Anda di halaman 1dari 45

A.

LATAR BELAKANG

Ilmu pengetahuan dan teknologi pada era globalisasi ini mengalami kemajuan yang
pesat. Kemajuan keilmuan dan teknologi tersebut apabila tidak diimbangi dengan perubahan
sistem yang efektif, maka tidak akan memberikan dampak yang lebih efektif pula bagi
masyarakat. Hal ini dapat dilihat pada sistem yang ada pada negara kita, sumber daya
manusia (SDM) Indonesia sangat berpotensi untuk menguasai berbagai aspek keilmuan
misalnya sains, pendidikan, dan teknologi terapan yang juga didukung dengan sumber daya
alam yang sangat melimpah. Kelimpahan sumber daya alam tersebut bila tidak diimbangi
dengan kemampuan sumber daya manusia maka akan mengakibatkan kerusakan terhadap
sumber daya alam tersebut. Untuk dapat memanfaatkan kelimpahan yang ada maka
diperlukan keilmuan yang cukup sehingga diperlukannya penerapan konsep Green
Chemistry.

Konsep ini menegaskan terkait suatu metode yang didasarkan pada pengurangan
penggunaan dan pembuatan bahan kimia berbahaya baik dari sisi perancangan maupun
proses. Bahaya bahan kimia yang dimaksudkan dalam konsep Green Chemistry ini meliputi
berbagai ancaman terhadap kesehatan manusia dan lingkungan, termasuk penipisan hingga
kerusakan sumber daya alam. Sehingga diharapkan dengan adanya konsep Green Chemistry
ini dapat meminimalisir kerusakan dan penipisan sumber daya alam dengan keilmuan yang
memadai.

Sebagai generasi muda penerus bangsa, penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi
(IPTEK) menjadi sangatlah penting. Di era globalisasi saat ini dengan perkembangan
IPTEK yang sangat pesat menuntut siapapun untuk menjadi pribadi yang unggul, memiliki
kepribadian yang kuat, berfikir kritis transformatif, profesional, dan disiplin dalam
melakukan berbagai tindakan, serta memiliki daya saing yang tinggi dalam mengelola dan
mengembangkan diri dalam menciptakan produk baru yang lebih bermanfaat dan ekonomis,
sehingga hanya sumber daya manusia yang berkualitas yang mampu bertahan dalam
kompetisi dunia. Demi terwujudnya sumber daya manusia yang berkualitas tersebut,
tentunya disertai oleh suatu jenjang pendidikan yang berkualitas. Dengan adanya suatu
wadah pendidikan yang berkualitas, diharapkan generasi muda dapat bersaing, baik secara
lokal maupun global.

Ilmu kimia merupakan salah satu unsur penting dalam perkembangan teknologi saat
ini. Perkembangan teknologi yang pesat juga merupakan dampak dari sains yang terus
berkembang. Maka antara sains dan teknologi sangatlah berkaitan erat. Oleh karena itu
Himpunan Mahasiswa Kimia (HIMASKA) Helium, Fakultas Sains dan Teknologi, UIN
Maulana Malik Ibrahim Malang menyelenggarakan Olimpiade Kimia (OKI) demi
meningkatkan kualitas keilmuan dan mendukung terwujudnya sumber daya manusia yang
berkualitas untuk menghadapi tantangan masa depan. Kegiatan Olimpiade Kimia (OKI) ini
sudah menjadi agenda tahunan HIMASKA Helium. Pada tahun 2017 ini merupakan
OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL tingkat SMA/MA sederajat Se-Indonesia yang
bertemakan Discover a New World with Green Chemistry. Tema tersebut sesuai dengan
kebutuhan negara Indonesia saat ini dan mempersiapkan generasi berkualitas, yang nantinya
diharapkan memiliki kemampuan akademik dan wawasan berbasis Green Chemistry yang
mampu menghadapi tantangan masa depan terkait penanganan pencemaran lingungan, serta
dapat meningkatkan kecintaan siswa terhadap lingkungan. Dengan pengalaman olimpiade
ini diharapkan siswa dapat mengambil manfaat dan memahami arti pentingnya kelestarian
lingkungan. Selain itu menjadi nilai tambah untuk berkompetisi dibidangnya. Meskipun
kegiatan ini hanya bersifat orientasi dari pengenalan Green Chemistry, namun memberikan
motivasi dan pengalaman yang baru, yang nantinya dapat dijadikan sebagai bekal di masa
depan untuk menemukan dunia baru yang lebih baik.

B. DASAR PEMIKIRAN
1. Pancasila dan UUD 1945.
2. Tridharma Perguruan Tinggi.
3. Program kerja tahunan Himpunan Mahasiswa Kimia (HIMASKA) Helium,Fakultas
Sains dan Teknologi, UIN Maulana Malik Ibrahim Malang periode 2017

C. NAMA KEGIATAN

OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL Tingkat SMA Sederajat Himpunan


Mahasiswa Kimia (HIMASKA) Helium Fakultas Sains dan Teknologi UIN Maulana
Malik Ibrahim Malang.

D. TEMA KEGIATAN

Tema Olimpiade : Discover a New World with Green Chemistry


E. TUJUAN
1. Menggali minat siswa-siswi SMA/MA sederajat untuk mempelajari ilmu kimia.
2. Menumbuhkan calon-calon ilmuwan kimia yang kompetitif, kreatif serta memiliki
wawasan terkait Green Chemistry.
3. Meningkatkan kualitas keilmuan siswa-siswi tingkat SMA/MA sederajat dalam bidang
ilmu sains khususnya ilmu kimia.

F. SASARAN

Sasaran kegiatan OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL terdiri dari siswa-


siswi tingkat SMA sederajat yang berada di seluruh indonesia.

G. PELAKSANA
Kegiatan ini dilaksanakan oleh panitia pelaksana OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI
NASIONAL Himpunan Mahasiswa Kimia (HIMASKA) Helium Universitas Islam Negeri
(UIN) Maulana Malik Ibrahim Malang. Adapun susunan panitia terlampir pada lampiran 1.

H. BENTUK KEGIATAN
1. Babak Penyisihan

Babak penyisihan, soal yang diberikan berupa pilihan ganda sebanyak 50 soal yang
dikerjaan dalam waktu 100 menit. Babak ini dilaksanakan dengan pembagian wilayah
menjadi 2 regional. Regional I mencakup pulau Jawa, Bali, dan NTB yang dilaksanakan
secara langsung dengan teks soal (Offline). Regional II mencakup pulau Sumatera,
Kalimantan, Sulawesi, Maluku, NTT, dan Papua yang dilaksanakan secara tidak
lansung(Online) dengan tatatertib yang telah ditentukan. Setiap regional dibagi menjadi
distrik-distrik. Yaitu:

REGIONAL I (Offline) : Pulau Jawa, Bali, dan NTB

Distrik 1 : Jabodetabek

Distrik 2 : Jawa Barat

Distrik 3 : Purwokerto

Distrik 4 : Semarang
Distrik 5 : Yogyakarta dan Magelang

Distrik 6 : Madiun dan Ponorogo

Distrik 7 : Magetan dan Ngawi

Distrik 8 :Trenggalek

Distrik 9 : Blitar

Distrik 10 : Tulungagung

Distrik 11 : Kediri dan Nganjuk

Distrik 12 : Mojokerto

Distrik 13 : Jombang

Distrik 14 : Lamongan

Distrik 15 : Tuban

Distrik 16 : Bojonegoro

Distrik 17 : Gresik

Distrik 18 : Surabaya

Distrik 19 : Sidoarjo

Distrik 20 : Bangkalan

Distrik 21 : Sampang dan Pamekasan

Distrik 22 : Sumenep

Distrik 23 : Pasuruan

Distrik 24 : Malang dan Batu

Distrik 25 : Probolinggo

Distrik 26 : Lumajang

Distrik 27 : Bondowoso dan Situbondo

Distrik 28 : Jember
Distrik 29 : Banyuwangi

Distrik 30 : Bali

Distrik 31 : NTB

REGIONAL II (Online) : Sumatera, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, NTT, dan


Papua

Distrik 32 : Sumatera

Distrik 33 : Kalimantan

Distrik 34 : Sulawesi

Distrik 35 : Maluku

Distrik 36 : Nusa Tenggara Timur

Distrik 37 : Papua

2. Babak Semifinal

Babak Semifinal soal yang diberikan berupa Pilihan Ganda sebanyak 25 soal dan 10
soal Uraian yang dikerjakan dalam waktu 100 menit. Peserta pada babak ini adalah
sebanyak 20 peserta dari peserta penyisihan dengan nilai terbaik tingkat nasional dan 10%
peserta dari peserta babak penyisihan dengan nilai terbaik dari setiap distrik

3. Babak Final

Babak Final terdiri dari dua sesi, Sesi Teori yaitu 10 soal uraian dan Sesi Praktikum
yang dikerjakan dalam waktu 90 menit untuk setiap sesi. Pada sesi praktikum terdiri dari 2
judul dan ditentukan secara undian. Peserta pada babak ini adalah 30 peserta dengan nilai
terbaik dari babak semifinal.

