Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 BINJAI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP (6 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD)


3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik 4.3 Merencanakan dan melakukan
dalam kehidupan sehari-hari. percobaan yang memanfaatkan sifat-
sifat fluida statis, berikut presentasi
hasil dan makna fisisnya.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.3.1 Menerapkan tekanan fluida dan hukum


utama hidrostatika.
3.3.2 Menerapkan konsep hukum Pascal
dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.3 Menerapkan hukum 4.3.3 Melakukan percobaan hukum
Archimedes. arcimedes.
3.3.4 Menganalisis peristiwa
meniskus dan gejala kapilaritas.
3.3.5 Menganalisis viskositas dan
hukum Stokes.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Peserta didik mampu untuk menerapkan tekanan fluida dan hukum utama
hidrostatika.
3.3.2.1 Peserta didik mampu untuk menerapkan hukum Pascal.
3.3.3.1 Peserta didik mampu untuk menerapkan hukum Archimedes.
3.3.4.1 Peserta didik mampu untuk menganalisis peristiwa meniskus dan
gejala kapilaritas.
3.3.5.1 Peserta didik mampu untuk menganalisis viskositas dan hukum stokes.
4.3.3.3 Peserta didik mampu untuk melakukan percobaan hukum arcimedes.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Mengukur massajenis cat cair dengan cara sederhana
Dongkrak hidrolik
Kapal besi yang berat bisa mengapung dipermukaan air
Kapal selam
Air tidak dapat membasahi daun talas
Merembesnya air pada tembok
Konsep
Hukum pokok hidrostatika
Hukum pascal
Hukum Archimedes
Meniskus
Gejala Kapilaritas
Viskositas

Prosedur
Memahami konsep Hukum pokok hidrostatika
Menerapkan Hukum pascal
Menerapkan Hukum Archimedes
Menerapkan gejala kapilaritas
Memahami viskositas

E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode : ceramah,Tanya Jawab,Diskusi,Pengamatan
Pendekatan : Saintifik.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : LKPD, Video/Gambar ,Liquid Crystal Display (LCD) dan Spidol .
2. Alat dan Bahan:
a. Gelas tampungan d. Beban
b. Gelas Ukur e. Air
c. Neraca Pegas

G. SUMBER BELAJAR
1. Sunardi,dkk. 2017. FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI Edisi Revisi 2016.
Jakarta:Yrama Widya.
2. Intersolusi , Tim . 2016 . Pocket Series Pentalogy Ringkasan Materi FIS
(Fisika) SMA.Solo : Genta Smart Publisher.
3. Silabus Kurikulum Edisi Revisi kelas XI MIA.
4. Internet/edukasi.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1 : ( 1 x 2 JP)


No. Langka-langkah Aktivitas 4C dalam KBM Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal a. Memberi salam dan berdoa Communication/Komunik
b. menyiapkan peserta didik secara asi
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran; Menggali informasi dari
c. memberi motivasi belajar peserta peserta didik tentang materi
didik secara kontekstual sesuai yang telah dibahas pada
fenomena, manfaat dan aplikasi pertemuan sebelumnya.
dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan Memberikan gambaran
tanya jawab; agar Peserta didik
d. mengajukan pertanyaan-
konsentrasi dengan alur
pertanyaan yang mengaitkan 10
pembelajaran pada materi
pengetahuan sebelumnya dengan
negosiasi
materi yang akan dipelajari;
e. menjelaskan deskripsi materi
ajar, Indikator pencapaian
kompetensi yang akan dicapai
siswa dan sekenario
pembelajaran sesuai silabus.
f. Menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi
2. Kegiatan Inti Mengamati Critical Thinking /Berfikir 70
a. Seluruh Kritis
siswa mengamati siswa Peserta didik melakukan
yang bernama Hasyidan atau pengamatan terhadap
Diana yang mencelupkan demonstrasi yang dilakukan
tangannya kedalam zat cair oleh siswa tersebut.
pada pembelajaran tentang
tekanan fluida .
Menanya
b. Guru
membuat pertanyaan/
memancing pertanyaan
terkait .(critical thinking).
Misalnya : Memunculkan
pertanyaan apa yang menyebabkan
jika menyelam semakin dalam maka Creativity (kreatif)
akan terasa seoalah sesak nafas ? dan collaboration (kolaborasi)
Bagaimana dengan gaya yang kecil communication
dapat mengangkat beban yang berat (Komunikasi)
peserta didik
menyampaikan hasil
Mengeksplorasi
diskusi dan temuan-temuan
c. Mendiskus
mereka dengan teman satu
ikan ( dalam kelompok) tentang
kelompok maupun
tekanan fluida dan hukum pokok
kelompok lain.
hidrostatis.
d. Mengasosi
asi
- menemukan faktor
fakor yang mempengaruhi
tekanan hidrostatis.
- menerapak
an konsep tekanan fluida dan
hukum utama hidrostatika
dalam memecahkan masalah

