Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 98 Jakarta


Kelas / Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : Kerja Sama Negara Maju dan Berkembang
Alokasi Waktu :
Pertemuan :

Tujuan Pembelajaran
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Pengasih atas penciptaan manusia yang
berbangsa-bangsa agar dapat saling mengenal dan saling menghormati
2. Mengembangkan perilaku proaktif dalam mempelajari sebaran wilayah negara
berkembang dan negara maju
3. Memahami sebaran wilayah negara berkembang dan negara maju
4. Menemutunjukkan wilayah negara berkembang dan negara maju pada peta
dunia atau globe

Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks
pasar bebas
2.1 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara
berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel,
grafik, dan/atau diagram
Indikator
1. Menjelaskan pengertian negara berkembang dan negara maju
2. Mengidentifikasi sebaran negara berkembang dan negara maju
3. Menemutunjukan wilayah negara berkembang dan negara maju

A. Materi Pembelajaran
Sebaran Negara Berkembang dan Negara Maju yaitu sebagai berikut.
1. Pengertian negara berkembang dan negara maju
2. Kriteria negara berkembang dan negara maju
3. Sebaran negara berkembang dan negara maju di dunia

B. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, presentasi, dan tanya jawab

C. Media Pembelajaran
Buku pembelajaran tim MGMP pengembang kurikulum Geografi SMA DKI
Jakarta 2013
Peta Indonesia
Media Internet
Peta dunia
Kertas gambar
D. Sumber Belajar
Media : Buku pembelajaran tim MGMP pengembang kurikulum Geografi
SMA DKI Jakarta 2013, Microsoft Power Point
Alat : Peta Indonesia, Laptop, Proyektor.
Sumber :
- Buku geografi sesuai kurikulum 2013
- K. Wardiyatmoko dan Anisa Nur Astuti. 2014. Geografi SMA/MA Kelas XII.
Jakarta: Erlangga
- http://www.academia.edu/7125737/DEFINISI_NEGARA_MAJU_DAN_BER
KEMBANG
-

E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis
dan sumber belajar.
b. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan mengenai
apa yang dapat peseta didik jelaskan dan bandingkan ketika mendengar
kata Afrika dan Eropa.
c. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dan jawaban yang diberikan
peserta didik dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari
mengenai sebaran negara berkembang dan negara maju.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
e. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik

2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
a. Guru membagi peserta didik kedalam 8 kelompok,terdiri dari 3-4 orang.
b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati peta dunia atau globe
untuk mengetahui sebaran wilayah negara berkembang dan negara
maju.
c. Guru membimbing peserta didik dalam mengamati peta dunia atau globe.
d. Guru mengamati peseta didik yang proaktif dalam mengamati sebaran
wilayah negara berkembang dan negara maju.

Menanya (Questioning)

a. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai


sebaran wilayah negara berkembang dan negara maju.
b. Pesrta didik mencatat pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik untuk bersikap proaktif dan selalu
mengembangkan rasa ingin tahu.
pengumpulan data (Eksperimen/Eksplorasi)

a. Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan jawaban atas


pertanyaan-pertanyaan yang sudah dicatat dan digabungkan.
b. Gurumeminta peserta didik untuk membaca sumber belajar yakni buku
Goegrafi SMA/MA untuk kelas XII Penerbit Erlangga dan sumber
referensi lainnya (buku atau artikel dari internet)
c. Guru menugaskan setiap kelompok membuat peta sebaran wilayah negara
berkembang dan negara maju dengan memerhatikan prinsip-prinsip
pembuatan peta.
d. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam membuat peta
sebaran wilayah negara berkembang dan negara maju.

Mengasosiasi (Associating)

a. Peserta didik ditugaskan mendiskusikan peran letak geografis suatu


negara dapat memengaruhi sebuah negara menjadi maju atau
berkembang.
b. Setiap kelompok juga diminta membahas tentang letak geogaris
Indonesia sebagai salah satu negara berkembang.
c. Guru membimbing setiap kelompok untuk mendapatkan kesimpulan
mengenai sebaran negara berkembang dan negara maju.

Mengomunikasikan (Communicating)

a. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan penyajian hasil


diskusi kelompok tentang sebaran negara berkembang dan negara maju.
b. Guru menjelaskan aturan selama penyajian kelompok dan menunjuk
seorang moderator dari luar kelompok penyaji.
c. Guru memberikan kesempatan bagi masing-masing kelompok untuk
mengajukan pertanyaan kepada peserta kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
d. Guru membimbing dan melakukan penilaian selama penyajian hasil diskusi
kelompok.
e. Guru meminta setiap kelompok untuk mempublikasikan hasil diskusi
kelompok beserta peta sebaran negara berkembang dan negara maju
melalui internet (blog atau media sosial).

