Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 TANJUNG LAGO


Kelas/semester : XI RPL (GASAL)
Mata pelajaran : PEMROGRAMAN WEB DINAMIS
Tema :
Pertemuan ke :1-2
Alokasi waktu :4X40 menit

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengmalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai). Bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan
kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi,seni, bbudaya, dan humaniora
dalam konteks pengembaran potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, warga,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana dengan lingkum kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Menunjukan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang
dioelajarinya disekolah. Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, menitu,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah.
B. Kompetensi dasar dan indikator
3.1. memahami teknologi aplikasi web server
3.1.1. peserta didik dapat memahami kebutuhan aplikasi untuk membuat web server
4.1. . Menyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
4.1.1. peserta didik dapat menyajikan web yang dapat diakses menggunakan web server
C. Tujuan pembelajaran: selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan ke-1
- memahami teknologi aplikasi web server
Pertemuan ke-2
- Menyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
II. Materi aJar
Pertemuan ke-1
Teknologi Aplikasi Web Berbasis Server
Cara kerja aplikasi web berbasis server
Perangkat pengembangan aplikasi web berbasis server
Pengenalan Pemrograman Web Berbasis Teknologi Server
Pertemuan ke-2
Pemrograman Dasar Web Dinamis
Tipe data
Variabel
Operator
Komentar
Array 1 dan 2 dimensi
Array asosiatif
III. Metode Pembelajaran
Pembelajaran ke-1
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi
Pembelajaran ke-2
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
2. Apresiasi
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
Cara kerja aplikasi web berbasis server
Perangkat pengembangan aplikasi web berbasis server
Pemrograman web berbasis teknologi server

Menanya
Mendiskusikan cara kerja aplikasi web berbasis server
Mendiskusikan pemrograman web berbasis teknologi
server

Mengekplorasi
Eksperimen perangkat pengembangan aplikasi web
berbasis server
Eksperimen bahasa pemrograman web berbasis server

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang cara kerja web berbasis
server dan penggunaan bahasa pemrogaman berbasis
server untuk pengembangan aplikasi web

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang cara kerja aplikasi web
berbasis server dan penggunaan bahasa pemrograman
berbasis server dalam pengembangan web
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang
bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lainya yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi
siswa yang masih belum mampu menguasai materi
dengan baik

Pertemuan ke-2
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
2. Apresiasi
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
- Pelbagai jenis tipe data
- Aturan penamaan variabel
- Pelbagai jenis operator
- Aturan penerapan komentar
- Penyimpanan data dalam array 1 dan 2 dimensi
- Penyimpanan data dalam array asosiatif

Menanya
- Mendiskusikan pelbagai jenis tipe data
- Mendiskusikan aturan penamaan variabel
- Mendiskusikan pelbagai jenis operator
- Mendiskusikan pemberian komentar pada program
- Mendiskusikan penyimpanan data dalam array 1 dan 2
dimensi
- Mendiskusikan penyimpanan data dalam array asosiatif

Eksperimen/Eksplorasi
- Eksplorasi pelbagai jenis tipe data
- Eksperimen aturan penamaan variabel
- Eksperimen pelbagai operator
- Eksperimen pemberian komentar pada program
- Eksperimen penyimpanan data dalam array 1 dan 2
dimensi
- Eksperiman penyimpanan data dalam array asosiatif

Asosiasi
- Membuat ulasan tentang hubungan antara pelbagai
jenis data dan klasifikasi tipenya yang sesuai
- Membuat ulasan kesesuaian penamaan variabel dengan
data yang diolah
- Menghubungkan data jamak dengan array yang sesuai

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang tipe data,
variabel, operator dan array
C PENUTUP 3) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang
bermanfaat.
4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lainya yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi
siswa yang masih belum mampu menguasai materi
dengan baik

V. ALAT/BAHAN/MEDIA&SUMBER BELAJAR
a. Alat /Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan Whiteboard
b. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR
Pertemuan ke-1
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes

