Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MTS NEGERI 2 BANDUNG BARAT


MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani dan Olahraga kesehatan
KELAS : IX (Sembilan)
SEMESTER : 1 (Satu)
ALOKASI WAKTU : 3 X 40 Menit (1 X pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI (SK)


3. Rangkaian gerak senam lantai dengan gerakan yang benar dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerja sama,
disiplin, keberanian, dan keselamatan

INDIKATOR
Kognitif
Produk
1. Mengetahui bentuk-bentuk gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki)
dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak berguling kedepan

Proses
1. Mengamati karakteristik bentuk bentuk gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada
kaki) dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak berguling
kedepan

2. Memperhatikan penjelasan dan instruksi guru.

Psikomotor
1. Melakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada kaki) dilanjutkan denagn
gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak berguling kedepan

2. Melakukan lomba pencak silat dengan peraturan yang dimodifikasi

Afektif
Prilaku berkarakter
1. Disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran
2. Bersemangat dan sungguh-sungguh dalam pembelajaran

Keterampilan sosial
1. Bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak
2. Bertanya dan berpendapat saat pembelajaran
3. Mendengarkan penjelasan guru, dan memperhatikan pertanyaan atau jawaban siswa
lain
4. Percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dan kawan saat melakukan pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Produk
1. Siswa dapat menjelaskan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada kaki)
dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak berguling kedepan
dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada kaki)
dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak berguling kedepa
yang relevan
3. Siswa dapat menjelaskan gerak serangan pencak silat

Proses
1. Secara individu atau kelompok, siswa mengamati karakteristik gerak rangkai
keseimbangan (bertumbu pada kaki) dilanjutkan denagn gerak meroda dan
dilanjutkan dengan gerak berguling kedepan
2. Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang karakteristik gerak rangkai
keseimbangan (bertumbu pada kaki) dilanjutkan denagn gerak meroda dan
dilanjutkan dengan gerak berguling kedepan
3. Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang cara-cara melakukan gerak
rangkai keseimbangan (bertumbu pada kaki) dilanjutkan denagn gerak meroda dan
dilanjutkan dengan gerak berguling kedepan

Psikomotor
1. Siswa dapat mempraktikan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada kaki)
dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak berguling kedepan
dengan benar
2. Siswa dapat melakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada kaki)
dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak berguling kedepan
dengan teknik yang relevan
3. Siswa dapat melakukan gerak lanjut untuk mempersiakan diri menghadapi tugas
gerak berikutnya

Afektif
Prilaku berkarakter
1. Mengikuti proses pembelajaran, dan menunjukan sikap disiplin dalam melakukan
setiap tugas pembelajaran
2. Mengikuti proses pembelajaran dan menunjukan sikap semangat dan sungguh-
sungguh dalam melakukan tugas pembelajaran
Keterampilan sosial
1. Mengikuti permainan yang dimodifikasi dengan peraturan yang sederhana , siswa
menunjukan kerjasama
2. Pada saat diberi kesempatan siswa bertanya dan berpendapat saat pembelajaran
3. Pada saat guru menjelaskan siswa memperhatikan
4. Pada saat siswa lain bertanya atau menjawab pertanyaan guru, seluruh siswa
mendengarkan dan memperhatikan
5. Pada saat melakukan tugas-tugas pembelajaran siswa melaksanakan dengan penuh
percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dan kawan.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Senam Lantai
Gerak keseimbangan
Gerak meroda
Gerak guling depan
C. MODEL/PENDEKATAN/STRATEGI/METODE/TEKNIK PEMBELAJARAN

1. Model/Pendekatan : Pendekatan taktis


2. Strategi : Games Drill Game
3. Metode/Teknik : (Bagian Keseluruhan Gabungan), Diskusi, tugas, tanya
jawab

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Persiapan Guru Penjasorkes Sebelum Pembelajaran


a. Menyiapkan perangkat pembelajaran
b. Menyiapkan peralatan

2. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh guru antara lain:


