Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 8 JP 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan Cara Perawatan Sistem Starter
4.3. Merawat Secara Berkala Sistem Starter

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Menjelaskan Sistem Starter
3.3.2. Mengemukakan fungsi dan sistem kerja starter
3.3.3. Menentukan komponen-komponen sistem starter
3.3.4. Menganalisis rangkaian sistem starter
3.3.5. Menganalisa jenis-jenis gangguan sistem starter
3.3.6. Mendeteksi penyebab gangguan sistem starter
3.3.7. Menentukan perbaikan sistem starter
3.3.8. Menyeleksi perbaikan sistem starter sesuai SOP
4.3.1. Menunjukkan sistem starter
4.3.2. Merumuskan kerusakan sistem starter
4.3.3. Melaksanakan perbaikan sistem starter

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan dan menunjukkan sistem starter
2. Peserta didik dapat mengemukakan fungsi dan sistem kerja starter
3. Peserta didik dapat menentukan komponen-komponen sistem starter
4. Peserta didik dapat menganalisa rangkaian sistem starter
5. Peserta didik dapat menganalisa gangguan sistem starter
6. Peserta didik dapat mendeteksi dan merumuskan gangguan sistem starter
7. Peserta didik dapat menyeleksi dan melakukan perbaikan sistem starter

E. Materi Pembelajaran
1. Sistem starter
2. Fungsi sistem starter
3. Komponen sistem starter
4. Rangkaian sistem starter
5. Gangguan sistem starter
6. Perbaikan sistem starter
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik dengan
model :
Problem Based Learning.
a. Mengamati : Mengidentifikasi masalah
b. Menanya : Menetapkan masalah melalui berfikir
tentang masalah dan mensleksi informasi-
informasi yang relevan

