(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas).
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) serta
gabungannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Menentukan luas permukaan balok dari bangun yang diberikan
4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan balok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan penemuan, peserta didik dapat menentukan luas
permukaan balok dengan tepat
2. Melalui mengerjakan soal, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan luas permukaan balok.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Berikut adalah contoh jaring-jaring dari kubus, balok, prisma dan limas
3. Materi Remedial
Luas permukaan prisma dan limas
F. Metode Pembelajaran
Discovery learning
H. Sumber Belajar
1. Buku peserta didik Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015.
Matematika Kelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. LKPD1 dan LKPD2
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan berdoa
2. Motivasi:
Guru menyampaikan motivasi dari manfaat
mempelajari luas permukaan balok dapat
10 menit
diterapkan dalam permasalahan nyata
3. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek
pemahaman peserta didik tentang luas
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
persegipanjang
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu menentukan luas permukaan
balok
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan
diberikan berupa tes pengetahuan dan
keterampilan
Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Guru mengorganisasikan dalam kelompok yang 60 menit
heterogen
Peserta didik pada masing-masing kelompok
diberikan sebuah bangun ruang berbentuk balok
dan mengerjakan LKPD
Verification (pembuktian)
1. Salah satu kelompok peserta didik untuk maju
dan menyajikan hasil diskusi mereka
2. Dengan rasa percaya diri salah satu kelompok
menyampaikan hasil diskusinya berkaitan cara
menemukan rumus luas permukaan balok
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk bertanya tentang hasil diskusi
kelompok yang presentasi.
4. Guru mengawasi jalannya diskusi dan
menengahi apabila ada pertanyaan/jawaban
yang menyimpang
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
No. Bentuk Indikator yang dinilai Contoh butir Waktu pelaksanaan
instrument instrumen
Tes tulis Menentukan luas Terlampir Saat pembelajaran
1. permukaan balok dari berlangsung
bangun yang diberikan.
b. Kompetensi Keterampilan
No. Bentuk Indikator yang dinilai
Contoh butir Waktu pelaksanaan
instrument instrumen
Penugasan Menyelesaikan masalah Terlampir Saat pembelajaran
1. yang berkaitan dengan berlangsung
luas permukaan balok.
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas 20%
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% -
50%
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas 50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar tidak
beraturan.
.2017
Mengetahui
Kepala SMP Islam Al Ummah Guru Mata Pelajaran
Butir soal
1. Tentukan luas permukaan balok pada gambar di bawah ini.
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Panjang (p) = 20 cm 1
Lebar (l) = 15 cm 1
Tinggi (t) = 12 cm 1
Luas permukaan balok = 2(p l) + 2(p t) + 2(l t) 1
= 2(20 15) + 2(20 12) + 2(15 1
12) 1
= 2 300 + 2 240 + 2 180 1
= 600 + 480 + 360 1
= 1.440 1
Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 1.440 cm2.
2. Panjang (p) = 30 cm 1
Lebar (l) = 20 cm 1
Tinggi (t) = 10 cm 1
Luas permukaan balok = 2(p l) + 2(p t) + 2(l t) 1
= 2(30 20) + 2(30 10) + 2(20 1
10) 1
= 2 600 + 2 300 + 2 200 1
= 1.200 + 600 + 400 1
= 2.200 1
Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 2.200 cm2.
Skor maksimal 18
= 100
Lampiran 2:
Indikator: 3.9.1 Menentukan luas permukaan balok dari bangun yang diberikan.
Langkah-langkah Kegiatan
1. Bukalah kotak yang diberikan dengan menggunakan gunting menurut jaring-
jaringnya.
2. Rebahkan hasil irisan tersebut di meja seperti gambar berikut.
3. Tuliskan pada setiap sisinya L1, L2, L3, L4, L5, L6.
4. Amati setiap sisi kotak kue, berbentuk bangun datar apakah sisinya? . . . .
5. Pada kotak kue di atas dapat diketahui bahwa:
Panjang = 14 cm
Lebar = . . . . cm
Tinggi = . . . . cm
6. Perhatikan setiap sisi kotak dengan teliti, ada beberapa sisi yang mempunyai
bentuk dan ukuran yang sama, yaitu:
L1 = L5
L2 = . . . .
....=....
Sehingga luas seluruh kotak adalah = L1 + L2 + L3 + L4 + L5 + L6
= (L1 + L5) + (L2 + . . . ) + (. + )
=
=
=
Jadi, jumlah seluruh luas permukaan kotak . . . . cm3
7. Dengan cara yang sama hitunglah luas kotak model balok yang berukuran
a. 10 cm x 8 cm x 6 cm
b. p cm x l cm x t cm
8. Dari hasil kegiatan di atas, apa yang dapat kamu simpulkan mengenai luas
permukaan balok?
Lampiran 3:
1. Sebuah aula berbentuk balok dengan panjang 9 meter, lebar 7 meter dan
tingginya 4 meter. Dinding bagian dalamnya akan dicat dengan biaya
Rp50.000 per meter persegi. Tentukan biaya pengecatan aula tersebut!
Diketahui:
2. Sari akan membuat kerangka balok dari kawat yang panjangnya 10 meter. Jika
ukuran panjang, lebar dan tingginya 30 cm x 20 cm x 10 cm.
a. Hitunglah banyak kerangka balok yang dibutuhkan!
b. Berapa sisa kawat yang telah digunakan untuk membuat balok?
Pedoman Penskoran LKPD2
No Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui:
Panjang (p) = 9 m 1
Lebar (l) = 7 m 1
Tinggi (t) = 4 m 1
Biaya = Rp5000,- per meter persegi 1
Luas permukaan balok = (p l) + 2(p t) + 2(l t) 1
= (9 7) + 2(9 4) + 2(7 4) 1
= 63 + 2 36 + 2 28 1
= 63 + 72 + 56 1
= 191 1
Biaya pengecekan = 191 50000 1
= 9.550.000 1
Jadi, biaya pengecatan aula tersebut adalah Rp9.550.000,00. 1
2. a. Panjang kawat = 10 m = 1000 cm 1
Panjang (p) = 30 cm 1
Lebar ( l) = 20 cm 1
Tinggi (t) = 10 cm 1
Jumlah panjang rusuk balok = 4 (p + l+ t) 1
= 4 ( 30 + 20 + 10) 1
= 4 (60) 1
= 240 1
Banyak balok yang dapat dibuat adalah
= 1000 : 240 1
= 4,1 1
Karena hasilnya pecahan maka dibulatkan menjadi 4 2
Jadi banyak kerangka yang bisa dibuat adalah 4 kerangka.
= 100