e. Mengomu
nikasikan
Menyampaikan (presentase) hasil
diskusi kelompok

3. Kegiatan Guru bersama siswa melakukan


Penutup refleksi untuk mengevaluasi:
a. seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah
berlangsung;
b. memberika
n umpan balik terhadap proses 10
dan hasil pembelajaran;
c. melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun
kelompok;
d. menginfor
masikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-2 : (1x2 JP)

No. Langka-langkah Aktivitas 4C dalam KBM Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal a. Memberi salam dan berdoa Communication/Komunik 10
b. menyiapkan peserta didik secara asi
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran; Menggali informasi dari
c. memberi motivasi belajar peserta peserta didik tentang materi
didik secara kontekstual sesuai yang telah dibahas pada
fenomena, manfaat dan aplikasi pertemuan sebelumnya.
dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan Memberikan gambaran
tanya jawab; agar Peserta didik
d. mengajukan pertanyaan-
konsentrasi dengan alur
pertanyaan yang mengaitkan
pembelajaran pada materi
pengetahuan sebelumnya dengan negosiasi
materi yang akan dipelajari;
e. menjelaskan deskripsi materi ajar,
Indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai siswa dan
sekenario pembelajaran sesuai
silabus.
f. Menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi
2. Kegiatan Inti Mengamati Critical Thinking /Berfikir
a. Siswa Kritis
mengamati video Peserta didik melakukan
pembelajaran berdurasi pengamatan cara kerja alat
pendek tentang aplikasi tersebut
hukum pascal.
Menanya
b. Guru
membuat pertanyaan/
memancing pertanyaan
terkait.(critical thinking).
Misalnya : Memunculkan
pertanyaan bagaimana sistem itu
bekerja mengangkat mobil?
Mengeksplorasi Creativity (kreatif)
c. Mendiskus collaboration (kolaborasi)
ikan ( dalam kelompok) tentang communication
70
hukum utama hidrostatika dan (Komunikasi)
hukum pascal peserta didik
d. Mengasosi menyampaikan hasil
asi diskusi dan temuan-temuan
- menemukan faktor mereka dengan teman satu
fakor yang mempengaruhi kelompok maupun
hukum pascal. kelompok lain.
- menerapak
an konsep hukum pascal
dalam memecahkan masalah

e. Mengomu
nikasikan
Menyampaikan (presentase) hasil
diskusi kelompok

3. Kegiatan Guru bersama siswa melakukan 10


Penutup refleksi untuk mengevaluasi:
a. seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah
berlangsung;
b. memberika
n umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
c. melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun
kelompok;
d. menginfor
masikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-3 : ( 1 x 2 JP)

No. Langka-langkah Aktivitas 4C Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
dalam KBM Waktu
1. Kegiatan Awal a. Memberi salam dan berdoa Communication/K
b. menyiapkan peserta didik secara psikis dan omunikasi
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
c. memberi motivasi belajar peserta didik Menggali informasi
secara kontekstual sesuai fenomena, dari peserta didik
manfaat dan aplikasi dalam kehidupan tentang materi yang
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan telah dibahas pada
tanya jawab; pertemuan
d. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
sebelumnya. 10
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
Memberikan
e. menjelaskan deskripsi materi ajar, Indikator
gambaran agar
pencapaian kompetensi yang akan dicapai
Peserta didik
siswa dan sekenario pembelajaran sesuai
konsentrasi dengan
silabus.
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan alur pembelajaran
teknik penilaian yang akan digunakan saat pada materi
membahas materi negosiasi
2. Kegiatan Inti Mengamati Critical 70
a. Siswa mengamati Thinking /Berfikir
video tentang kapal dari bahan besi Kritis
Menanya Peserta didik
b. Guru membuat melakukan
pertanyaan/ memancing pertanyaan pengamatan
terkait.(critical thinking). bagaiman kapal
Misalnya : Memunculkan pertanyaan yang begitu berat
bagaimana kapal dari bahan besi dapat bisa mengapung
mengapung