1) Guru mengumpulkan peserta didik pada suatu tempat tertentu, kemudian
membariskannya dalam syaf, setengah lingkaran atau bentuk variasi lain sesuai
dengan keadaan.
2) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
3) Guru atau salah satu peserta didik memimpin dan mengajak peserta didik untuk
berdoa terlebih dahulu.
4) Guru atau salah satu peserta didik memimpin dan mengajak seluruh peserta didik
untuk menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dan melaksanakan pungut
sampah selama 2 menit.
5) Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum dan memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bagi peserta didik yang
mengalami gangguan kesehatan serius seperti asma, jantung dan penyakit kronis
lainnya harus diperlakukan secara khusus.
6) Guru melakukan apersepsi berupa penyampaian tujuan pembelajaran kepada
peserta didik dengan cara yang menyenangkan sehingga peserta didik terdorong
untuk ikut pembelajaran dengan semangat.
7) Guru atau salah seorang peserta didik yang dianggap mampu memimpin dan
melakukan pemanasan. Pemanasan berfungsi untuk meningkatkan suhu tubuh
sehingga tubuh terutama otot dan sendi dapat bekerja secara maksimal dan
mengurangi tingkat resiko cedera serta membangun kepercayaan diri dan rasa
nyaman ketika bergerak. Pemanasan dilakukan dengan aktivitas yang
menyenangkan dan berkaitan erat dengan kegiatan inti yang akan dilakukan.

3. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Latihan Teknik keseimbangan

Melakukan teknik gerakan berdiri dengan kepala


Siswa melakukan teknik gerakan berdiri dengan kepala dengan kosisten dan
tepat dalam berbagai situasi. Model pembelajarannya sebagai berikut:

Latihan gerakan berdiri dengan kepala dengan bantuan teman


Latihan gerakan berdiri dengan kepala

b. Latihan Teknik meroda

Melakukan teknik gerakan meroda


Siswa melakukan teknik gerakan meroda dengan kosisten dan tepat dalam
berbagai situasi. Model pembelajarannya sebagai berikut:

Latihan gerakan meroda dengan melawati rintangan benda


Bertumpu pada kedua tangan dengan mencoba melewatkan kedua tungkai secara
bergantian melewati bangku, bola atau gulungan matras.

Latihan gerakan meroda dengan bantuan teman


1. Dengan melakukan handstand, kaki dibuka lebar/kangkang.
2. Dengan perlahan-lahan kaki kiri/kanan dijatuhkan ke samping kiri/kanan
hingga berdiri tegak dengan kedua kaki kangkang dan kedua tangan lurus
di atas (terbuka ke samping).
3. Satu orang teman memegang pada kedua sisi panggul.

Latihan gerakan meroda


Selama kegiatan berlangsung guru, mengoreksi, memotivasi, Dan
menjelaskan gerakan yang dipelajarai

c. Latihan gerakan roll

Melakukan roll depan


Siswa melakukan latihan roll depan dengan kosisten dan tepat dalam berbagai
situasi. Model pembelajarannya sebagai berikut:

Adapun caranya adalah sebagai berikut.


a. Tidur telentang, kedua kaki rapat lurus ke belakang, kedua telapak tangan
pada matras di samping telinga, sikut dilipat.
b. Angkat kedua kaki lurus ke atas belakang sampai pinggul dan pinggang
terangkat.
c. Kemudian lemparkan kedua kaki ke atas ke depan, bersamaan dengan
pinggul dan pinggang dilecutkan ke atas ke depan serta kedua tangan
tolakkan sekuat-kuatnya pada matras.
d. Latihan rangkain gerak senam lantai
Siswa melakukan latihan rangkaian gerak senam lantai dengan kosisten dan
tepat dalam berbagai situasi. Model pembelajarannya sebagai berikut:

4. Kegiatan Penutup (10 menit)


Pendinginan
a. Refleksi Pengalaman Belajar Siswa
b. Evaluasi Umum terhadap Proses dan Hasil Belajar Siswa (pengetahuan, sikap dan
keterampilan).
c. Apresiasi yaitu memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa, baik kelompok dan
atau individu
d. Berdo`a

E. SUMBER BELAJAR/MEDIA PEMBELAJARAN

a. Sumber belajar
Roji (2007), Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan Untuk SMP kelas VII,
Erlangga. Jakarta
Teguh Santuso, (2010) Pendidikann Jasmani dan Olahraga Kesehatan Untuk SMP
kelas IX, Pusat Pembukuan Kementrian Pendidikan Nasional, Jakarta.
b. Media pembelajaran

Peluit
Matras
Stopwach

F. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan dengan pengamatan.