I. WAKTU DAN TEMPAT


Babak penyisihan dilaksanakan pada hari Minggu, 3 Desember 2017 bertempat di
masing-masing distrik (untuk yang offline). Babak semifinal dan final dilaksanakan pada
hari sabtu 23 Desember 2017 di Fakultas Sains dan Teknologi UIN Maulana Malik Ibrahim
Malang.
J. SUSANAN ACARA
Adapun susunan acara kegiatan ini terlampir pada lampiran 2.

K. PETUNJUK TEKNIS REGION I (Offline)


Adapun anggaran dana kegiatan ini terlampir pada lampiran 3.

L. PETUNJUK TEKNIS REGION II (Online)


Adapun anggaran dana kegiatan ini terlampir pada lampiran 4.

M. ANGGARAN DANA
Adapun anggaran dana kegiatan ini terlampir pada lampiran 5.

N. PENUTUP
Mengingat pentingnya kegiatan ini, maka kami mengharap dukungan dan kerjasama
Bapak/Ibu. Semoga kegiatan yang akan dilaksanakan oleh HIMASKA Helium ini dapat
berjalan dengan lancar sesuai rencana dan memperoleh pengetahuan serta wawasan yang
bermanfaat untuk saat ini dan yang akan datang.
Demikian proposal ini kami buat, semoga Allah senantiasa meridhoi dan
memberikan kemudahan kepada kita dalam setiap langkah. Amin.
Lampiran 1

PANITIA OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL

HIMPUNAN MAHASISWA KIMIA (HIMASKA) Helium

FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG

TAHUN 2017

Steering Commite :
Rezha Ghofi Masruroh (089651035318)
Boby Brian Perdana P (08994945643)
Siti Nairil Istiqomah (085755975792)
Annisa Nur Illahi (085655927172)
Aminatus Arifah (085815437522)
Nico Aditya (085749497915)
Laylatul Marufah (08818066216)

Organizing Commite :
Ketua : Aldi Dwi Prasetiyo (08564693526)
Sekretaris : Nende Widya Dwi Karlinda (085790774011)
Bendahara : Fiddieni Salima (085745473345)

Sie Acara
Muhammad Riza Wachid A 083834221812
Qurotul AYun 08126194028
Siti Isma Nimatun Nada 085645323258
Fitri Rokhi Indrayani 083834206326
Fitri Fatimah 085655508131
Umi Hasanah 085732748742
A. Sofhal Jamil 085736312163
Ifa Nur Adhimah 085730385383
Miftahul Jannah 085606186779
Hilyatul Maknunah 085330871003

Sie Kesekretriatan
Rumaisha Eka Hardianty 081615617513
Anggra Lucyan 081615617477
Habibatun Nadhifah 085536848859
Dimitri Anggita Wibowo 082231410375
Nashirotus Saidah 081554951302
Nur Afifatul F. 085735368490
Nurhamida A S 085851343341
Zulia Davita 085784878715
Hasan Ali Mahbubi 08386850655
Afifatur Riska Elendra 085645941255
Nilnar Rohmati Maulidia 085102343017
Istianatul Muyassaroh 082333364341
Rahma Natasya 082333364341
Siti Hardiyanti Ihsani 081233194536
Irfan Ardiansyah 085338065598
Novita Alfiansyah 085655245922

Sie Konsumsi
Fitrotul Jannah 085645941255
Rizqia Rahmatul Umami 081332632074
Mar'ie Zidan Ma'ruf 082231410375
Laila Sukria 085773838393
Devi Cholifatur R 085536848859
Rochma Nur Laili 085735368490
Niswatul Azizah 085851343341
Anis Miftahul Jannah 085784878715
M. Thoriqul Fatih 08386850655
Qumil Lailatul N. 085748578626
Desinta Rahmawati 082332347390
Sie P2D2 (Publikasi, Perlengkapan, Dekorasi & Dokumentasi)
Nurul Qomariyah 081232212977
Bagas Febrianto 085785716603
Dini MarufaTsani 081331466073
Shova Audinia Hardiyanti 082245142213
Alfian Ghana Kusuma 085791013105
Khawiyatur Rivah A 085235526917
Nahdya Halimatus Sadiah 085608944844
Dewi Elok R. 085843724031
Sonia Nur Fadillah O. 0858883302147

Sie Akomodasi
Shoviyyah 085773838393
Andrean Jovianto 082299908426
Bagas Purwantoro 085204841694
Wahyu Aziz Al-Faraby 083848231777
Mahmudah 081555411464
Asmaul Dwi Ayu 085706181087
Dewinta Yuka Siwi 082139309120
M. Rosyidul Aqli 082139309120
Ahmad Amir Rijal Syauqi 085334470248
Suci Amarotun N. 085730610230
Winda Anggraeni 081231331926

Sie Tim Soal


Moch. Ali Ridlo 085732500535
Fikri Haikal 082331672221
Silvia Abdi Pratama 085731516526
Ainur Risqi Choiriyah 085231023677
Arini Nusky Ghofur 081235152221
Yolanda Sintya Dewi 083848719071
Anggun Cahyaning Pertiwi 085859725651
Ismawati 085704984957
Evitri Sutanti 081236305411
Vivi Septya Wati 089605607118
Vera Vania 085748730445

Sie Humdan (Humas dan Pendanaan)


Nikmah Himatul Ulya 0895396719282
Roisyatul Habibah 085103463096
Burhanuddin Ronggopuro 083835938049
Miftahul Jannah Fahrudin 085334193612
Ahmad Mashobihus Surur 085646596551
M. Java Nanda Al Kautsar 085777735695
Mas Chanif 082337419710
Laili Hasna 081315045511
Siska Asy Shova 082331363108
M. Faisal Risdiyanto 085731210230

Sie Kedistrikan
Hasal Maulidianingtiyas 083833690067

REGIONAL I (Offline)
1. PJ Jabodetabek : Vinna Siti Hardianti F. (081287357914)
2. Pj Jawa Barat : Anggie Prabuana W. (085859995699)
3. Pj Purwokerto : Afifatul Thoyyibah (082241061240)
4. Pj Semarang : Amalia Firdaus Izky R. (085747200874)
5. Pj Yogyakarta dan Magelang : Gurid Anas Jatiputra (085702582092)
6. Pj Madiun dan Ponorogo : Tita Nafiannisa (085855487663)
7. Pj Magetan dan Ngawi : M. Lathif Al-Abror (085815452380)
8. Pj Trenggalek : Hannan Adi Widodo (081336782971)
9. Pj Blitar : Ririn Lailatul Fitriani (085735929323)
10. Pj Tulungagung : Dewi Rohmatul Ilmi (081615954304)
11. Pj Kediri dan Nganjuk : M. Rifat Basya (085736999735)
12. Pj Mojokerto : Titis Budiningtyas (085645845565)
13. Pj Jombang : Afafa Ainur Rosyidah (081615325855)
14. Pj Lamongan : Iflahatul Izzah (08563487957)
15. Pj Tuban : Fata Iqwamuddin (081553447110)
16. Pj Bojonegoro : Muhammad Teguh L. (085732313025)
17. Pj Gresik : Luailik Madaniyah (085648554243)
18. Pj Surabaya : Najiyatul Falichah (085608477418)
19. Pj Sidoarjo : M. Ichrom Salafi (082245563380)
20. Pj Bangkalan : Badrus Sholeh (085852155778)
21. Pj Sampang dan Pamekasan : Imroatun Hasanah (082326008892)
22. Pj Sumenep : Uzlifatul Jamilah (085856519545)
23. Pj Pasuruan : Nanda Wulandari (085204241960)
24. Pj Malang dan Batu : Chusnul Khotimah (089506036373)
25. Pj Probolinggo : Vilanda Mauliya (082333730088)
26. Pj Lumajang : Neas Listarina Fitri (085375619048)
27. Pj Bondowoso dan Situbondo : Fendy Zamzam Yusari (082244805531)
28. Pj Jember : M. Fahmi Iskandar (081335594655)
29. Pj Banyuwangi : Dimas Hadi Adjie P (082330612946)
30. Pj Bali : Ainun Nadhiroh (085704717905)
31. Pj NTB : Usman Ali Rouf (082301060125)

