Anda di halaman 1dari 16

PROPOSAL

WEIR
WATER RESOURCES ENGINEERING IN RAMADHAN
FORUM MAHASIWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN

JURUSAN PENGAIRAN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS BRAWIJAYA
MEI 2017
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

LEMBAR PERSETUJUAN
PROPOSAL KEGIATAN
WIER (Water Resources Engineeering In Ramadhan)
JURUSAN PENGAIRAN FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA
2016

Mengetahui, Ketua Pelaksana


Ketua Umum WEIR
Forum Mahasiswa Islam (Water Resources Engineeering In Ramadhan)
Teknik Pengairan Teknik Pengairan
Fakultas Teknik Universitas Brawijaya Fakultas Teknik Universitas Brawijaya

Faisal Farid Habibi Syahrizal Mufrodi


NIM. 145060401111020 NIM. 145060401111010

Ketua Umum
Himpunan Mahasiswa Pengairan
Fakultas Teknik Universitas Brawijaya

M. Zakaria Razianto
NIM. 135060400111002

Menyetujui,

Wakil Dekan III Ketua Jurusan


Bidang Kemahasiswaan Teknik Pengairan
Fakultas Teknik Universitas Brawijaya Fakultas Teknik Universitas Brawijaya

Dr. Slamet Wahyudi, ST., MT. Ir. Moh. Sholichin, MT., Ph.D.
NIP. 19720903 199702 1 001 NIP. 19670602 199802 1 001
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

KATA PENGANTAR

Puji syukur kita panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah melimpahkan
kasih Nya sehingga proposal kegiatan WEIR (Water Resources Engineering In
Ramadhan) Jurusan Pengairan Fakultas Teknik Universitas Brawijaya 2017 dapat
terselesaikan dengan baik.
Proposal ini dibuat dengan maksud sebagai salah satu bentuk penerapan dari Tri
Dharma Perguruan Tinggi yaitu Pendidikan oleh kami Mahasiswa Teknik Pengairan.
Besar harapan kegiatan WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) Jurusan
Pengairan Fakultas Teknik Universitas Brawijaya 2017 ini dapat terlaksana dengan baik
dan memberikan manfaat bagi seluruh pihak yang terkait di dalam kegiatan ini.
Banyak pihak yang telah memberikan bimbingan dan arahannya dalam
penyelesaian proposal kegiatan ini. Maka dari itu kami ucapkan terimakasih kepada:
1. Bapak Dr. Slamet Wahyudi, ST., MT. Selaku Wakil Dekan III Bidang
Kemahasiswaan Fakultas Teknik Universitas Brawijaya.
2. Bapak Ir. Moh. Sholichin, MT., Ph.D. selaku Ketua Jurusan Teknik Pengairan
Fakultas Teknik Universitas Brawijaya.
3. Bapak-Ibu Dosen Teknik Pengairan FT-UB.
4. Himpunan Mahasiswa Pengairan.
5. Panitia WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) Teknik
Pengairan 2017.
6. Pihak lainnya yang tidak dapat kami sebutkan satu persatu.
Akhir kata semoga proposal kegiatan ini mendapat ridho dari Tuhan Yang Maha
Esa dan kegiatan WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) Jurusan
Pengairan Fakultas Teknik Universitas Brawijaya 2017 dapat terlaksana dengan sukses.

Malang, Mei 2017


FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

KEGIATAN PROGRAM WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan)


JURUSAN PENGAIRAN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS BRAWIJAYA
2017
A. Pendahuluan
1. Latar Belakang
Mahasiswa mempunyai peranan penting dalam kehidupan bermasyarakat,
salah satunya adalah dalam peranan moral. Dunia kampus merupakan dunia di
mana setiap mahasiswa dengan bebas memilih kehidupan yang mereka mau.
Disinilah dituntut suatu tanggung jawab moral terhadap diri masing-masing
individu untuk dapat menjalankan kehidupan yang bertanggung jawab dan sesuai
moral hidup yang ada di masyarakat.
Dalam mengatur perananan moral yang dimiliki setiap mahasiswa,
mahasiwa harus memiliki wadah yang mana dapat membantu dan mengarahkan
kepada ajaran-ajaran yang bernilai positif dan tidak kontra dengan moral yang
berada di masyarakat.
Salah satu program kerja Forum Mahasiswa Islam Teknik Pengairan
adalah kegiatan WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) yang
mana kegiatan ini bertujuan untuk mengatur moral dan kerohanian seluruh
elemen akademika menjadi lebih baik dan meningkatkan kualitas keimanan
kepada Allah SWT.