Mengeksplorasi
c. Mendiskusikan Creativity (kreatif)
(dalam kelompok) tentang hukum collaboration
archimedes (kolaborasi)
d. Mengasosiasi communication
- menemukan faktor faktor (Komunikasi)
yang mempengaruhi gaya keatas peserta didik
- menerapkan konsep menyampaikan
hukum archimedes dalam memecahkan hasil diskusi dan
masalah temuan-temuan
mereka dengan
teman satu
e. Mengomunikasikan kelompok maupun
Menyampaikan (presentase) hasil diskusi kelompok lain.
kelompok di depan ruang kelas.
3. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi
untuk mengevaluasi:
a. seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung;
b. memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil 10
pembelajaran;
c. melakukan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
d. menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-4 : ( 1 x 2 JP)

No. Langka-langkah Aktivitas 4C dalam Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
KBM Waktu
1. Kegiatan Awal a. Memberi salam dan berdoa Communication/K
b. menyiapkan peserta didik secara psikis dan omunikasi
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
c. memberi motivasi belajar peserta didik Menggali informasi
secara kontekstual sesuai fenomena, dari peserta didik
manfaat dan aplikasi dalam kehidupan tentang materi yang
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan telah dibahas pada
tanya jawab; pertemuan
d. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
sebelumnya. 10
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
Memberikan
e. menjelaskan deskripsi materi ajar, Indikator
gambaran agar
pencapaian kompetensi yang akan dicapai
Peserta didik
siswa dan sekenario pembelajaran sesuai
konsentrasi dengan
silabus.
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan alur pembelajaran
teknik penilaian yang akan digunakan saat pada materi
membahas materi negosiasi
2. Kegiatan Inti Mengamati Critical 70
a. Siswa mengamati Thinking /Berfikir
gambar / video pembelajaran tentang Kritis
meniskus dan kapilaritas. Peserta didik
Menanya melakukan
b. Guru membuat pengamatan
pertanyaan/ memancing pertanyaan video /gambar
terkait.(critical thinking). pembelajaran dan
Misalnya : Memunculkan pertanyaan berfikir apa
kenapa air dari tanah dapat merembes naik ke penyebabnya.
dinding tembok

Mengeksplorasi
c. Mendiskusikan
(dalam kelompok) tentang tegangan Creativity (kreatif)
permukaan zat cair meniskus,dan collaboration
kapilaritas . (kolaborasi)
d. Mengasosiasi communication
- Mendeskrifsikan tegangan (Komunikasi)
permukaan zat cair , meniskus dan peserta didik
kapilaritas . menyampaikan
e. menerapkan konsep hasil diskusi dan
tegangan permukaan zat cair, meniskus dan temuan-temuan
kapilaritas dalam memecahkan masalah. mereka dengan
teman satu
f. Mengomunikasikan kelompok maupun
Menyampaikan (presentase) hasil diskusi kelompok lain.
kelompok

3. Kegiatan Guru bersama siswa melakukan refleksi


Penutup untuk mengevaluasi:
a. seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung;
b. memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil 10
pembelajaran;
c. melakukan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
d. menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-5 : (1x2 JP)