LEMBAR PENGAMATAN ASPEK PSIKOMOTOR

NILAI
NO INDIKATOR ASPEK PENGAMATAN
5 4 3 2 1
1 Sikap awal Sikap awal keseimbangan
Sikap awal meroda
Sikap awal roll depan
2 Sikap melakukan gerakan Sikap gerakan keseimbagan
Sikap gerakan meroda
Sikap gerakan roll depan
3 Sikap akhir Sikap akhir keseimbangan
Sikap akhir gerakan meroda
Sikap akhir roll depan
Jumlah

Format Penilaian

NO SKOR NILAI KETERANGAN


36 KE ATAS 100
32 35 90
27 31 80
23 26 70

LEMBAR PENGAMATAN ASPEK AFEKTIF

SKALA NILAI
NO ASPEK PENGAMATAN BAIK CUKUP KURANG
(3) (2) (1)
1 Disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran
Bersemangat dan sungguh-sungguh dalam
2
pembelajaran
Bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan
3
tugas gerak
4 Bertanya dan berpendapat saat pembelajaran
Mendengarkan penjelasan guru, dan memperhatikan
5
pertanyaan atau jawaban siswa lain
Percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dan
6
kawan saat melakukan pembelajaran
Jumlah
FORMAT PENILAIAN

NO SKOR NILAI KETERANGAN


15 KE ATAS 100
13 14 90
11 12 80
9 10 70

LEMBAR PENGAMATAN ASPEK KOGNITIF

INDIKATOR NILAI
NO
ASPEK PENGAMATAN 5 4 3 2 1
1 Mendeskripsikan bentuk latihan keseimbangan
2 Mendeskripsikan bentuk latihan meroda
3 Mendeskripsikan bentuk latihan roll depan
4 Mendeskripsikan bentuk latihan koordinasi
Jumlah

FORMAT PENILAIAN

NO SKOR NILAI KETERANGAN


16 KE ATAS 100
14 -15 90
12 -13 80
10-11 70

(N1 X 30) + (N2 X 30) + (N3 X 40)


NA = X 100 %
Skor maksimal

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Pelaksanaan remedial dilakukan apabila terdapat siswa mendapatkan nilai kurang dari KKM
(80). Sedangkan, pengayaan dapat dilakukan pada siswa yang telah mendapatkan nilai sesuai
KKM atau lebih. . Remedial dan pengayaan dapat dilakukan pada aspek pengetahuan, sikap,
dan keterampilan. Berikut contoh format remedial dan pengayaan.
FORMAT REMDIAL

N NAMA BENTUK NILAI


KD ASPEK MATERI INDIKAOR KKM
O SISWA REMEDIAL AWAL REMEDIAL
1 Penugasan
latihan
gerakan
senam lantai
2

FORMAT PENGAYAAN

N NAMA BENTUK NILAI


KD ASPEK MATERI INDIKAOR KKM
O SISWA PENGAYAAN AWAL REMEDIAL

1 Penugasan
latihan
kombinasi
gerakan senam
lantai
2

Mengetahui, Mande, 17 Juli 2017


Kepala Mts Al-Mukhtariyah Guru Mapel PJOK

Drs. ADE ANSORI YUDHA SETIA PRAMUJI, S.Pd


NIP. 196507152005011002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MTS NEGERI 2 BANDUNG BARAT


MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani dan Olahraga kesehatan
KELAS : IX (Sembilan)
SEMESTER : 1 (Satu)
ALOKASI WAKTU : 3 X 40 Menit (1 X pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI (SK)


3. Rangkaian gerak senam lantai dengan gerakan yang benar dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR (KD)


3.2 Mempraktikkan beberapa rangkaian senam lantai , serta nilai keberanian, kedisiplinan,
keluwesan dan estetika

INDIKATOR
Kognitif
Produk
1. Mengetahui bentuk-bentuk gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada selain kaki)
dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak guling lenting

Proses
1. Mengamati karakteristik bentuk bentuk gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada
selain kaki) dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak guling
lenting

2. Memperhatikan penjelasan dan instruksi guru.

Psikomotor
1. Melakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada selain kaki) dilanjutkan
denagan gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak guling lenting

2. Melakukan lomba rangkaian gerak senam lantai dengan peraturan yang dimodifikasi

Afektif
Prilaku berkarakter
1. Disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran
2. Bersemangat dan sungguh-sungguh dalam pembelajaran

Keterampilan sosial
1. Bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak
2. Bertanya dan berpendapat saat pembelajaran
3. Mendengarkan penjelasan guru, dan memperhatikan pertanyaan atau jawaban siswa
lain
4. Percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dan kawan saat melakukan pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Produk
1. Siswa dapat menjelaskan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada selain kaki)
dilanjutkan denagan gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak guling lenting
dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada selain kaki)
dilanjutkan denagan gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak guling lenting
yang relevan
3. Siswa dapat menjelaskan gerak rangkaian senam lantai