c. Mengumpulkan : Mengembangkan solusi melalui


informasi pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar
pikiran dan pengecekan perbedaan
pandangan
d. Menalar : melakukan tindakan strategis
e. Mengomunikasi : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-
pengaruh dari solusi yang dilakukan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 10
Kegiatan Sintak Model Langkah-Langkah Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
Ketua kelas memimpin doa pa
da saat pembelajaran akan
dimulai
Guru Mengabsensi peserta
didik
Apersepsi
Guru mengulang secara singkat
materi yang sudah dijelaskan
pada materi sebelumnya
Tujuan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran sistem starter
yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran
Pemeliharaan Kelistrikan
Kendaraan Ringan
Inti Mengidentifikasi Mengamati 145
masalah Guru membagai siswa Menit
menjadi beberapa kelompok
Siswa membuat kelompok
Guru menyediakan slide atau
video sistem starter
Guru menginstruksikan siswa
untuk mengamati sistem
starter
Siswa melihat sistem starter
Siswa mengindentifikasi
sistem starter
Menetapkan Menanya
masalah melalui Guru membuat kerusakan
berfikir tentang pada rangkaian sistem
masalah dan starter
mensleksi Guru menanyakan sistem
informasi- starter
informasi yang Siswa mendiskusikan
relevan menganai permasalahan
yang ditemui
Siswa bertanya kepada
pembimbing atau kelompok
lain mengenai permasalahan
tersebut
Mengembangkan Mengeksperimen/mengeksplo
solusi melalui rasi
pengidentifikasian Guru menugaskan siswa
alternatif- untuk mencari informasi
alternatif, tukar sistem starter
pikiran dan Siswa mencari informasi
pengecekan baik melalui media cetak,
perbedaan buku, atau pengalaman
pandangan yang dilakukan
guru menugaskan siswa
untuk memberikan hasil
dari berdiskusi dari hasil
informasi yang dimiliki
siswa
Siswa mempersiapkan
informasi yang dibutuhkan
dan mempersiapkan
pertanyaan mengenai sistem
starter
Melakukan Mengasosiasi/menalar
tindakan strategis Guru menugaskan siswa
untuk mengolah data yang
dimiliki
Peserta didik mencoba
mengalalisa hasil dari
pengelolaan data yang
mereka lakukan mengenai
sistem starter
Guru menunrun peserta
didik untuk
menghubungkan atau
mengasosiasikan hasil
analisis dari informasi yang
ditemukan
Melihat ulang dan Mengkomunikasikan
mengevaluasi Guru menugaskan peserta
pengaruh-pengaruh didik untuk
dari solusi yang mempresentasikan hasil
dilakukan pencariannya terkait dengan
sistem starter
Peserta didik menyajikan
hasil pencarian materi
tentang sistem starter
Penutup Menyimpulkan 20 Menit
Guru menginstrusikan peserta
didik untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Guru membantu peserta didik
untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Refleksi
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi
pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
Menyampaikan materi
selanjutnya
Menyampaikan untuk
pembelajaran berikutnya
mengenai komponen sistem
starter
Penutup
Guru bersama peserta didik
menutup pelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan 11
Kegiatan Sintak Model Langkah-Langkah Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
Ketua kelas memimpin doa pa
da saat pembelajaran akan
dimulai
Guru Mengabsensi peserta
didik
Apersepsi
Guru mengulang secara singkat
materi yang sudah dijelaskan
pada materi sebelumnya
Tujuan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran komponen
sistem starter yang harus
dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran
Pemeliharaan Kelistrikan
Kendaraan Ringan
Inti Mengidentifikasi Mengamati 145
masalah Guru membagai siswa Menit
menjadi beberapa kelompok
Siswa membuat kelompok
Guru menyediakan slide atau
video komponen sistem
starter
Guru menginstruksikan siswa
untuk mengamati komponen
sistem starter
Siswa melihat komponen
sistem starter
Siswa mengindentifikasi
komponen sistem starter
Menetapkan Menanya
masalah melalui Guru membuat kerusakan
berfikir tentang pada komponen sistem
masalah dan starter
mensleksi Guru menanyakan
informasi- komponen sistem starter
informasi yang Siswa mendiskusikan
relevan menganai permasalahan
yang ditemui
Siswa bertanya kepada
pembimbing atau kelompok
lain mengenai permasalahan
tersebut
Mengembangkan Mengeksperimen/mengeksplo
solusi melalui rasi
pengidentifikasian Guru menugaskan siswa
alternatif- untuk mencari informasi
alternatif, tukar komponen sistem starter
pikiran dan Siswa mencari informasi
pengecekan baik melalui media cetak,
perbedaan buku, atau pengalaman
pandangan yang dilakukan
guru menugaskan siswa
untuk memberikan hasil
dari berdiskusi dari hasil
informasi yang dimiliki
siswa
Siswa mempersiapkan
informasi yang dibutuhkan
dan mempersiapkan
pertanyaan mengenai
komponen sistem starter
Melakukan
Mengasosiasi/menalar
tindakan strategis Guru menugaskan siswa
untuk mengolah data yang
dimiliki
Peserta didik mencoba
mengalalisa hasil dari
pengelolaan data yang
mereka lakukan mengenai
komponen sistem starter
Guru menunrun peserta
didik untuk
menghubungkan atau
mengasosiasikan hasil
analisis dari informasi yang
ditemukan
Melihat ulang dan Mengkomunikasikan
mengevaluasi Guru menugaskan peserta
pengaruh-pengaruh didik untuk
dari solusi yang mempresentasikan hasil
dilakukan pencariannya terkait dengan
komponen sistem starter
Peserta didik menyajikan
hasil pencarian materi
tentang komponen sistem
starter
Penutup Menyimpulkan 20 Menit
Guru menginstrusikan peserta
didik untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Guru membantu peserta didik
untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Refleksi
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi
pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
Menyampaikan materi
selanjutnya
Menyampaikan untuk
pembelajaran berikutnya
mengenai rangkaian
Penutup
Guru bersama peserta didik
menutup pelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan 12
Kegiatan Sintak Model Langkah-Langkah Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
Ketua kelas memimpin doa pa
da saat pembelajaran akan
dimulai
