Anda di halaman 1dari 3

FORMAT RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Labuan Bajo


Mata Pelajaran : IPA (C1)
Komp. Keahlian : Bisnis Manajemen
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran: 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x Pertemuan)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

4.1 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
Memahami gejala alam biotik dan abiotik

2. KD pada KI keterampilan
Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa diharapkan mampu :
3.1.1 Menyebutkan komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
3.1.2 Mengemukakan ciri-ciri komponen biotik dan komponen abiotik dalam ekosistem
4.1.1 Mencatat berbagai peristiwa gejala alam biotik dan gejala alam abiotik dalam
ekosistem
4.1.2 mengurai hubungan peristiwa gejala alam sebagai akibat dari interaksi antara
gejala alam biotik ke abiotik ataupun sebaliknya

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui tahapan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning dengan pendekatan scientifik peserta didik mampu:

Menyebutkan komponen abiotik dan komponen abiotik dalam ekosistem


Menjelaskan pengertian gejala alam biotik dan gejala alam abiotik
Mampu mengelompokan peristiwa gejala alam biotik dan peristiwa gejala alam
abiotik yang terdapat di lingkungan sekitar
Mampu mengidentifikasi berbagai peristiwa gejala alam di Indoesia sebagai
akibat dari interaksi antar komponen biotik kepada komponen abiotik maupun
sebaliknya
E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
Gejala Alam Biotik dan Gejala Alam Abiotik
1. Pengertian
a. Gejala adalah gejala-gejaa atau peristiwa yang terjadi di alam sebagai akibat
interaksi antar komponen penyusun ekosistem.
b. komponen-komponen penyusun ekosistem sebagai berikut :
- Komponen biotik
- Komponen abiotik
Komponen biotik adalah semua yang terdapat dalam suatu ekosistem yang
teridentifikasi memiliki ciri-ciri sebagai berikut :
- Bergerak;
- Bernapas;
- Makan;
- Tumbuh;
- Berkembang biak;
- Peka terhadap rangsangan
Sedangkan komponen abiotik adalah semua yang terdapat dalam suatu
ekosistem yang teridentifikasi memiliki ciri-ciri sebagai berikut :
- Warna;
- Ukuran;
- Bau;
- Rasa;
Bentuk dan Tekstur

c.
2.
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup ( menit)
2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup ( menit),
dan pertemuan seterusnya.
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
I. Sumber Belajar
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian

Sintak model Problem Based Learning dari Bransford and Stein (dalam Jamie
Kirkley, 2003:3) terdiri atas:
Mengidentifikasi masalah;
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan;
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-
pikiran dan mengecek perbedaan pandang;
Melakukan tindakan strategis, dan
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan.

Sintak model Problem Solving Learning Jenis Trouble Shooting (David H.


Jonassen, 2011:93) terdiri atas:
Merumuskan uraian masalah;
Mengembangkan kemungkinan penyebab;
Mengetes penyebab atau proses diagnosis, dan