Soal
1. Apa yang dimaksud web dinamis.?
2. Apa yang dimaksud website.?
3. Apa yang dimaksud web server.?
4. Bagaimana cara kerja web server.?
5. Apa saja aplikasi yang dibutuhkan untuk web server.?
Pertemuan ke-2
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes

Tanjung Lago, 29 Oktober


2017
Guru Mata Pelajaran

DEDI MULYADI, S.Kom

Catatan:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 TANJUNG LAGO


Kelas/semester : XI RPL (GASAL)
Mata pelajaran : PEMROGRAMAN WEB DINAMIS
Tema :
Pertemuan ke :3-4
Alokasi waktu :4X40 menit
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengmalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai). Bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi,seni, bbudaya, dan humaniora dalam
konteks pengembaran potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, warga, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana dengan lingkum kajian Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam
ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dioelajarinya disekolah. Menunjukan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, menitu, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.3. Memahami struktur kendali program
4.3. Menyajikan proses kerja aplikasi melalui struktur kendali

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik datat:
Pertemuan ke-3
- Memahami struktur kendali program
Pertemuan ke-4
- Menyajikan proses kerja aplikasi melalui struktur kendali
II. Materi Ajar
Pertemuan ke-3
Struktur Kontrol
Percabangan (if, switch, dan operator ?:)
Perulangan (for, while, do-while)
Pernyataan break dan continue dalam perulangan
Pertemuan ke-4
Fungsi
Prinsip fungsi dalam pemrograman
Teknik pembuatan dan pemanggilan fungsi
Parameter fungsi
III. Metode Pembelajaran
Pembelajaran ke-3
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi
Pembelajaran ke-4
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
2. Apresiasi
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi
yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
Pelbagai jenis percabangan dalam program
Pelbagai jenis perulangan dalam program

Menanya
Mendiskusikan pelbagai jenis percabangan dalam
program
Mendiskusikan pelbagai jenis perulangan dalam
program

Mengekplorasi
Eksperimen pelbagai jenis percabangan dalam program
Eksperimen pelbagai jenis perulangan dalam program

Mengasosiasi
Mendiskusikan hubungan suatu proses kerja dengan alur
pada program.

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai
jenis percabangan dan perulangan pada program
C PENUTUP 5) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang
bermanfaat.
6) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lainya yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi
siswa yang masih belum mampu menguasai materi
dengan baik

Pertemuan ke-4
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
2. Apresiasi
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
Pelbagai jenis fungsi dalam program
Teknik pembuatan dan pemanggilan fungsi
Pemberian parameter pada fungsi

Menanya
- Mendiskusikan teknik pembuatan dan pemanggilan
fungsi
- Mendiskusikan jenis parameter dalam fungsi

Mengekplorasi
Eksperimen pembuatan dan pemanggilan fungsi dalam
program
Eksperimen penggunaan parameter dalam fungsi

Mengasosiasi
- Mengulas hubungan prosedur/fungsi sesuatu
kerja/aplikasi dengan fugnsi pada program.
- Mengulas hubungan antara parameter dengan
persyaratan dalam suatu prosedur/fungsi kerja/aplikasi

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan fungsi
pada program
C PENUTUP 7) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang
bermanfaat.
8) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lainya yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi
siswa yang masih belum mampu menguasai materi
dengan baik

V. ALAT/BAHAN/MEDIA&SUMBER BELAJAR
c. Alat /Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan Whiteboard
d. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR
Pertemuan ke-3
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes

Soal
Pertemuan ke-4
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes
Soal

Tanjung Lago, 29 Oktober


2017
Guru Mata Pelajaran

DEDI MULYADI, S.Kom

Catatan:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 TANJUNG LAGO


Kelas/semester : XI RPL (GASAL)
Mata pelajaran : PEMROGRAMAN WEB DINAMIS
Tema :
Pertemuan ke :5-6
Alokasi waktu :4X40 menit
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengmalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai). Bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi,seni, bbudaya, dan humaniora dalam
konteks pengembaran potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, warga, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana dengan lingkum kajian Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam
ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dioelajarinya disekolah. Menunjukan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, menitu, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah.
B. Kompetensi dasardan indikator
3.5. Menerapkan pustaka standar dalam program
4.5. Mengolah data melalui pustaka standar
C. Tujuan pembelajaran: selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan ke-5
Pertemuan ke-6

