Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


Kelas/Semester : III (tiga) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
C. Indikator
1. Menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2. Menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
3. Menunjukkan gambar yang termasuk ke dalam ciri-ciri dan kebutuhan
makhluk hidup.
D. Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2. siswa dapat menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
3. siswa dapat menunjukkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
E. Karakter yang Dikembangkan
1. Disiplin
2. Kerjasama
3. Tanggung jawab
4. Keberanian
5. Jujur
F. Materi Pelajaran
1. Bagian dari ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2. Pengertian masing-masing dari ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
3. Gambar yang termasuk ke dalam ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
G. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Ceramah
4. Pemberian tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15% x 70 menit)
a. Guru mengucapkan salam (Melatih disiplin)
b. Mengkondisikan siswa siap belajar ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
dengan menyiapkan alat tulis (Melatih disiplin dan tanggung jawab)
c. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa (Melatih disiplin)
d. Guru mengecek kehadiran siswa (Melatih disiplin)
e. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan melakukan tanya jawab mengenai jenis-jenis
makhluk hidup.
f. Guru memotivasi belajar siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
yaitu ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Melatih motivasi)
g. Melakukan penilaian atau evaluasi awal belajar untuk mengetahui indikator
yang telah dimiliki dengan mengerjakan soal (melatih tanggung jawab dan
jujur)
2. Kegiatan Inti (60% x 70 menit)
a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (Melatih disiplin)
b. Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing (Melatih disiplin)
c. Guru membagikan skenario yang harus diperankan siswa (Melatih tanggung
jawab)
d. Siswa dibawah bimbingan guru menemukan satu ciri dan kebutuhan makhluk
hidup yang diperankan setiap kelompok (terdapat 6 ciri dan kebutuhan
makhluk hidup) bersama kelompoknya masing-masing di tulis dalam bagan
yang sudah tersedia (Melatih kerjasama dan tanggung jawab)
e. Siswa di bawah bimbingan guru mengumpulkan hasil penemuan yang telah
ditulisnya dalam bagan (Melatih tanggungjawab dan disiplin)
f. Guru meluruskan kesalahpahaman yang terjadi dalam proses penemuan ciri-
ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Melatih disiplin)
g. Siswa dibawah bimbingan guru melakukan Tanya jawab untuk menjelaskan
ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Melatih keberanian)
h. Siswa di bawah bimbingan guru mengamati beberapa gambar untuk
menunjukkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Melatih keberanian dan
menghargai pendapat orang lain)
3. Kegiatan Akhir (25% x 70 menit)
1. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan
makhluk hidup (Melatih tanggung jawab)
2. Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang harus dikerjakan secara
individu (Melatih kejujuran)
3. Siswa dengan bimbingan guru melakukan kegiatan Tanya jawab mengenai
hal-hal yang belum diketahui oleh siswa tentang materi yang sudah dipelajari
(Melatih keberanian)
4. Memberikan tindak lanju dengan PR menuliskan kebutuhan yang menjadi
kebiasaan di rumahnya (Melatih tanggung jawab dan keberanian)
5. Siswa diinstruksikan untuk mengkondisikan diri merapikan tempat duduk
(Melatih tanggung jawab)
6. Siswa bersama guru berdoa untuk menutup pembelajaran (Melatih tanggung
jawab)

I. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat dan Media : Gambar, teks skenario
J. Penilaian
1. Penilaian Proses
Penilaian proses belajar untuk melihat karakter siswa dengan
menggunakan lembar pengamatan.
2. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar dengan mengerjakan soal test tulis.
3. Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan proses siswa belajar
b. Lembar soal test tulis
4. Kunci Jawaban
a. Pengamatan proses belajar dengan memperhatikan aspek: disiplin, kerja
sama, tanggung jawab, keberanian, jujur.
b. Penilaian hasil mengerjakan soal test tulis.
5. Kriteria Penilaian
1. Aspek Penilaian
a. Penilaian setiap aspek menggunakan kriteria:
Nilai 5 (Baik Sekali) jika maksimal
Nilai 4 (Baik) jika hampi maksimal
Nilai 3 (Cukup) jika sebagian besar baik
Nilai 2 (Kurang) jika sebagian kecil baik
Nilai 1 (Sangat Kurang) jika tidak ada yang baik
b. Penialain mengerjakan soal test tulis
Setiap soal jika benar diberi nilai 1 (terdapat 5 soal evaluasi)
Skor = Jawaban benar x 1
Contoh : Skor = 5 x 1 = 5
2. Rata-rata nilai akhir desimal 0,5 atau lebih nilainya dibulatkan ke atas dan
kurang dari 0,5 nilainya dibulatkan ke bawah

Mengetahui
Kepala sekolah Guru Kelas

.......................... .............................