REGIONAL II (Online)

32. Pj Sumatera : Khairul Amri (081367055356)


33. Pj Kalimantan : Servita Ramadhianti (08953677898)
34. Pj Sulawesi : Syilfia Ainur Rohma Bashofi(083834653257)
35. Pj Maluku : Masuth Pratomo M.S (082198586707)
36. Pj Nusa Tenggara Timur : Dewi Adelia Nandasari (085790429131)
37. Pj Papua : Lailatul Fitria (082331511504)
Lampiran 2

SUSUNAN ACARA

OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL TINGKAT SMA SEDERAJAT

HIMPUNAN MAHASISWA KIMIA (HIMASKA) Helium

FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG

TAHUN 2017

1. Babak Penyisihan

NO TANGGAL JAM KEGIATAN TEMPAT


1 2 Desember 11.00-Selesai Pemberangkatan Panitia UIN Maliki
2017 Malang
3 07.00-07.30 Persiapan Distrik 1-31
4 07.30-08.00 Pembukaan Distrik 1-31

5 08.00-10.00 Pembacaan Tata Tertib dan Distrik 1-31


3 Desember
Pengerjaan Soal
2017
6 10.00-12.30 Istirahat Distrik 1-31

7 12.30-13.30 Pembagian Sertifikat Dan Distrik 1-31


Penutupan

2. Babak Semifinal dan Final

NO TANGGAL JAM KEGIATAN TEMPAT


1 06.30-07.00 Persiapan
2 07.00-08.00 Registrasi Peserta
3 08.00-08.30 Pembukaan
23 Desember
4 08.30-09.00 Technical Meeting Auditorium
5 09.00-10.40 Ujian Tulis Semifinal Saintek Lt.4
6 10.40-12.30 Istirahat
7 12.30-13.00 Pengumuman 30 Besar
Dan Registrasi Peserta
8 13.00-13.30 Technical Meeting Final
9 13.30-16.30 Ujian Tulis Dan
Praktikum Final
10 16.30-17.00 Istirahat
11 17.00-17.30 Penutupan Dan
Pengumuman Pemenang
Lampiran 3

PETUNJUK TEKNIS REGIONAL I

OLIMPIADE KIMIA XI NASIONAL TINGKAT SMA SEDERAJAT

HIMPUNAN MAHASISWA KIMIA (HIMASKA) Helium

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MAULANA MALIK IBRAHIM


MALANG

2017

I. Pendaftaran
1. Pendaftaran mulai dibuka pada tanggal :
- 18 September 26 November 2017 : Rp 65.000,- / peserta
Pendaftaran melebihi jadwal maka fasilitas menyusul.

2. Membayar uang pendaftaran melalui rekening BRI Atas Nama HIMPUNAN


MAHASISWA KIMIA HELIUM No. Rek : 1662-01-003557-53-2 Pendaftaran
dapat dilakukan melalui dua jalur yaitu:
A. Pendaftaran secara langsung:
Calon peserta dapat Langsung mendaftarkan diri di kantor HIMASKA
Helium, Gedung Jendral Suharto UIN Malang Jln. Gajayana No. 50 dengan
syarat :
Peserta datang langsung di kantor HIMASKA Helium, Gedung Jendral
Soeharto UIN Malang Jln. Gajayana No. 50 pada hari Senin - Sabtu pukul
08.00-16.00 WIB ;
Menyerahkan formulir yang telah diisi ;
Membayar uang pendaftaran yang sudah ditentukan.
B. Pendaftaran secara tidak langsung:
Via SMS/WA
Ketik : OKI (spasi) Nama Lengkap (spasi) Pribadi/delegasi (spasi) Nama
Sekolah (spasi) Distrik
Contoh : OKI Ubaiddillah Pribadi MAN Jombang Distrik 13

Kirim ke nomor :
Echa : 089651035318
Aldi : 082140104303
Rumaisha : 081615617513
Via Email

Ketik : OKI (spasi) Nama Lengkap (spasi) Pribadi/Delegasi (spasi) Nama Sekolah
(spasi) Distrik

Contoh : OKI Ubaiddillah Pribadi MAN Jombang Distrik 13

Kirim ke : kimiamaliki2@yahoo.co.id

3. Formulir pendaftaran dapat diakses melalui Blog HIMASKA Helium di alamat:


hmjkimia.uin-malang.ac.id
4. Pendaftaran Peserta Olimpiade Kimia ditutup pada tanggal 26 November 2017 pukul
00.00 WIB. (Peserta yang mendaftar melebihi jadwal yang telah ditentukan, maka
fasilitas tidak diberikan pada waktu babak penyisihan, melainkan menyusul).
5. Peryaratan Peserta yang harus dikirim :
Foto Copy Bukti pembayaran dari Bank
Foto Copy KartuTanda Siswa/Pelajar (KTS/KTP)
Formulir Pendaftaran
Surat pengantar dari kepala sekolah (untuk peserta delegasi)
6. Mendaftarkan 10 peserta gratis 1 peserta, sekolah dengan jumlah delegasi terbanyak
akan mendapatkan doorprize.

II. Teknik Perlombaan

Olimpiade Kimia XI Nasional Tingkat SMA sederajat Himpunan Mahasiswa


Kimia (HIMASKA) Helium UIN Maliki Malang terdiri dari 3 babak yaitu;

1. Babak Penyisihan

Babak Penyisihan soal yang diberikan berupa pilihan ganda sebanyak 50 soal

yang dikerjaan dalam waktu 100 menit.


2. Babak Semifinal

Babak Semifinal soal yang diberikan berupa pilihan ganda sebanyak 25 soal

dan 10 soal uraian yang dikerjakan dalam waktu 100 menit.

3. Babak Final
Babak Final terdiri dari dua sesi, Sesi Teoritik meliputi 10 uraian dan sesi
praktikum (masing-masing sesi berdurasi 90 menit). Judul dari praktikum sebanyak
2 judul dan ditentukan secara undian saat menjelang praktikum.

