Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Serang


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Fungsi (Pertemuan 4)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
3.4.1 Siswa dapat menentukan hasil operasi penjumlahan pada fungsi.
3.4.2 Siswa dapat menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan pada fungsi.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.4.1 Menentukan hasil operasi
aritmetika(penjumlahan, pengurangan, penjumlahan pada fungsi.
perkalian, dan pembagian) dan operasi 3.4.2 Menentukan hasil operasi
komposisi pada fungsi. penjumlahan dan pengurangan
. pada fungsi.

C. Materi Pembelajaran
Jika f suatu fungsi dengan daerah asal Df dan g suatu fungsi dengan daerah asal Dg, maka pada
operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dinyatakan sebagai berikut.
1. Jumlah f dan g ditulis f + g didefinisikan sebagai (f + g)(x) = f(x) + g(x) dengan daerah
asal Df + g = Df Dg.
2. Selisih f dan g ditulis f g didefinisikan sebagai (f g)(x) = f(x) g(x) dengan daerah asal
Df g = Df Dg.
3. Perkalian f dan g ditulis f g didefinisikan sebagai (f g)(x) = f(x) g(x) dengan daerah
asal Df g = Df Dg.
()
4. Pembagian f dan g ditulis () didefinisikan sebagai () () = () dengan daerah asal

D = dimana () 0.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Drill
3. Teknik : Diskusi Berpasangan

E. Media Pembelajaran
1. Media : Presentasi Powerpoint, LAS (Lembar Aktifitas Siswa)
2. Alat : Laptop, LCD, Papan Tulis.

F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Buku siswa Kemendikbud, tahun 2016, Matematika, Kelas X Edisi Revisi
2016.
2. Buku Referensi : Indriyastuti, Rosihan Ari Y. 2014. Persfektif Matematika 1. Solo: PT.
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10 menit
memimpin doa).
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru memberikan motivasi agar siswa mempunyai
semangat belajar.
4. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang
dipelajari sebelumnya.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami fungsi untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.

Kegiatan Inti Tahap Persiapan 65 menit


1. Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan
siswa.
2. Guru menjelaskan konsep dasar materi fungsi.
3. Lalu guru membentuk kelompok dengan tiap kelompok
berpasangan 2 anak, untuk mendiskusikan Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) 4.
(Menanya)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Siswa diminta untuk memahami masalah dengan
berdiskusi antar anggota kelompok dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan untuk didiskusikan.
(Mengidentifikasi masalah)
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
(Mengumpulkan data)
- Dengan bimbingan guru peserta didik secara
berkelompok mencari dan mengumpulkan data atau
informasi tentang hasil identifikasi masalah dari sumber
lain atau internet.
(Mengolah data)
- Siswa menyelesaikan masalah yang sudah dirumuskan.
(Memverifikasi)
- Siswa membandingkan hasil diskusi antar kelompok
untuk memverifikasi penyelesaian masalah.
- Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi
(Menyimpulkan)
- Siswa diminta untuk menuliskan informasi yang telah
didapatkan dari pembelajaran kali ini.
(Evaluasi)
- Siswa diberikan Tugas Mandiri untuk bahan evaluasi
pembelajaran hari ini.

Penutup - Guru memberikan penghargaan secara verbal 15 menit


kepada siswa dan kelompok yang aktif dalam
pembelajaran (reward).
- Guru meminta salah satu siswa untuk maju kedepan
dan menyimpulkan materi dan konsep
pembelajaran kali ini.
- Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat
tentang materi Fungsi.
- Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal
mengenai Fungsi.
- Guru membagikan jurnal reflektif untuk mengetahui
sampai dimana pemahaman siswa.
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
- Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/Teknik Penilaian
- Pengamatan dan tes tertulis (terlampir)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.

2. Pengetahuan

1. Siswa dapat menentukan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


hasil operasi dan kelompok
penjumlahan pada
fungsi.
2. Siswa dapat menentukan
hasil operasi
penjumlahan dan
pengurangan pada
fungsi.
3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


konsep/prinsip dan individu maupun kelompok).
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
operasi aritmatika
fungsi.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
1.1 Tes Tulis (menyelesaikan soal cerita yang menantang)
Aspek yang dinilai : Tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga
proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah (Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif).

3. Pedoman Penskoran
A. Instrumen Penilaian Sikap
Skor
No Sikap yang di amati yang dinilai Keterangan
4 3 2 1
1 Sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok
secara aktif.
2 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus
dan konsisten.
3 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif secara terus menerus
dan konsisten.
4 : Sangat baik 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a) Pertemuan Pertama
LAS (Tertulis)

Diskusikan bersama kelompokmu!