No. Langka-langkah Aktivitas 4C dalam Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
KBM Waktu
1. Kegiatan Awal a. Memberi salam dan berdoa Communication/K 10
b. menyiapkan peserta didik secara psikis dan omunikasi
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
c. memberi motivasi belajar peserta didik Menggali informasi
secara kontekstual sesuai fenomena, dari peserta didik
manfaat dan aplikasi dalam kehidupan tentang materi yang
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan telah dibahas pada
tanya jawab; pertemuan
d. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sebelumnya.
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari; Memberikan
e. menjelaskan deskripsi materi ajar, Indikator
gambaran agar
pencapaian kompetensi yang akan dicapai
Peserta didik
siswa dan sekenario pembelajaran sesuai
konsentrasi dengan
silabus.
alur pembelajaran
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan
pada materi
teknik penilaian yang akan digunakan saat
negosiasi
membahas materi
2. Kegiatan Inti Mengamati Critical
a. Siswa mengamati Thinking /Berfikir
gambar / video simulasi pembelajaran yang Kritis
berdurasi pendek tentang viskositas dan Peserta didik
hukum stokes. melakukan
Menanya pengamatan
b. Guru membuat gambar/video
pertanyaan/ memancing pertanyaan terkait. simulasi
(critical thinking). pembelajaran dan
Misalnya : Memunculkan pertanyaan berfikir apa
Bagaimana keadaan benda yang di celupkan di penyebabnya.
dalam air dibandingkan ketika dimasukkan ke
dalam minyak? atau Apa yang mempengaruhi
benda yang di celupkan kedalam air lebih cepat
menyentuh dasar permukaan dari pada benda
yang dimasukkan kedalam minyak?
Creativity (kreatif) 70
Mengeksplorasi collaboration
c. Mendiskusikan (kolaborasi)
(dalam kelompok) tentang meniskus,dan communication
kapilaritas . (Komunikasi)
d. Mengasosiasi peserta didik
- Mendeskrifsikan meniskus menyampaikan
dan kapilaritas . hasil diskusi dan
e. menerapkan konsep temuan-temuan
meniskus dan kapilaritas dalam mereka dengan
memecahkan masalah. teman satu
kelompok maupun
f. Mengomunikasikan kelompok lain.
Menyampaikan (presentase) hasil diskusi
kelompok di depan ruang kelas.

3. Kegiatan Guru bersama siswa melakukan refleksi 10


Penutup untuk mengevaluasi:
a. seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
b. memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
c. melakukan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
d. menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-6 : (1x2 JP)


Ulangan Harian KD 3.3 dan 4.3
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

1. Aspek sikap Observasi F Rubrik Penilaian Sikap


F Catatan Informasi Siswa

2. Aspek pengetahuan a. Tes Tertulis F Soal Uraian/Essay


b. Tes Lisan F Daftar Pertanyaan
c. Penugasan F Pekerjaan Rumah

3. Aspek keterampilan a. Diskusi (LKPD) F Rubrik Penilaian


b. Portofolio Ketrampilan
F Daftar Cek /Skala
Penilaian

Binjai , 01 November 2017

Disetujui ,
Guru Pamong, Mahasiswa Calon Guru

(RAHMAYANI,S.Pd) (WINDA VERONIKA B.NAHOR)


NIP.197409192005022001 NIM.4141121080

LAMPIRAN-LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 BINJAI


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : FLUIDA STATIS
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 30 menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD)


3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida 4.3 Merencanakan dan melakukan
statik dalam kehidupan sehari-hari. percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat fluida statis, berikut
presentasi hasil dan makna
fisisnya.
INDIKATOR
1.3.3 Menerapkan hukum Archimedes. 4.3.3 Melakukan percobaan hukum
arcimedes.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui langkah discoveri dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah; mengumpulkan
informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi, peserta didik dapat
mencapai kompetensi pengetahuan menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari
hari, keterampilan (mengamati, mencoba, menyajikan laporan), dan sikap (jujur,
tanggungjawab, dan peduli).
C. AKTIVITAS PEMBELAJARAN

Lakukan kegiatan praktikum di bawah ini dengan baik dan benar!


Judul : HukumArchimedes

Kelompok: Kelas :

Nama : 1. 4.
2. 5.
3 6

Tujuan Percobaan
1. Menjelaskan bunyi Hukum Archimedes
2. Memformulasikan persamaan gaya Archimedes
Alat dan Bahan
Alat dan Bahan Jumlah

Beban 30 gram 4 buah

Neraca Pegas 2 buah

Gelas Ukur 1 buah

Gelas tampungan 3 Buah

Air Secukupnya

Langkah-Langkah Percobaan
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Mengisi gelas berpancur dengan air sampai permukaan air tepat berada di bibir bawah lubang
pancur.
3. Meletakkan gelas ukur di bawah pancuran
4. Menimbang berat balok di udara dengan neraca pegas seperti pada gambar a dan mencatat
hasilnya sebagai Wu.
5. Melakukan penimbangan beban tersebut dalam air seperti pada gambar b dan catat hasilnya
sebagai Wa.
6. Mengukur volume air yang tumpah atau yang dipindahkan dengan menggunakan gelas ukur
kecil dan catat sebagai Vc.
7. Mengulangi langkah 2 6 dengan massa benda yang bervariasi.
8. Mencatat semua data pada tabel 1 data hasil pengamatan.
Data Hasil Percobaan
Tabel 1. Data Hasil Pengamatan
Berat Beban (N)
No Massa Beban (kg) Vc (m3)
(Wu) (Wa)
1 0,03
2 0,06
3 0,09
4 0,12
Analisis Data Pengamatan
1. Isilah tabel 2 di bawah ini berdasarkan data yang telah diperoleh pada tabel 1
No Massa (kg) F2 (N) = Wu - Wa Vc (m3) Wc = a Vc g (N)
1 0,10
2 0,15
3 0,25
4
Keterangan:
Fa = gaya angkat yang dilakukan oleh fluida (gaya Archimedes)
a = massa jenis fluida (kg/m3) Vc = volume air yang dipindahkan
Wu = berat benda di udara Wa = berat benda di dalam fluida
Wc = berat fluida yang dipindahkan

