Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas Kontrol

Sekolah : SMA Negeri 9 Palu


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Momentum dan
Impuls Kelas/Semester : XI / 1
Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 1

I. Standar Kompetensi
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.

II. Kompetensi Dasar


Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan
masalah tumbukan.

III. Indikator Pencapaian


1. Menjelaskan konsep momentum dan impuls.
2. Menghitung momentum dan impuls, serta hubungan antara keduanya.
3. Menganalisis hubungan antara gaya, momentum dan impuls dalam gerak suatu
benda.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan :
Dapat menjelaskan konsep momentum dan impuls
Dapat menyelesaikan perhitungan momentum dan impuls, serta hubungan
antara keduanya
Dapat menganalisis hubungan gaya, momentum, dan impuls dalam gerak
suatu benda

V. Materi Pembelajaran

Konsep Momentum dan Impuls


Momentum adalah ukuran kecenderungan benda yang bergerak
untuk melanjutkan gerakannya pada kelajuan konstan. Secara
matematis dituliskan:

Impuls merupakan gaya yang diperlukan untuk membuat sebuah benda


bergerak dalam interval waktu tertentu. Secara matematis dituliskan:

Berdasarkan Hukum II Newton, hubungan momentum dan impuls dapat
ditulis:

Persamaan di atas menyatakan bahwa impuls yang dikerjakan pada suatu benda
sama dengan perubahan momentum yang dialami benda itu.

VI. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Konvensional
Metode : Ceramah
Tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran

Tahap
Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
Pembelajaran
1. Guru memberi salam 1. menjawab
salam

2. Guru mengabsen siswa 2. mendengarkan


dan
memperhatikan

3. Guru menyampaikan 3. Memperhatikan


tujuan pembelajaran penjelasan guru

Pendahuluan 15 Menit

4. Guru memberikan
motivasi dan apserpsi : 4. Memperhatikan
Diantara kereta dan mobil, pertanyaan
manakah yang lebih sulit guru dan
dihentikan jika keduanya mencoba
melaju dengan kecepatan menjawab
yang sama? Mengapa?

5. Guru menyajikan dan 5. Memperhatikan


menjelaskan materi penjelasan guru
tentang momentum dan
impuls

Inti 6. Guru menjelaskan kepada 6. Memperhatikan 115 menit


siswa mengenai persamaan penjelasan guru
momentum dan impuls

7. Guru menjelaskan kepada 7. Memperhatikan


siswa mengenai penjelasan guru
Menganalisis hubungan
antara gaya, momentum
dan impuls dalam gerak
suatu benda.
8. Mengerjakan
soal evaluasi
8. Guru memberikan evaluasi yang
kepada siswa berupa soal berhubungan
yang berhubungan dengan dengan
momentumdan
momentum dan impuls
impuls

9. Guru menunjuk salah satu 9. Mengerjakan


siswa untuk menuliskan dan menuliskan
jawabannya di depan jawabannya
kelas. didepan dikelas

10. Guru mengoreksi jawaban


10. Siswa
siswa apakah sudah benar
memperhatikan
atau belum, dan
penjelasan guru
selanjutnya memberikan
1.
bimbingan

11. Guru memberikan 11. Memperhatikan


kesimpulan mengenai kesimpulan
materi yang telah yang diberikan
tahukan oleh
diajarkan.
guru

12. Guru memberikan 12. Menerima PR


pekerjaan rumah berupa
Penutup 15 menit
soal-soal yang dikerjakan
secara individu.

13. Guru mengakhiri


pelajaran dengan salam 13. Menjawab
penutup salam

Jumlah waktu 135 menit


VIII. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Lembar Kerja Siswa,


2. Sumber Belajar :
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukardi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.

IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Pilihan Ganda (Terlampir)
3. Tugas
LKS

Palu , September 2017

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Peneliti

Anjang Sari , S.Pd Fifin Febriyanti Haidir


NIP. 19821111 200604 2 012 Stb. A 241 13 092

Kepala SMAN 9 PALU

Irsan, S.P d
Nip. 19631225 198803 1 008