3. Kegiatan Penutup
a. Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui metode tanya jawab klasikal.
b. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses pembelajaran.
c. Guru mengumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

Penilaian

1) Penilaian Kompetensi Sikap


Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan penilaian peserta didik,
penilaian antarpeserta didik dan observasi. Teknik penilaian dilakukan bervariasi agar
diperoleh hasil yang obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan.
Penilaian berlangsung selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap dapat
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut.

Pedoman Pengamatan Sikap

Nama :
Kelas :
Materi Pokok :
Skor Penilaian
Aspek Sikap yang Dinilai
1 2 3 4
Iman dan takwa
Teliti
Peduli lingkungan
Ingin tahu
Skor penilaian menggunakan skala 14 sebagai berikut.
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai

2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk
penugasan. Soal penugasan adalah soal yang dibuat oleh guru yang bersangkutan, yakni
seperti berikut ini.
a. Apa yang dimaksud dengan negara maju atau negara berkembang?
b. Berdasarkan apa suatu negara dapat dikatakan negara maju atau negara berkembang?
c. Bagaimana kualitas penduduk di negara maju atau negara berkembang?
d. Berilah contoh dan data-data factual yang menyebabkan suatu negara dikatakan negara
maju atau negara berkembang

3) Penilaian Kompetensi Ketrampilan


Contoh instrumen penilaian dapat menggunakan format penilaian Lembar Penilaian
Penyajian dan Laporan Hasil Telaah.

Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil Telaah


NamaPenilaian Penyajian
Lembar : dan Laporan Hasil Telaah
Kelas :
Materi Pokok :
Skor Penilaian
Instrumen Penilaian
1 2 3 4
Pembuatan peta sesuai syarat dan kaidah
Deskripsi persebaran wilayah negara
berkembang dan negara maju
Penggunaan bahasa
Jumlah Skor

Skor penilaian menggunakan skala 14 sebagai berikut.


Skor 1 apabila peserta didik hanya memenuhi satu aspek penilaian
Skor 2 apabila peserta didik memenuhi dua aspek penilaian
Skor 3 apabila peserta didik memenuhi tiga aspek penilaian
Skor 4 apabila peserta didik memenuhi seluruh aspek penilaian

Mengetahui,
Kepala SMAN 98 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi

Dr. Herman Syafri, M.Pd Dra. Rini Seswati


NIP. 1972081119988021002 NIP.196410312008012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 98 Jakarta


Kelas / Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : Kerja Sama Negara Maju dan Berkembang
Alokasi Waktu :
Pertemuan :

Tujuan Pembelajaran
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Pengasih atas penciptaan manusia yang
berbangsa-bangsa agar dapat saling mengenal dan saling menghormati
2. Mengembangkan perilaku kerja sama dalam mempelajari karakteristikwilayah
negara berkembang
3. Memahami karakteristik wilayah negara berkembang
4. Membuat laporan dalam bentuk kliping tentang analisis karakteristik negara
berkembang di dunia

Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks
pasar bebas
2.1 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara
berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel,
grafik, dan/atau diagram.

Indikator
1. Mengidentifikasi karakteristik negara berkembang
2. Membandingkan karakteristik beberapa negara berkembang di dunia
3. Menganalisis beberapa negara berkembang di dunia berdasarkan karakteristik
negara berkembang

A. Materi Pembelajaran
Sebaran Negara Berkembang dan Negara Maju yaitu sebagai berikut.
4. Pengertian negara berkembang dan negara maju
5. Kriteria negara berkembang dan negara maju
6. Sebaran negara berkembang dan negara maju di dunia

B. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, presentasi, dan tanya jawab

C. Media Pembelajaran
Buku pembelajaran tim MGMP pengembang kurikulum Geografi SMA DKI
Jakarta 2013
Peta Indonesia
Media Internet
Peta dunia
Kertas gambar

D. Sumber Belajar
Media : Buku pembelajaran tim MGMP pengembang kurikulum Geografi
SMA DKI Jakarta 2013, Microsoft Power Point
Alat : Peta Indonesia, Laptop, Proyektor.
Sumber :
- Buku geografi sesuai kurikulum 2013
- K. Wardiyatmoko dan Anisa Nur Astuti. 2014. Geografi SMA/MA Kelas XII.
Jakarta: Erlangga
- http://www.academia.edu/7125737/DEFINISI_NEGARA_MAJU_DAN_BER
KEMBANG
-

E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
f. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis
dan sumber belajar.
g. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan mengenai
apa yang dapat peseta didik jelaskan dan bandingkan ketika mendengar
kata Afrika dan Eropa.
h. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dan jawaban yang diberikan
peserta didik dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari
mengenai sebaran negara berkembang dan negara maju.
i. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
j. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik

2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
e. Guru membagi peserta didik kedalam 8 kelompok,terdiri dari 3-4 orang.
f. Guru meminta peserta didik untuk mengamati peta dunia atau globe
untuk mengetahui sebaran wilayah negara berkembang dan negara
maju.
g. Guru membimbing peserta didik dalam mengamati peta dunia atau globe.
h. Guru mengamati peseta didik yang proaktif dalam mengamati sebaran
wilayah negara berkembang dan negara maju.