Guru mengabsensi peserta
didik
Apersepsi
Guru mengulang secara singkat
materi yang sudah dijelaskan
pada materi sebelumnya
Tujuan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran rangkaian sistem
starter yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran
Pemeliharaan Kelistrikan
Kendaraan Ringan
Inti Mengidentifikasi Mengamati 145
masalah Guru membagai siswa Menit
menjadi beberapa kelompok
Siswa membuat kelompok
Guru menyediakan slide atau
video rangkaian sistem
starter
Guru menginstruksikan siswa
untuk mengamati rangkaian
sistem starter
Siswa melihat rangkaian
sistem starter
Siswa mengindentifikasi
rangkaian sistem starter
Menetapkan Menanya
masalah melalui Guru membuat kerusakan
berfikir tentang pada rangkaian sistem
masalah dan starter
mensleksi Guru menanyakan
informasi- rangkaian sistem starter
informasi yang Siswa mendiskusikan
relevan menganai permasalahan
yang ditemui
Siswa bertanya kepada
pembimbing atau kelompok
lain mengenai permasalahan
tersebut
Mengembangkan Mengeksperimen/mengeksplo
solusi melalui rasi
pengidentifikasian Guru menugaskan siswa
alternatif- untuk mencari informasi
alternatif, tukar rangkaian sistem starter
pikiran dan Siswa mencari informasi
pengecekan baik melalui media cetak,
perbedaan buku, atau pengalaman
pandangan yang dilakukan
guru menugaskan siswa
untuk memberikan hasil
dari berdiskusi dari hasil
informasi yang dimiliki
siswa
Siswa mempersiapkan
informasi yang dibutuhkan
dan mempersiapkan
pertanyaan mengenai
rangkaian sistem starter
Melakukan
Mengasosiasi/menalar
tindakan strategis Guru menugaskan siswa
untuk mengolah data yang
dimiliki
Peserta didik mencoba
mengalalisa hasil dari
pengelolaan data yang
mereka lakukan mengenai
rangkaian sistem starter
Guru menuntun peserta
didik untuk
menghubungkan atau
mengasosiasikan hasil
analisis dari informasi yang
ditemukan
Melihat ulang dan Mengkomunikasikan
mengevaluasi Guru menugaskan peserta
pengaruh-pengaruh didik untuk
dari solusi yang mempresentasikan hasil
dilakukan pencariannya terkait dengan
rangkaian sistem starter
Peserta didik menyajikan
hasil pencarian materi
tentang rangkaian sistem
starter
Penutup Menyimpulkan 20 Menit
Guru menginstrusikan peserta
didik untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Guru membantu peserta didik
untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Refleksi
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi
pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
Menyampaikan materi
selanjutnya
Menyampaikan untuk
pembelajaran berikutnya
mengenai praktikum yang akan
dilakukan
Penutup
Guru bersama peserta didik
menutup pelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan 13
Kegiatan Sintak Model Langkah-Langkah Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
Ketua kelas memimpin doa pa
da saat pembelajaran akan
dimulai
Guru mengabsensi peserta
didik
Apersepsi
Guru mengulang secara singkat
materi yang sudah dijelaskan
pada materi sebelumnya
Tujuan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran sistem starter
yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran
Pemeliharaan Kelistrikan
Kendaraan Ringan
Inti Mengidentifikasi Mengamati 145
masalah Guru membagi Peserta didik Menit
menjadi beberapa kelompok
Peserta didik membuat
kelompok
Guru menginstrusikan
peserta didik untuk
memasuki ruang praktikum
Peserta didik memasuki
ruang praktikum dan berbaris
di ruang praktikum
Guru memberikan arahan
sebelum praktikum dimulai
Guru menginstruksikan
peserta didik mengamati
sistem starter
Peserta didik memerhatikan
melihat sistem starter
Menetapkan Menanya
masalah melalui Guru membuat kerusakan
berfikir tentang pada sistem pengisian tanpa
masalah dan diketahui oleh peserta didik
mensleksi Guru menanyakan kerusakan
informasi- yang terjadi
informasi yang Peserta didik mendiskusikan
relevan menganai permasalahan
yang ditemui
Peserta didik bertanya
kepada pembimbing atau
kelompok lain mengenai
permasalahan tersebut
Mengembangkan Mengeksperimen/mengeksplo
solusi melalui rasi
pengidentifikasian Guru menugaskan Peserta
alternatif- didik untuk mencari
alternatif, tukar informasi kerusakan sistem
pikiran dan starter
pengecekan Peserta didik Mencari
perbedaan informasi baik melalui media
pandangan cetak, buku, atau pengalaman
yang dilakukan
guru menugaskan Peserta
didik untuk memberikan
hasil dari berdiskusi dari
hasil informasi yang dimiliki
siswa
Peserta didik mempersiapkan
informasi yang dibutuhkan
dan mempersiapkan
pertanyaan mengenai
kerusakan sistem starter
Melakukan Mengasosiasi/menalar
tindakan strategis Guru menugaskan Peserta
didik untuk mengolah data
yang dimiliki
Peserta didik mencoba
menganalisis hasil dari
pengelolaan data yang
mereka lakukan
Siswa menentukan perbaikan
yang dilakukan untuk
menyelesaikan permasalahan
Guru menugaskan siswa
untuk menjelaskan perbaikan
sistem starter
Siswa menjelaskan perbaikan
yang seharusnya dilakukan
Guru menuntun peserta didik
untuk menghubungkan atau
mengasosiasikan hasil
analisis dari informasi yang
ditemukan
Melihat ulang dan Mengkomunikasikan
mengevaluasi Siswa melakukan tindakan
pengaruh-pengaruh perbaikan sesuai dengan hasil
dari solusi yang diskusi
dilakukan Guru mendampingi siswa
Guru menugaskan siswa
untuk melakukan pengetesan
Siswa melakukan pengetesan
Guru menugaskan untuk
mengevaluasi pengaruh dari
solusi yang dilakukan
Siswa mengevaluasi
pengaruh dari solusi
Penutup Menyimpulkan 20 Menit
Guru menginstrusikan peserta
didik untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Guru membantu peserta didik
untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Refleksi
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi
pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
Menyampaikan materi
selanjutnya
Menyampaikan untuk
pembelajaran berikutnya
mengenai sistem pengisian
Penutup
Guru bersama peserta didik
menutup pelajaran dengan
berdoa.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : tes tulis, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk Penilaian : essay dan unjuk kerja dan portofolio
3. Instrumen : terlampir