III. Tata Tertib


a) Tata Tertib Umum
Peserta harus sudah terdaftar dalam daftar peserta Olimpiade Kimia XI
Nasional Tingkat SMA Sederajat Himpunan Mahasiswa Kimia (HIMASKA)
Helium UIN Maulana Malik Ibrahim Malang dan telah melakukan registrasi
ulang pada hari Minggu tanggal 3 desember 2017
Peserta diharapkan hadir 15 menit sebelum pelaksanaan lomba;
Peserta wajib mengenakan pakaian seragam sekolah masing-masing, bersepatu,
berpakaian rapi dan sopan pada setiap perlombaan;
Peserta dan Guru/Pendamping, diwajibkan memakai tanda pengenal selama
kegiatan berlangsung;
Peserta harus mengikuti seluruh babak perlombaan yang telah dijadwalkan oleh
panitia;
Peserta tidak diperkenankan meninggalkan ruangan selama acara masih
berlangsung, kecuali mendapatkan izin dari panitia;
Dilarang membuat gaduh, bertengkar, dan berselisih dengan peserta lainnya atau
dengan panitia selama acara berlangsung;
Seluruh peserta diminta berdoa menurut kepercayaannya masing-masing
sebelum mengerjakan soal.
b) Tata Tertib Tiap Babak
Babak Penyisihan dan Semifinal (Pilihan ganda dan uraian)
Peserta menempati tempat duduk yang telah disediakan sesuai dengan nomor
peserta masing-masing;
Bagi Peserta yang terlambat masuk, dapat mengikuti lomba setelah
mendapatkan izin dari panitia/pengawas, tanpa memperoleh tambahan waktu
(sesuai dengan jadwal yang berlaku) agar peserta lain yang tidak terlambat tidak
dirugikan;
Peserta membawa alat-alat tulis masing-masing dan tidak diperkenankan saling
meminjam di antara sesama peserta;
Peserta tidak diperkenankan menggunakan alat bantu seperti buku catatan,
kamus, susunan berkala, atau alat bantu lainnya (kecuali kalkulator);
Peserta mengisi dan menanda tangani daftar hadir yang telah disediakan;
Setiap peserta akan menerima 1 (satu) set soal, lembar jawaban, dan kertas
buram;
Peserta tidak diperkenankan mengerjakan soal sebelum ada instruksi dari
pengawas. Semua peserta mengawali dan mengakhiri tes bersama-sama;
Jika terdapat hal-hal yang rancu dan sulit dipahami, peserta dapat
menanyakannya kepada pengawas dengan mengangkat tangan;
Peserta tidak diperkenankan untuk berjalan memberikan hasil jawaban dan
soalnya kepada pengawas. Akan tetapi, pengawas mengambil lembar soal dan
jawaban dari setiap peserta;
Peserta tidak boleh bekerja sama/berdiskusi, melakukan kecurangan atau hal-hal
yang mencurigakan;
Bagi Peserta yang melakukan kecurangan akan dikenai sanksi yang berakibat
mendapat nilai 0 (nol). Untuk ini pengawas akan mencatat peserta yang
melakukan kecurangan;
Peserta harus menulis jawaban dengan jelas;
Selama di ruang tes, tidak dibenarkan berbicara atau melakukan hal-hal yang
dapat mengganggu konsentrasi peserta lain;
Bagi peserta yang telah selesai terlebih dahulu mengerjakan soal, dimohon
untuk kembali meneliti jawaban yang telah dibuat, tetapi tidak didiskusikan
dengan peserta lain. Peserta yang sudah selesai sebelum waktunya tidak
diperkenankan untuk meninggalkan ruangan;
Setelah waktu pengerjaan soal telah habis, lembar jawaban disimpan di tempat
duduk masing-masing dengan posisi terbalik dan pengawas akan
mengambilnya;
Babak Final (Soal Teori dan Praktikum)
Peserta menempati tempat duduk yang telah disediakan sesuai dengan nomor
peserta masing-masing;
Bagi Peserta yang terlambat masuk, dapat mengikuti lomba setelah
mendapatkan izin dari panitia/pengawas, tanpa memperoleh tambahan waktu
(sesuai dengan jadwal yang berlaku) agar peserta lain yang tidak terlambat tidak
dirugikan;
Peserta mengisi dan menandatangani daftar hadir yang telah disediakan.

IV. Deskripsi Perlombaan


a. Babak Penyisihan (Pilihan Ganda)
Jumlah soal : 50 soal Pilihan Ganda, dengan bentuk penilaian berupa:
Benar : nilai +4
Salah : nilai -1
Tidak dijawab: nilai 0
Skor maksimal: 200
Waktu : 100 menit
b. Babak Semifinal (Pilihan ganda dan uraian)
Jumlah soal : 25 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian
Skor maksimal: 100
Waktu : 100 Menit
c. Babak Final (Uraian dan Praktikum)
Babak Final terdiri dari dua sesi yang meliputi Sesi Teori (10 soal Uraian) dan Sesi
Praktikum yang dikerjakan dalam waktu 90 menit untuk setiap sesi. Judul dari
Praktikum terdiri dari 2 judul dan ditentukan secara undian. Adapun skor maksimal
pada setiap sesi yakni 100.

V. Diskualifikasi
Diskualifikasi dikenakan jika;
1. Peserta tidak mentaati atau melanggar ketentuan yang telah ditetapkan oleh
panitia;
2. Peserta bertengkar atau berselisih dengan peserta lain atau dengan panitia,
sebelum, selama, dan sesudah pelombaan berlangsung;
3. Selama pelaksanaan lomba peserta dilarang bekerja sama dengan peserta lain;
Peserta merugikan peserta lain sebelum, selama, dan sesudah perlombaan
berlangsung;
4. Peserta membawa senjata api, senjata tajam atau obat terlarang.

VI. Dewan Juri


1. Dewan Juri memegang kekuasaan tertinggi dalam penentuan pemenang lomba;
2. Dewan Juri terdiri dari Dosen Kimia, dan tim soal;
3. Keputusan Dewan Juri mutlak dan tidak dapat diganggu gugat.

VII. Penghargaan dan Ketentuan Juara


1. Juara I mendapatkan uang Rp 5.000.000,00 + Tropy + Tropy bergilir Gubernur +
Tropy bergilir KEMENAG + Piagam.
2. Juara II mendapatkanuang Rp 4.000.000,00 + Tropy + Piagam.
3. Juara III mendapatkan uang Rp3.000.000,00 + Tropy + Piagam.
4. Harapan I mendapatkan uang Rp 2.000.000,00 + Tropy + Piagam.
5. Harapan II mendapatkan uang Rp 1.000.000,00 + Tropy + Piagam.
6. Juara 1 distrik berhak mendapat piagam penghargaan.
7. 20 besar nilai terbaik dalam babak penyisihan mendapat piagam penghargaan.

VIII. Gangguan Perlombaan


1. Yang dimaksud dengan gangguan perlombaan adalah gangguan di luar kekuasaan
panitia yang memungkinkan perlombaan tidak dapat berlangsung baik yang bersifat
sementara atau tetap pada setiap lomba;
2. Apabila gangguan bersifat sementara terjadi saat lomba berlangsung maka panitia
akan memutuskan bahwa perlombaaan akan dilanjutkan atau tidak, setelah
mengadakan pertimbangan dan menunggu gangguan tersebut selama 30 menit;
3. Apabila gangguan bersifat tetap sebelum perlombaan berlangsung maka pelaksanaan
Olimpiade Kimia XI Nasional Tingkat SMA sederajat Himpunan Mahasiswa
Kimia (HIMASKA) Helium UIN Maulana Malik Ibrahim Malang 2017
dibatalkan dan uang pendaftarandikembalikan setelah dipotong 50% sebagai biaya
administrasi;
4. Bila ganguan besifat tetap terjadi pada saat perlombaan berlangsung maka
pelaksanaan lomba akan dibatalkan dan uang pendaftaraan tidak dikembalikan.

IX. Technical Meeting


a. Babak Penyisihan
1. Technical Meeting dilaksanakan pada Minggu 3 Desember 2017 pada pukul
07.30 WIB di tempat distrik masing-masing;
2. Peserta Technical Meeting adalah peserta yang telah terdaftar dan telah
melakukan registrasi ;
3. Peserta Technical Meeting melakukan registrasi paling lambat hari Minggu 3
Desember 2017 sebelum Technical Meeting dimulai;
4. Peserta wajib mengisi daftar hadir ;
5. Peserta boleh didampingi oleh guru atau perwakilan sekolah;
6. Bagi peserta yang tidak mengikuti Technical Meeting dianggap mengerti dan
menyetujui hasil keputusan pada saat Technical Meeting;
7. Peserta wajib memakai seragam sekolah masing- masing dan mengenakan sepatu
dengan sopan dan rapi.
b. Babak Semifinal dan Final
1. Technical Meeting dilaksanakan pada Tanggal 23 Desember 2017 setelah
Opening Ceremony di Gedung Auditorium Fakultas Saintek Universitas Islam
Negeri (UIN) Maulana Malik Ibrahim Malang;
2. Peserta Technical Meeting adalah peserta yang telah terdaftar dan telah
melakukan registrasi;
3. Peserta wajib mengisi daftar hadir ;
4. Peserta boleh didampingi oleh guru atau perwakilan sekolah;
5. Bagi peserta yang tidak mengikuti technical meeting dianggap mengerti dan
menyetujui dengan hasil keputusan pada saat technical meeting;
6. EssaPeserta wajib memakai seragam sekolah masing- masing dan mengenakan
sepatu dengan sopan dan rapi;
7. Technical Meeting untuk Praktikum pada babak final dilaksanakan pada hari
Sabtu 23 Desember 2017 di Gedung Auditorium Fakultas Saintek Universitas
Islam Negeri (UIN) Maulana Malik Ibrahim Malang setelah pengumuman
peserta babak semifinal;
X. Ketentuan Tambahan
1. Diharapkan seluruh peserta selalu dalam keadaan sehat atau menjaga kesehatannya
masing-masing. Namun apabila sakit dan memerlukan dokter dapat menghubungi
panitia;
2. Demi keamanan bersama diharapkan barang-barang peserta dijaga sendiri-sendiri;
3. Menjaga keamanan dan ketertiban selama kegiatan berlangsung.
Lampiran 4
PETUNJUK TEKNIS REGIONAL II