2. Maksud dan Tujuan


Kegiatan WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) merupakan
kegiatan kerohanian FORMITA yang dilaksanakan selama bulan ramadhan yang
mana kegiatan tersebut terdiri dari lomba keislaman, bagi-bagi takjil, dan acara
buka bersama KBMP. Seluruh elemen akademika teknik pengairan yang
beragama islam diperbolehkan mengikuti kegiatan ini.
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

Kegiatan WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) Jurusan


Pengairan Fakultas Teknik Universitas Brawijaya 2017 ini mempunyai maksud
dan tujuan sebagai berikut:
1. Mahasiswa dapat meningkatkan ketakwaan kepada Allah SWT.
2. Mahasiswa dapat meningkatkan kemampuan intelektual dalam bidang
keislaman.
3. Mahasiswa dapat meningkatkan rasa berbagi dengan sesama di Bulan
Ramadhan.
B. Pelaksanaan Kegiatan
1. Nama Kegiatan
Nama kegiatan ini adalah WEIR (Water Resources Engineering In
Ramadhan)

2. Waktu dan Tempat Kegiatan


Waktu dan Tempat Kegiatan WEIR (Water Resources Engineering In
Ramadhan) dilaksanakan selama Bulan Ramadhan di Gedung Bersama Teknik
Universitas Brawijaya dan lingkungan sekitar Universitas Brawijaya, Malang,
dengan rincian rundown dan timeline terlampir.

3. Kepanitiaan
Kepanitiaan WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) adalah
Mahasiswa Teknik Pengairan angkatan 2014, 2015 , dan 2016 dengan susunan
kepanitiaan terlampir.

4. Peserta
Peserta WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) adalah
Civitas Akademika Teknik Pengairan.
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

5. Teknis Kegiatan
Kegiatan WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) ini terdiri
dari kegiatan di lokasi secara langsung untuk kegiatan buka bersama dan bagi-
bagi takjil, secara online untuk kegitan lomba keislaman serta rangkaian acara
dengan jadwal kegiatan terlampir.

6. Anggaran Dana
Anggaran biaya WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan)
berasal dari Internal FORMITA dan IOM, dengan rincian anggaran dana
terlampir.

C. Penutup
Demikian proposal WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan) yang
diselenggarakan oleh Mahasiswa Islam Jurusan Pengairan Fakultas Teknik
Universitas Brawijaya. Kami mengharapkan dukungan dari pihak terkait agar
kegiatan ini dapat berjalan dengan lancar serta menghasilkan manfaat, baik bagi
seluruh mahasiswa teknik pengairan, panitia maupun semua pihak yang mendukung
terlaksananya kegiatan ini. Semoga niat baik dari kegiatan yang akan dilaksanakan
ini, mendapatkan ridho dari Allah SWT.
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

LAMPIRAN 1

WAKTU DAN TEMPAT KEGIATAN


WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan)
JURUSAN PENGAIRAN FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS BRAWIJAYA 2017

Hari dan
Kegiatan Waktu Tema Keterangan
Tanggal
Pengairan Islamic Senin, 29 Mei
Contest (Esai dan 2017- Minggu, - Ramadhan dan Teknik
poster) 04 Juni 2017
Lingkungan sekitar
Selasa, 06 Juni
Bagi-bagi Takjil 16.00-18.00 - Universitas
2017
Brawijaya
Buka Bersama
Pengairan dan Sabtu, 10 Juni Gedung Teknik
15.00-19.00 Ramadhan dan Teknik
Doa menjelang 2017 Pengairan Ruang 1.2
UAS
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

LAMPIRAN 2

SUSUNAN PANITIA
WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan)
JURUSAN PENGAIRAN FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA
2017

