penyakit
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan mengenai hygiene lingkungan kerja
F. Sumber Rujukan :
a. WHO. 1995. Deteksi Dini Penyakit Akibat Kerja, Jakarta: EGC.
b. John R, Mark; Preventing Occupational Hearing Lssue Apractical Guide,
National Institute for occup safety and health.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 6 (Enam)

A. Tujuan Pembelajaran
1. CapaianPembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan.
2. KemampuanAkhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai tentang Ergonomi yang
berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu menjelaskan Pengertian, fungsi, tujuan dan manfaat.
B. Materi Ajar
Ergonomi.
C. Sub Materi Ajar
Pengertian
Fungsi
Tujuan
Manfaat
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Pengertian - Menyimak - White board,
Fungsi Spidol
Tujuan
Manfaat
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan mengenai Ergonomi
F. Sumber Rujukan :
a. Pheasant, Stepen. Bodyspace, Antropometry, Ergonomic, And The Design Of
Work. Taylor & Francis publishing
b. Bridger, R.S. Introduction To Ergonomic. Mc-Graw International edition
c. Mustafa P., Babur and David. Industrial Ergonomics, Mc. Graw Hill Inc.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 7 (Tujuh)

A. Tujuan Pembelajaran
1. CapaianPembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan.
2. KemampuanAkhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai Psikologi Industri yang
berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu menjelaskan Pengertian, peran psikologi industry dan
manfaat.
B. Materi Ajar
Psikologi Industri.
C. Sub Materi Ajar
1. Pengertian
2. Peran psikologi industri
3. Manfaat
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 6. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
7. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
8. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
9. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
10. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Menjelaskan isi materi - Menyimak - White board,
1. Pengertian Spidol
2. Peran psikologi
industri
3. Manfaat
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Psikologi Industri.
F. Sumber Rujukan :
a. Munandar, Ashar S. Psikologi Industri dan Organisasi. Jakarta: UI Press.
b. Committee on industri ventilation ; Industrial ventilation, 20 th edition, OHIO

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 8 (Delapan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. CapaianPembelajaran
Mahasiswa dapat menguasai dan memahami kesehatan dan keselamatan kerja,
program K3 dan sistem pelayanan kesehatan kerja.
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Mahasiswa dapat mengerjakan soal ujian tengah semester dengan tepat dan benar
3. Indikator
Materi 1-7.
B. Materi Ajar
UTS
C. Sub Materi Ajar
Materi 1-7
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan Menjelaskan tata cara - Mengerjakan - Pengeras suara
pengisian soal soal - Soal ujian
- Daftar hadir
Penyajian Mengamati kegiatan - White board
mahasiswa - Spidol
Penutup Mengumpulkan hasil ujian

E. Instrumen Evaluasi :
Pemberian nilai hasil UTS
F. Sumber Rujukan :
Tidak ada

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 9-10 (Sembilan dan Sepuluh)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan.
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai Keselamatan kerja dan
pencegahan keselamatan dan kecelakaan yang berpengaruh terhadap status
kesehatan.
3. Indikator
Pengertian, tujuan, macam-macam pencegahan, macam-macam kecelakaan dan
sumber-sumber bahaya.
B. Materi Ajar
Keselamatan kerja dan pencegahan keselamatan dan kecelakaan.
C. Sub Materi Ajar
Pengertian
Tujuan
Macam-macam pencegahan
Macam-macam kecelakaan
Sumber-sumber bahaya
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Pengertian - Menyimak - White board,
Tujuan Spidol
Macam-macam
pencegahan
Macam-macam kecelakaan
Sumber-sumber bahaya
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan mengenai Keselamatan kerja dan pencegahan keselamatan dan kecelakaan.
F. Sumber Rujukan :
a. John R, Mark; Preventing Occupational Hearing Lssue Apractical Guide,
National Institute for occup safety and health.
b. WHO, 1997. Prevention Of Noise-Induced Hearing Loss.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 11 (Sebelas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan.
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai Kebijakan dan perundang-
undangan keselamatan dan kesehatan kerja yang berpengaruh terhadap status
kesehatan masyarakat.
3. Indikator
Mahasiswa mampu mendefinisikan Pengertian kebijakan, macam-macam
kebijakan, aplikasi kebijakan K3, perundang- undangan K3.
B. Materi Ajar
Kebijakan dan perundang-undangan keselamatan dan kesehatan kerja.
C. Sub Materi Ajar
Pengertian kebijakan
Macam-macam kebijakan
Aplikasi kebijakan K3
Perundang-undangan K3
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar

