Anda di halaman 1dari 19

El verbo: Presente de Indicativo

Ya sabes que de manera general, hay 3 tipos o series de verbos en francs (llamadas
conjugaciones) segn en qu acabe el infinitivo:

1. 1 grupo: verbos acabados en ER


2. 2 grupo: verbos acabados en IR
3. 3 grupo: resto de verbos, que pueden acabar en IR, en
RE o en OIR, adems del verbo ALLER.

Al igual que en espaol, para conjugar un verbo hay que aadir a la RAIZ del verbo
las TERMINACIONES correspondientes a cada tiempo verbal.

La raz la obtenemos del INFINITIVO, eliminando la terminacin de infinitivo,

CHANTER > CHANT-ER (cantar)

FINIR > FIN-IR (acabar)

VOULOIR > VOUL-OIR (querer)

Las terminaciones de cada tiempo son siempre las mismas. NO CAMBIAN.

Un verbo que no cambia ni modifica la raz o las terminaciones, y sigue las reglas de
formacin de los tiempos es un verbo regular.

Los verbos de los grupos 1 y 2 son regulares.


El 3 grupo es el de los verbos irregulares.

Decimos que un verbo es irregular cuando:

cambia la raz en alguno de los tiempos

Ej. VOULOIR (raz, VOUL-) : presente, je VEUX, futuro, je VOUDRAI.


Como ves, la raz cambia de manera total.

no cambia la raz, pero utiliza unas terminaciones que no corresponden


a su grupo.

Ej. OUVRIR, que acaba en -IR (debera ser de 2 grupo), resulta que
en presente tiene las terminaciones de los verbos del 1
grupo. jOUVRE, tu OUVRES
Juan Blasco Velquez www.sjbfrances.jimdo.com
1 grupo: verbos regulares acabados en ER
PRIMER GRUPO (VERBOS REGULARES ACABADOS EN ER)
PREMIRE GROUPE

Verbos acabados en ER (general)


El primer grupo lo forman los verbos cuyo infinitivo acaba en ER, como por ejemplo,
el verbo parler (hablar), que es el paradigma, el ejemplo a seguir.

Esta es la llamada conjugacin viva , ya que todos los verbos franceses de nueva
creacin, como tchatcher (chatear),formatter (formatear), faxer (enviar por fax), o los
que se forman desde el ingls como kidnapper (raptar) pertenecen a esta conjugacin
(como le ocurre a los verbos acabados en ar en espaol). Esta conjugacin
representa al 92% de los verbos franceses, ms o menos.

Se forma aadiendo las terminaciones de Presente a la raz del verbo, de esta


manera:

-e //
-es //
-e //
Raz + -ons /i/
-ez //
-ent //

Ten en cuenta que estas terminaciones, exceptuando la 1 y la 2 del plural, son


mudas, o sea, que no se pronuncian (las sealamos en la transcripcin fontica por el
smbolo //).

El paradigma de verbo del 1 grupo es el verbo PARLER.

Parler

Je parle yo hablo
Tu parles tu hablas
Il /elle/on parle el/ella/se habla
Nous parlons nosotros hablamos
Vous parlez vosotros hablis
Ils parlent ellos hablan

Y como el, ya sabes, miles de verbos se conjugan igual. Aqu tienes algunos ejemplos
de verbos muy usuales:

Marcher Andar Aimer Amar, gustar Donner Dar


Je marche Jaime Je donne
Tu marches Tu aimes Tu donnes
Il marche Il aime Il donne
Nous marchons Nous aimons Nous donnons
Vous marchez Vous aimez Vous donnez
Ils marchent Ils aiment Ils donnent

Chercher Buscar Habiter Vivir, residir Travailler Trabajar


Je cherche Jhabite Je travaille
Tu cherches Tu habites Tu travailles
Il cherche Il habite Il travaille
Nous cherchons Nous habitons Nous travaillons
Vous cherchez Vous habitez Vous travaillez
Ils cherchent Ils habitent Ils travaillent
Trouver Encontrar Adorer Gustar Jouer Jugar
(mucho)
Je trouve Jadore Je joue
Tu trouves Tu adores Tu joues
Il trouve Il adore Il joue
Nous trouvons Nous adorons Nous jouons
Vous trouvez Vous adorez Vous jouez
Ils trouvent Ils adorent Ils jouent

