d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
3412 338,92
=0,358238 gmol/s {18,2964 (341 338,9) +47,212 x 102 ( )
2
3413 338,93 3414 338,94
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,395 | |
60 1
v= = 0,083822
7,854 105 2
Ek = x x 2
Ek = x 0,006448 x (0,083822 )2
Ek = 0,0000227
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 56,9523 + 0,046447 + 0,0000227 - 13,5
Qteoritis = 43,49877
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 43,49877
Qloss = 956,5012
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
340,92 338,52
=0,358289 gmol/s {18,2964 (340,9 338,5) +47,212 x 102 ( )
2
340,93 338,53 340,94 338,54
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,006449 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,046454
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,395 | |
60 1
v= = 0,083822
7,854 105 2
Ek = x x 2
Ek = x 0,006449 x (0,083822 )2
Ek = 0,0000227
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 65,0848 + 0,046454 + 0,0000227 - 13,5
Qteoritis = 51,63128
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 51,63128
Qloss = 948,3687
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
)
= {(1 2 + ( )+( )+( )}
2 3 4
339,72 338,32
=0,35843 gmol/s {18,2964 (339,7 338,3) +47,212 x 102 ( )
2
339,73 338,33 339,74 338,34
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,006452 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,046472
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,395 | |
60 1
v= = 0,083822
7,854 105 2
2
Ek = x x
Ek = x 0,006452 x (0,083822 )2
Ek = 0,0000227
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 37,9803 + 0,046472 + 0,0000227 - 13,5
Qteoritis = 24,52679
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 24,52679
Qloss = 975,4732
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
338,52 3382
=0,358579 gmol/s {18,2964 (338,5 338) +47,212 x 102 ( )
2
338,53 3383 338,54 3384
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,006454 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,046491
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,395 | |
60 1
v= = 0,083822
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,006454 x (0,083822 )2
Ek = 0,0000227
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 13,5647 + 0,046491 + 0,0000227 - 13,5
Qteoritis = 0,111214
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 0,111214
Qloss = 999,8888
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
)
= {(1 2 + ( )+( )+( )}
2 3 4
337,82 336,72
=0,358778 gmol/s {18,2964 (337,8 336,7) +47,212 x 102 ( )
2
337,83 336,73 337,84 336,74
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,395 | |
60 1
v= = 0,083822
7,854 105 2
Ek = x x 2
Ek = x 0,006458 x (0,083822 )2
Ek = 0,0000227
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 29,8585 + 0,046517 + 0,0000227 - 13,5
Qteoritis = 16,40504
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 16,40504
Qloss = 983,595
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
343,32 340,82
=0,437522 gmol/s {18,2964 (343,3 340,8) +47,212 x 102 ( )
2
343,33 340,83 343,34 340,84
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,007875 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,056727
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,483 | |
60 1
v= = 0,102496
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,007875 x (0,102496 )2
Ek = 0,0000414
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 82,8461 + 0,056727 + 0,0000414 - 13,5
Qteoritis = 69,40287
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 69,40287
Qloss = 930,5971
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
342,12 340,62
=0,437699 gmol/s {18,2964 (342,1 340,6) +47,212 x 102 ( )
2
342,13 340,63 342,14 340,64
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,007879 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,056749
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,483 | |
60 1
v= = 0,102496
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,007879 x (0,102496 )2
Ek = 0,0000414
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 49,7196 + 0,056749 + 0,0000414 - 13,5
Qteoritis = 36,27639
8. Laju alir 0,483 L/menit pada waktu 4 menit
a. Densitas air
T1 = 67,6 C = 340,6 K
T2 = 67,1 C = 340,1 K
T rata-rata = 67,35 C
air = 979,265 kg/m3
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
340,62 340,12
=0,437949 gmol/s {18,2964 (340,6 340,1) +47,212 x 102 ( )
2
340,63 340,13 340,64 340,14
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,483 | |
60 1
v= = 0,102496
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,007883 x (0,102496 )2
Ek = 0,0000414
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 16,5788 + 0,056782 + 0,0000414 - 13,5
