Anda di halaman 1dari 1

Na5P3O10 + 2H2O 2Na2HPO4 + NaH2PO4

Na5P3O10 = 368 gr/mol

Na2HPO4 = 142 gr/mol

NaH2PO4 = 120 gr/mol

PO4 = 95 gr/mol

PO4 yang terbentuk = 2x95 + 95 = 285 gr/mol

sehingga (285 / 368) x 100 = 77,4%

Na yang terbentuk = (4x23) + 23 = 115 gr/mol

Sehingga (115/368) x 100 = 31,2%

Perbandingan Na : PO4 = 31,2 : 77,4

= 1 : 2,48

Perbandingan Na : PO4 sesuai ketentuan = 2,85 : 1, sehingga dengan PO4 sebesar 2,48 didapatkan Na
sebesar:

= 2,48 x 2,85 = 7,06

Maka perbandingannya

Na : PO4

7,06 : 2,48

Dari perbandingan tersebut diperlukan penambahan Na sebesar 7,06-1 = 6,06 kali dari Na yang
terbentuk

Na yang terbentuk yaitu :

Na5P3O10 pada pembuatan larutan Phospat yaitu sebesar 950 gr = 0,95 Kg, sehingga Na yang terbentuk =
0,312 x 0,95 = 0,296 Kg

Sehingga Na yang perlu ditambahkan sebesar 0,296 Kg x 6,06 = 1,794 Kg


NaOH 20% digunakan sebagai bahan penambahan Na dengan densitas NaOH yaitu 2,1 Kg/L,
sehingga Jumlah NaOH sebesar (1,794 kg) / (2,1 Kg/L) = 0,854 L
Karena yang digunakan NaOH 20% (0,2 Liter NaOH dalam 1 Liter larutan) maka : Jumlah NaOH
20% yang diperlukan yaitu 0,854 L / 0,2 L = 4,27 L
Jadi diperlukan penambahan NaOH 20% sebanyak 4,27 L