Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1 )

Sekolah : SMK Negeri 3 Garut


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran HAM
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 X Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.3. Menghayati persamaan 1.1.1. Menunjukkan perilaku beriman dan
kedudukan warga 1.1.1 Persamaan hak dan kewajiban
negara tanpa wujud pengamalan UUD Negara
membedakan ras, agama Republik Indonesia Tahun 1945
dan kepercayaan, 1.1.2. Menunjukkan rasa syukur karena
gender, golongan, Indonesia memiliki sistem hukum
budaya, dan suku dalam dan peradilan nasional
kehidupan
bermasyarakat,
berbangsa, dan
bernegara.

2 2.3 Mengamalkan nilai-nilai 2.2.1 Menunjukkan perilaku Pengamalan


yang terkandung dalam nilai nilai Pancasila, dan Undang-
pasal-pasal Undang- Undang Dasar 1945sekolahsebagai
Undang Dasar Negara perwujudan sadar hukum
Republik Indonesia 2.2.2 Menunjukkan perilaku tanggung
Tahun 1945 dalam jawab di lingkungan sekolahsebagai
berbagai aspek perwujudan warga Negara yang
kehidupan sadar akan hukum
(Ipoleksosbudhankam 2.2.3 Menunjukkan perilaku disiplin di
dan hukum). lingkungan sekolahsebagai
perwujudan kepatuhan terhadap
hukum

1
3 3.1 Menganalisis kasus 3.1.1. Memahami kasus pelanggaran hak
pelanggaran hak asasi asasi manusia.
manusia (HAM ) dalam 3.1.2 Menganalisis kasus pelanggaran hak
rangka pelindungan, asasi manusia.
pemajuan, dan 3.1.3 Menganalisis upaya penegakkan hak
pemenuhan HAM. asasi manusia.

4. 4.1 Menyaji hasil anlisis 4.1.1 Menyaji hasil analisis kasus


tentang kasus pelanggaran hak asasi manusia.
pelanggaran HAM dalam 4.1.2 Mengkomunikasikan hasil analisis
pelindungan, pemajuan, upaya penegakkan hak asasi
dan pemenuhan HAM . manusia.

C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Memberi contoh kasus- kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di
Indonesia.
b. Menganalisis berbagai kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di
Indonesia.
c. Menganalisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.
d. Menyaji hasil analisis berbagai kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.
e. Menyaji hasil analisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran Hak Asasi
Manusia.
f. Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab

Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Menganalisis penyebab timbulnya pelanggaran hak asasi manusia.
b. Menganalisis contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.
c. Menyaji hasil analisis penyebab timbulnya pelanggaran hak asasi
manusia.
d. Menyaji hasil contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.
e. Menunjukkan sikap toleran, santun, responsif dan tanggung jawab

Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Memahami upaya pemerintah dalam penegakan Hak asasi manusia.
b. Memahami upaya penanganan kasus pelanggaran Hak asasi manusia.
c. Mengidentifikasi tugas dan fungsi lembaga perlindungan dan penegakan
hak asasi manusia.
d. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakaan HAM di
Indonesia.
e. Menyaji hasil identifikasi tugas dan fungsi lemebaga perlindungan dan
penegakan hak asasi Manusia.
f. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mendukung upaya
penegakaan HAM di Indonesia.
g. Menunjukan sikap jujur, disiplin, peduli dan pro aktif

D. Materi Pembelajaran

2
Fakta
Kasus kasus pelanggaran HAM seperti kekerasan terhadap TKW, perampokan
dan pembunuhan.

Konsep
1. Pengertian Pelanggaran HAM
2. Bentuk-bentuk pelangraran HAM
3. Penyebab pelanggaran HAM
4. Kasus Pelanggarahn HAM di Indonesia
5. Upaya pemerintah dalam penegakan HAM
6. Upaya Penangan Kasus pelanggarah HAM

Prinsip
Instrumen HAM di Indonesia
Undang-undang No. 39 Tahun 1999 tentang HAM
Undang-Undang No. 26 Tahun 2000 tentang Peradilan HAM

Prosedur
Proses Peradilan HAM di Indonesia

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discoiry learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasan

G. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar
Sumber Belajar :
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman: 1- 26
2) Contoh pelanggaran HAM di Indonesia.
http://www.drogpatravel.biz/2013/05/contoh-
pelanggaran-ham-di-indonesia.html (diunduh
tanggal 27 Februari 2014)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 15
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan menit
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu
bersyukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan
belajar di kelas XI.
3. Guru menyampaikan topik yanga akan dipelajari
dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
4. Setelah itu guru menggunakan Buku Teks Pelajaran
PPKn Kelas XI untuk kegiatan Pertemuan pertama
dalam materi Bab 1 Sub bab A tentang Kasus
pelanggaran hak asasi manusia.

