Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi : Teks Ceramah
Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan (4 X 45)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.5 Mengidentifikasi unsur-unsur Pertemuan 1


ceramah, kebahasaan,isi Menentukan unsur-unsur ceramah.
informasi berupa Menentukan isi informasi ceramah.
permasalahan aktual yang Menentukan unsur kebahasaan ceramah
disajikan dalam ceramah.
4.5 Menyusun bagian-bagian Pertemuan 2
penting dari permasalahan .1 Menulis kembali kerangka ceramah sesuai dengan topik
aktual sebagai bahan untuk yang dipilih dengan memperhatikan isi,kebahasaan dan
disajikan dalam ceramah. b topik teks ceramah.
4.5.2 Mempresentasikan,mengomentari, dan merevisi teks
ceramah yang disusun.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:

1. Setelah mencermati teks ceramah, peserta didik dapat menuliskan unsur unsur ceramah
dengan penuh tanggung jawab.
2. Setelah mencermati teks ceramah, peserta didik dapat menuliskan isi teks ceramah dengan
penuh tanggung jawab.
3. Setelah mencermati teks ceramah,peserta didik dapat menyebutkan unsur kebahasaan teks
ceramah.
4. Setelah mencermati teks ceramah , peserta didik menulis kembali informasi atau kerangka
ceramah secara lisan dan tulis.

Pertemuan 2:

1. Setelah membaca dan mencermati teks ceramah,peserta didik dapat menuliskan kerangka teks
ceramah teks ceramah.(Literasi)
2. Setelah mencermati teks ceramah,peserta didik dapat mempresentasikan ceramah secara lisan
dan tulis.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:

Unsur-unsur ceramah:
1. Pembuka
2. Isi
3. Penutup

Kebahasaan teks ceramah:

1. Kalimat persuasif

Pertemuan 2:
Menyusun teks ceramah:

1. Pembuka
a. Salam pembuka
b. Ucapan Penghormatan
c. Ucapan syukur
2. Isi ceramah
3. Penutup Ceramah
a. Simpulan pendek dari uraian yang disampaikan
b. Permintaan maaf kepada hadirin
c. Salam penutup

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik

Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : CD interaktif, LCD, laptop

2. Alat dan bahan : Teks Ceramah

3. Sumber Belajar :
Anderson, Mark dan Kathy Anderson. 2003. Text Types in English. South Yarra: Macmillan
Education Australia.

Hartono, Bambang. 2012. Dasar-dasar Kajian Wacana Bahasa Indonesia. Semarang: Pustaka
Zaman.

Kemdikbud, 2013b. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan: Buku Siswa. Jakarta: Kemdikbud.

Kemdikbud. 2013. Buku Guru Bahasa Indonesia Ekspresi dan Akademik Kelas X. Jakarta:
Kemdikbud.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1:

Bagian Kegiatan Pembelajaran Alokasi


waktu
Pendahuluan a. Peserta didik memberi salam hormat kepada 9 menit
pendidik, berdoa, dan mengondisikan diri siap
belajar.
b. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta
didik yang lain dan pendidik) berkaitan dengan
materi teks ceramah yang akan dipelajari.
c. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
manfaat menguasai materi pembelajaran.
d. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan
meteri pembelajaran
Inti Mengamati
a. Peserta didik membaca teks ceramah.(Literasi)
b. Peserta didik mencermati teks ceramah secara
berpasangan.
Menanyakan
c. Peserta didik secara berpasangan bertanya
jawab tentang unsur-unsur teks ceramah,isi
informasi,kebahasaan teks ceramah secara
kritis. (ppk)
d. Peserta didik secara berpasangan menuliskan
masalah yang muncul tentang unsur
ceramah,isi informasi,kebahasaan.
Mengeksplorasi
e. Peserta secara berkelompok (4C) membaca
berbagai sumber tentang teks ceramah.(Kerja
sama)
f. Peserta didik secara berkelompok menuliskan
unsur-unsur,isi informasi,kebahasaan teks
ceramah berdasarkan berbagai sumber yang
dibaca.(Kerja Sama)
Mengasosiasikan
g. Peserta didik secara berkelompok menuliskan
unsur-unsur,isi informasi,kebahasaan teks
ceramah yang telah disediakan
h. Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang
unsur-unsur,isi informasi,kebahasaan teks
ceramah.
Mengomunikasikan
i. Secara berkelompok peserta didik
melaporkan hasil diskusi (4C) masing-
masing tentang unsur-unsur,isi
informasi,kebahasaan teks ceramah.
j. Kelompok lain menyampaikan sanggahan
(pertanyaan, pernyataan setuju/tidak setuju)
terhadap laporan yang disampaikan temannya.
k. Pendidik memberikan penguatan hasil diskusi.

l. Peserta didik menarik simpulan dan merevisi


temuannya tentang unsur-unsur,isi
informasi,kebahasaan teks ceramah yang
disediakan.
m. Peserta didik membuat rangkuman.
n. Peserta didik mencacat tugas untuk mencari teks
ceramah dari majalah atau surat kabar atau
internet dan menganalisisnya dari segi unsur-
unsur,isi,kebahasaannya .
Penutup a. Peserta didik dan pendidik menyimpulkan materi 13 menit
yang diajarkan tentang teks ceramah berdasarkan
struktur dan kaidah.
b. Peserta didik melalukan refleksi terkait
pembelajaran yang baru berlangsung dengan
membuat catatan penguasaan materi.
c. Peserta didik mengerjakan evaluasi formatif
berkaitan unsur dan kaidah teks ceramah.
d. Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan dan
mengoreksi pekerjaan serta memberikan umpan
balik hasil evaluasi.
e. Peserta didik memperoleh tugas pengayaan untuk
menganalisis unsur unsur dan kaidah bahasa
teks ceramah yang diambil dari surat kabar atau
majalah.

