Congratulation

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MA NW KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Keterampilan Bhs : Listening
Tema/Topik : Expressions Of Congratulating And Complimenting Others
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Inti : - Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


- Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif, dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar : - Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
- Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
- Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
ungkapan ucapan selamat bersayap (extended), serta responsnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
- Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan
yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya
- Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespons ucapan
selamat bersayap (extended), dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
- Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya,
dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
Indikator : - Memahami pentingnya bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar pengantar
internasional
- Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam berkomunikasi
- Memahami dan menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama,
dan cinta damai dalam berkomunikasi
- Memahami penggunaan ungkapan selamat
- Memahami struktur ungkapan selamat
- Memahami ciri kebahasaan ungkapan selamat
- Memahami penggunaan simple past dan past perfect tense
- Memahami struktur simple past dan past perfect tense
- Membuat ungkapan selamat di kehidupan sehari-hari
- Mengidentifikasi teks yang mengandung ungkapan selamat
- Menulis kalimat menggunakan simple past dan past perfect tense
- Menulis teks yang mengandung simple past dan past perfect tense
Alokasi Waktu : 24 jam pelajaran (12 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami tentang ungkapan selamat dan maknanya
- Siswa dapat memahami tentang simple past dan past perfect tense
- Siswa dapat membuat ungkapan selamat di kehidupan sehari-hari
- Siswa dapat mengidentifikasi teks yang mengandung ugkapan selamat
- Siswa dapat menulis kalimat menggunakan simple past dan past perfect tense
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bertanggung jawab, jujur, kreatif, dan peduli sosial
B. Materi Pembelajaran
Congratulations on your success!
Pertemuan ke- 25 s.d. 36
1. Expression of congratulation
Expression of congratulation is an expression which is used to give the congratulation to
someone who succeeds in doing something.
Expressions
- Id be the first to congratulate you on ...
- Id like to congratulate you on
- Congratulations!
- Congratulations on ...!
- Well done!/Fantastic!
Responses
- Its very good of you to say so.
- How nice of you to say so.
- Thank you very much for saying so.
- Oh, thanks.
2. Simple past tense
a. Verbal sentence
(+) Subject + Verb 2
(-) Subject + did not + Verb 1
(?) Did + Subject + Verb 1?
b. Nominal sentence
(+) Subject + was/were + Non-verb
(-) Subject +was not/were not + Non-verb
(?) Was/were + Subject + Non-verb?
Time marker:
yesterday
yesterday (morning, afternoon, etc)
last (year, month, etc)
ago ( two days, two year, an hour, etc)
in . (1990,1998,2010, etc)
3. Simple past perfect tense
a. Verbal sentence
(+) Subject + had + verb 3
(-) Subject + had not + verb 3
(?) Had+ Subject +Verb 3?
b. Nominal sentence
(+) S + had + been + Non verb
(-) S + had + not + been + Non verb
(?) Had + S + been + Non verb?
Time marker:
past perfect - before - past tense
past tense - after - past perfect
past tense - as soon as - past perfect
past tense - until - past perfect
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-25 s.d. 36
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang perilaku disiplin, tanggung jawab, dan cinta damai dalam
dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi mengenai ungkapan selamat bersayap,
simple past tense, dan past perfect tenses.
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, agar siswa mampu
memahami congratulations on your success!
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami tentang ungkapan selamat
bersayap.
2. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami tentang simple past dan past
perfect tense.
3. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami penggunaan simple past dan
past perfect tense.
4. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami struktur simple past dan past
perfect tense.
5. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami teks yang mengandung simple
past dan past perfect tense berdasarkan struktur umumnya.
6. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bertanggung jawab, jujur,
kreatif, dan peduli sosial
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan tentang ungkapan selamat
bersayap dan responsnya
2. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan tentang simple past dan past
perfect tense.
3. Dengan praktik, siswa dapat membuat percakapan yang mengandung ungkapan selamat
bersayap.
4. Dengan praktik, siswa dapat membuat kalimat menggunakan simple past dan past perfect
tense.
5. Dengan praktik, siswa dapat membuat teks yang mengandung simple past dan past
perfect tense.
6. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal Interaksi sosial dalam masyarakat pada buku
Bahasa Inggris 1A dan buku penunjang lainnya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat dan Bahan
1. Alat : kamus bahasa Inggris
2. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Bahasa Inggris 1A
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
Complete these text by using the word provided in the box!
The Miser

A miser (1) all that he had and bought a lump of gold, which he (2) in a
hole in the ground by the side of an old wall and went to look at daily. One of his (3)
observed his frequent visits to the (4) and decided to watch his (5). He soon
discovered the secret of the hidden (6), and digging down, came to the lump of gold,
and stole it. The Miser, on his next visit, found the hole empty and began to tear his hair
and to make loud (7). A neighbor, seeing him overcome with (8) and learning the
cause, said, "Pray do not grieve so; but go and take a stone, and place it in the hole, and
fancy that the gold is still (9) there. It will do you quite the same service; for when the
gold was there, you had it not, as you did not make the (10) use of it."
Taken from www.short-stories.co.uk
movements spot workmen lamentations buried
slightest sold lying treasure grief
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.