II. Materi Ajar


Pertemuan ke-5
Fungsi Standar
Fungsi standar PHP untuk operasi aritmatika, array dan string
Konversi data
Pertemuan ke-6
Penanganan Input User
Prinsip pengiriman data pada aplikasi web
Pengolahan input dari form
Pengolahan input dari url/link

III. Metode Pembelajaran

Pembelajaran ke-5
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi
Pembelajaran ke-6
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-5
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
2. Apresiasi
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
Penggunaan fungsi standar PHP untuk operasi
aritmatika, array dan string
Teknik konversi tipe data ke tipe lainnya

Menanya
Mendiskusikan kegunaan fungsi standar PHP untuk
aritmatika, array dan string
Mendiskusikan teknik konversi tipe data

Mengekplorasi
Eksperimen penggunaan fungsi standar PHP untuk
aritmatika, array dan string
Eksperimen konversi pelbagai tipe data

Mengasosiasi
Mengulas penyelesaian aritmatika dan perubahan kalimat
dalam operasi aritmatika dan string

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan fungsi
standar pada program
C PENUTUP 9) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang
bermanfaat.
10) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lainya yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi
siswa yang masih belum mampu menguasai materi
dengan baik

Pertemuan ke-6
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
A PENDAHULUAN 4. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
5. Apresiasi
6. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
Proses pengiriman data pada aplikasi web
Penanganan input dari form
Penanganan input dari url/link

Menanya
Mendiskusikan prinsip pengiriman data pada aplikasi
web
Mendiskusikan penanganan input dari form
Mendiskusikan penanganan input dari url/link

Mengeksplorasi
Eksperimen penanganan input dari form
Eksperimen penanganan input dari url/link

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang prinsip pengiriman data dan
kaitannya dengan penanganan input dari form/url/link
untuk pengembangan aplikasi web

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil percobaan tentang penanganan input
dari form dan url/link
C PENUTUP 11) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang
bermanfaat.
12) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lainya yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi
siswa yang masih belum mampu menguasai materi
dengan baik

V. ALAT/BAHAN/MEDIA&SUMBER BELAJAR
e. Alat /Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan Whiteboard
f. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR
Pertemuan ke-5
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes

Soal
Pertemuan ke-6
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes
Soal

Tanjung Lago, 29 Oktober


2017
Guru Mata Pelajaran

DEDI MULYADI, S.Kom

Catatan:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 TANJUNG LAGO


Kelas/semester : XI RPL (GASAL)
Mata pelajaran : PEMROGRAMAN WEB DINAMIS
Tema :
Pertemuan ke :7-8
Alokasi waktu :4X40 menit
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengmalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai). Bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi,seni, bbudaya, dan humaniora dalam
konteks pengembaran potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, warga, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana dengan lingkum kajian Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam
ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dioelajarinya disekolah. Menunjukan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, menitu, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah.
B. Kompetensi dasardan indikator
3.7. Memahami operasi file
4.7. Mengolah data pada file
C. Tujuan pembelajaran: selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan ke-7
Pertemuan ke-8

II. Materi Ajar


Pertemuan ke-7
Operasi File
Prinsip operasi file
Pembacaan file
Penulisan file
File upload
File download
Mengelola file (salin, pindah, hapus)
Mengelola direktori (buat, lihat isi, hapus)
Pertemuan ke-8
Penanganan Error
Prinsip penanganan error
Teknik penanganan error
III. Metode Pembelajaran
Pembelajaran ke-7
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi
Pembelajaran ke-8
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-7
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
2. Apresiasi
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
Prinsip operasi file
Teknik pengolahan data pada file