Proses
1. Secara individu atau kelompok, siswa mengamati karakteristik gerak rangkai
keseimbangan (bertumbu pada selain kaki) dilanjutkan denagn gerak meroda dan
dilanjutkan dengan gerak guling lenting
2. Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang karakteristik gerak rangkai
keseimbangan (bertumbu pada selain kaki) dilanjutkan denagn gerak meroda dan
dilanjutkan dengan gerak guling lenting
3. Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang cara-cara melakukan gerak
rangkai keseimbangan (bertumbu pada selain kaki) dilanjutkan denagan gerak
meroda dan dilanjutkan dengan gerak guling lenting

Psikomotor
1. Siswa dapat mempraktikan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada selain kaki)
dilanjutkan denagn gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak guling lenting
dengan benar
2. Siswa dapat melakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumbu pada selain kaki)
dilanjutkan dengan gerak meroda dan dilanjutkan dengan gerak guling lenting
dengan teknik yang relevan
3. Siswa dapat melakukan gerak lanjut untuk mempersiakan diri menghadapi tugas
gerak berikutnya

Afektif
Prilaku berkarakter
1. Mengikuti proses pembelajaran, dan menunjukan sikap disiplin dalam melakukan
setiap tugas pembelajaran
2. Mengikuti proses pembelajaran dan menunjukan sikap semangat dan sungguh-
sungguh dalam melakukan tugas pembelajaran
Keterampilan sosial
1. Mengikuti permainan yang dimodifikasi dengan peraturan yang sederhana , siswa
menunjukan kerjasama
2. Pada saat diberi kesempatan siswa bertanya dan berpendapat saat pembelajaran
3. Pada saat guru menjelaskan siswa memperhatikan
4. Pada saat siswa lain bertanya atau menjawab pertanyaan guru, seluruh siswa
mendengarkan dan memperhatikan
5. Pada saat melakukan tugas-tugas pembelajaran siswa melaksanakan dengan penuh
percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dan kawan.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Senam Lantai
Gerak keseimbangan tumpuan selain kaki
Gerak meroda
Gerak guling lenting

C. MODEL/PENDEKATAN/STRATEGI/METODE/TEKNIK PEMBELAJARAN

1. Model/Pendekatan : Pendekatan taktis


2. Strategi : Games Drill Game
3. Metode/Teknik : (Bagian Keseluruhan Gabungan), Diskusi, tugas, tanya
jawab

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Persiapan Guru Penjasorkes Sebelum Pembelajaran


a. Menyiapkan perangkat pembelajaran
b. Menyiapkan peralatan

2. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh guru antara lain:


1) Guru mengumpulkan peserta didik pada suatu tempat tertentu, kemudian
membariskannya dalam syaf, setengah lingkaran atau bentuk variasi lain sesuai
dengan keadaan.
2) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
3) Guru atau salah satu peserta didik memimpin dan mengajak peserta didik untuk
berdoa terlebih dahulu.
4) Guru atau salah satu peserta didik memimpin dan mengajak seluruh peserta didik
untuk menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dan melaksanakan pungut
sampah selama 2 menit.
5) Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum dan memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bagi peserta didik yang
mengalami gangguan kesehatan serius seperti asma, jantung dan penyakit kronis
lainnya harus diperlakukan secara khusus.
6) Guru melakukan apersepsi berupa penyampaian tujuan pembelajaran kepada
peserta didik dengan cara yang menyenangkan sehingga peserta didik terdorong
untuk ikut pembelajaran dengan semangat.
7) Guru atau salah seorang peserta didik yang dianggap mampu memimpin dan
melakukan pemanasan. Pemanasan berfungsi untuk meningkatkan suhu tubuh
sehingga tubuh terutama otot dan sendi dapat bekerja secara maksimal dan
mengurangi tingkat resiko cedera serta membangun kepercayaan diri dan rasa
nyaman ketika bergerak. Pemanasan dilakukan dengan aktivitas yang
menyenangkan dan berkaitan erat dengan kegiatan inti yang akan dilakukan.

3. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Latihan Teknik keseimbangan

Melakukan teknik gerakan berdiri dengan tangan


Siswa melakukan teknik gerakan berdiri dengan tangan dengan kosisten dan
tepat dalam berbagai situasi. Model pembelajarannya sebagai berikut:

Latihan gerakan berdiri dengan tangan

b. Latihan Teknik meroda

Melakukan teknik gerakan meroda


Siswa melakukan teknik gerakan meroda dengan kosisten dan tepat dalam
berbagai situasi. Model pembelajarannya sebagai berikut:

Latihan gerakan meroda dengan melawati rintangan benda


Bertumpu pada kedua tangan dengan mencoba melewatkan kedua tungkai secara
bergantian melewati bangku, bola atau gulungan matras.
Latihan gerakan meroda dengan bantuan teman
1. Dengan melakukan handstand, kaki dibuka lebar/kangkang.
2. Dengan perlahan-lahan kaki kiri/kanan dijatuhkan ke samping kiri/kanan
hingga berdiri tegak dengan kedua kaki kangkang dan kedua tangan lurus
di atas (terbuka ke samping).
3. Satu orang teman memegang pada kedua sisi panggul.

