Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 LINGSAR


MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KEAHLIAN
MATERI POKOK : TEKS EKSPOSISI
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
ALOKASIWAKTU : 8 JP X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Mendeskripsikan (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi)
teks eksposisi berkaitan dengan bidang pekerjaan yang didengar dan atau dibaca
4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi)
teks eksposisi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan dan/tulis
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi keterampilan
3.3.1 Menganalisis tesis ,argumen,dan rekomendasi dalam teks eksposisi
3.3.2 Membedakan fakta dan pendapat dalam teks eksposisi
Indikator Pencapaian Kompetensi keterampilan
4.3.1 Melengkapi tesis dengan argumentasi dalam teks eksposisi
4.3.2 Menyampaikan kembali isi teks eksposisi dengan bahasa sendiri

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penugasan kelompok , peserta didik dapat menganalisi tesis,argumen,dan


rekomendasi yang terdapat dalam teks eksposisi secara cermat.
2. Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat membedakan fakta dan
pendapat yang terdapat dalam teks eksposisi secaracermat
3. Melalui penugasan peserta didik dapat melengkapi tesis dengan argumen yang
mendukung.
4. Melaui kegiatan membaca teks eksposisi peserta didik dapat menyampaikan isi
teks eksposisi dengan bahasa sendiri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks eksposisi
2. Teks eksposisi yang tidak lengkap strukturnya
F. MODEL DAN METODE
Pendekatan berfikir : Sientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Observasi, penugasan, diskusi dan tanya jawab.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PertemuanPertama (4 x45 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan tanya jawab untuk mengetahui kemampuan awal
siswa (Pre test).
B.Kegiatan Inti
Guru menanyakan
pemahaman siswa tentang
struktur teks eksposisi serta
manfaat teks eksposisi
Orientasi masalah dengan menunjukkan contoh
teks eksposisi.
Peserta didik diminta untuk
menyimak pembacaan 150 menit
berbagai teks eksposisi
Peserta didik menanyakan hal
yang terkait denga struktur teks
eksposisi
Identifikasi masalah Peserta didik mempertanyakan
kepada guru dan atau teman
(dalam kelompok) tentang isi
teks eksposisi

Peserta didik menggali informasi


yang berkaitan dengan berbagai
Pengumpulan data teks eksposisi
melaluieksperimen Peserta didik berdiskusi tentang
jenis, ciri, bagian teks eksposisi
dengan struktur dan kaidahnya
Peserta didik menganalisis isi
teks eksposisi
Peserta didik berdiskusi tentang
fakta dan pendapat dalam teks
eksposisi.
Peserta didik menganalisis
/menentukan
tesis,argumentasi,dan
rekomendasi yang terdapat
dalam teks eksposisi
Pengorganisasian dan
Peserta didik
formulasi eksplanasi
menganalisis/menentukan
kalimat yang menyatakan
pendapat dan fakta

B. Kegiatan Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan 20 Menit
tentang permasalahan,argumentasi,dan rekomendasi yang
terdapat dalam teks eksposisi.
2. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menentukan fakta dan
pendapat yang terdapat dalam teks eksposisi.
3. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa
secara individu untuk mengerjakannya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
1. Pertemuan Kedua (2x45 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai Pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Melakukan tanya jawab untuk mengetahui kemampuan awal
siswa (Pre test)
B.Kegiatan Inti
Pengorganisasian dan Peserta didik menganalisis
formulasi eksplanasi /menentukan
tesis,argumentasi,dan
rekomendasi yang terdapat
dalam teks eksposisi

Menarik Peserta didik melengkapi 150


simpulan/generalisasi teks eksposisi yang menit
disajikan dengan
argumentasi yang tepat
Peserta didik menyajikan
kembali teks eksposisi yang
dibaca dengan

C. Kegiatan Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran. 20 menit
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa
secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Presentasi
2. Alat : Laptop
3. Bahan : Teks eksposisi
4. SumberBelajar : Internet, buku paket, sumber lain yang relefan