Pelindung : Ketua Jurusan Pengairan Fakultas Teknik Universitas Brawijaya


Penanggung Jawab : Faisal Farid Habibi 145060401111020
Ketua Pelaksana : Syahrizal Mufrodi 155060400111010
Sekretaris Umum : Andika Zuhdi Ramdani 145060407111011
Bendahara Umum : Firdaus Ahmad Fatian 155060407111022

PENANGGUNG JAWAB KEGIATAN


1. Pengairan Islamic Contest : Ahmad Ramadhan Ambong 145060407111024
2. Bagi-Bagi Takjil : M. Fahmi Khoirudin 165060401111007
3. Buka dan Doa Bersama : Faruq Abdurrahman F. 155060401111024

BIDANG BIDANG KEGIATAN


1. Bidang Acara (PSDM + syiar)
Lutfi Inayah 145060401111030
Ita Fitrianingrum 145060400111010
Bayu ahmad Ghozali 145060400111012
Alfa Anshori F. 145060400111022
Alif Rinaldi 145060401111025
Roid Ghozi 145060401111029
Harjuna Arif Purwanto 165060400111030
2. Humas dan Kesekretariatan (humas)
Fitri Retnowati 145060401111003
Elang Timur M.P.R 145060400111015
Istimrora Raka Delora 145060400111023
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

Fathinun Najib 145060400111027


Fathur Febri 145060400111018
Rifco ray Firmanda 165060400111021
Moch. Rendy Dwi Laksana 165060401111029
Laily Amalia Putri 145060401111016
3. Konsumsi
Sunan Mukti S. 145060401111051
Fahma Furqoni 165060401111021
Tita Hidayah 165060400111009
Ayu Fardiana Wijayanti 145060401111021
Faruq Abdurrahman 155060401111024
Moh. Azizun Fahmi 155060401111014
Zikri Risnanda Pane 155060401111033
Gevan Rangga 155060400111013
4. PDD
Ahmad Ramadhan A. 145060407111024
Abdan Izzan G 145060407111005
M. Farid F 155060407111014
Satrio Harganto 145060401111028
Dwi Mahenra Sukma 145060401111045
Muhammad Fachreza Alghozali 155060401111030
Ridho satria 165060407111019
Cahyo Trilaksono 165060407111017
Sarah Kalimatu haqqin 165060400111013
Titania Intan 165060401111035
5. Perlengkapan
Totok Firman E. 145060401111004
Demas Trihatma 145060407111023
Arzil Abdillah 145060407111027
Agdels Pandomas CR. 145060400111032
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

Ahmad Dwiki Pradany 155060407111020


Noer Hakim Auto S. P 165060400111026
Moch. Mur Fachruddin Farif 165060400111025
6. Transportasi
Decka Emeraldi 145060400111026
Rizki Robbi R.A 145060407111007
Almas Naufal Isyroqi 155060400111020
M. Ary Sucahya 145060407111022
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

LAMPIRAN 3

SUSUNAN ACARA
WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan)
JURUSAN PENGAIRAN FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS BRAWIJAYA 2017

A. Pengairan Islamic Contest

Tanggal Waktu Kegiatan Penanggung Jawab

Senin, 29 Mei 2017 - Pendaftaran dan


00.00 23.59 WIB Bidang Acara
Sabtu, 03 Juni 2017 Pengumpulan karya
Pendaftaran dan batas
Minggu, 04 Juni 2017 24.00 WIB akhir Pengumpulan Bidang Acara
karya
Pengumuman pemenang
Sabtu, 10 Juni 2017 15.00-19.00 WIB dan Pemberian hadiah Bidang Acara
pemenang

B. Bagi-Bagi Takjil

Tanggal Waktu Kegiatan Penanggung Jawab

Bagi-bagi takjil ke
Selasa, 06 Juni 2017 16.00-18.00 WIB lingkungan sekitar Bidang Acara
Universitas Brawijaya
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

C. Buka Bersama Pengairan dan Doa Bersama Menjelang UAS

Tanggal Waktu Kegiatan Penanggung Jawab

15.00 15.35 WIB Registrasi Bidang Acara

15.35 15.40 WIB Pembacaan tilawah Bidang Acara

Sambutan Kapel, Ketua


umum FORMITA,
Ketua himpunan
15.40 16.00 WIB Bidang Acara
mahasiwa pengairan,
perwakilan dai pihak
dosen.

