(RPP)
Tujuan Pembelajaran
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.3Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola 4.3Menentukan letak suatu unsur dalam
konfigurasi elektron terluar untuk setiap tabel periodik berdasarkan konfigurasi
golongan dalam tabel periodik elektron
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1. Menjelaskan perbedaan konfigurasi 4.3.1. Menentukan letak unsur dalam table
electron berdasarkan teori atom Bohr periodic berdasarkan konfigurasi
dan teori atom mekanika kuantum elektron
3.3.2. Menjelaskan bentuk orbital s, p, dan d
3.3.3. Menentukan bilangan kuantum
electron terakhir pada suatu atom
3.3.4. Menjelaskan perkembangan system
periodic unsur
3.3.5. Membedakan golongan utama dan
golongan transisi berdasarkan teori
atom mekanika kuantum
B. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual :
- Gambaran atom
- Gambaran kulit terluar (elektron valensi)
Pengetahuan Konseptual :
1. Konfigurasi electron berdasarkan Teori atom mekanika kuantum
2. Bentuk-bentuk orbital dan Bilangan kuantum
3. Perkembangan Sistem periodic unsur
4. Menentukan letak unsur dalam table periodic
Pengetahuan Prosedural :
Tahapan dalam menjawab LKS
Pengetahuan Metakognitif :
D. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
E. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X, Erlangga, 2013
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 45 menit)
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengabsen peserta didik
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
materi pembelajaran hari ini
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
6. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang teori atom Bohr dan teori atom
mekanika kuantum
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan :
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
SYAHRI,S.Pd,M.M ROHANA,S.Pd
NIP. - NIP.19730910 200604 2 010 -
Soal soal
2+
b. 26
c. 35
Pedoman pensekoran :
Alternatif Penyelesaian skor
Soal soal
1. JELASKAN KELEBIHAN DAN KELEMAHAN:
c. Teori atom bohr 10
d. Teori mekanika kuantum
2. gambarkan 3 bentuk orbital p beserta nama masing-masing orbital?
10
3. tentukan keempat bilangan kuantum pada elektron terluar pada kulit terluar 10
15 ?
4. jelaskan perbedaan yang paling mendasar dari sistem periodik unsur modern 10
dengan sistem periodik unsur sebelumnya?
5. buatlah konfigurasi elektron dari atom 19 dan 30 , kemudian tentukan
nomor golongan dan nomor periode berdasarkan teori mekanika kuantum? 30
6. diketahui suatu unsur sbb:
d. 26
2+
e. 26
f.
35 30
Tentukan konfigurasi elektron, golongan dan periodenya?
SYAHRI,S.Pd,M.M ROHANA,S.Pd
NIP. - NIP.19730910 200604 2 010 -
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 AIRNANINGAN
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
10
11
12
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
4
Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
Tulisan terbaca dengan jelas 4
Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi
Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan 4
berargumentasi dengan baik
3 Kemampuan presentasi
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
SYAHRI,S.Pd,M.M ROHANA,S.Pd
NIP. - NIP.19730910 200604 2 010 -
Kisi-kisi Soal (LOTS dan HOTS)
3.3.3.
Menentukan
bilangan
kuantum
electron C3 3
terakhir pada
suatu atom
3.3.4.
Menjelaskan
perkembangan
system
periodic unsur
3.3.5.
Membedakan
golongan C1 4
utama dan
golongan
transisi
berdasarkan
teori atom
mekanika
kuantum
5
3.3.6.
Menentukan
letak unsur C4
dalam table
periodic
berdasarkan
konfigurasi
eleon
6
C4
Kartu soal 1
(uraian)
Indikator soal : 3.3.1. Menjelaskan perbedaan konfigurasi electron berdasarkan teori atom Bohr
dan teori atom mekanika kuantum.
Level kognitif : C1
1 20
Kartu soal 2
(uraian)
Level kognitif : C1
Pedoman pengskoran :
Z Z Z
y
y
X X
X
2Py 2Pz
2Px
Total skor : 100 p
Indikator soal : 3.3.3. Menentukan bilangan kuantum electron terakhir pada suatu atom
Level kognitif : C3
SOAL : tentukan keempat bilangan kuantum pada elektron terluar pada kulit terluar 15 ?
Pedoman pengskoran :
1 15 = [] 3 2 33 , s = +1/2, n = 3, l = 1, m = +1 20
Keterangan: soal ini termasuk LOTS karena hanya sebatas pemahaman materi.
Kartu soal 4
(uraian)
Level kognitif : C1
SOAL : jelaskan perbedaan yang paling mendasar dari sistem periodik unsur modern
dengan sistem periodik unsur sebelumnya?
Pedoman pengskoran :
1 Pada sistem periodik sebelumya unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atom, 20
sedangkan pada sistem periodik unsur modern unsur disusun berdasarkan kenaikan
nomor atom.
Indikator soal : 3.3.5. Membedakan golongan utama dan golongan transisi berdasarkan teori atom
mekanika kuantum.
Level kognitif : C4
SOAL : buatlah konfigurasi elektron dari atom 19 dan 30 , kemudian tentukan nomor
golongan dan nomor periode berdasarkan teori mekanika kuantum.
Pedoman pengskoran :
1 19 = 1 2 2 2 26 3 2 36 41 , 20
No golongan = 1
Golongan I A
Periode 4
30 = 1 2 2 2 26 3 2 36 4 2 310
Periode 4
Keterangan: soal ini termasuk HOTS karena harus bisa membedakan cara penentuan golongan utama
dengan golongan transisi.
Kartu soal 6
(uraian)
Indikator soal : 3.3.6. Menentukan letak unsur dalam table periodic berdasarkan konfigurasi
electron
Level kognitif : C4
SOAL : diketahui suatu unsur sbb:
g. 26
2+
h. 26
i. 35
Pedoman pengskoran :
1 26 = 1 2 2 2 26 3 2 36 4 2 3 6 20
No. Periode = 4
2+
26 = 1 2 2 2 26 3 2 36 4 2 3 6
1 2 2 2 26 3 2 36 4 2 3 8
No. Golongan = = 2 n 6 = VIII B
No. Periode = 4
35 = 1 2 2 2 26 3 2 36 4 2 310 45
1 2 2 2 26 3 2 36 4 2 310 46
No. Golongan = 2 n 6 =
No periode = 4