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti 1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 1.1 60
kegiatan pembelajaran di sekolah atau boleh juga menit
guru menanyangkan gambar-gambar atau bercerita
tentang jenis hak asasi manusia lainnya yang harus
dihormati dan dijamin pemenuhannya baik oleh
Negara atau setiap warga Negara.
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan gambar yang telah
ditanyangkan secara bergantian dengan
pertanyaan yang berbeda.
Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik atau bisa juga peserta didik di
minta untuk menjawab pertanyaan dari
temannya sehingga terjadi komunikasi yang
lebih aktif antara guru dan peserta didik.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik Mengumpulkan Informasi tentang
kasus pelanggaran hak asasi manusia dilihat dari
bentuk-bentuknya dengan menggunakan berbagai
sumber dari buku, atau internet; web, media sosial
lainnya.
4. Mengasosiasi
Peserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan
tugas mandiri 1.1 yaitu mengkaji dan
menyimpulkan jenis-jenis hak asasi manusia yang
terdapat dalam pasal 28 A 28 J UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 agar peserta didik
menjauhkan diri dari perilaku yang menimbulkan
pelanggaran HAM.

5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara bergantian melaporkan
hasil kajiannya dan peserta didik lainnya
menanggapi hasil pekerjaan temannya.
Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya
secara tertulis.
Guru memberikan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan peserta didik.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah 15


memahami materi pelajaran tersebut. menit
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas
kelompok 1. 1 untuk melakukan wawancara
dengan Petugas Kepolisian berkaitan dengan
bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan
ditangani oleh Kepolisian setempat.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar

4
Penilaian Pertemuan 1
Penilaian terhadap peserta didik dilakukan dengan penilaian autentik yaitu:
a. Penilaian sikap
Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan melalui pengamatan (observasi)
selama proses pembelajaran berlangsung (Format penilaian lihat model
penilaian pembelajaran PPKn di bagian satu Buku Guru)

b. Penilai pengetahuan
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi
yang baru saja dikaji
1. Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia !
2. Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM ?
3. Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?
4. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM ?

c. Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, kemampuan bertanya, menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi, kemampuan dalam memberikan saran/
masukan terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan
secara lisan).
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan menit
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran siswa,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan menanyakan materi
pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Salah satu
kelompok diminta untuk mempresentaasikan hasil
wawancara dengan kepolisian berkaitan dengan
bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan
ditangani oleh anggota kepolisian tersebut,
kemudian masing-masing kelompok diminta untuk
mengumpulkan hasil tugasnya untuk diberikan
penilaian.
3. Guru memberikan klarifikasi secara umum
penyajian hasil wawancara kelompok dan
mengaitkan dengan materi yang akan dibahas pada
pertemuan kedua.
4. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
yaitu tentang Contoh kasus pelanggaran hak asasi
manusia di Indonesia dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.
Inti 1. Mengamati 70
Peserta didik diminta untuk membaca buku teks menit
Pelajaran PPKn Bab 1 Sub bab B materi Penyebab
timbulnya Hak asasi manusia.

2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi yang telah dibacanya,
masing-masing dengan pertanyaan yang berbeda.

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik Mengumpulkan Informasi tentang
contoh-contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia
di Indonesia dan faktor-faktor penyebab terjadinya,
dengan menggunakan berbagai sumber dari buku,
media masa atau internet; web, media sosial lainnya.
4. Mengasosiasi
Peserta didik mengerjakan tugas mandiri 1.2
yaitu melakukan identifikasi dan menyimpulkan
faktor-faktor penyebab terjadinya pelanggaran
HAM.
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis
kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di
masyarakat melalui pemberitaan di media cetak
atau elektronik, serta mengidentifikasi kasus-
kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga,
masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut
dikerjakan di rumah.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan
hasil pekerjaanya. Dan peserta didik lainnya
diberi kesempatan untuk menanggapi hasil
pekerjaan temannya.
Peserta didik melaporkan hasil tugasnya secara
tertulis untuk diberi penilaia oleh guru.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah 10


memahami materi pelajaran tersebut. menit
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
kelompok 1.2 yaitu mengidentifikasi dan
menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang
terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media
cetak atau elektronik, serta mengidentifikasi kasus-
kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga,
masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan
di rumah.