16.00 16.50 WIB Kajian seputar ramadhan Bidang Acara

Doa bersama menjelang


Sabtu, 10 Juni 2017 16.50 17.00 WIB Bidang Acara
Ujian Akhir Semester
Pengumuman pemenang
Lomba Pengairan
17.00 17.10 WIB Bidang Acara
Islamic contest dan
Penutupan
Pengondisian dan Bidang Acara dan
17.10-17.25 WIB
pembagian tajil bidang Konsumsi

Buka puasa dan Sholat


17.25 -18.00 WIB Bidang Acara
Magrib

18.00 -18.35 WIB Makan Bidang konsumsi

18.35 19.00 WIB Pengondisian pulang Bidang Acara


FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

LAMPIRAN 4
ANGGARAN DANA
WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan)
JURUSAN PENGAIRAN FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS BRAWIJAYA 2017

I. Rencana Pemasukan Dana


SUMBER JUMLAH
IOM Rp.3.200.000,-
TOTAL Rp.3.200.000,-

II. Rencana Anggaran Dana


NO. KEGIATAN JUMLAH
A Pengairan Islamic Contest
1 Bidang Acara Rp. 528.000
2 Bidang PDD Rp. 5.000
JUMLAH Rp. 533.000
B Bagi-Bagi Takjil
1 Bidang PDD Rp. 5.000
JUMLAH Rp. 5.000
C Buka Bersama Pengairan dan Doa Bersama
1 Bidang Acara Rp. 50.000
2 Bidang PDD Rp. 5.000
3 Bidang Konsumsi Rp. 2.607.000
JUMLAH Rp. 2.662.000
TOTAL SELURUHNYA Rp. 3.200.000
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

RINCIAN ANGGARAN DANA


WEIR (Water Resources Engineering In Ramadhan)
JURUSAN PENGAIRAN FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS BRAWIJAYA 2017

A. Pengairan Islamic Contest


HARGA
NO. KETERANGAN VOLUME SATUAN JUMLAH
SATUAN
ACARA
1 Hadiah Juara 1 2 Rp.150.000 Rp.300.000
2 Hadiah Juara 2 2 Rp.100.000 Rp.200.000
3 Sertifikat pemenang 4 Lembar Rp.7.000 Rp.28.000
TOTAL Rp.528.000

HARGA
NO. KETERANGAN VOLUME SATUAN JUMLAH
SATUAN
PDD
1 Poster A3 berwarna 1 Lembar Rp.5.000 Rp.5.000
TOTAL Rp.5.000

B. Bagi-Bagi Takjil

HARGA
NO. KETERANGAN VOLUME SATUAN JUMLAH
SATUAN
PDD
1 Poster A3 berwarna 1 Lembar Rp.5.000 Rp.5.000
TOTAL Rp.5.000

C. Buka Bersama Pengairan dan Doa Bersama Menjelang UAS


HARGA
NO. KETERANGAN VOLUME SATUAN JUMLAH
SATUAN
ACARA
1 Bisyaroh Ustadz 1 Pertemuan Rp.50.000 Rp.50.000
TOTAL Rp.50.000
FORUM MAHASISWA ISLAM TEKNIK PENGAIRAN
(FORMITA)
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS BRAWIJAYA

HARGA
NO. KETERANGAN VOLUME SATUAN JUMLAH
SATUAN
PDD
1 Poster A3 berwarna 1 Lembar Rp.5.000 Rp.5.000
TOTAL Rp.5.000

HARGA
NO. KETERANGAN VOLUME SATUAN JUMLAH
SATUAN
KONSUMSI
1 Konsumsi Ustadz 1 Kotak Rp.17.000 Rp.17.000
2 Konsumsi Dosen 20 Kotak Rp.17.000 Rp.340.000
3 Konsumsi Peserta 150 Kotak Rp.15.000 Rp.2.250.000
TOTAL Rp.2.607.000