Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NASIONAL MALANG


Mata pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor
Kelas/Semester : XII TSM/Genap
Materi Pokok : Perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor
Pertemuan : ke 5
Alokasi Waktu : 4 x 45

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. KD-(KI-1)
1)Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2) Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan bumi dan seisinya yang
memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang.
2. KD-(KI-2)
1) Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan kegiatan pempelajaran, berdiskusi,dan melakukan percobaan.
2) Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. KD-(KI-3)
(1) Memahami pengelolahan usaha bengkel (management bengkel) sepeda motor
Indikator:
(1) Menjelaskan perencanaan peralatan bengkel sepeda motor
(2) Menjelaskan pengorganisasian peralatan bengkel sepeda motor
(3) Menjelaskan prosedur peminjaman dan pengembalian peralatan

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :1 dari 13
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran kelompok peer group, serta melalui 5 pengalaman belajar:
mengamati, menanya,mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
tentang materi pokok: perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor
maka diharapkan siswa:
(1) Dapat menjelaskan perencanaan peralatan bengkel sepeda motor
(2) Dapat menjelaskan pengorganisasian peralatan bengkel sepeda motor
(3) Dapat menjelaskan prosedur peminjaman dan pengembalian peralatan

D. Materi Pembelajaran
Perencanaan peralatan bengkel sepeda motor
Pengorganisasian peralatan bengkel sepeda motor
Prosedur peminjaman dan pengembalian peralatan

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Discovery Learning
2. Pendekatan pembelajaran: Student Centered Learning berbasis saintifik
3. Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
White Board + Spidol
Laptop
LCD projector+Screen
Power Point
2. Alat/Bahan
Buku Manajemen Bengkel
3. Sumber Belajar
1) Buku Kewirausahaan
2) Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 2 menit


- Pembukaan untuk proses pembelajaran; kerapian dan
kebersihan kelas, memimpin berdoa, presensi,
serta menyiapkan media dan alat yang
diperlukan.
- Motivasi Menyiapkan psikis dan fisik siswa untuk 3 menit
mengikuti proses pembelajaran pemeliharaan
kelistrikan sepeda motor pada materi
perencanaan dan manajemen peralatan bengkel
sepeda motor.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :2 dari 13
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh sederhana yang digunakan
diberbagai bidang kehidupan.
- Apersepsi Guru mengkaitkan materi perencanaan dan 2 menit
manajemen peralatan bengkel sepeda motor
dengan kehidupan siswa atau pengetahuan yang
telah dipelajari.
- Persiapan Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang 3 menit
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
2. Inti Mengamati: 30 menit
Stimulation - Secara bersama-sama siswa mempelajari dan
(Pemberian mengamati materi perencanaan dan manajemen
Stimulus) peralatan bengkel sepeda motor
- Demontrasi (foto/gambar/ video) dan
menjelaskannya dikelas.
Problem Menanya: 30 menit
Statement - Guru Mengkondisikan situasi belajar untuk
(Identifikasi membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
Masalah) dan mandiri tentang manajemen bengkel pada
materi perencanaan dan manajemen peralatan
bengkel sepeda motor
- Siswa berdiskusi tentang materi perencanaan dan
manajemen peralatan bengkel sepeda motor
- Siswa berdiskusi untuk mengerjakan tugas job
sheet atau soal latihan kelompok yang diberikan
oleh guru.
Data Collecting Mengumpulkan data/informasi: 30 menit
(Mengumpulkan - Secara bersama-sama siswa mengumpulkan
Data) data/informasi yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk mengolah
perencanaan dan manajemen peralatan bengkel
sepeda motor
- Guru Mengawasi dan mengarahkan jalannya
kegiatan kelompok siswa
Data Processing Mengasosiasi: 30 menit
(Mengolah Data) - Secara bersama-sama siswa menganalis
kebutuhan untuk membuat sebuah perencanaan