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : PPT, video, engine stand, laptop/komputer, dan
proyektor,
2. Bahan : Absensi, spidol, dan format penilaian
3. Sumber Belajar :
Engine Group Toyota Step 2, PT. Toyota Astra Motorb.
Electrical Group Toyota Step 2, PT. Toyota Astra Motor
Serang, Oktober 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 4 Kota Serang Guru Mata Pelajaran

NIP/NPY. NIP/NPY.
A. Instrumen Penilaian Essay
B. Penilaian Unjuk Kerja
1. Instrumen
Komponen/Sub Komponen Rubrik/Penilaian Unjuk
No Skor
Penilaian Kerja

I Persiapan Kerja

Pemilihan alat dan bahan Pemilihan alat dan bahan


tepat 4

Pemilihan alat dan bahan


kurang tepat 3

Pemilihan alat dan bahan


tidak tepat 2

Tidak dapat memilih alat


dan bahan 1

Pakaian kerja dan Keselamatan Memakai pakaian kerja


Kerja dan keselamatan kerja 4
yang sesuai
Memakai pakaian kerja
dan keselamatan kerja 3
yang kurang sesuai
Memakai pakaian kerja
dan keselamatan kerja 2
yang tidak sesuai
Tidak memakai pakaian
kerja dan keselamatan 1
kerja yang sesuai
Proses (Sistematika dan Cara
II
Kerja)

