Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK STRADA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/I
Program keahlian : Teknologi
Standar Kompetensi : Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda
tegar
Kompetensi Dasar : Menghitung gerak translasi dan rotasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Nilai Kemanusiaan
Mandiri
Kreatif
Tanggung Jawab

II. Uraian Materi


Gerak pada system katrol
Gerak menggelinding
Gerak menggelinding pada bidang miring.
Penyelesaian gerak rotasi dengan hukum II Newton.
Hukum Kekekalan Momentum Sudut

III. Indikator
1. Menganalisa dinamika rotasi benda tegar untuk berbagai kondisi.
2. Menganalisa gerak pada system katrol.
3. Menganalisa gerak menggelinding tanpa slip.
4. Menentukan percepatan benda yang menggelinding pada bidang datar.
5. Menentukan percepatan benda yang menggelinding pada bidang miring.

IV. Indikator Nilai Kemanusiaan


1. Mampu berpikir secara kreatif dalam menyelesaikan perhitungan gerak rotasi dan
translasi secara mandiri
2. Mampu melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.

V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisa dinamika rotasi benda tegar untuk berbagai kondisi.
2. Siswa dapat menganalisa Menganalisa gerak pada system katrol.
3. Siswa dapat menganalisa gerak menggelinding tanpa slip.
4. Siswa dapat menentukan percepatan benda yang menggelinding pada bidang datar.
5. Siswa dapat menentukan percepatan benda yang menggelinding pada bidang miring.
VI. Metode Pembelajaran
a. Model : Cooperative Learning
b. Metode : Tanya Jawab, Ceramah

VII. Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
Guru menginformasikan tentang Kompetensi Dasar, materi, indikator, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru mengingatkan materi sebelumnya tentang konsep gerak rotasi dan gerak
translasi.

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menggali pemikiran siswa dengan menanyakan contoh peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan gerak translasi dan gerak rotasi.
Menggali informasi tentang penerapan hukum II Newton untuk menyelesaikan
berbagai permasalahan

Elaborasi.
Guru menjelaskan persamaan-persamaan untuk gerak translasi dan rotasi.
Guru dan siswa mendiskusikan rumus percepatan benda yang bergerak pada
system katrol, dan bergerak menggelinding.
Guru menjelaskan cara menentukan percepatan benda yang menggelinding.
Guru memberikan contoh soal.
Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan siswa.

Konfirmasi
Guru membahas bersama hasil pekerjaan siswa

C. Penutup
Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan pertanyaan refleksi dan aksi.

VIII. Refleksi
1. Apakah siswa mampu berpikir secara kreatif terhadap materi yang diajarkan ?
2. Apakah siswa sudah bertanggung jawab selama proses pembelajaran ?

XI. Aksi
1. Jika siswa belum berpikir secara kreatif terhadap materi yang diajarkan, apakah
yang harus dilakukan ?
2. Jika siswa belum bertanggung jawab selama proses pembelajaran, apakah yang
harus dilakukan ?
X. Alat, Media, Sumber bahan
Alat : Meja, penggaris, spidol
Media : Powerpoint, Whiteboard
Sumber Bahan : Buku BSE, Internet

XI. Penilaian
Lisan : Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran
Tertulis : Ulangan harian, tugas.

Contoh Instrument
1. Hubungan antara kecepatan linear, kecepatan anguler dan jari-jari jika dituliskan
dalam bentuk persamaan matematika adalah ...
a. vR d. v 2 R
b. R v e. vR 2
c. v R

2. Valentino Rossi melakukan gerak rotasi pada sebuah tikungan yang membentuk sudut
40 radian selama 10 detik. Berapakah kecepatan sudut dan percepatan sudutnya?
a. 4 m/s dan 4 m/s2 d. 0,4 m/s dan 4 m/s2
b. 0,4 m/s dan 0,4 m/s2 e. 0,4 m/s dan 0,04 m/s2
c. 4 m/s dan 0,4 m/s2

3. Untuk nomor 2. Berapakah momen inersianya jika diketahui gaya 50 N dan jarak
antara gaya dengan titik acuan adalah 2 m?
a. 0,004 kg.m2 d. 400 kg.m2
b. 250 kg.m2 e. 125 kg.m2
c. 40 kg.m2

4. Berapakah waktu yang dibutuhkan untuk melakukan gerak rotasi dengan percepatan 5
rad/s2 dengan sudut 125 radian?
a. 625 sekon d. 5 sekon
b. 125 sekon e. 0,04 sekon
c. 25 sekon

5. Berapakah momen inersia sebuah bola pejal jika diketahui massa dan jari-jarinya
masing-masing 2 3 kg dan 15 2 cm?
a. 0,00277 kg.m2 d. 2,77 kg.m2
b. 0,0277 kg.m2 e. 27,7 kg.m2
c. 0,277 kg.m2

Kunci Jawaban
1. B
2. C
3. B
4. D
5. B

Mengetahui Jakarta, 22 Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Julianus Wina, S.Pd.) (Matius Tegar Prasojo S.Pd.)