Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG


Kelas/Semester : X / 2 (GENAP)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Tema : Tipe data, variable, operator dan ekspresi
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.5 Menerapkan penggunaan tipe data, variable, konstanta, operator dan ekspresi
3.5.1 Peserta didik dapat memahami macam-macam tipe data
3.5.2 Peserta didik dapat memahami deklarasi variable dan konstanta
4.5 Mengolah data menggunakan konsep tipe data, variable, konstanta, operator dan ekspresi
4.5.1 Peserta didik dapat mengolah data menggunakan konsep tipe data, variable, konstanta,
operator dan ekspresi

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan ke-1
- Memahami macam-macam tipe data
- Memahami deklarasi variable dan konstanta
Pertemuan ke-2
- Mengolah data menggunakan konsep tipe data, variable, konstanta, operator dan ekspresi

II. Materi Ajar


Pertemuan ke-1
- Tipe data, variable dan konstanta
Pertemuan ke-2
- Operator dan ekspresi

III. Metode Pembelajaran


Pertemuan ke-1
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery dan diskusi
Pertemuan ke-2
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery dan diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 5 menit
2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.

B INTI M engamati: 75 menit


- Pelbagai ragam contoh kode program yang melibatkan
tipe data, variabel dan konstanta

M enanya:
- Ragam tipe data, variabel dan konstanta

M engeksplorasi:
- Membuat pelbagai kode program menggunakan ragam
tipe data, variable dan konstanta

M engasosiasi:
- Menyimpulkan penggunaan tipe data, variabel, dan
konstanta

M engkomunikasikan:
Membuat laporan dan mempresentasikan hasil program
komputer
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, 10 menit
serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karuni a
Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalny a puji an atau bentuk
penghargaan l ain yang relev an) kepada siswa yang berkiner ja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu
menguasai materi dengan baik.

Pertemuan ke-2
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 5 menit
2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
B INTI M engamati: 75 menit
- Pelbagai ragam contoh kode program yang melibatkan
operator dan ekspresi

M enanya:
- Ragam operator, ekspresi dan karakteristiknya

M engeksplorasi:
- Membuat pelbagai kode program menggunakan ragam
operator dan ekspresi sesuai algoritma sederhana.
- Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan
kesalahan program

M engasosiasi:
- Menyimpulkan penggunaan tipe data, variabel,
konstanta, operator dan ekspresi dalam program
komputer sederhana

M engkomunikasikan:
Membuat laporan dan mempresentasikan hasil program
komputer
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, 10 menit
serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karuni a
Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalny a puji an atau bentuk
penghargaan l ain yang relev an) kepada siswa yang berkinerja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu
menguasai materi dengan baik.

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR


A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR


Pertemuan ke -1
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes

Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan tipe data?
2. Sebutkan tipe data primitive!
3. Sebutkan tipe data composite!
4. Apa yang dimaksud dengan konstanta?
5. Apa yang dimaksud dengan variable?

Pertemuan ke -2
Jenis : Praktek
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Soal praktek

Soal
1. Buatlah sebuah program sederhana untuk menghitung volume bangun ruang menggunakan
Delphi 7!
2. Sebutkan bagian-bagian yang mengandung tipe data, variable, konstanta, operator dan ekspresi!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG
Kelas/Semester : X / 2 (GENAP)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Tema : Struktur kontrol percabangan
Pertemuan ke- : 3-4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.6 Menerapkan struktur kontrol percabangan dalam bahasa pemrograman
3.6.1 Peserta didik dapat menerapkan struktur kontrol percabangan 1 kondisi
3.6.2 Peserta didik dapat menerapkan struktur kontrol percabangan 2 kondisi
3.6.3 Peserta didik dapat menerapkan struktur kontrol percabangan lebih dari 2 kondisi
4.6 Memecahkan masalah menggunakan struktur kontrol percabangan
4.6.1 Peserta didik dapat Memecahkan masalah menggunakan struktur kontrol percabangan

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan ke-3
- Memahami macam-macam struktur kontrol percabangan
Pertemuan ke-4
- Memecahkan masalah menggunakan struktur kontrol percabangan 1, 2 dan lebih dari 2 kondisi

II. Materi Ajar


Pertemuan ke-3
- Percabangan 1 kondisi
- Percabangan 2 kondisi
Pertemuan ke-4
- Percabangan lebih dari 2 kondisi
- Percabangan bersarang

III. Metode Pembelajaran


Pertemuan ke-3
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery dan diskusi
Pertemuan ke-4
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery dan diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 5 menit
2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.