Pertemuan ke-2:

Bagian Kegiatan Pembelajaran Alokasi


waktu
Pendahuluan a. Peserta didik memberi salam hormat kepada 9 menit
pendidik, berdoa, dan mengkondisikan diri siap
belajar.
b. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta
didik yang lain dan pendidik) berkaitan dengan
materi teks ceramah yang akan dipelajari.
c. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
manfaat menguasai materi pembelajaran.
d. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 10 menit
a. Guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis-
jenis ceramah.
b. Guru mengingatkan siswa bahwa setiap bentuk
ceramah ada
c. Guru menstimulasi siswa sehingga siswa
memiliki keinginan untuk mengetahui
berceramah yang baik.

Problem statement (pertanyaan/identifikasi 10 menit


masalah)
a. Peserta didik merumuskan hal-hal atau isi
ceramah.
Data collection (pengumpulan data) 15 menit
a. Peserta didik membaca kembali secara cermat
teks ceramah yang disediakan.
b. Peserta didik membaca literatur (jika
diperlukan) yang dapat digunakan sebagai
sarana dalam menjawab pertanyaan yang
dirumuskan pada langkah problem statemen.
Data processing (pengolahan data) 16 menit
a. Peserta didik mengidentifikasi dan menentukan
hal-hal yang akan dijadikan teks ceramah
b. Peserta didik menentukan kalimat persuasif
dalam teks ceramah
c. Peserta didik memberi tanda pada bagian- 16 menit
bagian pembuka,isi,penutup dalam teks
ceramah..
d. Peserta didik secara berkelompok membaca
dan memberikan tanggapan pada bagian-bagian
teks ceramah..
Generalization (menarik simpulan/generalisasi) 10 menit
a. Peserta didik menarik simpulan dan merevisi
temuannya tentang hasil suntingan teks ceramah .
b. Guru dan siswa menyimpulkan tentang teks
ceramah yang baik.
Penutup a. Peserta didik menarik simpulan dan merevisi 14 menit
temuannya tentang hasil suntingan struktur dan
kaidah teks ceramah .
b. Peserta didik membuat ringkasan berdasarkan isi
teks.
c. Peserta didik mencacat tugas untuk mencari teks
ceramah dari surat kabar dan atau internet
menyuntingnya dari segi struktur dan kaidahnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk instrument : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi :

Lembar Observasi

Sikap Spiritual

Sikap/Nilai Indikator Butir Pertanyaan


1 Mensyukuri Menggunakan bahasa A1
anugerah Tuhan Indonesia dengan baik dan
akan keberadaan benar dalam memahami
bahasa Indonesia struktur dan kaidah teks
dan ceramah baik lisan maupun
menggunakannya tulisan
sesuai dengan Menggunakan kata kerja A2
kaidah dan konteks material dan relasional
untuk dalam menganalisis teks
mempersatukan ceramah baik lisan
bangsa. maupun tulis.

Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi

Lembar Observasi

Sikap Sosial

No. Sikap/Nilai Indikator Butir Pertanyaan

1 Jujur Menunjukkan perilaku tidak A3


berbohong pada kegiatan
mengungkapkan informasi
dari berbagai sumber
Berperilaku selalu dapat A4
dipercaya dalam
perkataan, tindakan, dan
pekerjaan, baik terhadap
diri dan pihak lain.

2 Tanggung Berperilaku selalu A5


jawab melaksanakan tugas dan
kewajibannya dengan baik
pada kegiatan pembelajaran
teks ceramah

Berperilaku selalu A6
menyelesaikan tugas
dengan data atau
informasi yang dapat
dipercaya pada kegiatan
pembelajaran teks
ceramah

3 Santun Menggunakan pilihan kata, A7


ekspresi, dan gestur santun.

Berperilaku yang A8
menunjukkan sifat halus
dan baik dari sudut
pandang bahasa maupun
tata perilakunya ke semua
orang.

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk instrumen : Uraian


c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Soal

1. Menuliskan unsur-unsur ceramah B1

2. Menuliskan isi teks ceramah B2

3. Menyusun teks ceramah B3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

b. Bentuk instrumen : Produk

c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Soal

1 Mempresentasikan hasil menulis C1


kembali informasi teks ceramah.

2 Mengomentari dan merevisi teks C2


ceramah yang telah disusun teman lain.

