Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA ...


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Perbandingan dan penulisan teks eksposisi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (10 Jam Pelajaran x 45 menit)

A. Kompetensi Inti :

KI Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


1:
KI Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
2: royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
3: konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
4: terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Pertemuan I
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan
dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi
2. Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai
konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik
3. Membandingkan teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan

Pertemuan II
4. Memproduksi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks
yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan I
1. Mennjelaskan persamaan struktur dari dua teks eksposisi yang berbeda
2. Mennjelaskan perbedaan struktur dari dua teks eksposisi yang berbeda
3. Menjelaskan persamaan kaidah/ cirri bahasa dari dua teks teks eksposisi yang berbeda
4. Menjelaskan perbedaan kaidah/ cirri bahasa dari dua teks eksposisi yang berbeda

Pertemuan II
5. Menulis teks eksposisi dengan memperhatikan struktur, kaidah bahasa, dan EYD

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati berbagai fakta , menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikan peserta didik dapat:
1. mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan
dan tulis melalui teks laporan hasil observasi
2. Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai
konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik
3. menentukan perbedaan dan persamaan struktur teks eksposisi
4. menentukan perbedaan dan persamaan kaidah/ cirri bahasa teks eksposisi
5. menulis teks laporan hasil observasi sesuai dengan struktur dan kaidah/ cirri bahasa teks
eksposisi dengan memperhatikan struktur, kaidah, dan EYD.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks eksposisi ( halaman 92,98)

2. Konsep
a. Struktur teks eksposisi (pengungkapan pendapat, argument-argumen, penegasan)
b. Kaidah/cirri bahasa teks eksposisi (pronominal, leksikal nomina, verbal, ajektiva,
adverbial, konjungsi)
3. Prinsip
a. Struktur teks eksposisi
b. Kaidah/cirri bahasa teks eksposisi
c. pendapat dan argument dalam teks eksposisi

4. Prosedur
a. Struktur teks eksposisi (pendapat, argument-argumen, penegasan)
b. Langkah-langkah penulisan teks eksposisi
- menentukan topik
- menyusun kerangka
- mengumpulkan data
- mengembangkan kerangka menjadi teks eksposisi

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : inquiry, cooperative integrated reading and composition (circ)
3. Metode : diskusi, penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: Power Point
2. Alat: LCD, laptop, teks eksposisi
3. Sumber Belajar
Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Hatikah, Tika, Mulyanis, Kissumi Dwiyananingsih. 2013. Bahasa Indonesia. Bandung:
Grafindo Media Pratama.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (4 jam x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensykuri anugerah 20 menit
Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima nomor untuk membentuk kelompok.
5. Peserta didik bekelompok sesuai dengan nomor yang sama
dengan jujur.
Inti 1. Peserta didik membaca dua teks eksposisi yang berbeda 40 menit
dengan disiplin (mengamati).
2. Peserta didik mencermati struktur dan kaidah/ciri bahasa dari
dua teks eksposisi dengan disiplin (mengamati)
3. Peserta didik mencermati perbedaan dan persamaan dari kedua 20 menit
teks eksposisi.
4. Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif tentang struktur 40 menit
dan kaidah/ciri bahasa, perbedaan dan persamaan dari dua
teks eksposisi dengan disiplin (menanya).
5. Peserta didik membaca dua teks eksposisi yang lain dengan
disiplin (mengamati)
6. Secara berdiskusi peserta didik menetukan struktur dan
40 menit
kaidah/cirri bahasa dari dua teks eksposisi yang berbeda
dengan penuh tanggung jawab. (mencoba dan mengasosiasi)
7. Secara berdiskusi peserta didik menentukan perbedaan dan
persamaan dari dua teks eksposisi dengan penuh tanggung
jawab (mengasosiasi)
8. Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja
kelompok di depan kelas (mengomunikasikan)
9. Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan
kelas dengan proaktif .
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
2. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
4. Siswa menyepakati tugas portofolio, yakni mencari dan

menentukan struktur dan ciri bahasa dalam teks laporan hasil


observasi yang dibacanya.