OLIMPIADE KIMIA XI NASIONAL TINGKAT SMA SEDERAJAT

HIMPUNAN MAHASISWA KIMIA (HIMASKA) HELIUM

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MAULANA MALIK IBRAHIM


MALANG

2017

I. Pendaftaran
1) Pendaftaran mulai dibuka pada :
Tanggal : 18 September 26 November 2017
HTM : Rp 65.000,00- / peserta

Pendaftaran melebihi jadwal maka fasilitas menyusul.

2) Membayar uang pendaftaran melalui rekening BRI Atas Nama HIMPUNAN


MAHASISWA KIMIA HELIUM No. Rek : 1662-01-003557-53-2.
3) Teknis Pendaftaran :
a. Peserta mendownload formulir pendaftaran di web hmjkimia.uin-
malang.ac.id
b. Peserta mengisi formulir dan syarat-syarat pendaftaran kemudian dikirim ke
email (HIMASKA) Helium kimiamaliki2@yahoo.co.id
c. Peserta yang telah melakukan butir (b) kemudian menghubungi panitia
untuk mengkonfirmasi lewat SMS/WA
Echa : 089651035318
Aldi : 085646693526
Rumaisha : 081615617513
d. Peserta yang tidak melakukan poin (2) dianggap belum mendaftar
e. Peserta akan diberi User ID dan password untuk login account 5 menit
sebelum waktu pengerjaan dimulai.
f. Pendaftaran ulang dilakukan pada tanggal 1-2 Desember 2017 dengan
konfirmasi melalui SMS/WA ke No. 081615617513 Kesekretariatan
(Rumaisha)

Format:

OKI (spasi) Nama lengkap (spasi) Regional 2 (spasi) Distrik (spasi) Kota (spasi)
Nama sekolah

Contoh: OKI Abdullah Regional 2 Distrik XXXII Kalimantan SMAN 1 Pontianak

Mendaftar 10 peserta dari sekolah yang sama gratis 1 peserta tambahan (berlaku
kelipatan)

Sekolah yang mendaftarkan peserta terbanyak (Minimal 50 peserta) mendapatkan


hadiah menarik

Peryaratan Peserta yang harus dikirim :

1. Foto Copy Bukti pembayaran dari Bank


2. Foto Copy KartuTanda Siswa/Pelajar (KTS/KTP)
3. Formulir Pendaftaran
4. Surat pengantar dari kepala sekolah (untuk peserta delegasi)

II. Teknik Perlombaan

Olimpiade Kimia XI Nasional Tingkat SMA sederajat Himpunan Mahasiswa


Kimia (HIMASKA) Helium UIN Maliki Malang terdiri dari 3 babak yaitu;

1. Babak Penyisihan

Babak penyisihan soal yang diberikan berupa Pilihan Ganda sebanyak 50 soal yang
dikerjakan dalam waktu 100 menit

2. Babak Semifinal

Babak Semifinal soal yang diberikan berupa pilihan ganda sebanyak 25 soal dan 10
soal Uraian yang dikerjakan dalam waktu 100 menit

3. Babak Final

Babak Final terdiri dari dua sesi, Sesi Teoritik meliputi 10 uraian dan sesi
praktikum (masing-masing sesi berdurasi 90 menit). Judul dari praktikum sebanyak
2 judul dan ditentukan secara undian saat menjelang praktikum.
III. Tata Tertib
a) Tata Tertib Umum
Peserta harus sudah terdaftar dalam daftar peserta Olimpiade Kimia XI Nasional
Tingkat SMA sederajat Himpunan Mahasiswa Kimia (HIMASKA) Helium UIN
Maulana Malik Ibrahim Malang selambat lambatnya pada tanggal 26 November
2017;
Peserta harus mengikuti seluruh babak perlombaan yang telah dijadwalkan oleh panitia
Seluruh peserta diminta berdoa menurut kepercayaannya masing-masing sebelum
mengerjakan soal.
b) Tata Tertib Tiap Babak
1) Babak Penyisihan I (Pilihan Ganda)
Peserta harus memiliki koneksi internet yang cepat dan stabil;
Setiap peserta akan mendapatkan ID soal, ID peserta dan password untuk login
dari panitia setelah terdaftar sebagai peserta;
Peserta membuka website www.hmjkimia.uin-malang.ac.id
Klik link yang disediakan untuk mengerjakan soal (Proprofquiz.com)
Login dengan cara mengisi user ID peserta, ID soal dan pasword yang telah
diberikan panitia untuk mulai mengerjakan soal pada jam yang telah ditentukan;
Peserta wajib mengerjakan sendiri dengan asas kejujuran;
Waktu pengerjaan soal dimulai serentak untuk Regional II pada pukul 08.00
WIB dan berakhir maksimal pada pukul 09.40 WIB;
Apabila user ID peserta, ID soal dan password tidak berfungsi, peserta harus
segera menghubungi panitia melalui contact person yang tersedia untuk diberi ID
dan password baru;
Bagi peserta yang terlambat mengerjakan, tetap dapat login dan mengerjakan
soal dengan tanpa memperoleh tambahan waktu (sesuai jadwal yang berlaku)
agar peserta lain tidak dirugikan;
Soal online bersifat random (acak) dan soal yang telah terlewati tidak dapat
diperiksa kembali (tidak dapat di back);
Peserta yang telah selesai terlebih dahulu mengerjakan soal sebelum waktu yang
ditentukan diperkenankan untuk mengakhiri proses pengerjaan tanpa menunggu
waktu maksimal yang ditentukan.
Kecepatan waktu pengerjaan tidak termasuk dalam kategori penilaian;
2) Babak Semifinal (Uraian dan praktikum)
Peserta menempati tempat duduk yang telah disediakan sesuai dengan nomor
peserta masing-masing;
Bagi Peserta yang terlambat masuk, dapat mengikuti lomba setelah mendapatkan
izin dari panitia/pengawas, tanpa memperoleh tambahan waktu (sesuai dengan
jadwal yang berlaku) agar peserta lain yang tidak terlambat tidak dirugikan;
Peserta membawa alat-alat tulis masing-masing dan tidak diperkenankan saling
meminjam di antara sesama peserta;
Peserta tidak diperkenankan menggunakan alat bantu seperti buku catatan, kamus,
susunan berkala, atau alat bantu lainnya (kecuali kalkulator);
Peserta mengisi dan menandatangani daftar hadir yang telah disediakan;
Setiap peserta akan menerima 1 (satu) set soal, lembar jawaban, dan kertas
buram;
Peserta tidak diperkenankan mengerjakan soal sebelum ada instruksi dari
pengawas. Semua peserta mengawali dan mengakhiri tes bersama-sama;
Jika terdapat hal-hal yang rancu dan sulit dipahami, peserta dapat
menanyakannya kepada pengawas dengan mengangkat tangan;
Peserta tidak diperkenankan untuk berjalan memberikan hasil jawaban dan
soalnya kepada pengawas. Akan tetapi, pengawas mengambil jawaban dari setiap
peserta;
Peserta tidak boleh bekerja sama/berdiskusi, melakukan kecurangan atau hal-hal
yang mencurigakan;
Bagi Peserta yang melakukan kecurangan akan dikenai sanksi yang berakibat
mendapat nilai 0 (nol). Untuk ini pengawas akan mencatat peserta yang
melakukan kecurangan;
Peserta harus menulis jawaban dengan jelas;
Selama di ruang tes, tidak dibenarkan berbicara atau melakukan hal-hal yang
dapat mengganggu konsentrasi peserta lain;
Bagi peserta yang telah selesai terlebih dahulu mengerjakan soal, dimohon utuk
kembali meneliti jawaban yang telah dibuat, tetapi tidak didiskusikan dengan
peserta lain. Peserta yang sudah selesai sebelum waktunya tidak diperkenankan
untuk meninggalkan ruangan;
Setelah waktu pengerjaan soal telah habis, lembar jawaban disimpan di tempat
duduk masing-masing dengan posisi terbalik dan pengawas akan
mengambilnya;
3) Babak Final (Soal Teoritical dan Praktikum)
Peserta menempati tempat duduk yang telah disediakan sesuai dengan nomor
peserta masing-masing;
Bagi Peserta yang terlambat masuk, dapat mengikuti lomba setelah mendapatkan
izin dari panitia/pengawas, tanpa memperoleh tambahan waktu (sesuai dengan
jadwal yang berlaku) agar peserta lain yang tidak terlambat tidak dirugikan;
Peserta tidak diperkenankan membawa alat-alat tulis, menggunakan buku catatan,
kamus, susunan berkala, atau alat bantu lainnya;
Peserta mengisi dan menandatangani daftar hadir yang telah disediakan.

