( RPP )
Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup, hidup
sehat, benda dan sifatnya, energy dan perubahan, bumi, dan alam semesta.
Indikator:
1.2.1 Mensyukuri keanekaragaman makhluk hidup
1.2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab untuk hidup sehat serta merawat
hewan dan tumbuhan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan bahasa daerah.
2..2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab untuk hidup sehat serta merawat hewan
dan tumbuhan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan bahasa daerah.
Indikator:
2.2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas terkait dengan
cara perkembangbiakan makhluk hidup.
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur
hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman..
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi isi teks tentang cara perkembangbiakan tumbuhan.
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan
tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator:
4.2.1 Menulis informasi tentang cara berkembang biak tumbuhan.
PPKn
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima keberagaman karakteristi individu dalam kehidupan beragama,suku
bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator :
1.1.2 Mengidentifikasi kewajiban anggota keluarga
1.1.3.Mengelompokkan yang telah diperoleh dirumah
3.2 Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan di sekolah
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi hak anggota keluarga
3.2.2 mengidentifikasi kewajiban anggota keluarga
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari disekolah dan
Dirumah
Indikator :
4.2.1 Mengelompokkan hak-hak yang telah diperoleh di rumah
4.2.2 Mengelompokan kewajiban yang telah dilaksanakan di rumah
2 Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang perawatan hewan siswa dapat mengidentifikasi cara
Memelihara hewan yang baik melalui kegiatan menjawab pertanyaan dengan santun
2. Dengan mengamati kebiasaan yang dilakukan sehari-hari siswa dapat menuliskan tata
cara merawat hewan yang pernah dilakukan dengan bertaggungjawab
3. Dengan kegiatan membaca teks tentang saling menghargai siswa dapat
mengidentifikasi hak setiap anggota keluarga dengan benar
4. Dengan membaca teks tentang saling menghargai siswa dapat mengidentifikasi
kewajiban setiap anggota keluarga dengan benar
5. Dengan mengamati kejadian sehari-hari siswa dapat mengelompokkan hak-hak yang
telah di peroleh di rumah dengan baik
6. Dengan mengamati kejadian sehari-hari siswa dapat mengelompokkan kewajiban
yang telah dilaksanakan di rumah dengan teliti
D.Materi Pembelajaran
1. Teks cara Memelihara hewan kucing
2. Teks bacaan saling menghargai
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu /
Keterampilan
Penda-huluan 10 menit
1. Siswa menjawab ucapan salam dan sapaan Guru,
serta merespon Guru saat mendata kehadiran siswa
dengan rasa peduli.
2. Siswa memperhatikan Guru menyampaikan tema yang
akan dibahas sebelum membuka pelajaran guru
memandu siswa untuk berdoa, dan dilanjutkan
pembahasan tentang perkembangbiakan Hewan dan
Tumbuhan dengan tertib.
1. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan Guru
dengan rasa peduli dan rasa ingin tahu
2. Siswa menjawab pertanyaan Guru tentang hewan-
hewan yang telah mereka kenal dengan tertib sebagai
kegiatan apersepsi yang dilakukan guru.
3. Siswa mendengarkan motivasi dari Guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti
pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti Siswa membaca teks dan mengamati isi teks. 20 menit
Teks berisi tentang keberagaman jumlah anggota
keluarga. Jumlah anggota keluarga terkait
dengan proses perkembangbiakan/reproduksi
pada manusia.
Setiap orang memiliki hak dan kewajiban.
Semakin banyak anggota keluarga, semakin
banyak pula hak dan kewajiban yang perlu
diperhatikan.
Hak adalah sesuatu yang seharusnya diterima,
sedangkan kewajiban adalah sesuatu yang harus
dikerjakan.
Siswa mengidentifikasi hak dan kewajiban setiap
anggota keluarga.
Siswa mengamati kejadian sehari-hari, lalu
mengelompokkan hak-hak yang sudah diperoleh
dan kewajiban yang sudah dilaksanakan di
rumah.
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
NO. Nama Santun Peduli Tanggungjawab
Siswa SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Dst
KETERANGAN :
K = Kurang; C = Cukup; B = Baik; SB = Sangat Baik
Ayah
Ibu
Anak
Tuliskan hak yang telah kamu terima dan kewajiban yang sudah
kamu lakukan!
Adakah hak yang belum kamu terima? Adakah kewajiban yang belum kamu
lakukan?
Hak yang sudah Kewajiban yang sudah Hak atau kewajiban yang
Diterima pernah dilakukan belum dilaksanakan
Alokasi Waktu/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Keterangan
Mengetahui, Tenggarong, ................. 2015
Kepala SD N 027 TGR SEBERANG Wali kelas