Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 LINGSAR


MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
MATERI POKOK : TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI (LHO)
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
ALOKASI WAKTU : 8 JP X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi
(LHO) berkaitan dengan bidang pekerjaan
4.2 Mengonstruksikan teks laporan observasi (LHO) berkaitan bidang pekerjaan dengan
memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menentukan isi teks tentang LHO berkaitan dengan bidang pekerjaan
3.2.2 Menganalisis permasalahan(isi), teks LHO berkaitan dengan bidang pekerjaan
Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Menafsirkan pengembangan permasalahan/isu dalam teks
4.2.2 Menyampaikan pengembangan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang
yang dilengkapi argumen dalam teks

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Peserta Didik dapat:
1. Mengidentifikasi isi teks LHO (permasalahan/isu, sudut pandang, argumen, dan
simpulan) sesuai pedoman dengan penuh tanggung jawab
2. Menentukan isi teks LHO (permasalahan/ isu, sudut pandang, argumen, dan simpulan)
sesuai pedoman dengan penuh tanggung jawab
3. Menganalisis isi teks LHO berdasarkan permasalahan/isu, sudut pandang, argumen,
dan simpulan sesuai prosedur dengan penuh tanggung jawab
4. Menganalisis struktur teks LHO berdsarkan permasalahan/isu, sudut pandang,
argumen, dan simpulan sesuai prosedur dengan penuh tanggung jawab
5. Menafsirkan pengembangan/isu dalam teks sesuai pedoman dengan penuh tanggung
jawab
6. Menyampaikan pengembangan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang
dilengkapi argumen dalam teks secara jelas dan santun

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks LHO
2. Struktur isi teks LHO
3. Unsur isi teks LHO

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi interaktif

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15
didik
2. Salah satu Peserta Didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta Didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
diajarkan
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati) 150
1. Peserta Didik menelaah teks LHO yang sudah disediakan
guru
2. Guru memberikan informasi umum terkait LHO yang sedang
sudah ditelaahnya
3. Peserta Didik merespon secara lisan isi debat yang sudah
ditonton
4. Peserta Didik mengamati teks LHO yang telah ditonton

Menetapkan masalah (Menanya)


5. Peserta Didik bertanya tentang informasi detail yang terdapat
dalam teks LHO tersebut.
6. Peserta Didik yang lain bisa memberikan respon/jawaban
terhadap pertanyaan teman.
7. Peserta Didik menyusun argumen sederhana

Mengembangkan solusi (Mengumpulkan informasi)


8. Peserta Didik membentuk kelompok kecil (3-4 anak/
kelompok)
9. Peserta Didik saling berbagi informasi tentang isi
(permasalahan, sudut pandang, argumen, dan simpulan) debat
yang telah ditonton dan dibaca teksnya.

3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah
satupesertadidikmemimpindoauntukmengakhiripelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu Peserta Didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta Didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini
dengan pertemuan sebelumnya
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Melakukan tindakan strategis (Menalar) 150
1. Peserta Didik secara mandiri menafsirkan pengembangan
/tindak lanjut dari masalah/isu yang menjadi bahan diskusi.
2. Peserta Didik menyusun argumen terhadap masalah yang
menjadi bahan diskusi, Guru memberikan informasi umum
terkait teks LHO yang sedang sudah ditelaah
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengomunikasikan)
3. Peserta Didik (dipilih secara acak) menyampaikan
argumen hasil pengembangan masalah yang ditelaah dan
didiskusikan
4. Peserta Didik yang lain bisa merespon/menanggapi
5. Peserta Didik mendapat kesempatan memperbaiki
pengembangan argumen yang telah ditulis berdasarkan
respon, sanggahan, masukan, dll dari Peserta Didik lain
3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15
kegiatan yang sudah dilaksanakan, utamanya terkait KD
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah seorang peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat
PPT/Power Point (bahan tayang)
Laptop
LCD Projcektor
Pengeras suara
2. Bahan
Teks LHO
Pedoman/Instrumen
3. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa 2017
Internet

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian : Uraian
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)

