Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 22 JAKARTA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / I
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah pada Manusia
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi
dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme
peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi
manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.6 Menyajikan hasil analisis data dari berbagai sumber (studi literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi) kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh
darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia dan teknologi terkait
sistem sirkulasi melalui berbagai bentuk media presentasi

III. Indikator
KD 3.6
3.6.1 Menganalisis komponen-komponen darah
3.6.2 Menganalisis alat-alat peredaran darah
3.6.3 Menganalisis mekanisme peredaran darah
3.6.4 Menganalisis kelainan-kelainan yang mungkin terjadi pada sistem peredaran
darah
KD 4.6
4.6.1 Menyajikan hasil analisis data dari studi literatur dan pengamatan tentang
kelainan pada struktur darah
4.6.2 Menyajikan hasil analisis data dari studi literatur dan pengamatan tentang
kelainan pada fungsi darah.
4.6.3 Menyajikan hasil analisis data dari studi literatur dan pengamatan tentang
kelainan pada jantung
4.6.4 Menyajikan hasil analisis data dari studi literatur dan pengamatan tentang
kelainan pada pembuluh darah
IV. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu menganalisis komponen-komponen darah
Siswa mampu menganalisis alat-alat peredaran darah
Siswa mampu menganalisis mekanisme peredaran darah
Siswa mampu menganalisis kelainan-kelainan yang mungkin terjadi pada sistem
peredaran darah
Siswa mampu menyajikan hasil analisis data dari studi literatur dan pengamatan
tentang kelainan pada struktur darah
Siswa mampu menyajikan hasil analisis data dari studi literatur dan pengamatan
tentang kelainan pada fungsi darah.
Siswa mampu menyajikan hasil analisis data dari studi literatur dan pengamatan
tentang kelainan pada jantung
Siswa mampu menyajikan hasil analisis data dari studi literatur dan pengamatan
tentang kelainan pada pembuluh darah

V. Materi pembelajaran
Komponen-komponen darah
Alat-alat Peredaran darah

VI. Metode Pembelajaran


1. Model : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
2. Metode : Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal 5 menit


1. Apersepsi (doa, absensi)
2. Mengkondisikan situasi di kelas
3. Penyampaian tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti 30 menit
1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara
heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin,
suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya tahu
menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
C. Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi tentang
sistem perederah darah
3. Menyampaikan materi pertemuan selanjutnya
4. Doa penutup

VIII. Alat dan bahan


Alat:
1. Papan tulis
2. Laptop
3. Lcd

Bahan ajar:
1. Buku paket biologi SMA kelas XI. Penerbit Erlangga
2. Biologi untuk SMA/MA kelas XI Program IPA, diterbitkan oleh Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2009
IX. Penilaian
1. Penilaian Afektif (sikap)
2. Penilaian Kognitif (post tes)
3. Penilaian Psikomotorik

Mengetahui : Jakarta, 06 April 2017


Kepala SMA Negeri 22 Jakarta Guru Mata Pelajaran Biologi

Laurencius sihotang M.Pd Jayanti S.Pd


NIP : NIP :
POST TEST
SOAL:
1. Komponen darah terbesar adalah.
a. plasma darah
b. eritrosit
c. leukosit
d. trombosit
e. granulosit

2. Fungsi dari sel darah putih adalah


a. mengangkut sari-sari makanan dan zat yang tidak dibutuhkan oleh tubuh
b. mengikat dan mengangkut carbondioksida
c. mengikat dan mengangkut oksigen
d. membunuh kuman penyakit yang masuk ke tubuh
e. membantu menutup luka

3. Fungsi dari keping-keping darah adalah.


a. mengangkut sari-sari makanan dan zat yang tidak dibutuhkan oleh tubuh
b. mengikat dan mengangkut carbondioksida
c. membunuh kuman penyakit yang masuk ke tubuh
d. mengikat dan mengangkut oksigen
e. membantu menutup luka

4. Fungsi dari sel darah merah


a. mengangkut sari-sari makanan dan zat yang tidak dibutuhkan oleh tubuh
b. mengikat dan mengangkut carbondioksida
c. mengeluarkan enzim trombokinase
d. membunuh kuman penyakit yang masuk ke tubuh
e. membantu menutup luka
5. Pembuluh darah yang banyak mengandung oksigen adalah.
a. vena paru-paru, vena, aorta, dan ateri paru-paru
b. vena paru-paru, vena, dan aorta
c. vena paru-paru dan arteri paru-paru
d. arteri dan vena kava
e. arteri paru-paru dan aorta

JAWABAN:
1. A
2. B
3. E
4. A
5. E