Sistem Starter

Membongkar Sistem Starter Proses pembongkaran


4
sesuai SOP dan lengkap
Proses pembongkaran
sesuai SOP, tetapi kurang 3
lengkap
Proses pembongkaran
kurang sesuai SOP dan 2
kurang lengkap
Proses tidak dilaksanakan 1
Prakitan Sistem Starter Proses perakitan sisem
starter sesuai SOP dan 4
lengkap
Proses perakitan sistem
starter sesuai SOP, tetapi 3
kurang lengkap
Proses perakitan sistem
starter kurang sesuai SOP 2
dan kurang lengkap
Proses tidak dilaksanakan 1
Pemeriksaan Armatur Coil Proses pemeriksaan
(Pemeriksaan Komutator tidak armatur coil sesuai SOP 4
berhubungan dengan massa, dan dan lengkap
Permeriksaan komutator dari Proses pemeriksaan
kemungkinan sirkuit yang armatur coil sesuai SOP, 3
terbuka) tetapi kurang lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai 2
SOP dan kurang lengkap
Proses tidak dilaksanakan 1
Pemeriksaan Comutator Proses pemeriksaan
Pemeriksaan permukaan comutator dengan
4
komutator dari kemungkinan melakukan 4 point sesuai
kotor atau terbakar SOP
Periksan runout commutator Proses pemeriksaan
Ukur diameter komutator comutator dengan
3
Pemeriksaan segmen melakukan 3 point sesuai
SOP
Proses pemeriksaan
comutator kurang dengan
2
melakukan 2 point sesuai
SOP
Proses pemeriksaan
comutator kurang dengan
1
melakukan 1 point sesuai
SOP
Magnetic Switch Proses pemeriksaan
Pemeriksaan plunger comutator dengan
4
Pemeriksaan test sirkuit melakukan 3 point sesuai
terbukan pull-in coil SOP
Pemeriksaan test sirkuit Proses pemeriksaan
terbuka hold in coil comutator dengan
3
melakukan 2 point sesuai
SOP
Proses pemeriksaan
comutator dengan
2
melakukan 1 point sesuai
SOP
Tidak melakukan
1
pemeriksaan
Starter Clutch Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP 4
dan lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, 3
tetapi kurang lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai 2
SOP dan kurang lengkap
Proses tidak dilaksanakan 1
Brushes Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP 4
dan lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, 3
tetapi kurang lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai 2
SOP dan kurang lengkap
Proses tidak dilaksanakan 1
Brush Holder Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP 4
dan lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, 3
tetapi kurang lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai 2
SOP dan kurang lengkap
Proses tidak dilaksanakan 1
Kopling dan Roda Gigi Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP 4
dan lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, 3
tetapi kurang lengkap
Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai 2
SOP dan kurang lengkap
Proses tidak dilaksanakan 1
Pengujian Proses pemeriksaan
test pull-in comutator dengan
4
test hold-in melakukan 5 point sesuai
tes kembalinya pinion SOP
periksa celah pinion Proses pemeriksaan
test tanpa beban comutator dengan
3
melakukan 4 point sesuai
SOP
Proses pemeriksaan
comutator kurang dengan
2
melakukan 3 point sesuai
SOP
Proses pemeriksaan
comutator kurang dengan
1
melakukan 1-2 point
sesuai SOP

III Hasil

Sistem Starter

3.1.1. Memeriksa sistem starter Pencapaian siswa bila


kendaraan ringan sesuai dapat melakukan 3 point 4
prosedur sesuai prosedur
3.1.2. Merawat sistem starter Pencapaian siswa bila
kendaraan ringan sesuai dapat melakukan 2 point 3
prosedur sesuai prosedur
3.1.3. Memperbaiki sistem Pencapaian siswa bila
sistem starter kendaraan dapat melakukan 1 point 2
ringan sesuai prosedur sesuai prosedur
Pencapaian siswa bila
melakukan 1 point tidak
1
sesuai prosedur

IV Sikap

4.1 Kedisiplinan Sangat disiplin 4


Disiplin 3
Kurang disiplin 2
Tidak disiplin 1
4.2. Teliti Sangat Teliti 4
Teliti 3
Kurang Teliti 2
Tidak Teliti 1
4.3. Tanggung Jawab Bertanggung jawab
terhadap penggunaan alat 4
dan peletakan alat
Bertanggung jawab
3
terhadap penggunaan alat
Bertanggung jawab
2
terhadap peletakan alat
Tidak bertanggung jawab
terhadap penggunaan alat 1
dan peletakan alat

