Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 GEGER


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan


gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI 3
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
2. KD pada KI 4
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Memahami algoritma dasar-dasar pemrograman komputer
3.1.2 Menjelaskan alur logika pemrograman computer
3.1.3 Menerapkan alur logika pemrograman computer

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Merancang alur logika pemrograman komputer
4.1.2 Membuat alur logika pemrograman komputer
D. Tujuan Pembelajaran
1. KD pada KI 3
3.1.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami dasar-dasar
pemrograman komputer secara mandiri
3.1.2.1 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan alur logika pemrograman computer
dengan percaya diri
3.1.3.1 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan alur logika pemrograman computer
secara mandiri
2. KD pada KI 4
4.1.1.1 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet siswa dapat merancang alur logika
pemrograman computer berdasarkan contoh dengan percaya diri
4.1.2.1 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet siswa dapat membuat alur logika
pemrograman computer berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
3.1.1 Konsep Algoritma dan pemrograman dasar komputer
3.1.2 Algoritma dan pemrograman dasar komputer
3.1.3 Penerapan algoritma dan pemrograman dasar computer
4.2.1 Merancang algoritma pemrograman dasar computer
4.2.2 Membuat algoritma pemrograman dasar komputer
F. Model dan Metode
Model
pembelajaran Problem based learning
Metode
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu-Ketiga)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan

Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.


Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti 15

pembelajaran.
Menit
Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Int
A. Mengidentifikasi Peserta didik melihat tayangan gambar tentang algoritma 150 menit
masalah
proses pembuatan sebuah program/software komputer .

Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru

Siswa mengajukan pertanyaan tentang gambar yang diamati

Siswa berdiskusi tentang berbagai algoritma dan


pemrograman dasar computer

Guru membuat kelompok-kelompok kecil(satu kelompok


terdiri dari 4 orang)
B. Menetapkan Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi
masalah melalui
terhadap tayangan gambar mengenai algoritma
berpikir tentang
masalah dan program/software komputer.
menyeleksi Peserta didik melakukan identifikasi terhadap proses
informasi-
informasi yang pembuatan sebuah program/software komputer.
relevan; Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan
identifikasi algoritma dalam proses pembuatan sebuah
program/software komputer
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai bentuk algoritma dalam proses
pembuatan sebuah program/software komputer
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat
hipotesa mengenai bentuk algoritma dalam proses pembuatan
sebuah program/software komputer.
C. Mengembangka Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap
n solusi melalui sebuah program, untuk proses pengumpulan data dan
pengidentifikasia informasi yang diperlukan mengenai algoritma dari program.
n alternatif- Siswa melakukan observasi program.
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
alternatif, tukar-
data-data tambahan dari buku sumber serta internet.
pikiran dan Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
mengecek dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
perbedaan lembar notulensi.
pandang;
D. Melakukan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
tindakan
membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
strategis
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di
awal mengenai algoritma dari program.
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan
dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.
E. Melihat ulang Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
dan
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
mengevaluasi
pengaruh- Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
pengaruh dari materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
solusi yang
dilakukan notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan algoritma dari program
yang telah dibuat kelompoknya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan
algoritma dari program yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep algoritma dan pemrograman
dasar computer. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
3. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang algoritma dasar-dasar pemrograman komputer
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

A. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
LCD/Proyektor
2. Alat/Bahan
Computer, software aplikasi pemrograman
3. Sumber Belajar
Buku, modul dan Internet
B. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tulis dan unjuk kerja
2. Prosedur penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran

a. Mengikuti doa bersama


b. Terlibat aktif dalam pembelajaran
c. Bekerja sama dalam teman sebangku
dalam menggali informasi
d. Toleran terhadap proses kerja dan
pemecahan masalah yang berbeda dan
aktif
2. Pengetahuan

a. Memahami algoritma dasar-dasar Pengamatan dan tes Penyelesaian kelompok


pemrograman computer tertulis
b. Menjelaskan alur logika pemrograman
computer
c. Menerapkan alur logika pemrograman
komputer
3. Keterampilan Unjuk Kerja Selama pembelajaran

a. Unjuk kerja Merancang alur logika


pemrograman computer
b. Unjuk kerja Membuat alur logika
pemrograman komputer

J. Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KUIS

1. Sebutkan langkah-langkah dalam membuat program!


2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma!
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan program!
4. Berikan contoh penggunaan algoritma dalam kehidupan sehari-hari!
5. Sebutkan software/program aplikasi untuk pembuatan program!
KISI-KISI