2. Bandingkan nilai Fa dan Wc, apakah kesimpulannya?


Jawab:.........................................................................................................................................................
.....................................................................................................................
3. Berdasarkan hasil percobaan di atas, bagaimana bunyi hukum Archimedes?
Jawab:.........................................................................................................................................................
..............................................................................................................................
4. Berdasarkan bunyi hukum Archimedes, tuliskan persamaan gaya Archimedes!
Jawab:.........................................................................................................................................................
..............................................................................................................................
5. Apabila besarnya volume air/fluida yang dipindahkan (V c) sama dengan volume benda yang
tercelup (Vt), maka tuliskan bentuk lain dari persamaan gaya Archimedes!
Jawab:.........................................................................................................................................................
..............................................................................................................................
6. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan kalian!
Jawab:.........................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF

Sikap Skor
No Nama
Rasa Ingin Kerja Disiplin Aktif Kritis Sopan Jlh %
Tahu Sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Dst..

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

NO PERTANYAAN PILIHAN ASPEK YANG


DINILAI
1 Apakah kamu selalu datang tepat waktu a. ya Disiplin
b. tidak
sebelum pelajaran dimulai?
c. kadang-kadang
2 Apakah kamu mengerjakan sendiri (tidak a. ya Jujur
b. tidak
mencontek) setiap tugas yang diberikan oleh
c. kadang-kadang
guru?
3 Apakah kamu mengumpulkan tugas tepat pada a. ya Bertanggung jawab
b. tidak
waktunya?
c. kadang-kadang
4 Apakah kamu berdiskusi dengan baik didalam a. ya Kerja sama
b. tidak
kelompok untuk menemukan jawaban dari
c. kadang-kadang
masalah yang diberikan guru?
5 Apakah kamu menanggapi pendapat orang lain a. ya Berprilaku santun
b. tidak
dengan tutur kata yang baik?
c. kadang-kadang
6 Apakah kamu aktif dalam bertanya ataupun a. ya Berkomunikasi dan
b. tidak
menjawab pertanyaan guru mengenai materi berpikir kritis
c. kadang-kadang
pelajaran yang sedang dipelajari?
7 Apakah kamu mengerjakan sendiri setiap a. ya Jujur
b. tidak
test/ujian yang diberikan guru?
c. kadang-
kadang
8 Apakah kamu memakai alat dan bahan sesuai a. ya Bertanggung jawab
b. tidak
dengan prosedur di LKPD dengan baik selama
c. kadang-
praktikum berlangsung?
kadang
Rubrik Penilaian Afektif

15
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria

3 Peserta didik memberikan pertanyaan berdasarkan penjelasan


yang dipaparkan

2 Peserta didik memberikan pertanyaan yang tidak berkenaan


1 Rasa ingin tahu
dengan penjelasan yang dipaparkan

1 Peserta didik tidak memberikan pertanyaan .

3 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.

2 Kerja Sama 2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok

1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok

3 Siswa datang tepat waktu dan memiliki kesiapan dalam belajar

2 Siswa datang tepat waktu dan tidak memiliki kesiapan untuk


belajar
3 Disiplin
1 Peserta didik tidak datang tepat waktu dan tidak memiliki
kesiapan belajar

