Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 9 Palembang

Kelas/Semester : VII/1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Himpunan

Sub Topik : Diagram Venn, Kardinalitas Himpunan, dan

Himpunan Bagian

Alokasi Waktu : 3 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan,
operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.


1. Mengenal Diagram Venn
2. Mengenal kardinalitas suatu himpunan
3. Memahami pengertian himpunan bagian.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Student Center Learning
(SCL), dan Problem Based Learning (PBL) maka :

1. Siswa dapat mengenal Bentuk-bentuk Diagram Venn


2. Siswa dapat mengenal Kardinalitas Himpunan dan dapat menentukan kardinalitas
suatu himpunan
3. Siswa dapat memahami pengertian himpunan bagian dan dapat menentukan
himpunan bagian dari suatu himpunan.
E. Materi Pembelajaran

1. Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu
gambar (diagram) yang dinamakan diagram Venn.
Aturan penulisan diagram venn :
a. Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan
mencantumkan huruf S dipojok kiri atas.
b. Menggambarkan kurva tertutup sederhana yang menggambarkan himpunan.
c. Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan.
Macam-macam bentuk diagram venn :

2. Himpunan A merupakan himpunan bagian B , apabila setiap anggota A


juga menjadi anggota B dan dinotasikan AB atau B A .
3. Himpunan A bukan merupakan himpunan bagian B . Apabila terdapat
anggota A yang bukan anggota B dan dinotasikan A B.
4. Banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan adalah 2n , di mana n
adalah banyaknya anggota himpunan tersebut.

F. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific.


Model Pembelajaran : Student Center Learning (TCL) dan Problem Based
Learning (PBL).
Metode Pembelajaran : Diskusi dalam kelompok besar (Guru-Siswa)
Diskusi dalam kelompok kecil (Siswa-Siswa)
Games Snow Ball Throwing Modification
G. Media/Alat Pembelajaran
Media :
Papan Tulis dan Spidol
H. Sumber Belajar
Buku Paket Matematika Kurikulum 2013

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dan mengabsen sebelum
pembelajaran dimulai.
2. Guru melakukan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
siswa.
Pembukaan 3. Guru membangkitkan motivasi siswa dengan
10 menit
menyampaikan sebuah cerita singkat.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu pengenalan mendalam mengenai diagram
venn, kardinalitas himpunan dan himpunan bagian.
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya.
Pembahasan FASE 1
Inti 1. Guru menuliskan dan menjelaskan diagram venn dan 30
macam-macam bentuk diagram venn di papan tulis. menit
2. Guru meminta satu siswa untuk memberikan 2 contoh
himpunan disekitarnya dan 1 himpunan semesta nya.
3. Guru meminta siswa yang lain untuk menggambarkan
diagram venn dari contoh yang diberikan temannya tadi.
4. Guru melanjutkan ke materi berikutnya dengan cara
meminta 3 orang siswa untuk menyebutkan masing-
masing 1 himpunan yang ada disekitar mereka.
Miss minta 3 orang yang berani buat nyebutin masing-
masing 1 himpunan yang ada disekitar kalian.
5. Setelah itu, guru meminta 3 orang siswa lain untuk
menuliskan anggota-anggota dari 3 himpunan tadi.
6. Guru meminta siswa untuk menghitung anggota pada
masing-masing himpunan.
7. Guru menggiring siswa untuk menyimpulkan pengertian
kardinalitas himpunan dengan cara memberikan
pernyataan.
Nah, bilangan-bilangan ini miss kasih nama
Kardinalitas Himpunan. Jadi ada yang tau nggak
kardinalitas himpunan itu apa?
8. Guru menegaskan kembali apa itu kardinalitas himpunan.
9. Guru melanjutkan ke materi selanjutnya. Dengan cara
memberikan permasalahan terkait himpunan bagian.
Miss punya himpunan P sama himpunan Q. Himpunan P
itu himpunan siswa laki-laki kelas 7.3. Himpunan Q itu
himpunan siswa laki-laki di kelas 7.3 yang tinggi
badannya lebih dari 150 cm. Coba miss minta satu orang
yang berani buat nulis anggota-anggota dari himpunan P
dan Q tadi.
10. Guru meminta satu orang siswa untuk menuliskan
anggota-anggota dari permasalahan tadi.
11. Guru menuliskan pernyataan di papan tulis.
Miss tulis Q itu himpunan bagian dari P. Coba perhatiin
lagi himpunan P sama Q nya. Ada yang udah perhatiin
lagi dan bisa ngasih tau miss apa sih itu himpunan
bagian?
12. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan sendiri apa itu
himpunan bagian dari permasalahan tadi.
13. Guru menegaskan kembali apa itu himpunan bagian dan
menuliskan notasi dari himpunan bagian tersebut.
14. Guru memberikan satu contoh himpunan dan guru
menggiring siswa untuk menyebutkan himpunan-
himpunan bagian yang mungkin dari himpunan tersebut.