IV. Deskripsi Perlombaan


a. Babak Penyisihan (Pilihan Ganda)
Jumlah soal : 50 soal Pilihan Ganda soal uraian (Penyisihan II), dengan bentuk
penilaian berupa:
Benar : nilai +4
Salah : nilai -1
Tidak dijawab: nilai 0
Skor maksimal: 200
Waktu : 100 menit
b. Babak Semifinal (Pilihan ganda dan uraian)
Jumlah soal : 25 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian
Skor maksimal: 100
Waktu : 100 Menit
c. Babak Final (Uraian dan Praktikum)
Babak Final terdiri dari dua sesi yang meliputi Sesi Teori (10 soal Uraian) dan Sesi
Praktikum yang dikerjakan dalam waktu 90 menit untuk setiap sesi. Judul dari
Praktikum terdiri dari 2 judul dan ditentukan secara undian. Adapun skor maksimal
pada setiap sesi yakni 100.
V. Diskualifikasi
Diskualifikasi dikenakan jika;
1. Peserta tidak mentaati atau melanggar ketentuan yang telah ditetapkan oleh panitia;
2. Peserta bertengkar atau berselisih dengan peserta lain atau dengan panitia, sebelum,
selama, dan sesudah pelombaan berlangsung;
3. Selama pelaksanaan lomba peserta dilarang bekerja sama dengan peserta lain;
Peserta merugikan peserta lain sebelum, selama, dan sesudah perlombaan
berlangsung;
4. Peserta membawa senjata api, senjata tajam atau obat terlarang.

VI. Dewan Juri


1. Dewan Juri memegang kekuasaan tertinggi dalam penentuan pemenang lomba;
2. Dewan Juri terdiri dari Dosen Kimia, dan tim soal;
3. Keputusan Dewan Juri mutlak dan tidak dapat diganggu gugat.

VII. Penghargaan dan Ketentuan Juara


1. Juara I mendapatkan uang Rp 5.000.000,00 + Tropy +Tropy bergilir Gubernur +
Tropy bergilir KEMENAG + Piagam.
2. Juara II mendapatkanuang Rp 4.000.000,00 + Tropy + Piagam
3. Juara III mendapatkan uang Rp 3.000.000,00 + Tropy + Piagam
4. Harapan I mendapatkan uang Rp 2.000.000,00 + Tropy + Piagam
5. Harapan II mendapatkan uang Rp 1.000.000,00 + Tropy + Piagam
6. Juara 1 distrik berhak mendapat piagam penghargaan.
7. 23 besar nilai terbaik dalam babak penyisihan mendapat piagam penghargaan

VIII. Gangguan Perlombaan


1. Yang dimaksud dengan gangguan perlombaan adalah gangguan di luar kekuasaan
panitia yang memungkinkan perlombaan tidak dapat berlangsung baik yang bersifat
sementara atau tetap pada setiap lomba;
2. Apabila gangguan bersifat sementara terjadi saat lomba berlangsung maka panitia
akan memutuskan bahwa perlombaaan akan dilanjutkan atau tidak, setelah
mengadakan pertimbangan dan menunggu gangguan tersebut selama 30 menit;
3. Apabila gangguan bersifat tetap sebelum perlombaan berlangsung maka pelaksanaan
Olimpiade Kimia XI Nasional Tingkat SMA sederajat Himpunan Mahasiswa
Kimia (HIMASKA) Helium UIN Maulana Malik Ibrahim Malang 2017
dibatalkan dan uang pendaftarandikembalikan setelah dipotong 30% sebagai biaya
administrasi;
4. Bila ganguan besifat tetap terjadi pada saat perlombaan berlangsung maka
pelaksanaan lomba akan dibatalkan dan uang pendaftaraan tidak dikembalikan.

IX. Technical Meeting


a. Babak Semifinal dan Final
Technical Meeting dilaksanakan pada Tanggal 23 Desember 2017 setelah
Opening Ceremony di Gedung Auditorium Fakultas Saintek Universitas Islam
Negeri (UIN) Maulana Malik Ibrahim Malang;
Peserta Technical Meeting adalah peserta yang telah terdaftar dan telah melakukan
registrasi;
Peserta wajib mengisi daftar hadir ;
Peserta boleh didampingi oleh guru atau perwakilan sekolah;
Bagi peserta yang tidak mengikuti Technical Meeting dianggap mengerti dan
menyetujui dengan hasil keputusan pada saat Technical Meeting;
Peserta wajib memakai seragam sekolah masing- masing dan mengenakan sepatu
dengan sopan dan rapi;
Technical Meeting untuk Praktikum dan Tes teoritikal pada babak final dilaksanakan
pada hari Sabtu 23 Desember 2017 di Gedung Auditorium Fakultas Saintek
Universitas Islam Negeri (UIN) Maulana Malik Ibrahim Malang setelah
pengumuman peserta babak final;

X. Ketentuan Tambahan
1. Diharapkan seluruh peserta selalu dalam keadaan sehat atau menjaga kesehatannya
masing-masing. Namun apabila sakit dan memerlukan dokter dapat menghubungi
panitia;
2. Demi keamanan bersama diharapkan barang-barang peserta dijaga sendiri-sendiri;
3. Menjaga keamanan dan ketertiban selama kegiatan berlangsung.
Lampiran 5