Juan Blasco Velquez www.sjbfrances.jimdo.com


1 grupo: verbos regulares acabados en ER con
alteraciones ortogrficas
VERBOS REGULARES CON ALTERACIONES ORTOGRFICAS

Algunos verbos del primer grupo tienen pequeas alteraciones en su


forma, irregularidades si quieres llamarlas as, provocadas por la fontica, pero
como en ningn momento escapan a la regla general de que Un verbo que no
cambia ni modifica la raz o las terminaciones, y sigue las reglas de formacin de los
tiempos es un verbo regular. , siguen siendo evidentemente regulares.

Estos verbos son muy fciles de estudiar si comprendes el sistema fontico del
francs, as que puedes darle un repaso aqu.

Verbos acabados en GER

Estos verbos aaden una e- antes de las terminaciones pronunciadas para


mantener el sonido de la g.

Changer Cambiar Nager Nadar Partager Compartir


Je change Je nage Je partage
Tu changes Tu nages Tu partages
Il change Il nage Il partage
Nous changeons Nous nageons Nous partageons
Vous changez Vous nagez Vous partagez
Ils changent Ils nagent Ils partagent

Verbos acabados en ETER o -ELER

Estos verbos pueden adoptar dos formas:

O cambian el acento de la e que va antes de las terminaciones no


pronunciadas para mantener el sonido abierto (y se convierte en ).

Acheter Comprar Geler Helar, congelar Remodler Remodelar


J'achte Je gle Je remodle
Tu achtes Tu gles Tu remodles
Il achte Il gle Il remodle
Nous achetons Nous gelons Nous remodelons
Vous achetez Vous gelez Vous remodelez
Ils achtent Ils glent Ils remodlent
O doblan la consonante que va antes de las terminaciones no pronunciadas.

Jeter Echar Appeler Llamar Renouveler Renovar


Je jette J'appelle Je renouvelle
Tu jettes Tu appelles Tu renouvelles
Il jette Il appelle Il renouvelle
Nous jetons Nous appelons Nous renouvelons
Vous jetez Vous appelez Vous renouvelez
Ils jettent Ils appellent Ils renouvellent

Verbos acabados en RER

Al igual que lo que pasaba con ciertos verbos acabados en -eler o -eter, los acabados
en -rer cambian el acento de la que va antes de las terminaciones no
pronunciadas para mantener el sonido abierto (y se convierte en ).

Esprer Esperar Prfrer Preferir Rcuprer Recuperar


J'espre Je prfre Je rcupre
Tu espres Tu prfres Tu rcupres
Il espre Il prfre Il rcupre
Nous esprons Nous prfrons Nous rcuprons
Vous esprez Vous prfrez Vous rcuprez
Ils esprent Ils prfrent Ils rcuprent

Verbos acabados en YER

Los verbos acabados en YER pueden cambiar la Y por I latina en la conjugacin del
presente.

Essayer Intentar Payer Pagar Balayer Barrer


J'essaie/essaye Je paie/paye Je balaie/balaye
Tu essaies/essayes Tu paies/payes Tu balaies/balayes
Il essaie/essaye Il paie/paye Il balaie/balaye
Nous essayons Nous payons Nous balayons
Vous essayez Vous payez Vous balayez
Ils essaient/essayent Ils paient/payent Ils balaient/balayent

2 grupo: verbos regularesacabados en IR

SEGUNDO GRUPO (VERBOS REGULARES ACABADOS EN IR) - DEUXIME


GROUPE

El segundo grupo est formado por verbos que su infinitivo termina en IR, pero ojo,
que hay excepciones: son del segundo grupo slo aquellos verbos que a partir
de la primera persona del plural toman el infijo ISS-, por ejemplo:
Finir > nous finissons
Maigrir > nous maigrissons
Grossir > nous grosissons

-is /i/
-is /i/
-it /i/
Raz + -issons /is/
-issez /is/
-issent /is/

El paradigma de verbo del 2 grupo es el verbo FINIR.