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensykuri anugerah 20 menit
Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti 10. Peserta didik membaca teks eksposisi dengan disiplin 15 menit
(mengamati).
15 menit
11. Peserta didik mencermati struktur dan kaidah/ciri bahasa dari
10 menit
dua teks eksposisi dengan disiplin (mengamati)
12. Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif tentang struktur
10 menit
dan kaidah/ciri bahasa teks eksposisi dengan disiplin
(menanya).
20 menit
13. Peserta didik secara berkelompok menetukan topik untuk
penulisan teks eksposisi dengan penuh tanggung jawab.
80
(mencoba dan mengasosiasi)
14. Secara berdiskusi peserta didik menyusun kerangka teks
80 menit
eksposisi sesuai dengan struktur teks eksposisi dengan penuh
tanggung jawab (mengasosiasi)
15. Peserta didik secara individu menulis teks eksposisi sesuai
dengan struktur teks eksposisi dan kerangka yang telah
disusun dalam kelompok.
16. Secara bergantian setiap pserta didik membacakan hasil kerja
kelompok menulis teks eksposisi di depan kelas
(mengomunikasikan)
17. Kelompok lain menanggapi peserta lain yang maju ke depan
kelas dengan proaktif .

Penutup 5. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit


6. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
7. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
8. Siswa menyepakati tugas portofolio, yakni mencari dan
menentukan struktur dan ciri bahasa dalam teks laporan hasil
observasi yang dibacanya.

A. Penilaian Autentik
1. Penilaian proses
Penilaian observasi
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
2. Tanggung jawab
3. Disiplin
4. Proaktif
5. Jujur

2. Penilaian Hasil
Tes Tertulis
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan Tes tertulis uraian Jelaskan persamaan struktur
persamaan struktur dari dua teks eksposisi yang
dari dua teks berbeda!
eksposisi yang
berbeda
2 Menjelaskan Tes tertulis uraian Jelaskan perbedaan struktur
perbedaan struktur dari dua teks eksposisi yang
dari dua teks berbeda
eksposisi yang
berbeda
3. Menjelaskan Tes tertulis uraian Jelaskan persamaan ciri
persamaan ciri bahasa dari dua teks
bahasa dari dua teks eksposisi yang berbeda
eksposisi yang
berbeda
4 Menjelaskan Tes tertulis uraian Menjelaskan perbedaan cirri
perbedaan cirri bahasa dari dua teks
bahasa dari dua teks eksposisi yang berbeda
eksposisi yang
berbeda
5 Menulis teks Penugasan Laporan Tulislah teks eksposisi
eksposisi tertulis berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan
sekolah!

B. Rubrik Penilaian Observasi


Skor
No. Aspek 4 3 2 1
1. bertanggung jawab secara individu dalam
mengerjakan tugas
2. peduli dengan berperan aktif dalam berdiskusi
3. merenrespons masalah dengan memberikan
tanggapan dalam berdiskusi
4. santun dalam menggunakan bahasa dalam
bertanya, memberikan saran, atau memberikan
tanggapan dalam berdiskusi
5. Jumlah skor maksimum 16

Nilai= Skor Perolehan x 4 = 12 x4 = 3,2 = B


Skor Maksima 16
C. Pedoman Penskoran
No. Petunjuk Penskoran Skor
Soal
1. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
2. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
3. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
4 Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Keterangan
Nilai = Perolehan skor x 4
Jumlah skor maksimal

Mengetahui Jakarta, Juli 2013

Kepala SMA Negeri 78 Jakarta Guru Bahasa Indonesia

Drs. Sonny Juhersoni, M.M.Pd Dra. Tika Hatikah, M.Hum..


NIP 196510061992031003 NIP 195705191982032003