FASE 2 40 menit
Fase kedua ini adalah fase belajar sambil bermain. Games ini
adalah games kelompok. kelompoknya adalah per baris.
Adapun peraturan games nya adalah :
1. Sebelum games dimulai, siswa diminta untuk membuat
1 soal materinya dari konsep himpunan sampai materi
hari ini. Dengan catatan pembuat soal juga harus tau
jawaban dari soal yang dibuatnya. Lalu siswa diminta
untuk menuliskan soal tersebut pada selembar kertas.
Selanjutnya kertas tersebut dilipat dan dikumpulkan
pada guru. Soal-soal tersebut akan menjadi soal yang
dipakai selama permainan.
2. Bola awal diberikan siswa kepada satu orang siswa.
selanjutnya bola tersebut akan dilempar-lemparkan antar
mereka sambil mereka bernyanyi Domikado. Setelah
nyanyian selesai, lemapr-lempar bola dihentikan dan
pemegang terakhir bola menjadi penerima bola.
3. Siswa penerima bola diminta memilih satu soal pada
wadah soal. lalu siswa tersebut diminta berdiri dan
membacakan soalnya dengan lantang. siswa yang lain
mendengarkan.
4. Setelah pembacaan soal, penerima soal diberikan waktu
5 detik untuk berpikir. setelah 5 detik, siswa tersebut
diberikan 2 pilihan :
a. Jawab : jika benar +20 jika salah -15
b. Lempar : ada dua pilihan tujuan pelemparan, yaitu :
1. Lempar ke anggota kelompok sendiri : jika benar
+20, salah -15.
2. Lempar ke anggota kelompok lain dengan
ketentuan :
Jika penerima lemparan menjawab benar
maka penerima lemparan +20 dan
pelempar -15
Jika penerima lemparan menjawab salah,
maka penerima lemparan -15 dan
pelempar +20
(Catatan : siswa penerima lemparan tidak
diberikan waktu untuk berpikir. Jika
selama 3 hitungan siswa penerima
lemparan tidak menjawab, maka
dianggap salah menjawab)
5. Kembali ke langkah 2 dan seterusnya.
1. Guru menuliskan skor yang didapat masing-masing
kelompok.
Penutup 2. Guru menanyakan ke 3-5 siswa kesimpulan yang dapat
10 menit
mereka ambil pada pembelajaran kali ini.
3. Guru menutup pembelajaran dan memerintahkan untuk
membaca materi selanjutnya.

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian hasil belajar pada hari ini adalah melalui Games Snow Ball Throwing.
Adapun rancangan games nya adalah sebagai berikut :
Mengetahui, Palembang, , September 2017

Kepala SMP Negeri 9 Palembang Guru Mapel Matematika

(Hj. Hastia, S.Pd., M.Si) ( Sulhiyah, S.Pd)

NIP: 196308221985032002 NIP :