ANGGARAN DANA

OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL TINGKAT SMA SEDERAJAT

HIMPUNAN MAHASISWA KIMIA (HIMASKA) Helium

FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG

Periode 2017

I. PEMASUKAN

Dana DIPA Himaska Rp. 3.000.000,-

Kontribusi peserta olimpiade @ Rp. 65.000 X 1400 Rp. 91.000.000,-

Jumlah Rp. 94.000.000,-

II. PENGELUARAN

A. SEKRETARIS
Proposal dan surat-surat Rp. 1.000.000,-

LPJ Kegiatan Rp. 300.000,-

Jumlah Rp. 1.300.000,-

B. SIE. KESEKRETARIATAN
Penggandaan proposal dan surat-surat Rp. 1.500.000,-

Hadiah uang tunai

Juara I Rp. 5.000.000,-


Juara II Rp. 4.000.000,-

Juara III Rp. 3.000.000,-


Harapan I Rp. 2.000.000,-
Harapan II Rp. 1.000.000,-
Tropi 1 set Rp. 2.000.000,-

ID Card peserta 1400 x @ Rp. 3.000 Rp. 4.200.000,-

Sertifikat peserta 1465 x @ Rp. 3.000 Rp. 4.395.000,-

Sertifikat Guru Pendamping 150 x @Rp. 3000 Rp. 450.000,-

Gantungan kunci peserta 1400 x @ Rp. 4000 Rp. 5.600.000,-

Kwitansi, Map dan alat tulis untuk stand Rp. 300.000,-

Spidol besar 31 x @ Rp. 5.000 Rp. 155.000,-

Blocknote peserta 1400 x @ Rp. 2.000 Rp. 2.800.000,-

Bolpoin Peserta 1400 x @4000 Rp. 5.600.000,-

Tote bag peserta 1400 x @ Rp. 5.000 Rp. 7.000.000,-

Amplop polos 25 dus x @ Rp. 16.000 Rp. 400.000,-

Amplop coklat 150 buah x @ Rp. 1.000 Rp. 150.000,-

Materai 31 x @ Rp. 7.000 Rp. 217.000,-

Pamflet A3 @ Rp. 4000 x 700 Rp. 2.800.000,-

Brosur A4 @ Rp. 3000 x 1700 Rp. 5.100.000,-

Isolasi A4 @ Rp. 1000 x 31 Rp. 31.000,-

Kertas Buram @ 30.000 x 2 Rp. 60.000,-

Tinta print Rp. 500.000,-

Penggandaan formulir Rp. 500.000,-

Stempel Rp. 125.000,-

Vandel 31 x @ 40.000 Rp. 1.240.000,-

Jumlah Rp. 60.123.000,-


C. SIE. P2D2
Banner ukuran 3x1,5 m2 @ Rp. 90.000 x 33 Rp. 2.970.000,-

Baliho ukuran 4x6 m2 Rp. 480.000,-

Backdrop ukuran 5x1,5 m2 Rp. 150.000,-

Photo Spot 4x3 m2 Rp. 240.000,-

Iklan Radio Rp. 1.000.000,-

Dekorasi ruang Rp. 500.000,-

Sound System Rp. 500.000,-

Penyewaan HT 10 x @ Rp. 20.000 Rp. 200.000,-

Penyewaan Kamera Rp. 200.000,-

Jumlah Rp. 6.240.000,-

D. SIE. AKOMODASI
Penginapan Peserta Rp. 2.000.000,-

Penyewaan Transportasi Peserta Rp. 1.500.000,-

Komunikasi dengan Peserta Rp. 500.000,-

Jumlah Rp. 4.000.000,-

E. SIE. ACARA
Door Prize Rp. 1.500.000,-

Jumlah Rp. 1.500.000,-

F. SIE. HUMDAN
Pengajuan Proposal Rp. 500.000,-

Pengiriman Surat-surat Rp. 1.500.000,-


Komunikasi dengan pihak sponsorship Rp. 500.000,-

Jumlah Rp. 2.500.000,-

G. SIE. KONSUMSI
Babak Penyisihan

Snack 1400 Peserta @ Rp. 7.000 Rp. 9.800.000,-

Panitia Rp.20.000 X 31 distrik offline Rp. 6.020.000,-

Panitia Rp.10.000 X 6 distrik online Rp. 60.000,-

Jumlah Rp. 15.880.000,-

Babak Semifinal dan Final

Konsumsi peserta dan Guru pendamping Rp. 5.400.000,-

180 x Rp. 30.000

Konsumsi panitia 80 x Rp. 20.000 Rp. 1.600.000,-

Jumlah Rp. 7.000.000,-

H. TIM SOAL
Pembuatan dan penggandaan soal dan lembar jawaban

1500 buah @ Rp.10.000 Rp. 15.000.000,-

Pembelian alat tulis dan plastik transparan Rp. 500.000,-

Bahan praktikum Rp. 500.000,-

Jumlah Rp. 14.700.000,-

I. SIE. KEDISTRIKAN
Akomodasi Panitia Masing-Masing Distrik

Distrik I Rp. 1.000.000,-


Distrik 2 Rp. 1.000.000,-

Distrik 3 Rp. 1.000.000,-

Distrik 4 Rp. 1.000.000,-

Distrik 5 Rp. 1.000.000,-

Distrik 6 Rp. 450.000,-

Distrik 7 Rp. 350.000,-

Distrik 8 Rp. 350.000,-

Distrik 9 Rp. 400.000,-

Distrik 10 Rp. 350.000,-

Distrik 11 Rp. 350.000,-

Distrik 12 Rp. 350.000,-

Distrik 13 Rp. 350.000,-

Distrik 14 Rp. 300.000,-

Distrik 15 Rp. 300.000,-

Distrik 16 Rp. 300.000,-

Distrik 17 Rp. 350.000,-

Distrik 18 Rp. 350.000,-

Distrik 19 Rp. 300.000,-

Distrik 20 Rp. 300.000,-

Distrik 21 Rp. 200.000,-

Distrik 22 Rp. 350.000,-

Distrik 23 Rp. 350.000,-

Distrik 24 Rp. 400.000,-

Distrik 25 Rp. 400.000,-


Distrik 26 Rp. 500.000,-

Distrik 27 Rp. 500.000,-

Distrik 28 Rp. 600.000,-

Distrik 29 Rp. 750.000,-

Distrik 30 Rp. 800.000,-

Distrik 31 Rp. 900.000,-

Kesehatan 31 distrik @ Rp. 50.000 Rp. 1.550.000,-

Jumlah Rp. 17.550.000,-

J. BIAYA TIDAK TERDUGA Rp. 2.000.000,-

ESTIMASI DANA

A. Sekretaris Rp. 1.300.000,-


B. Sie. Kesekretariatan Rp. 60.123.000,-
C. Sie. P2D2 Rp. 6.240.000,-
D. Sie. Akomodasi Rp. 4.000.000,-
E. Sie. Acara Rp. 1.500.000,-
F. Sie. Humdan Rp. 2.500.000,-
G. Sie. Konsumsi Rp. 22.880.000,-
H. Tim Soal Rp. 14.700.000,-
I. Sie. Kedistrikan Rp. 17.550.000,-
J. Biaya Tidak Terduga Rp. 2.000.000,-
JUMLAH Rp. 132.793.000,-
TAWARAN SPONSORSHIP

Sehubungan dengan akan dilaksanakannya OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI


NASIONAL Tingkat SMA Sederajat oleh Himpunan Mahasiswa Kimia (Himaska)
Helium UIN Maulana Malik Ibrahim Malang, maka panitia menawarkan kerjasama
(sponsorship) kepada instansi, perusahaan dan lembaga-lembaga terkait dengan kegiatan ini.
Kerjasama ini juga dimaksudkan untuk menjalin hubungan antar berbagai elemen
masyarakat. Adapun bentuk-bentuk kerjasama (sponsorship) yang kami tawarkan adalah
sebagai berikut:

I. Bentuk Penawaran Kerjasama

A. Sponsor Tunggal
Perusahaan atau lembaga yang menyertai kami sebagai Sponsor Tunggal yang
menanggung 90% dari angaran dana yang dianggarkan untuk kegiatan. Jika telah ada yang
bersedia menjadi sponsor tunggal maka panitia tidak lagi menerima sponsor lain.

B. Sponsor Utama
Perusahaan atau lembaga yang menyertai kami sebagai Sponsor Utama yang
menanggung anggaran dana minimal 70% dari anggaran dana yang dianggarkan untuk
kegiatan.

C. Sponsor Pendamping
Perusahaan atau lembaga yang menyertai kami sebagai sponsor pendamping yang
menanggung anggaran dana minimal 40% dari anggaran dana yang dianggarkan untuk
kegiatan.

D. Sponsor Pendukung
Perusahaan atau lembaga yang menyertai kami sebagai sponsor pendukung yang
menanggung anggaran dana minimal 25% dari total anggaran dana yang dianggarkan untuk
sponsor atau bersedia memberikan hadiah uang tunai kepada para pemenang.