Finir Acabar, terminar, finalizar

Je finis
Tu finis
Il/elle/on finit
Nous finissons
Vous finissez
Ils finissent

Algunos ejemplos ms:

Grossir Engordar Dfinir Definir Rflchir Reflexionar


Je grossis Je dfinis Je rflchis
Tu grossis Tu dfinis Tu rflchis
Il grossit Il dfinit Il rflchit
Nous grossissons Nous dfinissons Nous rflchissons
Vous grossissez Vous dfinissez Vous rflchissez
Ils grossissent Ils dfinissent Ils rflchissent

Choisir Elegir Remplir Rellenar Frmir Estremecerse


Je choisis Je remplis Je frmis
Tu choisis Tu remplis Tu frmis
Il choisit Il remplit Il frmit
Nous choisissons Nous remplissons Nous frmissons
Vous choisissez Vous remplissez Vous frmissez
Ils choisissent Ils remplissent Ils frmissent

Hay que tener cuidado porque otros verbos como partir, couvrir, venir terminan en -
IR pero son del tercer grupo porque son irregulares.

3 grupo: verbos irregulares


Como dijimos, el tercer grupo est formado por los verbos restantes, que son
todos verbos irregulares.

No se conjugan todos igual, as que podemos encontrar que sus infinitivos


tienen terminaciones como IRE, -DRE, -INDRE, -OIR, -IR, adems de un verbo con
la terminacin ER, el verbo aller.
De manera tradicional, se consideran tres terminaciones en este grupo: -IR -OIR -
RE

En el tercer grupo, la raz es rara vez regular, e incluso cambia varias veces dentro de
un mismo tiempo. Tambin las terminaciones pueden ser irregulares.

Todos los verbos de este grupo son ms o menos irregulares, pero los verbos
auxiliares tre y avoir, y los
verbos aller,dire, faire, pouvoir, savoir, valoir, vouloir, devoir son completamente
irregulares.

Y por desgracia, aunque no suponen ms del 5-7% de los verbos, resulta que algunos
de los ms usuales son irregulares, y hay que utilizarlos cada dos por tres, as que
a estudiarlos! Si quieres saber cuales son los ms importantes, y los ms utilizados,
mira aqu.

Tampoco es tan difcil Vamos con ellos:

Verbos acabados en - IR

Tal y como hemos dicho antes, aunque acaban en IR, no pertenecen al 2 grupo
porque o bien no guardan la raz, o bien no guardan la terminacin de presente
regular.

Hay digamos dos subgrupos:

Los que toman la terminacin del 1 grupo, as, porque les da la gana, ejemplo:

Ouvrir Abrir
Jouvre
Tu ouvres
Il ouvre
Nous ouvrons
Vous ouvrez
Ils ouvrent

Ms ejemplos :

Offrir Ofrecer Couvrir Cubrir Souffrir Sufrir


J'offre Je couvre Je souffre
Tu offres Tu couvres Tu souffres
Il offre Il couvre Il souffre
Nous offrons Nous couvrons Nous souffrons
Vous offrez Vous couvrez Vous souffrez
Ils offrent Ils couvrent Ils souffrent

Y luego estn los que siguen las terminaciones propias de verbos acabados en
RE o en OIR, que veremos enseguida, y por supuesto, no toman la ISS- en
medio.
Dormir Dormir Devenir Convertirse en Partir Irse, marcharse
Je dors Je deviens Je pars
Tu dors Tu deviens Tu pars
Il dort Il devient Il part
Nous dormons Nous devenons Nous partons
Vous dormez Vous devenez Vous partez
Ils dorment Ils deviennent Ils partent

Los 12 verbos bsicos


del francs
Formacin del
Imperfecto
La regla es la siguiente:

Imparfait = raz de la 1 persona del plural del presente +


terminaciones de IMPERFECTO

Ya est. Slo hay que poner despus de la raz de la


1 persona del PLURAL del presente las
siguientes terminaciones de imperfecto:

-ais pronunciado: //
-ais //
-ait //
-ions /i/
-iez /i/
-aient //

Repito: Es un tiempo totalmente regular (es decir,


que siempre sigue esta regla).

ESO SI: Si la raz es irregular, el imperfecto


arrastra la irregularidad con l.