B INTI M engamati: 75 menit


- Pelbagai contoh kode program dengan struktur kontrol
percabangan.

M enanya:
- Pelbagai strukur penulisan kontrol percabangan 1 dan
2 kondisi.

M engeksplorasi:
- Membuat pelbagai kode program menggunakan
struktur percabangan sesuai dengan algoritma yang
telah dirumuskan.
- Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan
kesalahan program

M engasosiasi:
- Menyimpulkan penerapan algoritma dan struktur
kontrol percabangan 1 dan 2 konsisi dalam program
komputer

M engkomunikasikan:
Mempresentasikan hasil program komputer yang
melibatkan struktur percabangan
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, 10 menit
serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karuni a
Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalny a puji an atau bentuk
penghargaan l ain yang relev an) kepada siswa yang berkinerja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu
menguasai materi dengan baik.

Pertemuan ke-4
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 5 menit
2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
B INTI M engamati: 75 menit
- Pelbagai contoh kode program dengan struktur kontrol
percabangan.

M enanya:
- Pelbagai strukur penulisan kontrol percabangan 1, 2,
lebih dari 2 konsisi dan bersarang.

M engeksplorasi:
- Membuat pelbagai kode program menggunakan
struktur percabangan sesuai dengan algoritma yang
telah dirumuskan.
- Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan
kesalahan program

M engasosiasi:
- Menyimpulkan penerapan algoritma dan struktur
kontrol percabangan 1, 2, lebih dari 2 konsisi dan
bersarang dalam program komputer

M engkomunikasikan:
Mempresentasikan hasil program komputer yang
melibatkan struktur percabangan
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, 10 menit
serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karuni a
Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalny a puji an atau bentuk
penghargaan l ain yang relev an) kepada siswa yang berkinerja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu
menguasai materi dengan baik.

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR


A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR


Pertemuan ke -3
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes

Soal:
1. PT. Sandang Nyaman bermaksud menggunakan komputer untuk menghitung upah
mingguan pegawainya. Data yang diperlukan adalah nama pegawai dan jumlah jam kerja
selama seminggu. Upah per jam ditetapkan Rp. 5.000,-. Jika jam kerja melebihi 25 jam
per minggu maka kelebihannya dianggap lembur. Upah per jam lembur adalah satu
setengah kali dari upah per jam pada kondisi biasa.
a. Buatlah flowchart untuk masalah ini jika output yang diinginkan adalah nama
pegawai, jam kerja dan upah yang diterima.
b. Hitunglah besar upah dari masing-masing pegawai berikut:
Nama Pegawai Jml Jam Upah yg diterima
Acep 18
Bedu 30
Cepi 36
Dodi 40
Pertemuan ke -4
Jenis : Praktek
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Soal praktek

Soal
1. Buatlah program untuk menghitung bunga tabungan, dengan ketentuan sebagai berikut:
Tabungan (Rp) Bunga/ Bulan
< 1 juta 0.15 %
1 juta 5 juta 0.56 %
5.000.001 10 juta 12 %
> 10 juta 20 %
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG
Kelas/Semester : X / 2 (GENAP)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Tema : Struktur kontrol perulangan
Pertemuan ke- : 5-6
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.7 Menerapkan struktur kontrol perulangan dalam bahasa pemrograman
3.7.1 Peserta didik dapat menerapkan struktur kontrol percabangan 1 kondisi
4.7 Memecahkan masalah menggunakan struktur kontrol perulangan
4.7.1 Peserta didik dapat Memecahkan masalah menggunakan struktur kontrol percabangan

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan ke-5
- Memahami macam-macam struktur kontrol perulangan
Pertemuan ke-6
- Memecahkan masalah menggunakan struktur kontrol perulangan for to do dan while do
II. Materi Ajar
Pertemuan ke-5
- Macam-macam struktur kontrol perulangan
Pertemuan ke-6
- Membuat program perulangan sederhana dengan for to do dan while do

III. Metode Pembelajaran


Pertemuan ke-5
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery dan diskusi
Pertemuan ke-6
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery dan diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-5
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 5 menit
2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.