Penilaian Pertemuan 2
1. Penilaian Sikap
Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah
pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab
beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.
Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat mengerjakan tugas analisis kasus pelanggaran HAM.

2. Penilaian Pengetahuan
Sebagai uji kompetensi atau pengetahuan, guru dapat mengajukan beberapa
pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji.
a. Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia ?
b. Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM di Indonesia?
c. Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?
d. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM?

6
3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab
pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan
dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang
dibahas ( mengkomunikasikan secara lisan ).

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan menit
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan).
2. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas
kelompok 1.2 dan meminta salah satu kelompok
untuk membacakan hasil tugas kelompoknya.
3. Guru memberikan ulasan singkat hasil tugas
kelompok yang telah dikerjakan dan mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
ketiga.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Inti 1. Mengamati 70
Peserta didik membaca buku teks Pelajaran PPKn menit
kelas XI Bab 1 Sub bab C. Upaya penegakan Hak asasi
manusia.
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang telah dibaca,
masing-masing peserta didik dengan pertanyaan yang
berbeda.
3. Mengumpulkan Informasi
a. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
upaya penegakan hak asasi manusia dan upaya
penanganan kasus pelanggaran hak asasi manusia
yang dilakukan oleh pemerintah dengan
menggunakan berbagai sumber yaitu dari Buku
Teks Pelajaran PPKn Kelas XI atau buku lain yang
relevan, internet; web, media sosial lainnya.
b. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
identifikasi contoh perilaku yang mendukung
upaya penegakan HAM dilingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat bangsa dan negara dengan
menggunakan sumber dari buku, atau internet;
web, media sosial lainnya.
4. Mengasosiasi
a. Peserta didik di minta untuk menganalisis upaya
yang telah dilakukan pemerintah dalam penegakan
dan penanganan kasus-kasus pelanggaran hak
asasi manusia di Indonesia.
b. Peserta didik menganalisis contoh perilaku yang
mendukung upaya penegakan HAM dilingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat bangsa dan negara.
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil
analisisnya didepan kelas, sedang peserta didik
yang lain diminta untuk memberi tanggapan.

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Setelah selesai penyajian, hasil tugas individu
dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian dari
guru.
Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah 10
memahami materi pelajaran tersebut. menit
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan
sebagai renungan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 3
1. Penilaian Sikap
Pada pertemuan kali ini, guru sudah dapat merekapitulasi penilaian sikap
spiritual dan sosial setiap peserta didik untuk kompetensi dasar yang
pertama. Sikap spritual dan sosial yang diukur dan dinilai meliputi
kerjasama, tanggung jawab, toleran, kreatifitas, kejujuran, kecermatan,
santun, responsip, proaktif dan taat menjalankan agama. Rekapitulasi nilai
ini dapat dilakukan guru dengan bersumber dari hasil pengamatan guru
yang dituangkan dalam jurnal harian guru maupun dari kegiatan-kegiatan
lainnya. Adapun format rekapitulasinya dapat dilihat di bagian satu buku
ini.

2. Penilaian Pengetahuan
Sebagai uji kompetensi (pengetahuan), guru dapat melihat kemampuan
peserta didik dapat menjawab/pertanyaan yang terdapat dalam uji
kompetensi Bab 1.

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam mengkomunikasikan hasil parktek belajar kewarganegaraan
pada bab ini. Adapun praktek belajar kewarganegaraan pada Bab 1 adalah
mendorong siswa untuk melakukan penelitian sederhana mengenai
penyelesaian kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekitar tempat tinggal.

Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

8
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada
kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan
jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor
tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini

Interval Nilai Kualitatif


3,66 4,00 SB (Sangat Baik)
2,66 3,33 B (Baik)
1,66 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)

Nama Sekolah : ..
Kelas : ..
Kompetensi Dasar : ..
Materi Pokok : ..
Periode Penilaian : .s.d .....
Rata-Rata
Total Skor

Sikap Spiritual dan Sosial


4. Toleran
5. Gtng Royong
6. Kerjasama

7. Santun

9. Responsif
10.Proaktif
1. Jujur

8. Damai
3. Tangg. jawab
2. Disiplin

agamaTaatmenjalankan

Nilai Kualitatif

Nama
No Deskripsi
Siswa

1.

2.

3.

4.

5.

6.

dst

9
RUBRIK PENSKORAN

1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
mengerjakan ujian/ulangan muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
(mengambil/menyalin karya orang muncul
lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap Skor 3 jika 5 indikator muncul
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang Skor 4 jika 6 indikator muncul
ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi
apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki

2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses Kurang (1)
pembelajaran.
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap Cukup (2)
disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap Baik (3)
disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap Sangat baik (4)
disiplin selama proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

3. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab

1. Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator


dengan baik yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten
tindakan yang dilakukan ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang Skor 3 jika 3indikator kosisten
dipinjam ditunjukkan peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan Skor 4 jika 4 indikator konsisten
yang dilakukan ditunjukkan peserta didik

4. Aspek : Toleran

No. Indikator Toleran Penilaian Toleran


1. Tidak mengganggu teman yang Skor 1 jika 1 atau tidak ada
berbeda pendapat indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Menghormati teman yang berbeda Skor 2 jika 2 indikator kosisten
suku, agama, ras, budaya, dan gender ditunjukkan peserta didik
3. Menerima kesepakatan meskipun Skor 3 jika 3 indikator kosisten

10
berbeda dengan pendapatnya ditunjukkan peserta didik
4. Dapat mememaafkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kesalahan/kekurangan orang lain ditunjukkan peserta didik
5. Aspek : Gotong Royong
No. Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong
1. Saling membantu dalam mengerjakan Skor 1 jika terpenuhi satu
tugas kelompok indikator
2. Bersama-sama dalam mengerjakan Skor 2 jika terpenuhi dua
tugas kelompok indikator
3. Mengajak teman untuk membantu Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
teman lain yang mengalami kesulitan
4. Membagi pekerjaan/tugas Skor 4 jika terpenuhi semua
berdasarkan job description yang telah indikator
disepakati

6. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja
Skor 1 jika 1 atau tidak ada
kelompok indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika 2indikator kosisten
kesepakatan ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain Skor 3 jika 3indikator kosisten
dalam satu kelompok yang ditunjukkan peserta didik
mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman lain Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

7. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator

8. Aspek : Damai
No. Indikator Damai Penilaian Damai
1. Menghargai teman dalam setiap Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
menjalankan aktivita
2. Kebersamaan menjadi bahagian Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
dalam pergaulan
3. Menghormati dan menghargai Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
setiap perbedaan yang ada
4. Mengindari konflik atau Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
petentangan dalam perggaulan

9. Aspek : Responsif
No. Indikator Responsif Penilaian Responsif

1. Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang)


2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup)
3. Lamban memberikan respon/ tanggapan 3 (Baik)

11
4. Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)

10. Aspek : Proaktif


No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif

1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu


indikator
2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jikaterpenuhi dua
indikator
3 memiliki prinsip dalam bertindak Skor 3 jikaterpenuhi tiga
(tidak ikut-ikutan) indikator
4 bertindak dengan penuh tanggung Skor 4 jikaterpenuhi semua
jawab indikator

11. Aspek : Taat Menjalankan Agama


Indikator Ketaatan Penilaian Ketaatan
No.
Menjalankan Agama Menjalankan Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
menjalankan agamanya
2 Teratur dalam menjalankan Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
agamanya
3 Bersungguh-sungguh menjalankan Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
ajaran agama
4 Berakhlak/berperilaku santun dan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
menghargai orang lain

12
Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI

Nama Siswa : ....................................................................


Kelas/Semester : X .. / I
Materi/Bab : ....................................................................

Indikator :
1. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
2. Penguasaan Materi yang akan diujikan
3. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
5. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,
atau menyajikan hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf


(A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, jika :
A = Selalu
B = Sering
C = Jarang
D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan
kesiapan menjelang Ulangan Harian
2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan
dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok

5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan


gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah

Skor Perolehan =

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)

13
Satuan Pendidikan : .................................
Kelas : .................................
Materi : .................................
Teman yang Dinilai : .................................
Penilai : .................................

Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
Instrumen Penilaian

Petunjuk:
Berilah tanda chek () pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.

Tidak Pernah

Jarang

Sering
Selalu
No. Aspek Penilaian 4 3 2 1
1. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu
2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran
berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

14
Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompok. Lembar ini mencatat

keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup),

dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan

bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor

Angka dan konversi Kode Nilainya.

Aspek Penilaian Penilaian


Rata-rata
No Nama Siswa Kode
Sikap Pendapat Bahasa Skor
Nilai
Angka

Keterangan:

1. Sikap : kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan


penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif

3,66 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 3,33 B (Baik)

1,66 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)

15
Lampiran 5

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................


Materi : ...............................................
Kelompok : ...............................................

Kinerja Presentasi
Jmlh
No Nama Siswa Penyaji Nilai
Kreatifi Kebenaran Visual/ Skor
an
tas substansi grafis
materi
1

...

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN

1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

Sesuai dengan konsep dan teori yang benar


dari sisi keilmuan
Kebenaran substansi
2 Tidak ada bagian yang salah/keliru
materi
Tidak ada kesalahan penempatan gambar,
suara dan teks
Runut sesuai dengan struktur keilmuan
3 Penyajian Materi Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis )
Bervariasi

Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))


4 Grafis
Ilustrasi

Lampiran 6

FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

16
Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan

oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada

akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai

akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian

yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada

kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Kelas :............................

Kelompok :............................

Topik :............................

Aspek Penilaian Penilaian


No Nama Siswa Rata-rata Kode
Partisipasi Sikap Kerjasama
Skor Angka Nilai
1

dst

Keterangan:

1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas

2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam

mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya

3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain

dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya

17
Lampiran 7

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik
Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga)
kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai,
tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian
tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus
Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B
atau C.
Nama : ...........................
Kelompok : ............................
Topik : ............................

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

A Menjelaskan Masalah

1. Kelengkapan

2. Kejelasan

3. Sumber

4. Data Pendukung

5. Grafis/Ilustrasi/Tabel

6. Dokumentasi

B Keaslian/bukan Flagiat

C Sistematis dalam Laporan

D Penulisan Bahasa

E Tandan Tangan Orang Tua

Jumlah

Nilai

18
Lampiran 8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan

Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu

dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada

kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik

sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir

didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4)/10 . Konversikan Nilai Akhir tersebut

ke dalam Kode Nilai A, B atau C.

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

1 Signifikansi (kebermaknaan informasi)

2 Pemahaman terhadap materi

Kemampuan melakukan argumentasi


3 (alasan usulan, mempertahankan
pendapat)
Responsif (memberikan respon yang
4 sesuai dengan
permasalahan/pertanyaan)

Kerjasama Kelompok (berpartisipasi,


5
memiliki tanggung jawab bersama)

Jumlah Nilai

Nilai Akhir

19
Lampiran 9
FORMAT PENILAIAN AKHIR

Petunjuk

Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang

telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung

pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran

setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan

guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua

untuk diberikan umpan balik dan paraf pada kolom yang tersedia.

Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah

sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.

Nama Siswa : .........................................................................


Kelas : ............................
Materi/Bab : .........................................................................

Penilaian
Tugas/Diskusi
Nilai Kualitatif Skor Angka

1. Tugas Mandiri

2. Tugas Kelompok

3. Uji Kompetensi

4. Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)

5. Praktek Kewarganegaraan
Catatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan Total Skor:
tugas/diskusi dari awal sampai akhir Rata-rata/Nilai
Akhir:

Tanda Tangan
Orang Tua

20
Lampiran 10.

KONVERSI KOMPETENSI PENGETAHUAN,


KETERAMPILAN DAN SIKAP

Nilai Kompetensi
Rentang
Predikat
Nilai
Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 99 100 4 4
SB
A- 91 95 3,66 3,66

B+ 85 90 3,33 3,33

B 80 84 3 3
B

B- 75 79 2,66 2,66

C+ 70 74 2,33 2,33

C 65 69 2 2
C

C- 60 64 1,66 1,66

D+ 55 59 1,33 1,33
K
D 55 1 1

Kriteria Ketuntasan

Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada

Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66

(B-)

Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B

21