No KD IPK Materi Indikatorsoal BentukTes Butirsoal


1 3. 1 3.1.1 Memahami Konsep 1. Menjelaskan PG 1. Dalam melakukan suatu
dasar-dasar dasar-dasar dasar-dasar
Menerapkan kegiatan , siapapun
pemrograman pemrograman pemrograman
alur logika
komputer computer komputer memerlukan langkah-langkah
pemrograman
komputer 3.1.2 Menjelaskan yang harus dilalui. Demikian
alur logika juga dengan pemrograman
pemrograman
komputer computer ada beberapa
3.1.3 Menerapkan langkah yang harus
alur logika
dilakukan.berikut langkah-
pemrograman
komputer langkah yang harus dilakukan
dalam pemrograman computer
adalah.
A. Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menguji program,
menulis dokumentasi,
perawatan
B. Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menguji program,
perawatan menulis
dokumentasi
C. Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menguji program,
menulis dokumentasi
Menentukan solusi
D. Memilih algoritma,
Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menguji program,
menulis dokumentasi
E. Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menulis dokumentasi
Menguji program
4.1 Membuat 4.1.1 Merancang Menggunakan PG 2. A. mulai menulis
Merancang algoritma B. mempersiapkan alat tulis
alur logika algoritma dalam
alur logika pemrograman C. memasukkan kertas
pemrograman pemrograman dasar memecahkan
komputer kedalam amplop
komputer komputer masalah logika atau D. pergi ke kantor pos untuk

4.1.2 Membuat matematika mengeposkan surat tersebut.


E. mempersiapkan kertas dan
alur logika
pemrograman amplop
komputer Dari langkah-langkah diatas,
buatlah algoritma yang benar..
A. A,B,C,E,D
B. B,D,C,E,D
C. C,D,E,A,B
D. D,A,C,E,B
E. E,B,A,C,D

PEDOMAN PENILAIAN

No. Soal Skor Maksimal Kriteria Pensekoran

1 20 Jawaban sesuai, lengkap dan


terperinci, Skor = 20
2 20 Jawaban sesuai, kurang lengkap ,
skor = 10
3 20
Jawaban tidak sesuai, skor = 5
4 20 Jawaban kosong, skor = 0

5 20

Total 100

NB : Kartu soal terlampir

DAFTAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Nilai
No Nama Siswa
1 2 3 4 5 NA

1
2

0 dst

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

MATERI: membuat algoritma

Aspek yang diamati

1. Kalimat Deskriptif
2. Flow Chart (bagan alir)
3. Pseudo Code (kode semu)
4. Ketepatan algoritma

Baik (B) =4

Cukup (C) =3

Kurang (K) =2

Sangat Kurang (SK) =1

Kelas : ...................

Kalimat Flow Chart Pseudo Code Ketepatan


NO NAMA Deskriptif (bagan alir) (kode semu) algoritma Nilai

Jumlah yang diperoleh


Nilai x100
16

2. Pengayaan dan remedial


Siswa yang belum tuntas mencari literasi tentang penerapan algoritma dalam pembuatan program
komputer
Mengetahui ______________, _________
Kepala SMK NEGERI 1 GEGER Guru Mata Pelajaran,
HUDA MUSTAQIM, S.Kom
SUPRIYADI, S.Pd, M.Pd. NIP
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 GEGER


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit

H. Kompetensi Inti *)
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan


gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
I. Kompetensi Dasar *)
3. KD pada KI 3
3.2 Memahami perangkat lunak bahasa pemrograman
4. KD pada KI 4
4.1 Melakukan Instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
J. Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Memahami algoritma dasar-dasar pemrograman komputer
3.1.2 Menjelaskan alur logika pemrograman computer
3.1.3 Menerapkan alur logika pemrograman computer

4. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Merancang alur logika pemrograman komputer
4.1.2 Membuat alur logika pemrograman komputer
K. Tujuan Pembelajaran
1. KD pada KI 3
3.1.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami dasar-dasar
pemrograman komputer secara mandiri
3.1.2.1 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan alur logika pemrograman computer
dengan percaya diri
3.1.3.1 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan alur logika pemrograman computer
secara mandiri
2. KD pada KI 4
4.1.1.1 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet siswa dapat merancang alur logika
pemrograman computer berdasarkan contoh dengan percaya diri
4.1.2.1 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet siswa dapat membuat alur logika
pemrograman computer berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
L. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
3.1.4 Konsep Algoritma dan pemrograman dasar komputer
3.1.5 Algoritma dan pemrograman dasar komputer
3.1.6 Penerapan algoritma dan pemrograman dasar computer
4.2.1 Merancang algoritma pemrograman dasar computer
4.2.2 Membuat algoritma pemrograman dasar komputer
M.Model dan Metode
Model
pembelajaran Problem based learning
Metode
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan

N. Kegiatan Pembelajaran
2. Pertemuan Kesatu-Ketiga)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
15
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti Menit
pembelajaran.
Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Int
F. Mengidentifikasi Peserta didik melihat tayangan gambar tentang algoritma 150 menit
masalah
proses pembuatan sebuah program/software komputer .

Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru

Siswa mengajukan pertanyaan tentang gambar yang diamati

Siswa berdiskusi tentang berbagai algoritma dan


pemrograman dasar computer

Guru membuat kelompok-kelompok kecil(satu kelompok


terdiri dari 4 orang)

G. Menetapkan Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi


masalah melalui
terhadap tayangan gambar mengenai algoritma
berpikir tentang
masalah dan program/software komputer.
menyeleksi Peserta didik melakukan identifikasi terhadap proses
informasi-
informasi yang pembuatan sebuah program/software komputer.
relevan; Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan
identifikasi algoritma dalam proses pembuatan sebuah
program/software komputer
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai bentuk algoritma dalam proses
pembuatan sebuah program/software komputer
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat
hipotesa mengenai bentuk algoritma dalam proses pembuatan
sebuah program/software komputer.
H. Mengembangka Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap
n solusi melalui sebuah program, untuk proses pengumpulan data dan
pengidentifikasia informasi yang diperlukan mengenai algoritma dari program.
n alternatif- Siswa melakukan observasi program.
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
alternatif, tukar-
data-data tambahan dari buku sumber serta internet.
pikiran dan Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
mengecek dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
perbedaan lembar notulensi.
pandang;
I. Melakukan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
tindakan
membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
strategis
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di
awal mengenai algoritma dari program.
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan
dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.
J. Melihat ulang Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
dan
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
mengevaluasi
pengaruh- Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
pengaruh dari materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
solusi yang
dilakukan notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan algoritma dari program
yang telah dibuat kelompoknya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan
algoritma dari program yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.

6. Penutup (15 menit)

6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep algoritma dan pemrograman
dasar computer. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
7. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
8. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang algoritma dasar-dasar pemrograman komputer
9. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


4. Media
LCD/Proyektor
5. Alat/Bahan
Computer, software aplikasi pemrograman
6. Sumber Belajar
Buku, modul dan Internet

D. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


3. Teknik penilaian : pengamatan, tes tulis dan unjuk kerja
4. Prosedur penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran

e. Mengikuti doa bersama


f. Terlibat aktif dalam pembelajaran
g. Bekerja sama dalam teman sebangku
dalam menggali informasi
h. Toleran terhadap proses kerja dan
pemecahan masalah yang berbeda dan
aktif
2. Pengetahuan

d. Memahami algoritma dasar-dasar Pengamatan dan tes Penyelesaian kelompok


pemrograman computer tertulis
e. Menjelaskan alur logika pemrograman
computer
f. Menerapkan alur logika pemrograman
komputer
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