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :3 dari 13
dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor
- Merangkup dan menghubungkan hasil tugas
Verification kelompok untuk menetapkan pengertian
(Menguji Hasil) perencanaan dan manajemen peralatan bengkel
sepeda motor
Generalization Mengkomunikasikan: 30 menit
(Menyimpulkan) - Siswa dengan didampingi oleh guru menyusun
kesimpulan terkait pembelajaran pemeliharaan
kelistrikan sepeda motor pada materi perencanaan
dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor.
- Guru Membantu siswa untuk mengevaluasi materi
& tugas belajar yang telah dilakukan serta
menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
pembuatan perencanaan dan manajemen peralatan
bengkel sepeda motor
3. Penutup - Melakukan konfirmasi tentang hasil belajar siswa 15 menit
(Refleksi) atau tentang kompetensi yang diperoleh siswa
dalam proses pembelajaran.
- Menanyakan kepada siswa mengenai kesulitan
yang dihadapi selama proses pembelajaran.
- Memberikan umpan berupa pertanyaa-pertanyaan
sesuai masalah-masalah yang dihadapai siswa.
- Siswa diharapkan memberi balikan, berupa
jawaban yang sesuai dengan analisis yang
dilakukan pada saat pembelajaran.
(Menyimpulkan Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan 2 menit
Materi) materi, dan memberikan penegasan materi yang
telah dipelajari.
(Tindak Lanjut) Memberikan garis besar materi selanjutnya kepada 2 menit
siswa.
(Berdoa) Mengakhiri pelajaran dengan menunjuk siswa 1 menit
untuk berdoa, dan mengucapkan salam penutup.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :4 dari 13
H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
1) Jenis/teknik penilaian : Tes tulis essay
2) Bentuk instrumen dan instrumen
3) Pedoman penskoran

2. Penilaian Sikap
1) Jenis/teknik penilaian: Observasi/pengamatan
2) Bentuk instrumen dan instrumen
3) Pedoman penskoran

3. Penilaian Ketrampilan
1) Jenis/teknik penilaian: Portofolio
2) Bentuk instrumen dan instrumen
3) Pedoman penskoran

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :5 dari 13
Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Soal Essay
1. Jenis dan jumlah peralatan yang akan digunakan dalam bengkel sepeda motor harus
direncanakan dengan baik. Mengapa?
2. Rencanakan kebutuhan peralatan yang digunakan dalam bengkel sepeda motor?
3. Sebutkan persyaratan dalam pengorganisasian peralatan bengkel sepeda motor?
4. Buatlah format kartu peminjaman alat pada bengkel sepeda motor?
5. Gambarkan prosedur peminjaman dan pengembalian peralatan bengkel sepeda motor?
Pedoman Penskoran (Rubrik Penilaian)
Soal essay

Nomor
Butir Kriteria Deskriptor Skor
Soal
Semua kompetensi yang diukur 15
disebut dan dijelaskan
Sebagian saja kompetensi yang 7-14
Materi/Kompetensi
diukur disebut dan dijelaskan
Kompetensi yang diukur tidak 0
1-5 disebut dan tidak dijelaskan
Teks jawaban tertulis Rapi, 5
terbaca, isi dapat dipahami
Teks/Redaksi Teks jawaban tertulis Kurang 3
Rapi, terbaca, isi dapat dipahami
Tidak ada teks jawaban 0

Skor Maksimal 100

Instrumen Sikap Spriritual


Lembar Observasi Sikap Spriritual

Skor
No Deskriptor Keterangan
4 3 2 1
Berdoa sebelum dan sesudah
1
menjalankan sesuatu.
2 Menjalankan ibadah tepat waktu.
Memberi salam pada saat awal dan
3 akhir presentasi sesuai agama yang
dianut.
Bersyukur atas nikmat dan karunia
4
Tuhan Yang Maha Esa.
Mensyukuri kemampuan manusia
5
dalam mengendalikan diri
Mengucapkan syukur ketika berhasil
6
mengerjakan sesuatu.
7 Berserah diri kepada Tuhan apabila

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :6 dari 13
Skor
No Deskriptor Keterangan
4 3 2 1
gagal dalam mengerjakan sesuatu.
Menjaga lingkungan hidup di sekitar
8 rumah tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat
Memelihara hubungan baik dengan
9 sesama umat ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa
Menghormati orang lain menjalankan
10
ibadah sesuai agamanya.
Mengucapkan keagungan Tuhan
11 apabila melihat kebesaran Tuhan
sesuai agama masing-masing
Menambah rasa keimanan akan
12 keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Skor Total
Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1
Skor Total = 1-12: Kurang
Skor Total = 13-24: Cukup
Skor Total = 25-36: Baik
Skor Total = 37-48: Sangat Baik

Instrumen Sikap Sosial


Lembar Observasi Sikap Sosial
Aspek yang Skor
No Deskriptor Ket
diamati 4 3 2 1
Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
Tidak mengambil/menyalin karya
orang (Plagiat)
1 Jujur
Melaporkan data atau informasi apa
adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
2 Disiplin
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Melaksanakan tugas individu dengan
baik
Tanggung Menerima resiko dari tindakan yang
3
Jawab dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti
yang akurat