E. Sponsor Alternatif
Sponsor alternatif merupakan sponsor dimana pihak perusahaan/instansi bersedia
memberikan produk atau menanggung biaya komersial salah satu item dibawah ini :

- Pembuatan Baliho
- Pembuatan Backdroop dan Banner

- Pembuatan spanduk

- Pembuatan Pamflet dan Brosur

- Pembuatan undangan delegasi

- Penyediaan Blocknote, gantungan kunci, Tote bag, dan ID Card untuk peserta

- Penyediaan Sertifikat peserta

- Penyediaan konsumsi panitia dan peserta

- Penyediaan Soal dan Lembar Jawaban

- Menyediakan Produknya untuk Door prize

F. Sponsor Media
Sponsor Media merupakan sponsor dimana pihak perusahaan/instansi bersedia
menjadi media pemberitaan dan publikasi kegiatan dengan syarat sebagai berikut :

- Media yang menjadi sponsor adalah media cetak dan elektronik

- Media cetak paling sedikit 2 kali melakukan pemberitaan pada media yang
bersangkutan sesuai dengan kesepakatan pihak panitia

- Media elektronik paling seedikit satu hari sekali melakukan publikasi OKI XI
NASIONAL

- Panitia tidak dibebani biaya apapun dalam peliputan dan pemberitaan yang
dilakukan oleh media sponsor

II. Kompensasi Sponsorship

- Terlampir

III. Ketentuan dan Prosedur Partisipasi

1. Pembayaran
Setiap pembayaran sponsorship disertai uang muka sekurang-kurangnya 50% dari
nilai kontrak yang dibayar saat penandatanganan surat perjanjian dan sisanya dibayar
sesuaidengan kesepakatan kedua belah pihak. Pembayaran dapat ditransfer melalui rekening
BRI No. 1662-01-003557-53-2 Atas Nama HIMPUNAN MAHASISWA KIMIA
HELIUM

2. Pembatalan
a. Pembatalan dari Pihak Pertama (Sponsor)
Bagi yang telah membayar 50% maka akan menjadi hak panitia. Sedangkan yang
telah membayar lunas, akan dikembalikan 50% kepada sponsor.

b. Pembatalan dari Pihak Kedua (Panitia)


Biaya akan dikembalikan sesuai dengan nilai yang diterima panitia.

3. Pelunasan dan Pengiriman


a. Pada saat pengisian formulir kerjasama, pihak sponsor diwajibkan membayar sebesar
dari perjanjian yang telah disepakati dan sisanya dapat dilunasi sewaktu kontraprestasi
mulai dilaksanakan oleh panitia.
b. Materi iklan atau proposal berbentuk logo, nama plat, nama perusahaan dikirim
selambat-lambatnya satu bulan sebelum pelaksanaan.
c. Perjanjian kontrak dilaksanakan oleh panitia dengan perusahaan yang bersangkutan.
d. Kerjasama lainnya yang tidak tercantum akan ditentukan pada saat penandatanganan
kontrak kerjasama.
KOMPENSASI SPONSORSHIP
No Jenis Media Promosi Spesifikasi Jenis Sponsor
Tunggal Utama Pendamping Alternatif Media
1. Luar Ruangan
a. Baliho 4 x 6 m2
b. 31 Banner di masing 3 x 1,5 m2

masing distrik
c. 2 Banner untuk 3 x 2 m2

semifinal dan final
d. 700 Pamflet A3
e. 1.800 Pamflet A4
f. 1.800 Brosur A5
g. Spanduk iklan selama Kondisional
- - - -
kegiatan
2. Dalam Ruangan
a. Backdrop 5 x 1,5 m2
b. Waktu Presentasi 15 menit - - -
c. Stand 2 x 2 m2 - - -
d. Display Produk 10 menit - -
e. Pemutaran Iklan atau 2 menit -
Slide**
3. Peserta dan Panitia
a. 100 ID Card Panitia 14 x 11 cm - -
b. 1400 ID Card Peserta 14 x 11 cm - - -
c. 1400 Cover Soal A5 - - -
d. 1400 Blocknote 14 x 11 cm
Peserta
e. 1400 tote bag 30 x 35 - - -
f. Bolpoin 1 cm - - -
g. 1400 Gantungan Diameter 5 - - -
Kunci Peserta cm
h. 31 Vandel 17 x 16 cm - - -
i. 1465 Sertifikat A4 - - -
Peserta
j. 150 Sertifikat guru A4 - - -
Pendamping
Note :

*
Paket tersebut diatas dapat dinegosiasikan dan bersifat fleksibel atas kesepakatan kedua
belah pihak.

**
Disediakan sendiri oleh sponsor dalam format movie atau slide powerpoint, ditayangkan
pada saat rehat sebanyak 3 (tiga) kali tayang dengan durasi paling lama 2 menit.
TANDA KESEDIAAN MENJADI SPONSOR

Pihak Pertama (Perusahaan/Instansi)

Setelah mempelajari isi proposal yang telah diajukan kepada kami, maka selaku pihak
pertama:

nama : ...................................................................

alamat : ...................................................................

perusahaan/Instansi : ...................................................................

jabatan : ...................................................................

dengan ini menyatakan bersedia untuk bekerjasama dengan pihak kedua Panitia
OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL.

Adapun bentuk kerjasama yang kami berikan adalah:

....................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................

akan kami berikan pada tanggal......................................kepada pihak kedua Panitia


Olimpiade Kimia (OKI) XI NASIONAL.

Dengan ini kami menerima bentuk kerjasama yang diberikan dan akan
memberikan kontrak prestasi pada pihak pertama (Perusahaan/Instansi) sebagaimana
tercantum dalam proposal atau atas kesepakatan kedua belah pihak.

Demikian perjanjian kerjasama ini, semoga dengan kerjasama ini dapat


mempererat solidaritas antara kedua belah pihak.

................,..........................2017

Pihak pertama Pihak kedua

(.................................) (..................................)
1.Spanduk, Baleho, dan Backdrop dengan format sebagai berikut :

SELAMAT DATANG PESERTA OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI Nasional


LOGO UIN LOGO
MALIKI TINGKAT SMA SE-DERAJAT SE-JAWA, BALI DAN NTB TERBUKA HIMASKA
MALANG Helium

TEMA OLIMPIADE

TEMPAT DAN TANGGAL.


PELAKSANAAN LOGO
SPONSOR
TUNGGAL
BEBERAPA LOGO SPONSOR LAIN

2. Gantungan Kunci dengan format sebagai berikut :

OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL

TINGKAT SMA SE-DEREJAT SE-INDONESIA


Tema Olimpiade
Himpunan Mahasiswa Kimia
Universitas Islam Negeri
Maulana Malik Ibrahim Malang

03 Desember dan 23 Desember 2017

LOGO SPONSOR
3. ID CARD dengan format sebagai berikut,

ID card untuk panitia dan atau peserta.

Olimpiade Kimia XI NASIONAL


LOGO LOGO
UIN HMK
Tingkat SMA Se-Derajat Se-Indonesia
MALIKI
MALAN
Universitas
G Islam Negeri (UIN) Maulana Malik Ibrahim Malang

FOTO
PANITIA/PESE
RTA

NAMA
PANITIA/PESERTA

LOGO
Tgl. pelaksanaan SPONSOR
TUNGGAL
BEBERAPA LOGO SPONSOR LAIN
4. Lembar Soal dengan format sebagai berikut,

OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL

TINGKAT SMA SE-DERAJAT SE_INDONESIA


Tema Olimpiade Isi Soal

Tanggal Pelaksanan

HIMASKA Helium
Universitas Islam Negeri
Maulana Malik Ibrahim Malang

Logo sponsor

5. Totebag dengan format sebagai berikut,


OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL
Himpunan Mahasiswa Jurusan Biologi LOGO
LOGO TINGKAT
Universitas Islam SMA
Negeri SE-DEREJAT SE-INDONESIA
Malang
UIN HMK
Sampul Depan
MALIKI Tema Olimpiade
MALAN Himpunan Mahasiswa Kimia
G Universitas Islam Negeri
Maulana Malik Ibrahim Malang

03 Desember dan 23 Desember 2017

LOGO SPONSOR

6. Bolpoin dengan format sebagai berikut,

OLIMPIADE KIMIA (OKI) XI NASIONAL

TINGKAT SMA SE-DEREJAT SE-INDONESIA


Tema Olimpiade
Himpunan Mahasiswa Kimia
Universitas Islam Negeri
Maulana Malik Ibrahim Malang

03 Desember dan 23 Desember 2017