Anda di halaman 1dari 15

(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI MANGGAR


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Pangkat, Akar, dan Logaritma
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran kompetensi
pengetahuan dan kompetensi keterampilan melalui keteladanan, pembiasan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah.
4.1. Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar, dan
logaritma.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat.
2. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep eksponen/bilangan berpangkat.
3. Menjelaskan konsep pangkat bulat positif, pangkat bulat negatif, pangkat nol,
dan pangkat pecahan.
4. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkiatan dengan konsep pangkat bulat positif, pangkat bulat negatif, pangkat
nol, dan pangkat pecahan.
5. Menyajikan penyelesaian masalah terkait konsep/prinsip eksponen/bilangan
berpangkat.
6. Menjelaskan konsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan
berpangkat.
7. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan
berpangkat.
8. Menjelaskan konsep operasi bentuk akar (penjumlahan/pengurangan,
perkalian/pembagian, merasionalkan bentuk akar).
9. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berakitan dengan konsep operasi bentuk akar (penjumlahan/pengurangan,
perkalian/pembagian, merasionalkan bentuk akar).
10. Menyajikan penyelesaian masalah terkait konsep/prinsip bentuk akar termasuk
konsep operasi bentuk akar (penjumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian,
merasionalkan bentuk akar).
11. Menemukan konsep logaritma.
12. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berakitan dengan konsep logaritma.
13. Menjelaskan sifat-sifat logaritma.
14. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berakitan dengan sifat-sifat logaritma.
15. Menyajikan penyelesaian masalah terkait konsep/prinsip logaritma beserta sifat-
sifatnya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran
eksponen dan logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin,
serta siswa mampu:
1. Menemukan dan menjelaskan konsep eksponen/bilangan berpangkat, bentuk akar,
dan logaritma.
2. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan eksponen/bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma.
3. Mampu menyajikan penyelesaian masalah terkait konsep/prinsip
eksponen/bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Bilangan Berpangkat
a. Perpangkatan merupakan suatu perkalian yang berulang
Misal, 54 = 5 5 5 5
Bentuk umum :
Jika adalah bilangan real dan adalah bilangan bulat positif. Notasi
menyatakan hasil kali bilangan sebanyak faktor, dapat ditulis
= . .
n faktor
dengan sebagai basis bilangan berpangkat dan sebagai pangkat.
2. Pangkat Bulat Negatif
Bentuk umum:
Jika bilangan real dan 0, bilangan bulat positif, didefinisikan


1
=( )

3. Pangkat Nol
Bentuk umum:
Jika bilangan real dan 0, maka 0 = 1.
4. Sifat-sifat Pangkat Bulat Positif
Sifat 1 (perkalian bilangan berpangkat)
Bentuk umum:
jika bilangan real, dan bilangan bulat positif, maka = (+)
Sifat 2 (pembagian bilangan berpangkat)
Bentuk umum:

jika bilangan real dan 0, maka dan bilangan bulat positif, maka =

()
Sifat 3 (perpangkatan bilangan berpangkat)
Bentuk umum:
Jika bilangan real dan 0, dan bilangan bulat postif, maka ( ) = .
Sifat 4 (perpangkatan dari perkalian dua atau lebih bilangan)
Bentuk umum:
Jika dan bilangan real dan 0, 0, bilangan bulat positif, maka
(. ) = .
Sifat 5 (perpangkatan bilangan pecahan)
Bentuk umum:

Jika , bilangan real dan 0, 0, bilangan bulat positif, maka () =

Sifat 6 (pangkat pecahan)


Bentuk umum:

Jika bilangan real dengan > 0, adalah bilangan pecahan dengan 0,



2, = , sehingga = atau =
5. Konsep Bentuk Akar

Definisi: jika bilangan real dan bilangan bulat positif, disebut bentuk akar

jika dan hanya jika hasil adalah bilangan irrasional. Misalnya 2 =
1,414213562373 , dan = 3,141592653
6. Hubungan Bentuk Akar dan Bilangan Berpangkat

Jika bilangan real dengan > 0, adalah bilangan pecahan dengan 0,



2, = , sehingga = atau =
7. Operasi Pada Bentuk Akar
a. Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
Bentuk akar dapat dijumlahkan atau dikurangkan jika bentuk akarnya sejenis.
Untuk setiap , , dan adalah bilangan real dan 0 berlaku sifat-sifat:

+ = ( + )

= ( )
b. Operasi perkalian dan pembagian bentuk akar

Jika , , , dan bilangan real, > 0 dan > 0, maka =


Jika , , , dan bilangan real, > 0 dan > 0, maka =

c. Merasionalkan penyebut bentuk akar



= =

()
= + = dimana 0 dan 2
+ (2 )

()
= = dimana 0, 0 dan
+ +

8. Menemukan Konsep Logaritma


Logaritma merupakan invers dari eksponen.
Definisi : misalkan , , > 0, 1, > 0, dan rasional, maka alog =
jika dan hanya jika = .
9. Sifat-sifat Logaritma
p
log(. ) = plog +plog
p
log = plog p log
p
log = . p log
a p log
log =

F. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab.