Slo el verbo TRE no sigue esta regla (y por eso


est sombreados en nuestra lista).

Ej. Verbo grupo 1 : Chanter 1 p. Pl. Presente :


chantons. chant (raz a utilizar, tras quitar el -ons).
chant + terminaciones : Je chantais, tu chantais,
il chantait...

Ej verbo grupo 3 : Vouloir . 1 p. Pl. Presente :


nous voulons voul- (raz a utilizar, tras quitar el -
ons)
voul + terminaciones : Je voulais, tu voulais, il
voulait...

Person Fontic
Term. Ejemplo Pronunciacin
a a
1 Sing AIS // Je parlais /je parl/
2 Sing AIS // tu parlais /tu parl/
3 Sing AIT // Il / elle / on parlait /il el parl/
1 Plur. IONS /i/ Nous parlions /nu parli/
2 Plur. IEZ /i/ Vous parliez /vu parli/
AIEN
3 Plur. // Ils / ellesparlaient /il el parl/
T
El verbo: Pass Compos:

Cmo formar el pass compos


Lo primero que hay que saber es que si no nos sabemos el verbo AVOIR y el verbo TRE no
sabremos cmo se forma el pass compos, ya que se utilizan estos verbos auxiliares para poder
conjugarlo.

1) La mayora de los verbos se forman con AVOIR como auxiliar y con el participio pasado de
los verbos irregulares acabados en -er (PRIMER GRUPO), que se forma quitando la "r" final y
acentuando la "", y en -ir (SEGUNDO GRUPO), que se quita la r y queda sin acento. Por ejemplo:
regarder - regard; couter - cout; disputer - disput, choisir - choisi, russir - russi. Conjugado
sera de esta forma:

J'ai mang
Tu as mang
Il a mang
Nous avons mang
Vous avez mang
Ils ont mang

2) En el caso de que sean verbos irregulares o del TERCER GRUPO (verbados acabados en -oir,
-re y algunos en -ir), las formas pueden variar mucho de un verbo a otro. Aqu tienes una lista con
las formas del participio.

Vouloir - Voulu
Pouvoir - Pu
Savoir - Su
Voir - Vu
Faire - Fait
Mettre - Mis
Finir - Fini
Avoir - Eu
Dire - Dit
Prendre - Pris

Hay algunos trucos para saber cmo se forma, pero lo recomendable es aprenderse de memoria el
participio pasado de cada verbo.

Por ejemplo, el verbo faire conjugado en pass composs quedara as:

J'ai fait
Tu as fait
Il a fait
Nous avons fait
Vous avez fait
Ils ont fait
Aprendindose la forma del participio de los verbos irregulares ya sabemos cmo se hace el pass
compos utilizando el verbo avoir. Ahora queda saber con qu verbos hay que conjugarlo con
TRE.

Cundo se usa AVOIR y cundo TRE


La gran mayora de los verbos se conjugan con AVOIR en pass compos, pero tendrs que utilizar
TRE en los verbos de accin o movimiento. La lista de verbos que se usan con el verbo ser es la
siguiente (como ves, unos son regulares y otros irregulares):

Natre (n), Aller (all), Descendre (Descendu), Monter (Mont), Arriver (Arriv), Venir (Venu),
Entrer (Entr), Passer (Pass), Partir (Parti), Rester (Rest), Sortir (Sorti), Tomber (Tomb),
Retourner (Retourn), Mourir (Mort).

MUCHO CUIDADO: a la hora de conjugar los verbos en pass compos con el verbo tre,
tiene que haber concordancia de GNERO Y NMERO.

Ejemplo 1: Marie est retourne chez moi

La "e" indica femenino en francs, as que para que haya concordancia de gnero y como Marie es
chica ponemos "retourne", con dos "e".

Ejemplo 2: Nous sommes descendu(e)s dans la rue.


En el caso de que quien est hablando sean hombres o mujeres, se aadira la "e" en medio o no. Si
hay hombres y mujeres, se deja sin "e". La "s" al final es obligatoria porque "nous" (nosotros) es
plural.

Espero que est claro, e insisto en que si tienes alguna duda, me preguntes. Ahora vamos a ver
cundo hay que utilizar el pass compos y cundo el imperfecto.