B INTI M engamati: 75 menit


- Pelbagai ragam contoh kode program dengan struktur
kontrol perulangan

M enanya:
- Pelbagai penulisan kode program struktur kontrol
perulangan

M engeksplorasi:
- Membuat pelbagai kode program menggunakan
struktur perulangan sesuai dengan algoritma yang
telah dirumuskan
- Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan
kesalahan program.

M engasosiasi:
- Menyimpulkan pelbagai ragam struktur kontrol
perulangan dalam program komputer sesuai dengan
algoritma yang telah dirumuskan

M engkomunikasikan:
- Mempresentasikan hasil program komputer yang
melibatkan struktur perulangan

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, 10 menit


serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karuni a
Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalny a puji an atau bentuk
penghargaan l ain yang relev an) kepada siswa yang berkinerja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu
menguasai materi dengan baik.

Pertemuan ke-6
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 5 menit
2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
B INTI M engamati: 75 menit
- Pelbagai ragam contoh kode program dengan struktur
kontrol perulangan

M enanya:
- Pelbagai penulisan kode program struktur kontrol
perulangan

M engeksplorasi:
- Membuat pelbagai kode program menggunakan
struktur perulangan sesuai dengan algoritma yang
telah dirumuskan
- Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan
kesalahan program.

M engasosiasi:
- Menyimpulkan pelbagai ragam struktur kontrol
perulangan dalam program komputer sesuai dengan
algoritma yang telah dirumuskan

M engkomunikasikan:
- Mempresentasikan hasil program komputer yang
melibatkan struktur perulangan

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, 10 menit


serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karuni a
Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalny a puji an atau bentuk
penghargaan l ain yang relev an) kepada siswa yang berkinerja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu
menguasai materi dengan baik.

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR


A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR


Pertemuan ke -5
Jenis : Praktek
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Soal praktek

Soal:
1. Buatlah program menggunakan kontrol perulangan for to do!

Pertemuan ke -6
Jenis : Praktek
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Soal praktek

Soal
2. Buatlah program menggunakan kontrol perulangan while do!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG
Kelas/Semester : X / 2 (GENAP)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Tema : Pengembangan Algoritma Aplikasi
Pertemuan ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.8 Menerapkan keseluruhan konsep algoritma dalam penyelesaian masalah kompleks
3.8.1 Peserta didik dapat menerapkan keseluruhan konsep algoritma dalam penyelesaian masalah
kompleks
4.8 Menganalisa kesalahan dalam program
4.8.1 Peserta didik dapat Menganalisa kesalahan dalam program

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan ke-7
- Menerapkan keseluruhan konsep algoritma dalam penyelesaian masalah
- Menganalisa kesalahan dalam program

II. Materi Ajar


Pertemuan ke-7
- Debugging dan error handling
- Studi kasus proyek aplikasi program komputer

III. Metode Pembelajaran


Pertemuan ke-7
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery dan diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-7
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 5 menit
2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
B INTI M engamati: 75 menit
- Rancangan algoritma untuk permasalahan yang
komplek
- Contoh debugging program komputer

M enanya:
- Konsep desain dan analisa algoritma untuk
penyelesaian permasalahan komplek

M engeksplorasi:
- Merumuskan permasalahan komplek sebagai studi
kasus
- Merancang aplikasi program komputer
- Membuat kode program komputer (coding)
- Debugging dan error handling program komputer

M engasosiasi:
- Menyimpulkan konsep desain dan analisa algoritma
untuk menyelesaikan permasalahan komplek

M engkomunikasikan:
Mempresentasikan hasil rancangan, pembuatan kode
program analisa dan perbaikan

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, 10 menit


serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karuni a
Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalny a puji an atau bentuk
penghargaan l ain yang relev an) kepada siswa yang berkinerja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu
menguasai materi dengan baik.

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR


A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR


Pertemuan ke -7
Jenis : Praktek
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Soal praktek

Soal:
3. Buatlah program menggunakan kontrol perulangan for to do!