Penyajian Pengertian kebijakan - Menyimak - White board,


Macam-macam kebijakan Spidol
Aplikasi kebijakan K3
Perundang-undangan K3
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Kebijakan dan perundang-undangan keselamatan dan kesehatan kerja.
F. Sumber Rujukan :
a. Silalahi, Bennett N.B. & Silalahi Rumondang B. 1991. Manajemen Keselamatan
dan Kesehatan Kerja, PT. Pustaka Binaman Pressindo.
b. Suardi, Rudi. 2005. Sistem Manajemen Keselamatan Dan Kesehatan Kerja.
PPM,.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 12-13 (Dua Belas dan Tiga Belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan.
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai Sistem manajemen K3 yang
berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu menjelaskan Pengertian sistem, pengertian manajemen,
pengertian manajemen K3, tujuan, sistem manajemen K3 di perusahaan, sistem
manajemen K3 di Rumah Sakit, dan sistem manajemen di institusi
B. Materi Ajar
Sistem manajemen K3.
C. Sub Materi Ajar
Pengertian sistem
Pengertian manajemen
Pengertian manajemen K3
Tujuan
Sistem manajemen K3 di perusahaan
Sistem manajemen K3 di Rumah Sakit
Sistem manajemen di institusi
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Pengertian sistem - Menyimak - White board,
Pengertian manajemen Spidol
Pengertian manajemen K3
Tujuan
Sistem manajemen K3 di
perusahaan
Sistem manajemen K3 di
Rumah Sakit
Sistem manajemen di
institusi
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan mengenai sistem manajemen K3
F. Sumber Rujukan :
a. John R, Mark; Preventing Occupational Hearing Lssue Apractical Guide,
National Institute for occup safety and health.
b. Suter, Alice H and John. A Practical Guide To Effective Conservation Programs
In The Work Place. National Institute for occup safety and health.

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 14-15 (Empat belas dan Lima Belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan.
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menguasai strategi surveilans kesehatan
kerja yang berpengaruh terhadap status kesehatan.
3. Indikator
Mahasiswa mampu mendefinisikan pengertian, tujuan, manfaat dan langkah-
langkah surveilans.
B. Materi Ajar
Strategi surveilans kesehatan.
C. Sub Materi Ajar
Pengertian
Tujuan
Manfaat
Langkah-langkah surveilans
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan 1. Perkenalan - Memperhatikan - Pengeras suara
2. Membuat komitmen PBM - Menanggapi - Projector,
3. Menyampaikan tujuan - Membuat Notebook
pembelajaran kesepakatan
4. Menginformasikan
cakupan materi yang akan
disampaikan
5. Mengadakan kontrak
belajar
Penyajian Pengertian - Menyimak - White board,
Tujuan Spidol
Manfaat
Langkah-langkah
surveilans
Penutup Menjelaskan simpulan materi - Menyimak
- Ikut aktif
menyimpulkan

E. Instrumen Evaluasi :
Strategi surveilans kesehatan kerja
F. Sumber Rujukan :
a. John R, Mark; Preventing Occupational Hearing Lssue Apractical Guide,
National Institute for occup safety and health.
b. Suter, Alice H and John. A Practical Guide To Effective Conservation Programs
In The Work Place. National Institute for occup safety and health

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK


STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


Semester/SKS : III (Tiga) / 2 SKS (2 T)
Program Studi : S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 100 menit
Pertemuan ke : 16 (Enam Belas)

A. TujuanPembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Mahasiswa mampu menguasai prinsip-prinsi keselamatan dan kesehatan kerja,
faktor-faktor lingkungan kerja yang berpengaruh terhadap kondisi kesehatan,
kecelakaan dan keselamatan.
2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Mahasiswa dapat mengerjakan soal ujian akhir semester dengan tepat dan benar.
3. Indikator
Materi 1-15.
B. Materi Ajar
UAS
C. Sub Materi Ajar
Materi 1-15.
STIKes DHARMA HUSADA
Sekolah Tinggi Ilmu Kesehatan Dharma Husada Bandung
SK. Mendiknas No. 127/D/0/2002
Jl. Terusan Jakarta No. 75 Telp/ Fax. (022) 7204803

D. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahuluan Menjelaskan tata cara - Mengerjakan - Pengeras suara
pengisian soal soal - Soal ujian
- Daftar hadir
Penyajian Mengamati kegiatan mahsiswa - White board
- Spidol
Penutup Mengumpulkan hasil ujian

E. Instrumen Evaluasi :
Pemberian nilai hasil UAS.
F. Sumber Rujukan :
Tidak ada

Mengetahui Bandung, Februari 2015


Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

dr. Sulaiman Ratman, M.PH Suparni, ST.,M.KKK