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :7 dari 13
Aspek yang Skor
No Deskriptor Ket
diamati 4 3 2 1
Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
Aktif dalam kerja kelompok
Suka menolong teman/orang lain
Gotong
4 Kesediaan melakukan tugas sesuai
royong
kesepakatan
Rela berkorban untuk oranglain
Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda
suku, agama, ras, budaya, dan gender
5 Toleran Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain
Mememaafkan kesalahan orang lain
Mengutamakan kepentingan bersama
Bekerja sama dalam menyelesaikan
6 Kerja sama tugas kelompok
Menjunjung tinggi
pendapat/kesepakatan kelompok
Menyukai pertemanan
Sebagai penengah apabila ada
perbedaan pandangan
7 Damai Mengorganisasikan penggalangan
dana untuk warga yang membutuhkan
Menghargai perbedaan gender, ras,
agama
Menghormati orang yang lebih tua
Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain
Menggunakan bahasa santun saat
8 Santun menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santun saat
mengkritik pendapat teman
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
saat bertemu orang lain
Memprakarsai kegiatan yang memberi
manfaat bersama
Bereaksi cepat untuk menyelesaikan
9 Responsif masalah
Mengerjakan tugas tepat waktu
Mematuhi perintah guru
Tidak menunda melaksanakan tugas
Aktif menyatakan pendapat
10 Proaktif Beriinisiatif mengusulkan perubahan
yang lebih baik

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :8 dari 13
Aspek yang Skor
No Deskriptor Ket
diamati 4 3 2 1
Mendorong lingkungan kelas untuk
berprestasi
Mendorong dilakukannya kegiatan
yang memberi manfaat warga yang
membutuhkan

Skor Total
Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1
Skor Total = 1-10: Kurang
Skor Total = 11-20: Cukup
Skor Total = 21-30: Baik
Skor Total = 31-40: Sangat Baik

Instrumen Keterampilan (Psikomotor)


Buat makalah dengan topik tentang manajemen bengkel sepeda motor, dengan ketentuan:
1. Diketik di kertas A4 spasi 1,5 dengan Font Times New Romans 12;
2. Setiap Gambar atau Tabel diberi identitas Tabel dan identitas Gambar
3. Dilengkapi dengan daftar rujukan

Pedoman Penilaian Ketrampilan


Level Kemampuan Skor
Kriteria Tinggi
Tinggi Rendah Rendah
Mampu menjelaskan Tidak mampu
dan menampilkan menampilkan
informasi yang informasi yang
relevan. relevan dan tidak
Pemahaman Mampu mampu menggali 4 3 2 1 0
mengidentifikasi dan sumber informasi
menggali sumber Menampilkan data
informasi secara yang salah dan tidak
maksimal relevan
Meng-elaborasi topik Tidak memahami
secara detail konsep secara
Memahami konsep mendalam
Penguasaan Menyajikan data tidak 4 3 2 1 0
Isi berdasarkan pada
sumber yang bisa
dipertanggung
jawabkan
Tulisan hasil karya/ Tidak mampu
Keaslian
ide sendiri, bukan mengembangkan ide
dan 4 3 2 1 0
menjiplak karya menjadi karya
Kreativitas
orang lain tulis/makalah

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :9 dari 13
Level Kemampuan Skor
Kriteria Tinggi
Tinggi Rendah Rendah
Mampu menyajikan Tidak menampakkan
tulisan/makalah kemauan belajar dan
secara kreatif dan memecahkan masalah
menarik
Akurasi Mampu menyajikan Menyajikan data dari
informasi yang akurat sumber yang lemah
dan terkini(updated) dan kadaluwarsa
4 3 2 1 0
Mampu menyajikan (outdated)
data yang faktual Menyajikan data yang
tidak faktual
Pengorganis Mengorganisasikan Tidak mampu
asian Informasi/data dalam mengorganisasikan
urutan yang logis dan data yang relevan
menarik menjadi karya 4 3 2 1 0
Mampu membuat tulis/makalah
kesimpulan yang
benar
Berpikir Karya tulis/makalah Tidak mampu
kritis menyajikan alternatif menyajikan alternatif
pemecahan masalah pemecahan masalah
Mengambil Mengambil 4 3 2 1 0
kesimpulan kesimpulan hanya
berdasarkan prosedur berdasar pada
ilmiah pendapat/pandangan
sendiri
Sub Total
Skor Total
Keterangan Skor: Sangat Baik = 4; Baik = 3; Cukup = 2; Kurang = 1; Sangat Kurang = 0

Formulasi Nilai Pembuatan Makalah = ( ) 25
6

Mengetahui, Malang, Januari 2016


Guru pamong, Guru PPL ,

Syaiful S.Pd Ahmad Arbi Trihatmojo


Mengathui,
Kepala Sekolah

Drs. Ignatius Budiyana, M.Pd


NIP. 19600206 198803 1 007

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :10 dari 13
Materi Pembelajaran