Peserta didik aktif dalam menyampaikan pendapat dan


3
pendapatnya benar

Peserta didik aktif dalam menyampaikan pendapat dan


2
4 Aktif pendapatnya kurang benar

1 Peserta didik tidak tidak aktif dalam menyampaikan pendapat

Berusaha memecahkan masalah dalam percobaan dan diskusi


3
dan mampu menyelesaiakan masalahnya

Berusaha memecahkan masalah dalam percobaan dan diskusi


2
5 Kritis tapi tidak mampu menyelesaikannya

1 Tidak mau tahu pada saat diskusi dan percobaan

Sopan Memperhatikan dan mendengarkan pada saat guru atau siswa


3
lain berbicara
6
Berbicara dengan teman pada saat guru atau siswa lain
2
berbicara

1 Tidak memperhatikan dan mendengarkan pada saat guru atau


siswa lain berbicara

16
ju m lah s k o r y a n g d i p erole h
s k o r a k h ir = x100
ju m lah s k o r t o t al

Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Aspek yang di nilai Skor


Menggunakan Mengambil Mengolah Menyimpul Mengkomunikas
No Kelompok Jumlah %
alat dan bahan data data kan ikan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Kelompok 1
2. Kelompok 2
3. Dst...

Rubrik Penilaian Psikomotorik

Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3

17
1 Menggunakan alat Menggunakan alat dan Menggunakan alat dan Menggunakan alat
dan bahan bahan dalam bahan dalam dan bahan dalam
percobaan tidak sesuai percobaan kurang percobaan sesuai
dengan prosedur sesuai dengan prosedur dengan prosedur
percobaan percobaan percobaan

2 Mengambil data Data yang diperoleh Data yang diperoleh Data yang diperoleh
tidak sesuai dengan kurang sesuai dengan sesuai dengan hasil
hasil percobaan atau hasil percobaan percobaan (valid)
diduga-duga

3 Mengolah data Dalam mengolah data Dalam mengolah data Dalam mengolah
menggunakan rumus menggunakan rumus data menggunakan
yang tidak tepat dan yang tidak tepat dan rumus yang tepat
hasil perhitungan tidak hasil perhitungan tidak atau hasil
tepat tepat perhitungan tepat

4 Menyimpulkan Kesimpulan tidak Kesimpulan kurang Kesimpulan


menyeluruh menyeluruh menyeluruh

5 Mengkomunikasikan Hasil yang Hasil yang Hasil yang


dikomunikasikan tidak dikomunikasikan dikomunikasikan
relevan dengan teori kurang relevan relevan dengan teori
sebagian dengan teori

ju m lah s k o r y a n g d i p erole h
s k o r a k h ir = x100
ju m lah s k o r t o t al

Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Lembar Penilaian Portofolio

18
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :
Matapelajaran : Fisika
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
No Pencapaian Waktu Kriteria Ket.
Indikator Struktur Penyampaian Tanggapan Publikasi
kalimat konsep
1 Persiapan
2 Perencanaan
3 Penulisan

19
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Test Kognitif I

No Soal Aspek-Aspek yang dinilai Skor


Soal
1. Apa yang dimaksud dengan fluida statis dan berikan Fluida statis adalah fluida yang tidak bergerak. 1
contohnya! Contohnya air di gelas, air di kolam renang, dan air danau (salah satu). 1
2. Jelaskan tentang bunyi hukum utama hidrostatis! Besarnya tekanan hidrostatis di semua titik yang terletak pada satu bidang 2
mendatar di dalam satu jenis zat cair besarnya sama.

3. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya Massa jenis, berbanding lurus dengan tekanan hidrostatis 2
tekanan hidrostatis dan jelaskan hubungannya! Percepatan gravitasi, berbanding lurus dengan tekanan hidrostatis
2
Kedalam benda dalam fluida, berbanding lurus dengan tekanan
hidrostatis 2

4. Sebuah pipa U diisi dengan dua cairan yang berbeda 1 0,8 g / cm3
seperti gambar berikut! Dik:
II 1g / cm3 3

h 1 10cm 1
h1
Dit: h 2 =....? 6

p1
h2 p2
1 gh1 II gh2
jika massa jenis 1 0,8 g / cm3 , 3
( 0,8 g / cm ) (10cm)=(1g/cm 3 )h 2
II 1g / cm , dan h 1 10cm ,maka tinggi h 2
3

adalah ? ( UN 2014 ) h 2 = 8 cm ; jadi ,tinggi h 2 adalah 8 cm

Skor Maksimal 20

20
S k o r y a n g d i c apai
N i l ai= x 100
S k o r m a k simal

Test Kognitif II

No Soal Kunci Skor


Soal Jawaban

1. Tekanan yang bekerja pada fluida di dalam ruang tertutup akan diteruskan oleh fluida Benar 1
tersebut ke segala arah dengan sama besar. (B/S)