Menanya (Questioning)

d. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai


sebaran wilayah negara berkembang dan negara maju.
e. Pesrta didik mencatat pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
f. Guru memotivasi peserta didik untuk bersikap proaktif dan selalu
mengembangkan rasa ingin tahu.
pengumpulan data (Eksperimen/Eksplorasi)

e. Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan jawaban atas


pertanyaan-pertanyaan yang sudah dicatat dan digabungkan.
f. Gurumeminta peserta didik untuk membaca sumber belajar yakni buku
Goegrafi SMA/MA untuk kelas XII Penerbit Erlangga dan sumber
referensi lainnya (buku atau artikel dari internet)
g. Guru menugaskan setiap kelompok membuat peta sebaran wilayah negara
berkembang dan negara maju dengan memerhatikan prinsip-prinsip
pembuatan peta.
h. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam membuat peta
sebaran wilayah negara berkembang dan negara maju.

Mengasosiasi (Associating)

d. Peserta didik ditugaskan mendiskusikan peran letak geografis suatu


negara dapat memengaruhi sebuah negara menjadi maju atau
berkembang.
e. Setiap kelompok juga diminta membahas tentang letak geogaris
Indonesia sebagai salah satu negara berkembang.
f. Guru membimbing setiap kelompok untuk mendapatkan kesimpulan
mengenai sebaran negara berkembang dan negara maju.

Mengomunikasikan (Communicating)

f. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan penyajian hasil


diskusi kelompok tentang sebaran negara berkembang dan negara maju.
g. Guru menjelaskan aturan selama penyajian kelompok dan menunjuk
seorang moderator dari luar kelompok penyaji.
h. Guru memberikan kesempatan bagi masing-masing kelompok untuk
mengajukan pertanyaan kepada peserta kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
i. Guru membimbing dan melakukan penilaian selama penyajian hasil diskusi
kelompok.
j. Guru meminta setiap kelompok untuk mempublikasikan hasil diskusi
kelompok beserta peta sebaran negara berkembang dan negara maju
melalui internet (blog atau media sosial).

3. Kegiatan Penutup
d. Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui metode tanya jawab klasikal.
e. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses pembelajaran.
f. Guru mengumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

Penilaian

4) Penilaian Kompetensi Sikap


Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan penilaian peserta didik,
penilaian antarpeserta didik dan observasi. Teknik penilaian dilakukan bervariasi agar
diperoleh hasil yang obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan.
Penilaian berlangsung selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap dapat
menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut.

Pedoman Pengamatan Sikap

Nama :
Kelas :
Materi Pokok :
Skor Penilaian
Aspek Sikap yang Dinilai
1 2 3 4
Iman dan takwa
Teliti
Peduli lingkungan
Ingin tahu
Skor penilaian menggunakan skala 14 sebagai berikut.
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai

5) Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk
penugasan. Soal penugasan adalah soal yang dibuat oleh guru yang bersangkutan, yakni
seperti berikut ini.
e. Apa yang dimaksud dengan negara maju atau negara berkembang?
f. Berdasarkan apa suatu negara dapat dikatakan negara maju atau negara berkembang?
g. Bagaimana kualitas penduduk di negara maju atau negara berkembang?
h. Berilah contoh dan data-data factual yang menyebabkan suatu negara dikatakan negara
maju atau negara berkembang

6) Penilaian Kompetensi Ketrampilan


Contoh instrumen penilaian dapat menggunakan format penilaian Lembar Penilaian
Penyajian dan Laporan Hasil Telaah.

Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil Telaah


NamaPenilaian Penyajian
Lembar : dan Laporan Hasil Telaah
Kelas :
Materi Pokok :
Skor Penilaian
Instrumen Penilaian
1 2 3 4
Pembuatan peta sesuai syarat dan kaidah
Deskripsi persebaran wilayah negara
berkembang dan negara maju
Penggunaan bahasa
Jumlah Skor

Skor penilaian menggunakan skala 14 sebagai berikut.


Skor 1 apabila peserta didik hanya memenuhi satu aspek penilaian
Skor 2 apabila peserta didik memenuhi dua aspek penilaian
Skor 3 apabila peserta didik memenuhi tiga aspek penilaian
Skor 4 apabila peserta didik memenuhi seluruh aspek penilaian

Mengetahui,
Kepala SMAN 98 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi

Dr. Herman Syafri, M.Pd Dra. Rini Seswati


NIP. 1972081119988021002 NIP.196410312008012003