Menanya
Mendiskusikan pengolahan data pada file

Mengekplorasi
Eksperimen teknik pengolahan data pada file

Mengasosiasi
Menyimpulkan proses-proses pada pengolahan data
melalui file

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai
teknik pengolahan data pada file
C PENUTUP 13) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang
bermanfaat.
14) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lainya yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi
siswa yang masih belum mampu menguasai materi
dengan baik

Pertemuan ke-8
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
A PENDAHULUAN 4. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
5. Apresiasi
6. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
Prinsip penanganan error
Teknik penanganan error

Menanya
Mendiskusikan penanganan error pada program

Mengeksplorasi
Eksperimen teknik penanganan error

Mengasosiasi
Menyimpulkan proses-proses pada penanganan error

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai
teknik penanganan error
C PENUTUP 15) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang
bermanfaat.
16) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lainya yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi
siswa yang masih belum mampu menguasai materi
dengan baik

V. ALAT/BAHAN/MEDIA&SUMBER BELAJAR
g. Alat /Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan Whiteboard
h. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR
Pertemuan ke-7
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes

Soal
Pertemuan ke-8
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes
Soal

Tanjung Lago, 29 Oktober


2017
Guru Mata Pelajaran
DEDI MULYADI, S.Kom

Catatan:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 TANJUNG LAGO


Kelas/semester : XI RPL (GASAL)
Mata pelajaran : PEMROGRAMAN WEB DINAMIS
Tema :
Pertemuan ke :9
Alokasi waktu :4X40 menit
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengmalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai). Bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi,seni, bbudaya, dan humaniora dalam
konteks pengembaran potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, warga, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana dengan lingkum kajian Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam
ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dioelajarinya disekolah. Menunjukan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, menitu, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah.
B. Kompetensi dasardan indikator
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik:
Pertemuan ke-9

II. Materi Ajar


Pertemuan ke-9
Pemrograman Basisdata
Jenis-jenis operasi basis data
Pembuatan database
Operasi DDL untuk tabel
Operasi DML untuk data/record 1 tabel dan multi-tabel
Export data
Import data
Prinsip pemrograman data pada aplikasi basisdata
Teknik penambahan data
Teknik pencarian dan penampilan data
Teknik penghapusan data
Teknik pengubahan data
III. Metode Pembelajaran
Pertemuan ke-9
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya mengekplorasi, mengasosiasi, mengomnunikasikan
3. Metode : Discoveri dan diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-9
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5 Menit
2. Apresiasi
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan
cakupan materi yang akan diajarkan
B INTI Mengamati 65 Menit
Prinsip pemrograman data pada aplikasi basisdata
Teknik penambahan data melalui program
Teknik pencarian dan penampilan data melalui
program
Teknik penghapusan data melalui program
Teknik pengubahan data melalui program

Menanya
Mendiskusikan teknik penambahan data
Mendiskusikan teknik pencarian dan penampilan
data
Mendiskusikan teknik penghapusan data
Mendiskusikan teknik pengubahan data

Mengeksplorasi
Eksperimen teknik penambahan data
Eksperimen teknik pencarian dan penampilan data
Eksperimen teknik penghapusan data
Eksperimen teknik pengubahan data

Mengasosiasi
Mendiskusikan hubungan pengolahan data pada
program dengan proses pada aplikasi manajemen
basisdata

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan
pelbagai teknik pengolahan data pada aplikasi
basisdata
C PENUTUP 17) Bersama siswa menyimpulkan hasil V. enit
pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa ilmu yang bermanfaat.
18) Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lainya yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik
dan memotivasi siswa yang masih belum
mampu menguasai materi dengan baik
V. ALAT/BAHAN/MEDIA&SUMBER BELAJAR
a. Alat /Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan Whiteboard
b. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR
Pertemuan ke-9
Jenis : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes

Soal

Tanjung Lago, 29 Oktober


2017
Guru Mata Pelajaran

DEDI MULYADI, S.Kom

Catatan:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