V Waktu

5.1. Waktu Persiapan Pekerjaan 3 menit 4


5 menit 3
7 menit 2
10 menit 1
5.2. Waktu Pelaksaan Pekerjaan 10-15 menit 4
15-20 menit 3
20-25 menit 2
25-30 menit 1

2.Lembar Penilaian
Pencapaian Kompetensi
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
1 2 3 4
1 Persiapan Kerja

Pemilihan alat dan bahan


Pakaian kerja dan keselamatan kerja
Skor komponen
2 Proses
Sistem Starter

Membongkar Sistem Starter


Prakitan Sistem Starter
Pemeriksaan Armatur Coil (Pemeriksaan
Komutator tidak berhubungan dengan massa,
dan Permeriksaan komutator dari
kemungkinan sirkuit yang terbuka)
Pemeriksaan Comutator
Pemeriksaan permukaan komutator
dari kemungkinan kotor atau terbakar
Periksan runout commutator
Ukur diameter komutator
Pemeriksaan segmen
Magnetic Switch
Pemeriksaan plunger
Pemeriksaan test sirkuit terbukan
pull-in coil
Pemeriksaan test sirkuit terbuka hold
in coil
Starter Clutch
Brushes
Brush Holder
Kopling dan Roda Gigi
Pengujian
test pull-in
test hold-in
tes kembalinya pinion
periksa celah pinion
test tanpa beban
Skor komponen

3 Hasil

Sistem Starter
Memeriksa sistem starter kendaraan
ringan sesuai prosedur
Merawat sistem starter kendaraan ringan
sesuai prosedur
Memperbaiki sistem sistem starter
kendaraan ringan sesuai prosedur
4 Sikap
4.1. Kedisiplinan
4.2. Teliti

4.3. Tanggung Jawab

Skor komponen

5 Waktu
5.1. Waktu Persiapan Kerja
5.2 Waktu Pelaksanaan Kerja

Skor komponen

C. Penilaian Portofolio
1. Instrumen
Jenis Tugas Waktu Kriteria Rubrik Penilaian Skor

Membuat 7 hari Melengkapi komponen Pencapaian siswa bila


4
laporan hasil laporan: melengkapi 4 point
unjuk kerja Judul Pencapaian siswa bila
3
Teori melengkapi 3 point
Kesimpulan Pencapaian siswa bila
2
Daftar pustaka melengkapi 2 point
Pencapaian siswa bila
1
melengkapi 1 point
Penyajian data Pencapaian siswa bila
penyajian data dengan 4
jelas dan benar
Pencapaian siswa bila
penyajian data dengan 3
benar tetapi tidak jelas
Pencapaian siswa bila
menyajian dengan jelas 2
tetapi salah
Pencapaian siswa bila
penyajian data dengan 1
salah dan tidak jelas
Menyimpulkan data Pencapaian siswa bila
kegiatan yang telah menyimpulkan dengan 4
dilakukan jelas dan benar
Pencapaian siswa bila
menyimpulkan dengan 3
benar tetapi tidak jelas
Pencapaian siswa bila
menyimpulkan dengan 2
jelas tetapi salah
Pencapaian siswa bila
menyimpulkan dengan 1
salah dan tidak jelas
Waktu Pengumpulan Pencapaian siswa bila
Laporan mengumpulan dalam 4
waktu 7 hari
Pencapaian siswa bila
mengumpulkan dalam 3
waktu 9 hari
Pencapaian siswa bila
mengumpulkan dalam 2
waktu 12 hari
Pencapaian siswa bila
mengumpulkan dalam 1
waktu 14 hari
2. Lembar penilaian
Indikator yang Dinilai

Waktu Pengumpulan
Komponen Laporan

No. Jenis Tugas Waktu Penyajian Data Rerata


Predikat

Penyimpulan
Nilai

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