Qteoritis = 3,135623
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 3,135623
Qloss = 996,8644
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
339,32 3392
=0,438246 gmol/s {18,2964 (339,3 339) +47,212 x 102 ( )
2
339,33 3393 339,34 3394
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,007888 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,05682
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,483 | |
60 1
v= = 0,102496
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,007888 x (0,102496 )2
Ek = 0,0000414
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 9,9513 + 0,05682 + 0,0000414 - 13,5
Qteoritis = -3,49184
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 (-3,49184)
Qloss = 1003,492
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
337,72 337,42
=0,438636 gmol/s {18,2964 (337,7 337,4) +47,212 x 102 ( )
2
337,73 337,43 337,74 337,44
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,007895 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,056871
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,483 | |
60 1
v= = 0,102496
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,007895 x (0,102496 )2
Ek = 0,0000415
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 9,9565 + 0,056871 + 0,0000415 - 13,5
Qteoritis = -3,48659
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 (-3,48659)
Qloss = 1003,487
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
340,82 340,42
=0,731625 gmol/s {18,2964 (340,8 340,4) +47,212 x 102 ( )
2
340,83 340,43 340,84 340,44
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,013169 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,094858
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,807 | |
60 1
v= = 0,171251
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,013169 x (0,171251 )2
Ek = 0,000193
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 22,1582 + 0,094858 + 0,000193 - 13,5
Qteoritis = 8,753251
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 8,753251
Qloss = 991,2467
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
340,32 340,22
=0,73177 gmol/s {18,2964 (340,3 340,2) +47,212 x 102 ( )
2
340,33 340,23 340,34 340,24
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,013172 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,094877
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,807 | |
60 1
v= = 0,171251
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,013172 x (0,171251 )2
Ek = 0,000193
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 5,5401 + 0,094877 + 0,000193 - 13,5
Qteoritis = -7,86483
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 (-7,86483)
Qloss = 1007,865
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
338,82 338,52
=0,732429 gmol/s {18,2964 (338,8 338,5) +47,212 x 102 ( )
2
338,83 338,53 338,84 338,54
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,013184 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,094962
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,807 | |
60 1
v= = 0,171251
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,013184 x (0,171251 )2
Ek = 0,000193
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 16,6294 + 0,094962 + 0,000193 - 13,5
Qteoritis = 3,224556
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 3,224556
Qloss = 996,7754
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
335,32 333,52
=0,734127 gmol/s {18,2964 (335,3 333,5) +47,212 x 102 ( )
2
335,33 333,53 335,34 333,54
133,88105 ( )+ 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,013214 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,095183
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,807 | |
60 1
v= = 0,171251
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,013214 x (0,171251 )2
Ek = 0,000194
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 99,9136 + 0,095183 + 0,000194 - 13,5
Qteoritis = 86,50898
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 86,50898
Qloss = 913,491
d. Menghitung Entalpi
=
= ( + + 2 + 3 )
2 3 4
= { + + + }
2 3 4
12 22 13 23 14 24
= {(1 2 ) + ( )+( )+( )}
2 3 4
333,22 332,42
=0,734746 gmol/s {18,2964 (333,2 332,4) +47,212 x 102 ( )
2
333,23 332,43 333,24 332,44
133,88105 ( ) + 1314,2x109 ( )} K.J/gmol.K
3 4
e. Energi Potensial
Ep = x g x
Ep = 0,013225 x 9,8 2 x 0,735 m
Ep = 0,095263
f. Energi Kinetik
=
1 103 3
0,807 | |
60 1
v= = 0,171251
7,854 10 2
5
Ek = x x 2
Ek = x 0,013225 x (0,171251 )2
Ek = 0,000194
g. Menghitung Ws
Ws = Efisiensi pompa x Daya Pompa
Ws = 0,75 x 18
Ws = 13,5
h. Qteoritis
Qteoritis = H + Ep + Ek Ws
Qteoritis = 44,4211 + 0,095263 + 0,000194 - 13,5
Qteoritis = 31,01656
i. Qloss
Qloss = Q aktual Q teoritis
Qloss = 1000 31,01656
Qloss = 968,9834