1. Perencanaan Kebutuhan Peralatan


Jenis maupun jumlah peralatan yang akan digunakan dalam bengkel harus direncanakan
dengan baik. Penentuan jenis dan jumlah peralatan berkaitan dengan kapasitas ruang
bengkel dan jenis kegiatan bengkel.
2. Hal yang perlu dipertimbangkan dalam penyediaan peralatan
a. Ukuran
b. Kegunaan
c. Bahan
d. Kebutuhan Listrik
e. Cara Pemakaian
f. Kecepatan
g. Keamanan
h. Harga
i. Kualitas
3. Pengelompokkan Peralatan
a. Alat Tangan (Hand Tool)
b. Alat Bertenaga (Power Tool)
c. Alat Ukur (Measuring Tool)
d. Mesin-mesin Ringan (Light Tool)
e. Kunci Spesial (Special Tool)
4. Pengorganisasian Peralatan
Tata Letak Peralatan
Sistem tata letak yang baik sangat diperlukan dalam merencanakan sebuah bengkel,
karena dengan tata letak yang baik dapat dapat menciptakan sistem kerja yang baik,
suasana kerja yang nyaman, serta cara kerja yang sistemik dan terjamin.
5. Tujuan Perencanaan Tata Letak Peralatan
a. Menciptakan ruang gerak yang aman, sehingga mencegah resiko kecelakaan kerja
b. Mempermudah melakukan perawatan dan perbaikan peralatan
c. Menciptakan kenyamanan kerja karena keteraturan bengkel
d. Memanfaatkan ruang bengkel secara efisien

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :11 dari 13
e. Melaksanakan pengawasan bengkel dan pekerja lebih mudah
f. Mempercepat proses produksi/perbaikan
6. Penyimpanan Peralatan
Untuk menyimpan peralatan didalam bengkel ada beberapa hal yang perlu
dipertimbangkan
a. Aman dari unsur kimia
b. Aman dari pencurian
c. Mudah dilihat dan dikontrol
d. Rapi
e. Dipisahkan berdasarkan fungsi
f. Dipisahkan berdasarkan ukuran, berat, dan dimensi lainnya
7. Peralatan Penunjang
a. Kotak P3K
b. Alat pemadam kebakaran
8. Penandaan Alat dan Inventarisasi Alat
Tujuan pemberian tanda pada alat adalah sebagai berikut:
a. Untuk menunjukkan kepemilikan
b. Untuk mencegah kehilangan
c. Untuk memudahkan pencarian
d. Untuk mengetahui jumlah peralatan yang masih baik atau tidak, maka dapat dilihat
didalam buku inventarisasi.
9. Prosedur Peminjaman dan Pengembalian Alat
Semua alat yang akan diambil dari ruang penyimpanan alat harus menggunakan kartu
bon pinjam/pengembalian alat.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :12 dari 13
Pemeliharaan Bengkel
Pemeliharaan adalah semua kegiatan/tindakan yang dilakukan untuk mempertahankan
keadaan suatu fasilitas kembali pada kondisi operasional secara optimal sehingga sia
pemakaian dapat diperpanjang.
Tujuan Pemeliharaan
1. Memperpanjang usia asset
2. Menjamin ketersediaan optimum peralatan yang dipasang untuk produksi atau jasa dan
mendapatkan laba investasi maksimum yang mungkin.
3. Mendapatkan kesiapan operasional dari seluruh peralatan yang diperlukan dalam keadaan
darurat setiap waktu.
4. Menjamin keselamatan orang yang menggunakan sarana tersebut
5. Peralatan yang dapat digunakan terus menerus untuk berproduksi
Permasalahan Bengkel
1. Terdapat kesulitan untuk memakai suatu peralatan di suatu unit kerja oleh personel
lainnya.
2. Terdapat penggunaan fasilitas yang tidak bertanggungjawab.
3. Alat menjadi rusak karena pengoperasiannya tidak benar, atau sebaliknya alat menjadi
rusak karena tidak di operasikan.
4. Tingkat pemanfaatan masih rendah sekali atau suatu alat dipakai oleh banyak pekerja
sedang yang lain di telantarkan
5. Terdapat peralatan yang tidak produktif lagi, terlalu tua masih dipakai.
6. Terdapat peralatan yang yidak memiliki manualnya sehingga menyulitkan dalam
mengoperasikan untuk memperbaiki.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 01 Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014 Halaman :13 dari 13