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


1. Teknik : Test Tulis
Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Uraian
Penilaian keterampilan : Uraian

2. Teknik penilaian
3. Instrumen Penilaian

KD IPK Materi Indikator Bentuk No Butir soal


Pokok soal soal soal
1. Menganalis 1. Teks Peserta 1 Teks Eksposisi
3.3 Mendeskripsikan
is tesis eksposis didik Uraian
(permasalahan,
,argumen,d i disajikan 1. Teks itu ditulis
argumentasi,
an teks oleh Junarto
pengetahuan, dan
rekomendas eksposisi Herdiawan,
rekomendasi) teks
i dalam teks yang seorang
eksposisi berkaitan
eksposisi berjujul ekonom dan
dengan bidang
Ekonomi pegiat ilmu
pekerjaan yang
Indonesia filsafat.
didengar dan atau
akan Dapatkah
dibaca
melampa kalian
ui Jerman menyusun
dan struktur itu ke
Inggris dalam
pernyataan
Setelah pendapat
itu, siswa (tesis),
mengerja Argumentasi,
kan tugas Penegasan
sesuai ulang
teks pendapat.
eksposisi 2. Setujukah
yang di kalian dengan
sajikan. pendapat
penulis teks
bahwa pada
masa yang
akan datang
ekonomi
Indonesia lebih
bagus daripada
ekonomi
Jerman dan
Inggris?
Berikan
pendapat
kalian beserta
alasannya.
Menyampaik Disajikan Teks eksposisi
4.3 Mengembangkan Teks
an kembali isi teks Uraian Manfaat Jamu
isi
eksposisi
teks eksposisi eksposisi Tradisional
(permasalahan,
dengan tentang
argumen,
bahasa Manfaat 1. Tahap
pengetahuan, dan
sendiri Jamu Argumentasi
rekomendasi)
Tradision di letakkan
teks eksposisi
al pada pargraf
berkaitan dengan
Peserta 3. Terdapat 4
bidang pekerjaan
didik argumentasi
secara lisan
mampu disampaikan
dan/tulis
menyamp oleh penulis
aikan mengenai
kembali kepercayaan
isi teks bahwa jamu
eksposisi tradisional
dengan mengungguli
bahasa obat-obatan
sendiri. modern.
Tulis ulang
keempat
argumentasi
itu dengan
kalimat
kalian
sendiri!

Rubrik Penilaian Pengetahuan

NO KETERANGAN Skor
1 Menganalisis kalimat pendapat 3
dengan sangat tepat
Menganalisis kalimat pendapat 2
dengan kurang tepat
Menganalisis n kalimat pendapat 1
dengan tidak tepat
2 Menganalisis kalimat pengetahuan 3
dengan sangat tepat
Menganalisis kalimat pengetahuan 2
dengan kurang tepat
Menganalisis kalimat pengetahuan 1
dengan tidak tepat
3 Menganalisis kalimat argumentasi 3
dengan sangat tepat
Menganalisis kalimat argumentasi 2
dengan kurang tepat
Menganalisis kalimat argumentasi 1
dengan tidak tepat
4 Menganalisis kalimat rekomendasi 3
dengan sangat tepat
Menganalisis kalimat rekomendasi 2
dengan kurang tepat
Menganalisis kalimat rekomendasi 1
dengan tidak tepat
Skor Maksimal 12

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (12)

Rubrik Penilaian Keterampilan

NO KETERANGAN Skor
1 Menyusun kalimat pendapat dengan 3
sangat tepat
Menyusun kalimat pendapat dengan 2
kurang tepat
Menyusun kalimat pendapat dengan 1
tidak tepat
2 Menyusun kalimat pengetahuan 3
dengan sangat tepat
Menyusun kalimat pengetahuan 2
dengan kurang tepat
Menyusun kalimat pengetahuan 1
dengan tidak tepat
3 Menyusun kalimat argumentasi 3
dengan sangat tepat
Menyusun kalimat argumentasi 2
dengan kurang tepat
Menyusun kalimat argumentasi 1
dengan tidak tepat

4 Menyusun kalimat rekomendasi 3


dengan sangat tepat
Menyusun kalimat rekomendasi 2
dengan kurang tepat
Menyusun kalimat rekomendasi 1
dengan tidak tepat
Skor Maksimal 12

Pedoman penskoran aspek keterampilan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (12)

4. Pelajaran Remedial dan Pengayaan


Soal Remidial
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
6 2
Skor maksimal 12

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal (12)

Soal Pengayaan
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
6 2
Skor maksimal 12

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Mengetahui Lingsar, 19 September 2017


Kepala SMKN 1 Lingsar Guru Mata Pelajaran

Ruju Rahmad, S.Pd.,MT Lelya Septiriana, S.Pd


NIP. 19701115 199801 1001 NIP. 19810901 201001 2019