Latihan
1. 1 () = 500 + 2500
2 () = 100 + 500

Nyatakan dalam bentuk:

a. ( + )() ( + )(10)
b. ( )() ( )(5)
2. Fungsi dan ditentukan oleh rumus
() = 2 + 2 dan () = 2 1

Nyatakan dalam bentuk:

a. ( + )() ( + )(2)
b. ( )() ( )(2)

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

NO Uraian Jawaban Skor


1. Diketahui:
1 () = 500 + 2500
2 () = 100 + 500
Ditanya:
a. ( + )() ( + )(10)
b. ( )() ( )(5)
Jawab:
a. ( + )() = (500 + 2500) + (100 + 500)
= 500 + 100 + 2500 + 500
= 600 + 3000
( + )(10) = 600(10) + 3000 50
= 6000 + 3000
= 9000
b. ( )() = (500 + 2500) (100 + 500)
= 500 100 + 2500 500
= 400 + 2000
( )(5) = 400(5) + 2000
= 2000 + 2000
= 4000
NO Uraian Jawaban Skor
2. Diketahui:
() = 2 + 2 dan () = 2 1
Ditanya:
Nyatakan dalam bentuk:
a. ( + )() ( + )(2)
b. ( )() ( )(2)
Jawab:
a. ( + )() = 2 + 2 + 2 1
= 2 + 2 + 2 1
50
= 2 + 2 + 1
( + )(2) = 22 + 2.2 + 1
=4+4+1
=9
b. ( )() = ( 2 + 2) (2 1)
= 2 2 + 2 + 1
= 2 2 + 3
( )(2) = 22 2. (2) + 1
=4+4+1
=9

C. Instrumen Penilaian Keterampilan

No Keterampilan yang di amati Skor Keterangan


dan dinilai 3 2 1
1 Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
operasi aritmatika fungsi.

3 : Sangat terampil 2 : Terampil 1 : Kurang terampil


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator sikap aktif (keaktifan) dalam pembelajaran.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KB: Kurang baik
B : Baik
SB: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan fungsi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aritmatika fungsi.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aritmatika fungsi belum
tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aritmatika fungsi.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

PERTEMUAN 4
Kelompok :
Nama Siswa :
1. ....
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :

3.4 Menjelaskan dan melakukan operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) dan operasi komposisi pada fungsi.

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.4.1 Menentukan hasil operasi penjumlahan pada fungsi.
3.4.2 Siswa dapat menggunakan konsep daerah hasil fungsi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual tentang fungsi.

Diskusikan bersama kelompokmu!


MATERI :

Jenis operasi aljabar sering dijumpai dalam himpunan bilangan real, seperti penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian dan perpangkatan. Operasi aljabar pada bilangan real dapat
diterapkan pada aljabar fungsi, yaitu jika diketahui fungsi () dan (), dan n bilangan
rasional.

Operasi aljabar pada fungsi ditetapkan sebagai berikut :

1. Jumlah fungsi () dan () ditulis ( + )() = () + ()


2. Selisih fungsi () dan () ditulis ( )() = () ()

Contoh :

Nyatakan dalam bentuk:

a. ( + )()
b. ( )()
Jika diketahui fungsi-fungsi dan yang ditentukan dengan rumus () = dan
() = .

Jawab :

a. Jumlah fungsi () dan () adalah


( + )() = () + () = ( ) + ( ).
= ( + ) + ( )
=

b. Selisih fungsi () dan () adalah


( )() = () () = ( ) ( )

= ( ) ( )
= ()
=

Latihan
1. () = +
() = +

Nyatakan dalam bentuk:

a. ( + )() ( + )()
b. ( )() ( )()

2. Fungsi dan ditentukan oleh rumus


() = + dan () =

Nyatakan dalam bentuk:

a. ( + )() ( + )()
b. ( )() ( )()
Penyelesaian:

1. Diketahui:

() = +

() = +

Ditanya:

a. ( + )() ( + )()
b. ( )() ( )()
Jawab:

a. ( + )() =

( + )() =

b. ( )() =

( )() =

=
2. Diketahui:

() = + dan () =

Ditanya:

Nyatakan dalam bentuk:

a. ( + )() ( + )()
b. ( )() ( )()
Jawab:

a. ( + )() =

( + )() =

b. ( )() =

( )() =