Uso pass compos o l'imparfait?


Voy a dar solo algunas pinceladas porque no hemos hablado de cmo se forma el imparfait. La
diferencia fundamental entre el pass compos y el imparfait es la duracin de la accin.

a) Pass compos: se refiere a acciones puntuales, que sucedieron en el pasado, es decir, hechos
consumados, tanto cercanos como lejanos. Ejemplo: "La semaine dernire, J'ai mang trop de
calories"

b) L'imparfait: se utiliza para referirse a acciones que se desarrollaron en un tiempo pasado, pero
que son procesos continuos. Ejemplo: "Il tais un bon homme". Tambin para hechos
habituales: "Quand j'etais petit, je regardais la tl tout le temps".
Cmo formar el pass compos
Lo primero que hay que saber es que si no nos sabemos el verbo AVOIR y el verbo TRE no
sabremos cmo se forma el pass compos, ya que se utilizan estos verbos auxiliares para poder
conjugarlo.

1) La mayora de los verbos se forman con AVOIR como auxiliar y con el participio pasado de
los verbos irregulares acabados en -er (PRIMER GRUPO), que se forma quitando la "r" final y
acentuando la "", y en -ir (SEGUNDO GRUPO), que se quita la r y queda sin acento. Por ejemplo:
regarder - regard; couter - cout; disputer - disput, choisir - choisi, russir - russi. Conjugado
sera de esta forma:

J'ai mang
Tu as mang
Il a mang
Nous avons mang
Vous avez mang
Ils ont mang

2) En el caso de que sean verbos irregulares o del TERCER GRUPO (verbados acabados en -oir,
-re y algunos en -ir), las formas pueden variar mucho de un verbo a otro. Aqu tienes una lista con
las formas del participio.

Vouloir - Voulu
Pouvoir - Pu
Savoir - Su
Voir - Vu
Faire - Fait
Mettre - Mis
Finir - Fini
Avoir - Eu
Dire - Dit
Prendre - Pris

Hay algunos trucos para saber cmo se forma, pero lo recomendable es aprenderse de memoria el
participio pasado de cada verbo.
Por ejemplo, el verbo faire conjugado en pass composs quedara as:

J'ai fait
Tu as fait
Il a fait
Nous avons fait
Vous avez fait
Ils ont fait
Aprendindose la forma del participio de los verbos irregulares ya sabemos cmo se hace el pass
compos utilizando el verbo avoir. Ahora queda saber con qu verbos hay que conjugarlo con
TRE.

Cundo se usa AVOIR y cundo TRE


La gran mayora de los verbos se conjugan con AVOIR en pass compos, pero tendrs que utilizar
TRE en los verbos de accin o movimiento. La lista de verbos que se usan con el verbo ser es la
siguiente (como ves, unos son regulares y otros irregulares):

Natre (n), Aller (all), Descendre (Descendu), Monter (Mont), Arriver (Arriv), Venir (Venu),
Entrer (Entr), Passer (Pass), Partir (Parti), Rester (Rest), Sortir (Sorti), Tomber (Tomb),
Retourner (Retourn), Mourir (Mort).

MUCHO CUIDADO: a la hora de conjugar los verbos en pass compos con el verbo tre,
tiene que haber concordancia de GNERO Y NMERO.

Ejemplo 1: Marie est retourne chez moi

La "e" indica femenino en francs, as que para que haya concordancia de gnero y como Marie es
chica ponemos "retourne", con dos "e".

Ejemplo 2: Nous sommes descendu(e)s dans la rue.

En el caso de que quien est hablando sean hombres o mujeres, se aadira la "e" en medio o no. Si
hay hombres y mujeres, se deja sin "e". La "s" al final es obligatoria porque "nous" (nosotros) es
plural.

Espero que est claro, e insisto en que si tienes alguna duda, me preguntes. Ahora vamos a ver
cundo hay que utilizar el pass compos y cundo el imperfecto.

Uso pass compos o l'imparfait?