3. Keterampilan Unjuk Kerja Selama pembelajaran

a. Unjuk kerja Merancang alur logika


pemrograman computer
b. Unjuk kerja Membuat alur logika
pemrograman komputer

K. Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KUIS

6. Sebutkan langkah-langkah dalam membuat program!


7. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma!
8. Jelaskan apa yang dimaksud dengan program!
9. Berikan contoh penggunaan algoritma dalam kehidupan sehari-hari!
10. Sebutkan software/program aplikasi untuk pembuatan program!

KISI-KISI

No KD IPK Materi Indikatorsoal BentukTes Butirsoal


1 3. 1 3.1.1 Memahami Konsep 2. Menjelaskan PG 3. Dalam melakukan suatu
dasar-dasar dasar-dasar dasar-dasar
Menerapkan kegiatan , siapapun
pemrograman pemrograman pemrograman
alur logika
komputer computer komputer memerlukan langkah-langkah
pemrograman
komputer 3.1.2 Menjelaskan yang harus dilalui. Demikian
alur logika juga dengan pemrograman
pemrograman
komputer computer ada beberapa
3.1.3 Menerapkan langkah yang harus
alur logika
dilakukan.berikut langkah-
pemrograman
komputer langkah yang harus dilakukan
dalam pemrograman computer
adalah.
F. Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menguji program,
menulis dokumentasi,
perawatan
G. Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menguji program,
perawatan menulis
dokumentasi
H. Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menguji program,
menulis dokumentasi
Menentukan solusi
I. Memilih algoritma,
Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menguji program,
menulis dokumentasi
J. Mendifinisikan masalah,
menentukan solusi,
memilih algoritma,
menulis dokumentasi
Menguji program

4.1 Membuat 4.1.1 Merancang Menggunakan PG 2. A. mulai menulis


Merancang algoritma B. mempersiapkan alat tulis
alur logika algoritma dalam
alur logika pemrograman C. memasukkan kertas
pemrograman pemrograman dasar memecahkan
komputer kedalam amplop
komputer komputer masalah logika atau D. pergi ke kantor pos untuk

4.1.2 Membuat matematika mengeposkan surat tersebut.


E. mempersiapkan kertas dan
alur logika
pemrograman amplop
komputer Dari langkah-langkah diatas,
buatlah algoritma yang benar..
F. A,B,C,E,D
G. B,D,C,E,D
H. C,D,E,A,B
I. D,A,C,E,B
J. E,B,A,C,D

PEDOMAN PENILAIAN

No. Soal Skor Maksimal Kriteria Pensekoran

1 20 Jawaban sesuai, lengkap dan


terperinci, Skor = 20
2 20
3 20

4 20

5 20 Jawaban sesuai, kurang lengkap ,


skor = 10
Total 100 Jawaban tidak sesuai, skor = 5
Jawaban kosong, skor = 0
NB : Kartu soal terlampir

DAFTAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Nilai
No Nama Siswa
1 2 3 4 5 NA

0 dst
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

MATERI: membuat algoritma

Aspek yang diamati

5. Kalimat Deskriptif
6. Flow Chart (bagan alir)
7. Pseudo Code (kode semu)
8. Ketepatan algoritma

Baik (B) =4

Cukup (C) =3

Kurang (K) =2

Sangat Kurang (SK) =1

Kelas : ...................

Kalimat Flow Chart Pseudo Code Ketepatan


NO NAMA Deskriptif (bagan alir) (kode semu) algoritma Nilai

3
4

Jumlah yang diperoleh


Nilai x100
16

4. Pengayaan dan remedial


Siswa yang belum tuntas mencari literasi tentang penerapan algoritma dalam pembuatan program
komputer
Mengetahui ______________, _________
Kepala SMK NEGERI 1 GEGER Guru Mata Pelajaran,

SUPRIYADI, S.Pd, M.Pd. HUDA MUSTAQIM, S.Kom


NIP NIP
