Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 241 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan : Penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan
Pertemuan ke : 3 dari 5 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1. mengidentifikasi konsep bilangan pecahan;
2. menuliskan sifat penjumlahan bilangan pecahan;
3. menuliskan sifat pengurangan bilangan pecahan;
4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep
penjumlahan bilangan pecahan dalam bentuk gambar;
5. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep
pengurangan bilangan pecahan dalam bentuk gambar;
6. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
mengandung konsep penjumlahan bilangan pecahan.
7. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
mengandung konsep pengurangan bilangan pecahan.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung
bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).
5. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mampu:
1. memahami definisi tentang konsep bilangan pecahan;
2. mengomunikasikan sifat-sifat konsep penjumlahan bilangan pecahan;
3. mengomunikasikan sifat-sifat konsep pengurangan bilangan pecahan;
4. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata penjumlahan bilangan pecahan;
5. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata pengurangan bilangan pecahan;

C. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini.
Khusus untuk materi Perbandingan Berbalik Nilai ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui
pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi penjumlahan bilangan pecahan
berupa software pembelajaran;
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan
diskusi;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep penjumlahan bilangan pecahan;
4. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep penjumlahan bilangan pecahan;
5. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan
RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep perbandingan
berbalik nilai.
1. Konsep bilangan pecahan, Buku siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indoneia, 2013 (halaman 203-204)

2. Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, Buku siswa Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 (halaman 204-209)

D. Metode Pembelajaran
1. Scientific Method
2. Contextual Teaching and Learning

E. Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD
2. Kertas karton, chart
F. Sumber Belajar:
Buku siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 ( hal.
148 153)
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda- Motivasi 10
huluan 1. Berdoa sebelum mulai pelajaran; menit
2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta
didik;
4. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan powerpoint;
5. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

pengertian bilangan pecahan;


- Apa yang dimaksud dengan bilangan pecahan?
- Apa sifat-sifat dari bilangan pecahan?
- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep
bilangan pecahan, dan beri alasan jawabanmu tersebut!
6. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan
yang berlawanan dengan konsep bilangan pecahan, yaitu
Perhatikan peristiwa berikut:
Ibu Nunung memiliki selembar kain sepanjang 1 meter yang akan
dijahit menjadi sapu tangan. Kemudian ia memotong kain tersebut
menjadi 1/6 bagian.Berapa banyak sapu tangan yang dapat
dihasilkan oleh Ibu Nunung.
7. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan
tantangan tersebut.
- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan 65


guru; menit
2. Siswa menyimak tayangan powerpoint materi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan yang disajikan guru di depan kelas;
3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi
waktu untuk membaca buku siswa halaman 204 209
4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui
aktivitas diskusi kelompok
a. memahami pengertian/konsep penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan,
b. memahami contoh soal penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan yang diberikan,
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster
sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-
kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi
terhadapnya;
6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
Penutup 7. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian 5
dan sifat- sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan menit
8. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
9. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 209 no 5.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1,
2, 3, dan 5
Kegiatan inti nomor 7 dan 8
2 Diskusi yang efektif: berpen- Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10
dapat, mendengarkan orang
lain, mendebat dengan sopan,
bekerja sama, sigap dalam
bekerja
3 Tanggungjawab dalam Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10
kelompok: membantu
memberi pengertian kepada
teman sekelompok
3 Pengetahuan dan Poster dan Latihan Kegiatan inti nomor 10
keterampilan matematika soal-soal
Quiz Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan
menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.

1. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Soal Maksimal
1.a Pengisian tabel dengan 6kolom benar 5
benar 5kolom benar 4 5
4kolom benar 3
3kolom benar 2
2kolom benar 1
1kolom benar 1
Tidak ada jawaban 0
1.b Menggambar Grafik Gambar grafikseluruhnya benar 5 5
5titik benar 4
4titik benar 3
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal
3titik benar 2
2titik benar 1
1titik benar 1
Tidak ada jawaban 0
2 Soal Pemecahan Mengetahui apa yang diketahui 1 10
Masalah Mengetahui apa yang 1
ditanyakan
Menetapkan strategi dalam 3
penyelesaian
Menerapkan strategi dan 5
menyelesaikan perhitungan
dengan benar
Skor Maksimal 20

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)


1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)


1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap
dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat
dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
NO Nama
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3

...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Jakarta, ...............................2013

Pengamat

(..............................)

Kepala Sekolah Guru

________________ __________________
LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR

BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)


Apakah yang Dimaksud dengan Perbandingan Senilai?
Apa sifat-sifat dari konsep Perbandingan Senilai?
Permasalahan-1:
Uang yang harus dibayar sesuai dengan banyaknya liter bensin yang diisikan di ke dalam tanki
bensin mobil di POM BENSIN
Permasalahan-2:
Banyak gula yang dibutuhkan untuk membuat banyak kue kering yang akan dibuat dalam proses
pembuatan kue.
Apa manfaat belajar Perbandingan?
Belajar perbandingan berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
Belajar perbandingan berarti belajar menduga dan membuat generalisasi pada permasalahan
sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan tercapai.
Tantangan Permasalah Serupa tapi Tak Sama
Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang
terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari.
- Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di rumahmu selama 30
hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?
- Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya?
- Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari, maka berapa lama
beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?
Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama
dengan pengertian perbandingan berbalik nilai?
- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?
- Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?
Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?
BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Awal Materi oleh Guru (Tayangan)
BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)
Membaca buku siswa halaman 248 252

BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)


LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : SMP Negeri I


KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Perbandingan
Perbandingan berbalik nilai

PETUNJUK KERJA
a. Aktifkan software Pesona Matematika SMP di komputermu.
b. Pilih topik 7.6 Perbandingan pada Menu Utama. Angka 7.6
c. Klik topik 7.6 itu untuk menemukan subtopik yang ada.
d. PilihsubtopikPerbandingan Berbalik Nilai.
e. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan.
f. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah berikut ini:
AMATI: amati penjelasan dalam tayangan materi Pesona Matematika
TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang ditayangkan.
PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan; jawaban dapat
diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus memikirkannya terlebih dahulu sesuai
cara berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer.
LATIHAN: mengerjakan soal latihan
SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah
g. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi.
h. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja.

Silahkan mulai; selamat belajar.


1. AMATI
Setelah mengamati tayangan berikut ini.
2. TULISKAN KEMBALI
Apakah yang dimaksud dengan perbandingan berbalik nilai?

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Perbandingan berbalik nilai?

3. PIKIRKAN
Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan kasus perbandingan
berbalik nilai.

4. SELIDIKI (Buat POSTER untuk Menyajikan Penyelesaian Bagian Ini!)


Setelah menyimak tayangan berikut ini. Diperoleh informasi dengan uang yang dimilikinya, Nina
dapat membeli 2 lusin buku yang harganya Rp2.500 per buah. Dengan sejumlah uang tersebut
berapa buah buku yang dapat dibeli Nina jika harga per buahnya:
Rp1.200

Rp1.500

..
..
..

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Kita memeroleh informasi Sebuah bangunan yang jika
dikerjakan oleh 100 orang, akan selesai dalam 30 hari. Berapa lama bangunan tersebut akan selesai
jika dikerjakan oleh:
60 orang

150 orang

5. AMATI
Setelah mengamati tayangan berikut ini.
6. TULISKAN KEMBALI
Gambarkan kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep perbandingan berbalik bilai
sesuai data berikut!

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal


Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara lengkap.
1. Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluuh uang sakunya. Tetapi untuk membeli
kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya.Jika harga sebuah pisan
goreng Rp500, tentukan harga sebuahkue donat.






2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa
tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15 hari?





KESIMPULAN:

BAHAN PEKERJAAN RUMAH


Buku siswa halaman 256 no 7 dan 9;