Mengetahui
Banyuwangi, Juli 2017
Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia

Drs. HERU MUHARDI, M.Pd. AGUS RIYONO, M.Pd.


NIP 19570916 198103 1 009
NIP 19660818 199802 1004
Lampiran 2: INSTRUMEN PENILAIAN

1. Sikap Spiritual

LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

Tanggal Pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

Skor
No. Sikap/Nilai yang Diamati
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
pembelajaran teks eksplanasi kompleks
2 Mengucapkan syukur atas karunia Tuhan
sebagai tanda telah dipermudah mendapatkan
informasi pembelajaran teks eksplanasi
kompleks dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi dengan
bahasa yang baik dan benar.
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan melalui isi teks eksplanasi
kompleks dengan kata, istilah, dan ungkapan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan melalui isi
teks eksplanasi kompleks
Jumlah Skor

Keterangan:
1 : Kurang
1 : Cukup
2 : Baik
3 : Baik Sekali

2. Sikap Sosial
a. Jujur
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :

Petunjuk
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Sebagai peserta didik melakukan tugas-tugas
dengan baik
2 Bekerja sama dalam kelompok
3 Menuduh orang lain tanpa bukti
4 Mau mengembalikan barang yang dipinjam dari
orang lain
5 Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan
yang merugikan orang lain

b. Sikap Tanggung Jawab

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :

Petunjuk
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Sebagai peserta didik melakukan tugas-tugas
dengan baik
2 Bekerja sama dalam kelompok
3 Menuduh orang lain tanpa bukti
4 Mau mengembalikan barang yang dipinjam dari
orang lain
5 Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan
yang merugikan orang lain

c. Sikap Santun
Nama Peserta Didik : ...
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :

Petunjuk
STS : Jika kamu sangat tidak setuju dengan pernyataan
tersebut
TS : Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan tersebut
S : Jika kamu setuju dengan pernyataan tersebut
SS : Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut

Penilaian
No. Pernyataan
STS TS S SS
1 Menghormati orang yang lebih tua dan
menyayangi sesama teman
2 Tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur
3 Tidak menyela pembicaraan orang
4 Mengucapkan terima kasih saat menerima
bantuan dari orang lain
5 Tersenyum, menyapa, memberi salam kepada
orang yang ada di sekitar
PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik :


Kelas :

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda (V) yang sesuai dengan keadaan dirimu
yang sebenarnya.

No. Perilaku Dilakukan/Muncul


Ya Tidak
1. Mengungkapkan informasi disertai dengan
sumber rujukan.
2. Aktif menyelesaikan masalah dalam diskusi dalam
kelompok
3. Menggunakan kalimat yang tidak menyinggung
perasaan teman diskusi.

Keterangan:
Ya = 2
Tidak = 0

PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

Nama/No.Penilai :
Nama/No.yang Dinilai :
Kelas :

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pelajaran


- Berikan tanda (V) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru.
No. Perilaku Dilakukan/Muncul
Ya Tidak
1. Mengungkapkan informasi disertai dengan
sumber rujukan.
2. Aktif menyelesaikan masalah dalam diskusi
dalam kelompok
3. Menggunakan kalimat yang tidak menyinggung
perasaan teman diskusi.

Keterangan:
Ya =2
Tidak = 0

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Tulislah hal-hal/peristiwa/kejadian luar biasa yang dilakukan peserta didik baik hal yang
positif maupun negatif!

No. Kelas Nama Peserta Didik Hari/ Catatan


Tanggal
1.
2.
3.
4.
Dst.
REKAPITUASI

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : ...


Kelas/Semester : ...
Tahun Pelajaran : ...
Waktu Pengamatan : ...

Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan check list () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Lembar Pengamatan Sikap

Jujur Tanggung Jawab Santun


Nama Jumla
No. MM Nilai
Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK MK h
T B
1
.
2
.
3
.
4
.
2. Penilaian Pengetahuan

Tugas: Carilah teks ceramah dari majalah atau surat kabar dan analisislah dari segi struktur
dan kaidahnya!

Pedoman penskoran

No. Kriteria Skor


1. Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan 91-100
kaidah benar
2. Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan 81-90
kaidah cukup benar
3. Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan 71-80
kaidah agak benar
4. Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan 61-70
kaidah kurang benar
5. Menganalisis teks ceramah dengan struktur dan 0-60
kaidah tidak benar

3. Penilaian Keterampilan
SOAL KETERAMPILAN

Petunjuk

a. Bacalah dengan cermat teks ceramah yang ditulis temanmu!

b. Setelah itu, suntinglah berdasarkan struktur dan bahasanya!

Rubrik Penilaian Keterampilan Menyunting Teks ceramah

No. Kriteria Skor


1. Menyunting teks ceramah dengan struktur dan kaidah 91-100
benar
2. Menyunting teks ceramah dengan struktur dan 81-90
kaidah cukup benar
3. Menyunting teks ceramah dengan struktur dan kaidah 71-80
agak benar
4. Menyunting teks ceramah dengan struktur dan kaidah 61-70
kurang benar
5. Menyunting teks ceramah dengan struktur dan kaidah 0-60
tidak benar