(RPP)
KURIKULUM 2013
A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggunjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
KI 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.1.1. Mengagumi ciptaan tuhan melalui kompleksitas yang dimiliki makhluk hidup
dengan mengucap hamdalah dan tasbih bagi yang muslim.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.1. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, dan menghargai orang lain.
3.3. Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan dengan ciri ,replikasi dan peran
virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
3.3.1 Menganalisis ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di
akibatkan oleh viru.
4.3. Menyajikan data tentang ,replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam
bentuk model/charta
4.3.1. Menyajikan data tentang ciri-ciri dalam bentuk charta.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang
di akibatkan oleh virus, siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan YME dengan
mencucap hamdalah dan kalimat tasbih bagi yang muslim.
2.1.1.1 Siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dalam mengamati ciri-ciri
virus, dan menghargai orang lain ketika berdiskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan
fenomena penyakit yang di akibatkan oleh virus.
3.3.1.1 Siswa mampu menganalisi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit
yang di akibatkan oleh virus, dengan melakukan pembelajaran dengan model
problem base learning.
4.3.1.1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk charta secara tepat dari hasil analisis
ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di akibatkan oleh virus.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Ciri dan Struktur Virus
Apakah virus dikelompokkan sebagai makhluk hidup atau benda mati?Jika berada di
luar sel hidup, virus tidak dapat bergerak, tumbuh atau bereproduksi sehingga di luar sel
hidup virus dikelompokkan sebagai makhluk tak hidup. Sebaliknya, jika virus ada di
dalam sel makhluk hidup lain, seperti tumbuhan, hewan, atau manusia, virus dapat tumbuh
dan bereproduksi sehingga dikatakan bahwa virus adalah makhluk hidup. Oleh karena itu,
virus dikategorikan sebagai peralihan dari makhluk tak hidup ke makhluk hidup.Berikut
adalah ciri-ciri umum yang dimiliki oleh virus.
a. Virus berukuran sangat kecil, berkisar 0,05Nm0,2Nm (1Nm = 1/1000mm). Oleh
karena itu, virus hanya dapat dilihat dengan menggunakanmikroskop elektron.
b. Tubuh virus terdiri atas selubung dan bahan inti. Bahan inti berupa RNA (Ribonucleic
acid) atau DNA (Deoxiribonucleic acid).
c. Virus tidak mempunyai membran dan organel-organel sel yang penting bagi kehidupan.
d. Virus hanya dapat bereproduksi jika berada dalam sel hidup atau jaringanhidup.
e. Virus dapat dikristalkan layaknya benda mati.Virus tersusun dari asam nukleat, yaitu
asam deoksiribonukleat (DNA) atau asam ribonukleat (RNA) yang dibungkus oleh
selubung protein yangdisebut kapsid.
3. Sumber belajar
Buku Biologi kelas X (Budiati, Herni. 2009. Biologi : untuk SMA dan MA
Kelas X . Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional)
Buku Biologi kelas X (Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 : Untuk Sekolah
menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Jakarta : Departemen
Pendidikan Naisonal)
Sumber materi lain yang relevan.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik dan Bentuk Instrument
Teknik Bentuk instrument
Observasi Lembar penilaian sikap dan rubrik
Observasi Lembar penilaian pengetahuan,lembar diskusi
siswa dan rubrik.
Observasi Lembar penilaian keterampilan dan rubrik
Penilaian:
Rumus Nilai = x 100 %
Penilaian:
Rumus Nilai = x 100 %
A. Hari, tanggal :
B. Tujuan :
menganalisi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di
akibatkan oleh virus.
C. Permasalahan :
MERS adalah singkatan dariMiddle East Respiratory
Syndrome Corona Virus. Virus ini merupakan jenis baru dari
kelompokCoronavirus (Novel Corona Virus). Virus ini pertama kali
dilaporkan pada bulan September 2012 di Arab Saudi. MERS-CoV
adalah penyakit sindrom pernapasan yang disebabkan oleh virus
Corona yang menyerang saluran pernapasan mulai dari yg ringan s/d
berat. Gejalanya adalah demam, batuk dan sesak nafas, bersifat akut,
biasanya pasien memiliki penyakit ko-morbid.
Sedangkan trojan merupakan virus yang terdapat pada
komputer dan menginfeksi data-data yang ada di komputer
D. Langkah kegiatan :
1. Analisislah permasalahan yang ada pada LDS tentang virus MERS dan
virus kompter dengan membedakan ciri-ciri diantara keduanya.
2. Buatlah laporan hasil analisis permasalahan yang sudah kalian diskusikan
dengan teman satu kelompok dalam bentuk charta
E. Pertanyaan :
1. Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang permasalahan
virus MERS dan virus komputer,?
2. Bolehkah virus ndi katakan benda hidup? Sertakan alasannya, dan
3. Bolehkah virus di katakan benda mati? Sertakan pula alasannya.
4. Mungkinkah virus pada komputer bisa menginfeksi manusia?