Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 42 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Memberi dan Meminta informasi
terkait dengan benda benda yang ada di dalam kelas
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi
3.4 mengidentifikasi fungsi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
sosial, struktur teks, dan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
unsur kebahasaan teks
dengan benda di dalam kelas.
interaksi transaksional lisan
3.4.2. Menentukan struktur teks interaksi transaksional
dan tulis yang melibatkan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
tindakan memberi dan
dan meminta informasi terkait dengan benda di
meminta informasi terkait
dalam kelas.
nama dan jumlah binatang,
3.4.3. Menjelaskan unsur kebahasaan teks interaksi
benda, danbangunanpublik
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
yang dekat dengan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
kehidupan siswa sehari-hari,
dengan benda di dalam kelas.
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan dan kosa
kata terkait article a dan the,
plural dan singular)

4.4 menyusun teks interaksi 4.4.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan sangat
transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
sangat pendek dan sederhana memberi dan meminta informasi terkait benda
yang melibatkan tindakan benda di dalam kelas.

1
memberi dan meminta 4.4.2. Menyusun teks interaksi transaksional tulis sangat
informasi terkait nama dan pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
jumlah binatang, benda, dan memberi dan meminta informasi terkait benda
bangunan publik yang dekat benda di dalam kelas.
dengan kehidupan siswa 4.4.3. Mempraktekan interaksi transaksional lisan yang
sehari-hari, dengan melibatkan tindakan memberi dan meminta
memperhatikan fungsi sosial, informasi terkait benda benda di dalam kelas.
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

Fokus penguatan karakter: penumbuh kembangan sikap santun dan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


Menentukan fungsi sosial teks memberi dan meminta informasi terkait dengan benda
benda di kelas.
Menentukan struktur teks memberi dan meminta informasi terkait dengan benda benda
di kelas.
Menyebutkan kosa kata benda benda di kelas.
Menentukan pernyataan dan pertanyaan terkait benda benda di kelas
Menggunakan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
dengan benar.

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


Menentukan ungkapan pertanyaan dan pernyataan terkait benda benda di kelas.
Menggunakan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran (materi terlampir)
Materi pembelajaran pengayaan :
Work in Pairs to ask and give information about things in the classroom.
Unsur Kebahasaan Tata Bahasa :
- Verbal : is, are (singular and plural)
- Kata penunjuk: This, that, these, those
- Subject Pronoun : I, you, we, they,she, he
- Kata ganti possesive : my, your, her, his
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kosakata terkait benda benda di dalam kelas (table, chair, whiteboard)
Materi pembelajaran remedial
- Mampu menyebutkan secara lisan tentang benda benda yang ada di dalam kelas

2
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Bahan

Model : Suara guru


Media : Power point
Gambar : Gambar
Realia : guru
peserta didik
Alat dan bahan :
Proyektor LCD
Layar proyektor
Laptop
Speaker

G. Sumber Belajar
Buku siswa dan buku guru kelas VII When English Rings the Bell

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Greeting, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa
Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, fungsi sosial, dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti (60 menit)
A. Mengamati
Guru meminta peserta didik mengamati benda benda yang ada di dalam kelas.
Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan benda benda yang ada di dalam kelas
secara individu.
Peserta didik memperhatikan ujaran dan intonasi guru dalam membaca.
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar secara jelas.

B. Menanyakan
Peserta didik bertanya tentang kosa kata baru yang sesuai dengan gambar.
Peserta didik menanyakan bagaimana cara pengucapan yang baik dan benar mengenai
beberapa kata dalam gambar.

C. Mengumpulkan informasi
Guru menunjukan gambar benda benda yang ada di dalam kelas melalui power point.
Dengan contoh gambar yang sudah diberikan siswa mampu mengucapkan dengan baik dan
benar benda benda yang ada di dalam kelas.

3
D. Mengasosiasi
Peserta didik berpasangan dengan teman sebangkunya menemukan benda yang ada di tas
masing masing.
Peserta didik mampu menyebutkan benda apa saja yang ada di dalam tas temannya secara
individu.

E. Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat menyebutkan benda benda yang belum ditampilkan oleh guru.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan materi.
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru memimpin peserta didik untuk berdoa.

I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap spiritual : Observasi berbentuk jurnal


b. Sikap sosial : Observasi berbentuk jurnal
c. Pengetahuan :
1). Penugasan : 1. Mencari benda benda yang belum ada di dalam gambar
2. Berpasangan dengan teman untuk mencari benda yang ada di
dalam tas masing masing.
d. Keterampilan :
1). Unjuk kerja : Praktik berbicara dan menulis

2. Instrumen penilaian (terlampir)


a. Penilaian Pengetahuan
1.1 Tugas (terlampir)
1.2 Pedoman Penskoran (terlampir)

Skor yang
N = diperoleh X 100
Skor maksimal

b. Penilaian Keterampilan
Kinerja: Praktik berbicara
1.1 Tugas (terlampir)
2.2 Rubrik Penilaian (terlampir)

ASPEK KETERANGAN SKOR

4
Pelafalan Sangat jelas sehingga mudah 4
dipahami 3
Mudah dipahami meskipun pengaruh
bahasa ibu dapat dideteksi 2
Ada masalah pengucapan sehingga
pendengar perlu konsentrasi penuh 1
Ada masalah pengucapan yang serius
sehingga tidak bisa dipahami

Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan 4


tatabahasa
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi 3
tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga 2
makna sulit dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah 1
sehingga tidak bisa dipahami

Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan 4


yang tepat
Kadang-kadang menggunakan 3
kosakata yang kurang tepat sehingga
harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang 2
tidak tepat
Kosakata sangat terbatas sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi

Kelancaran Sangat lancar. 4


Kelancaran sedikit terganggu oleh 3
masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena 2
keterbatasan bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti 1
sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi.

2.4 Pedoman Penskoran

Skor yang
N = diperoleh X 100
Skor maksimal

3. Pembelajaran Remedial

5
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk pembelajaran ulang

4. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui, Jakarta, 26 Mei 2017


Kepala SMP Negeri 42 Guru Bahasa Inggris,

Dedi Supriyadi, M.Pd Ansuryani, S.Pd.


NIP. 196506041989031012 NIP. 197201312008012014

6
Lampiran 1

Lampiran 2
Find out the things in your friends bag

No The things in my bag The things in my friends bag


1
2
3
4
5

Lampiran 3