Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan 2)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Singaraja


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ 1 (satu)
Materi Pokok : Thanking and apologizing
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Peserta didik dapat mengenali ungkapan thanking dan apologizing beserta
responnya dengan tepat melalui video yang di tampilkan
3.1.2. Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan thanking dan apologizing beserta
responya melalui teks yang di berikan
3.1.3. Peserta didik dapat membedakan ungkapan thanking dan apologizing melalui scrip
dialog yang di berikan
4.1.1. Peserta didik dapat melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan
thanking dan apologizing sesuai situasi gambar yang di berikan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1 3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.1.1. Mengenali ungkapan thanking
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan apologizing beserta responnya
teks interaksi interpersonal lisan dengan tepat.
3.1.2. Menyebutkan ungkapan thanking
dan tulis yang melibatkan tindakan
dan apologizing beserta responnya
menyapa, berpamitan,mengucapkan
dengan tepat
terimakasih, dan meminta maaf,
3.1.3. Membedakan ungkapan thanking
serta menanggapinya,sesuai dengan
dan apologizing
konteks penggunaannya.
2 4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Membuat percakapan sederhana
dengan menggunakan ungkapan
interpersonal lisan dan tulis sangat
thanking dan apologizing beserta
pendek dan sederhana yang
responnya sesuai dengan konteks.
melibatkan tindakan menyapa,

berpamitan, mengucapkan

terimakasih, dan meminta maaf,

dan menanggapinya dengan

memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan yang benar dan sesuai

D. MATERI PEMBELAJARAN
Expressions of thinking Responses
Thank you/thanks You're welcome
Thank you very much/ Thank you so much. You're most welcome
Thank you a lot / Thanks a lot That's alright / That's okay / Not at all
Thank you for everything Don't mention it
Thank you for your kindness No problem
Many thanks My pleasure
Thank you, anyway Any time

Conversation about thanking 1


Mother : I bought new shoes for you, Olive.
Olive : Wow, great. Thanks Mum.
Mother : Youre welcome.

Contoh Percakapan Thanking 2


Auntie : Happy birthday, Angel. This is for you.
Angel : Thank you auntie. Ive wanted this bike for years. Youre so nice.
Auntie : Thats alright.

Contoh Percakapan Apologizing

Expressions of apologizing Responses


I am sorry Never mind
Im sorry for coming late sir Thats alright
Im really sorry for disturbing you Its alright
Please, forgive me for my mistake Its ok
Pardon me for not coming on you party It doesnt matter

Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan peserta didik

Struktur teks
Thank you, thank you so/ very much, thanks
You are welcome, my pleasure, dont mention it
I am sorry, I am really sorry, I apologize
Its okay, thats fine never mind

Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata dan tata bahasa baku
(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(3) Ejaan dan tanda baca

Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : CLT, Role play
Teknik : Observe practice group discussion

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
1. Video percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan thanking dan apologizing
beserta responnya
2. Gambar yang berisi deskripsi situasi yang harus diperankan oleh peserta didik.

Alat
Laptop/LCD
G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris: When English Rings
the Bell. SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://www.youtube.com/watch?v=mOs6YdFL-Kc
https://www.youtube.com/watch?v=0-0izBezdR8
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Guru memberi salam (greeting)
Pendahuluan 10 menit
2. Guru membuka pelajaran dengan berdoa
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
4. Guru mengajak siswa mengingat/merefleksikan kembali
materi pembelajajaran sebelumnya (greeting, dan leave
taking)
5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi
Bahasa Inggris yang dipelajari
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
Inti 1. Observing (Mengamati) 60 menit
a) Peserta didik menyaksikan video percakapan singkat
dan sederhana yang melibatkan ungkapan thanking
dan apologizing dengan bimbingan guru.
2. Questioning (Menanyakan)
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan
struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks
yang telah disaksikan.
b) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan tentang bagaimana mengungkapkan
thanking dan apologizing serta responnya.
3. Collecting Information
a) Peserta didik menentukan dan membedakan
ungkapan yang terdapat pada thanking dan
apologizing melalui multiple choice yang diberikan.
b) Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan
ungkapan thanking dan apologizing sesuai dengan
dialog yang diberikan.
c) Peserta didik meminta bantuan guru bila
memerlukannya
4). Associating
a) Peserta didik secara individu mengerjakan soal pilihan
berganda terkait ungkapan thanking dan apologizing.
b) Secara berpasangan, peserta didik melalui gambar
yang diberikan mendiskusikan tentang dialog
percakapan singkat yang memuat ungkapan thanking
dan apologizing.
5). Communicating
a) Peserta didik membuat percakapan secara langsung
terkait kartu situasi yang diberikan dengan
melibatkan ungkapan thanking dan apologizing.