G. Media Pembelajaran
LKS, kertas
H. Sumber Belajar
Buku Siswa Kemendikbud, 2013

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep 10 menit
bilangan pangkat.
2. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan
ekponen dan logaritma dalam kehidupan
sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

Tahap Stimulation
4. Guru memberikan stimulan/rangsangan
berupa soal yang sekiranya sulit dikerjakan
langsung oleh siswa, sehingga siswa akan
penasaran bagaimana cara
menyelesaikannya (misalkan berapakah
jumlah dari digit-digit dari 22014. 52010)

Inti
Tahap Problem statement
1. Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok dengan masing-masing kelompok 15 menit
terdiri dari 3-4 anggota.
2. Guru membagikan LKS (terlampir) untuk
didiskusikan oleh siswa.
3. Dengan aktif siswa mencermati dan
mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah
dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara
menyelesaikannya .
4. Siswa dengan bekerja sama dalam 1
kelompok berusaha untuk menyelesaikan
kegiatan yang ada pada LKS.

TahapData collection

5. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data


yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya) 10 menit
yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat
bulat positif

Tahap Data Processing


6. Dengan berdiskusi siswa mengolah data
(dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh. 20 menit

7. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis


(dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat
positif

Tahap Verification

8. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis


tentang sifat-sifat pangkat bulat positif ,
dengan mencobakan beberapa masalah
dengan membandingkan hasilnya dengan
25 menit
cara sifat dan dengan cara menghitung nilai
sebenarnya tanpa sifat.
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas
10. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil
dari presentasi siswa.
11. Guru memberikan soal yang terkait dengan
Sifat-sifat pangkat (Buku siswa, Uji
Kompetensi 1.1 No 1 sampai 2 hal 16)
12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan
siswa dan dikumpulkan

Penutup
Tahap Generalization 10 menit
13. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang
Sifat-sifat pangkat bulat positif.
14. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di
rumah sebagai latihan mandiri.(Uji
Kompetensi 1.1 pada Buku Siswa Halaman
16 17, No 3 12)
15. Guru menginformasikan kegiatan pada
pertemuan berikutnya.
16. Guru mengakhiri kegiatan belajar

J. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Bekerjasama dalam kegiatan Pengamatan Selama pembelajaran


diskusi dan saat diskusi
b. Konsisten dalam melakukan
sesuatu
c. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran eksponen

2. Pengetahuan

1. menemukan sifat-sifat pangkat Tes Penyelesaian tugas


bulat positif individu dan kelompok
2. menyelesaikan masalah dengan
menggunakan sifat-sifat pangkat
bulat positif
3. Keterampilan Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
1. Terampil menggunakan sifat-sifat Tes dan
kelompok) dan saat
pangkat untuk menyelesaikan Pengamatan
diskusi
masalah eksponen.
3. Intrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
1. Sederhanakan

Kunci Jawaban dan Penskoran:


= . Skor 2
= .. skor 4
= skor 6
=
= .. skor 8
=
=
=
= .. skor 10
NILAI = SKOR

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Baikjika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baikjika selalumenunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.

1. Kurang baikjika tidakmenunjukkan sama sekali sikap konsisten


2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang
3. Baikjika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran
4. Sangat baikjika selalu menunjukkan sikap konsisten

Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baikjika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat


2. Cukup Baikjika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali
3. Baikjika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 4 kali
4. Sangat baikjika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap

Kerjasama Konsisten Disiplin

SB B C K SB B C K SB B C K
1 Ani

2 Ana

3 Anu

4 Ane

5 Ano

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik
C : Cukup Baik SB : Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip sifat-sifat


bilangan pangkat

KT CT T ST

1 Ini

2 Tia

3 Uti

4 Ita

5 Itu
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan pangkat

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep sifat-sifat
bilangan pangkat
2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menggunakan satu sifat bilangan pangkat
3. Terampiljika siswa sudah dapat menggunakan 2 atau 3 sifat bilangan pangkat

4. Sangat terampill, jika siswasudah dapat menggunakan sifat bilangan pangkat lebih
dari 3 sifat.

LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit
KEGIATAN 1:

23x 24 = ( 2 x 2 x 2).(. x .)

= ( 2 x x . x x .)

=2

Jadi 23x 24 = 2

52 x 54 = ( x ).( x x x )

= ( x x x x x )

= 5

Jadi 52x 54 = 5

Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini

1) 75 x 73
2) 64 x 65

Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini.

Bentuk Awal Bentuk Akhir


23x 24 2
. ..
. ..

Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya?
Diskusikan dengan temanmu!

KEGIATAN 2

Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas, diskusikan
dengan temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya.
1. a) b)
c) d)
2. a) (32)3 b) (53)2
c) (72)4 d) (45)2
3. a) (23 x 53) b) (34 x 24)
c) (72 x 112)
4. a) b)
c)

Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu
dapatkan dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut.

SIMPULAN

am x an = .. (am)n = ..
= .. (am x bm) = .
= .