Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kesehatan Pelita Ilmu Depok


Mata pelajaran : Ilmu Penyakit
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
penyakit sistem pernafasan
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis penyakit sistem pernafasan
4.2. Mendiagnosis penyakit sistem pernafasan

C. Indikator
3.2.1. Memahami anatomi fisiologi sistem pernapasan
3.2.2. Menganalisis penyakit sistem pernafasan: Bronchitis
4.2.1. Mengidentifikasi penyakit sistem pernafasan
4.2.2. Mendiagnosis penyakit sistem pernafasan: Bronchitis

D. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui membaca referensi siswa dapat mengenal anatomi fisiologi sistem pernafasan
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menyebutkan macam-macam organ pernafasan
b. Menyebutkan penyakit sistem pernafasan: Bronchitis
c. Menganalisis penyakit sistem pernafasan: Bronchitis
1. Materi Pembelajaran
Penyakit Sistem Pernafasan: Bronchitis
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 15
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan stimulus dengan memberikan pertanyaan
berkaitan dengan penyakit sistem pernafasan: Bronchitis

2 Kegiatan Inti 65
Guru meminta siswa membaca berbagai buku referensi
berkenaan dengan anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
selama 15 menit
Guru menjelaskan Siswa materi anatomi dan fisiologi
Sistem pernafasan dasar
Guru menjelaskan Siswa materi penyakit Sistem pernafasan:
Bronchitis
Siswa diminta mencari informasi dari sumber lain berkaitan
dengan Bronchitis
Siswa dapat menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang Bronchitis
Siswa berdiskusi tentang Bronchitis
Guru memberi masukan pada siswa dari hasil presentasi
berkaitan anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
3 Kegiatan Penutup 10
Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri
materi Bronchitis
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Pilihan Ganda dan Uraian),
ObservasiTerhadapDiskusi/Tanya Jawab, Penugasan
b. Penilaian Keterampilan: Penilaian Proyek
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

G. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar


1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop, Layar,
2. Sumber Belajar: Materi Ilmu Penyakit Bronchitis untuk SMK Keperawatan

Depok, 27 Oktober 2017

Mengetahui

Kepala SMK Pelita Ilmu Depok Guru Mata Pelajaran

( Silvia Syarif, S.ST ) ( Apriyanto, S.Kep.,Ns)