Penutup 1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama 10 menit


membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka
lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
4) Guru menutup dengan doa

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian

1. Pengetahuan : Teks Tulis

2. Keterampilan : Unjuk kerja lisan

2. Instrumen penilaian

Kisi-Kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Soal Jenis


penilaian
3.1 Mengidentifikasi fungsi 3.1.1 Mengenali Finding out the Lisan
sosial, ungkapan thanking dan expression
struktur teks, dan unsur apologizing beserta between
kebahasaan teks interaksi responnya yang tepat. thanking and
interpersonal lisan dan tulis yang apologizing
melibatkan tindakan menyapa, 3.1.2. Menyebutkan from the video
berpamitan, mengucapkan ungkapan thanking and
terimakasih, dan meminta maaf, apologizingbeserta
responnya yang tepat.
serta menanggapinya, sesuai 4.1.1. Membedakan Essay test Tulisan
dengan konteks penggunaannya ungkapan thanking and
apologizing.

4.1.Menyusun teks interaksi 4.1.1. Membuat Role play Lisan


percakapan pendek dan
interpersonal lisan dan tulis
sederhana dengan
sangat
menggunakan ungkapan
pendek dan sederhana yang thanking and apologizing
melibatkan tindakan menyapa, melalui situasi yang
diberikan oleh guru.
berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf,
dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

Lampiran Pengetahuan :

Please choose the correct answer!


1. What is the suitable response of expression Thank you so much?
a. Welcome home
b. You are welcome
c. Come here
d. Come in please
2. What is the suitable response of expression I am so sorry?
a. Nothing!
b. Never mind
c. You are welcome
d. Thanks
3. You help someone with a heavy bag. They say ' thanks a lot and you reply ....
a. No thanks
b. I appreciate it
c. I am grateful
d. Thats ok
4. Samuel: Can you help me do my homework?
David: I am so sorry, I can't.
The underlined expression expresses....
a. expressing apology
b. responding apology
c. Asking help
d. offering help
6. Rono: I apologies for my mistake.
Ami: ....
a. Thank you
b. My pleasure
c. It doesnt matter
d. You are welcome

7. Shanty: Im sorry for not calling you last night. I go bed early.
Decca: _______________ .
Shanty: Thank you for your understanding.
The suitable expression to complete the dialogue is
a. Please, forgive me
b. Any time
c. Youre welcome
d. Thats all right
8. Librarian: Your library card, please?
Student: Oops.... I forgot to bring it.
Librarian: So, you can't borrow this book.
a. How come
b. I'm sad
c. . I'm sorry
d. . With my pleasure
9. What will you say if someone gives you present!
a. Im sorry
b. Please, forgive me
c. Im sad
d. Thank you very much
10. Jack : Oh no! I forgot to post a letter.
Rudy: Let me help you, because I'm going to the post office.
Jack: You've been very helpful.
The underlined expression expresses....
a. Satisfaction
b. Dissatisfaction
c. Agreement
d. Thanks

Lampiran keterampilan
Create a dialogue based on the situation and use the expression thanking or apologizing
than practice it!
Lampiran Kunci Jawaban
Pengetahuan
1. B. you are welcome 6. C. it doesnt matter
2. B. Never mind 7. D. thats all right
3. B. never mind 8. C. Im sorry
4. D. thats okay 9. D. Thank you very much
5. A. expressing apology 10. D. thanks

Skor penilaian kompetensi pengetahuan


Jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0

Penentuan Skor = x 100


Rubrik penilaian kompetensi keterampilan
Rubrik Penilaian Ketrampilan Berbicara

Aspek Keterangan Skor

Sangat jelas sehingga mudah dipahami. 4


Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
3
dideteksi.
Pelafalan
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu 2
konsentrasi penuh.
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa 1
dipahami.
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa. 4
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi
3
makna.
Tata Bahasa
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami. 2
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa
dipahami. 1

Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat. 4


Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat
3
sehingga harus menjelaskan lagi.
Kosakata
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat. 2
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi. 1

Sangat lancar. 4
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa.
3
Kelancaran
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa.
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 2
tidak mungkin terjadi.
1

Mengetahui Singaraja, 2017


Guru Pamong Mahasiswa PPG
Ni Made Purnamawati, S.Pd Nurlaila Amalia, S.Pd
NIP. 196621212 198403 2 030 NIM 1754806020

Dosen Pembimbing

I Putu Ngurah Wage Myartawan, S.Pd, M.Pd


NIP.