Voy a dar solo algunas pinceladas porque no hemos hablado de cmo se forma el imparfait. La
diferencia fundamental entre el pass compos y el imparfait es la duracin de la accin.

a) Pass compos: se refiere a acciones puntuales, que sucedieron en el pasado, es decir, hechos
consumados, tanto cercanos como lejanos. Ejemplo: "La semaine dernire, J'ai mang trop de
calories"

b) L'imparfait: se utiliza para referirse a acciones que se desarrollaron en un tiempo pasado, pero
que son procesos continuos. Ejemplo: "Il tais un bon homme". Tambin para hechos
habituales: "Quand j'etais petit, je regardais la tl tout le temps".
El pass compos en frase negativa
La frase negativa con el pass compos no tiene misterio. El NE (o N') se sita
delante del auxiliar, y el PAS detrs del auxiliar, no del participio. En el
fondo es como en espaol (va delante del auxiliar). Compara:

Je n'ai pas fini mon dner.


(yo) No he terminado mi cena.

Con otras negativas (rien, jamais, personne, plus) haremos lo mismo,


pondremos el ne delante del auxiliar, y la partcula negativa detrs, delante del
participio.

Elles ne se sont jamais maquilles.


Ella nunca se maquill.

Il n'a rien dcouvert.


l no ha descubierto nada.

Si la frase tiene pronombres, se aplica la regla de los pronombres, y estos irn


justo delante del auxiliar.

Martin ne l'a pas vu. (Le = pronombre de CD: lo)


Martin no lo ha visto.

Elle n'y est pas reste longtemps. (Y = pronombre de lugar: all)


Ella no se qued all por mucho tiempo.

Juan Blasco Velquez www.sjbfrances.jimdo.com


El pass compos con pronombres
En este caso, hay que aplicar uno de los mandamientos del francs, que dice:

Los pronombres se ponen delante del verbo, y lo ms pegado posible a l

As pues, en los verbos reflexivos, o cuando tengamos un Complemento


Directo, Indirecto o de Lugar en forma de pronombre, se pondr delante del
verbo, en este caso, del auxiliar.

Vamos con un ejemplo de verbo reflexivo: se laver (lavarse)

Je me suis lav(e)
Tu t' es lav(e)
Il s' est lav
Elle s' est lave
Nous nous sommes lav(e)s
Vous vous tes lav(e)s
Ils se sont lavs
Elles se sont laves

Y en forma negativa, lo que hemos dicho arriba: cuando queremos negar una
frase en pass compos reflexivo, ponemos en prctica la regla de los
pronombres: los pronombres se colocan delante del verbo, y lo mas pegados a
el posible. Por tanto, primero pondremos el ne, luego el pronombre
reflexivo, luego el verbo (auxiliar), y por ltimo el pas. Y coronndolo
todo, el participio.

Otra vez, poco a poco, y con un ejemplo:

Je ne me suis pas lev 10 heures.


Yo no me he levantado a las 10.

1) sujeto: Je
2) negativa: ne
3) pronombre reflexivo: me
4) verbo auxiliar: suis
5) negativa: pas
6) participio pasado: lev
7) complemento(s): 10 heures.

Veamos la conjugacin completa de se lever (levantarse) en pass compos en


negativa:

Je ne me suis pas lev(e)


Tu ne t'es pas lev(e)
Il ne s'est pas lev
Elle ne s'est pas leve
Nous ne nous sommes pas lev(e)s
Vous ne vous tes pas lev(e)s
Ils ne se sont pas levs
Elles ne se sont pas leves
El verbo: Futuro Simple
- Le verbe: le Futur
Simple

El Futuro simple es otro de los tiempos ms sencillos


de formar de toda la conjugacin francesa, y como el
imperfecto tiene una ventaja muy importante: es un
tiempo TOTALMENTE REGULAR.

La regla es la siguiente:

Futur simple = infinitif + term. de FUTURO

Despus del infinitivo del verbo (verbos en RE, sin


la E final), aadimos las terminaciones de Futuro.

LE FUTUR SIMPLE - Terminaciones


Persona Terminacin Fontica
1 sing - AI //
2 sing - AS /a/
3 sing -A /a/
1 plur. - ONS //
2 plur. - EZ //
3 plur. - ONT //

Vamos con un ejemplo de verbo reguilar: CHANTER