Materi Indikator Bentuk


No Soal

KD IPK Butir Soal


Pokok Soal Soal

3.2 1. Menentukan isi Teks 1. Disaj Uraian 1 Bacalah teks

teks tentang LHO ikan teks Laporan Hasil Observasi


Menganali-
LHO berkaitan Struktur LHO, di bawah ini, kemudian
sis isi dan
dengan bidang identifikasi isinya
aspek isi teks mengidenti-
pekerjaan fikasi isi teks berdasarkan
kebahasan LHO
LHO Permasalahan, dan sudut
dari minimal Unsur
(permasalahda pandang.
dua teks isi teks
n sudut
laporan hasil LHO
pandang)
observasi
sesuai
berkaitan
pedoman
dengan
dengan penuh
bidang
tanggung
pekerjaan
jawab

2.Menentukan
isi teks LHO
Materi Indikator Bentuk

No Soal
KD IPK Butir Soal
Pokok Soal Soal

berdasarkan
sudut 2 Baclah teks Laporan
pandang, Hasil Observasi di bawah
argumen ini, kemudian tentukan
sesuai isinya berdasarkan sudut
pedoman pandang dan argumentsi
dengan penuh Anda.
tanggung
jawab

2.Menganalisisper 1.Disaji-kan Uraian 3 Bacalah teks


masalahan(isi), penggal-an Laporan Hasil Observasi
teks LHO Pesert didik di bawah ini, analisislah
berkaitan dengan menganalisis isinya berasarkan isinya
bidang pekerjaan isi teks LHO berdasarkan

berdasarkan Permasalahannya .

permasalahan/
isu, dengan
penuh tangg-
ung jawab

2. Men
ganalisis
struktur teks
LHO
berdsarkan
permasalahan/
isu, sesuai
prosedur
dengan penuh
4 Bacalah teks Laporan
tanggung
Hasil Observasi di bawah
jawab
ini, kemudian tentukan
struktur teksnya
berdasarkan
Permasalahan/ Isunya.
Materi Indikator Bentuk

No Soal
KD IPK Butir Soal
Pokok Soal Soal

4.2 1.Menafsirkan 1.Menafsirkan Uraian 5 Bacalah teks Laporan


Mengon- pengembangan pengembanga Hasil Observasi di
struksikan permasalahan/isu n/ isu dalam bawah ini, kemudian
teks dalam teks teks sesuai tentukan penafsiran
laporan pedoman pengembangannya.
observasi 2.Menyampaikan dengan penuh
berkaitan pengembangan tanggung
bidang permasalahan/isu jawab
pekerjaan dari berbagai
2.Menyam-
dengan sudut pandang
paikan
memerhatik yang dilengkapi
pengembanga
an isi dan argumen dalam Bacalah teks Laporan
n
aspek teks 6 Hasil Observasi di bawah
permasalahan/
kebahasaan ini, kemudian uraikan
isu dari
baik lisan pengembangan
berbagai
maupun permasalahan/isunya dari
sudut pandang
tulis berbgai sudut pandang.
yang
dilengkapi
argumen
dalam teks
secara jelas
dan santun

Rubrik Penilaian dan penskoran


NO KETERANGAN Skor
1 Jawaban sesuai dengan kunci jawaban 3
Hampir sesuai dengan kunci jawaban 2
Kurang sesuai dengan kunci jawaban 1
2 Sesuai dengan isi teks dan kalimat yang digunakan juga baik 3
Sesuai dengan isi teks namun kalimat yang digunakan perlu 2
perbaikan
Kurang sesuai isi serta kalimatnya perlu perbaikan 1
3 Disertai alasan yang logis dan detail 4
Disertai alasan yang logis namun kurang detail 3
Disertai alasan yang cukup logis dan kurang detail 2
Disertai alasan yang kurang logis dan kurang detail 1
4 Sesuai dengan kunci jawaban 3
Hampir sesuai dengan kunci jawaban 2
Kurang sesuai dengan kunci jawaban 1
3 Disertai alasan yang logis dan detail 4
Disertai alasan yang logis namun kurang detail 3
Disertai alasan yang cukup logis dan kurang detail 2
Disertai alasan yang kurang logis dan kurang detail 1
Skor Maksimal 38

Pedoman penskoran aspek pengetahuan dan Keterampilan:

Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Soal Remidial
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
6 2
Skor maksimal 12

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal (12)
Soal Pengayaan
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
6 2
Skor maksimal 12

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Mengetahui Lingsar, 19 September 2017


Kepala SMKN 1 Lingsar Guru Mata Pelajaran

Ruju Rahmad, S.Pd.,MT Lelya Septiriana, S.Pd


NIP. 19701115 199801 1001 NIP. 19810901 201001 2019