2. Tekanan yang bekerja pada dongkrak hidrolik berbanding tebalik dengan luas Benar 1
penampang pengisapnya. (B/S)

3. Dongkrak hidrolik dan penyemprot nyamuk merupakan alat yang bekerja berdasarkan Salah 1
hukum Pascal. (B/S)

4. Sebuah mesin pengepres hidrolik memiliki pengisap input berdiameter 10 mm dan Salah 2
pengisap output berdiameter 50 mm, maka suatu gaya input 80 N yang bekerja pada
mesin tersebut akan memberikan gaya output sebesar 3000 N.

21
22
Test Kognitif III

No Soal Soal Kunci Skor


Jawaban
1. Manakah dari persamaan-persamaan berikut yang benar? C 1
a. Fa = wudara + wdalam fluida d. Fa = wudara x wdalam fluida
b. Fa = wdalam fluida - wudara e. Fa = wudara : wdalam fluida
c. Fa = wudara - wdalam fluida
2. Sebuah balok dapat tenggelam di dalam fluida statis apabila.. D 2
a. Vbenda > VTercelup dan benda < fluida d. Vbenda = VTercelup dan benda >
fluida
b. Vbenda = VTercelup dan benda = fluida e. Vbenda = VTercelup dan benda <
fluida
c. Vbenda > VTercelup dan benda > fluida
3. Sebuah balok kayu yang volumenya 0,1 m3 muncul 0,6 bagian ketika dimasukkan D 1
kedalam air yang mempunyai massa jenis 1.000 kg/m3. Jika berat benda diudara 1.200
N dan g = 10 m/s2, maka berat benda ketika dimasukkan ke dalam air adalah.
a. 200 N d. 800 N
b. 400 N e. 1.600 N
c. 600 N

23
Test Kognitif IV

No Soal Soal Aspek-Aspek yang dinilai Skor

1. Tuliskan apa yang dimaksud dengan sudut Sudut kontak adalah jika pada kelengkungan air di tarik garis 2
kontak pada mkanisme meniskus cekung air lurus ke atas ,maka garis ini akan membentuk sudut terhadap
pada tabung kaca! dinding tabung .

2. Tentukan berapa naiknya air didalam pipa Dik :D = 0,6 mm = 6x10 4 m 3


kapiler yang diameternya 0,6mm jika 4
r = d/2=3x10 m
tegangan permukaan air 72,8 dyne /cm dan 2
0
72,8 dyne/cm=7,28x10 2 N/m ; dianggap cos 1
sudut kontaknya 0 !
Dit: y =..? 8
Penyelesaian:
2 * * Cos 2 * 7,28 * 10 2
y 4,85 * 10 2 m 4,85cm
*g *r 1000 * 10 * 3 * 10 4

3. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi Faktor-faktor yang mempengaruhi gejala kapilaritas:


gejala kapilaritas ! 1. Massa jenis zat cair
2
2. Sudut kontak
2
3. Percepatan gravitasi
2
4. Tegangan permukaan
2
5. Jari-jari pipa kapiler
2

Skor Maksimal 25

24
Test Kognitif V

No Soal Soal Aspek-Aspek yang dinilai Skor

1. Hitung kecepatan maksimum dari sebuah Dik : r=2mm=0,002 m


bola baja berjari-jari 2mm yang dijatuhkan m 965kg / m 3 4

dalam sejenis minyak ( 965kg / m ) yang


3
bola 8,1x10 3 kg / m 2
mempunyai koefisien viskositas 1,2 kg/m.s.
1,2kg / ms
3
kg / m3 1
(Massa jenis baja =8,1 x10 ) Dit:v=...?
Penyelesaian : v= 7
2r 2 .g ( b m ) 2.0,002 2.10
(8,1x10 3 965)
g. 10.1,2
10
V=67 x 10 m/s
2. Mengapa viskositas fluida dipengaruhi oleh Alasannya karena untuk suhu yang lebih rendah ,umumnya zat 8
suhu ? (berikan alasanmu) cair menjadi lebih kental(koefisien viskositasnya lebih besar)
,sementara itu pada ,pada gas terjadi sebaliknya .Jika suhunya
lebih rendah ,umumnya kekentalan gas berkurang.
Skor Maksimal 20

25
26
27