Latihan gerakan meroda

Selama kegiatan berlangsung guru, mengoreksi, memotivasi, Dan


menjelaskan gerakan yang dipelajarai

c. Latihan gerakan guling lenting

Melakukan guling lenting


Siswa melakukan latihan roll depan dengan kosisten dan tepat dalam berbagai
situasi. Model pembelajarannya sebagai berikut:

Adapun caranya adalah sebagai berikut.


a. Posisi jongkok, kedua kaki rapat lurus ke belakang, kedua telapak tangan
pada matras di samping telinga, sikut dilipat.
b. Angkat kedua kaki lurus ke atas belakang sampai pinggul dan pinggang
terangkat.
c. Kemudian lemparkan kedua kaki ke atas ke depan, bersamaan dengan
pinggul dan pinggang dilecutkan ke atas ke depan serta kedua tangan
tolakkan sekuat-kuatnya pada matras.
d. Latihan rangkain gerak senam lantai
Siswa melakukan latihan rangkaian gerak senam lantai dengan kosisten dan
tepat dalam berbagai situasi. Model pembelajarannya sebagai berikut:
Lakukan berdiri dengan tangan, dilanjutkan gerakan guling lenting, dan
terkahir gerakan meroda

4. Kegiatan Penutup (10 menit)


Pendinginan
a. Refleksi Pengalaman Belajar Siswa
b. Evaluasi Umum terhadap Proses dan Hasil Belajar Siswa (pengetahuan, sikap dan
keterampilan).
c. Apresiasi yaitu memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa, baik kelompok dan
atau individu
d. Berdo`a

E. SUMBER BELAJAR/MEDIA PEMBELAJARAN

a. Sumber belajar
Roji (2007), Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan Untuk SMP kelas VII,
Erlangga. Jakarta
Teguh Santuso, (2010) Pendidikann Jasmani dan Olahraga Kesehatan Untuk SMP
kelas IX, Pusat Pembukuan Kementrian Pendidikan Nasional, Jakarta.
b. Media pembelajaran

Peluit
Matras
Stopwach
F. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan dengan pengamatan.


LEMBAR PENGAMATAN ASPEK PSIKOMOTOR

NILAI
NO INDIKATOR ASPEK PENGAMATAN
5 4 3 2 1
1 Sikap awal Sikap awal hand stand
Sikap awal gerakan meroda
Sikap awal guling lenting
2 Sikap melakukan gerakan Sikap gerakan hand stand
Sikap gerakan meroda
Sikap gerakan guling lenting
3 Sikap akhir Sikap akhir hand stand
Sikap akhir gerakan meroda
Sikap akhir gerakan guling
lenting
Jumlah

Format Penilaian

NO SKOR NILAI KETERANGAN


36 KE ATAS 100
32 35 90
27 31 80
23 - 26 70

LEMBAR PENGAMATAN ASPEK AFEKTIF

SKALA NILAI
NO ASPEK PENGAMATAN BAIK CUKUP KURANG
(3) (2) (1)
1 Disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran
Bersemangat dan sungguh-sungguh dalam
2
pembelajaran
Bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan
3
tugas gerak
4 Bertanya dan berpendapat saat pembelajaran
Mendengarkan penjelasan guru, dan memperhatikan
5
pertanyaan atau jawaban siswa lain
Percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dan
6
kawan saat melakukan pembelajaran
Jumlah
FORMAT PENILAIAN

NO SKOR NILAI KETERANGAN


15 KE ATAS 100
13 - 14 90
11 - 12 80
9 - 10 70

LEMBAR PENGAMATAN ASPEK KOGNITIF

INDIKATOR NILAI
NO
ASPEK PENGAMATAN 5 4 3 2 1
1 Mendeskripsikan bentuk latihan hand stand
2 Mendeskripsikan bentuk latihan meroda
3 Mendeskripsikan bentuk latihan guling lenting
4 Mendeskripsikan bentuk latihan koordinasi
Jumlah

FORMAT PENILAIAN

NO SKOR NILAI KETERANGAN


16 KE ATAS 100
14 -15 90
12 -13 80
10-11 70

(N1 X 30) + (N2 X 30) + (N3 X 40)


NA = X 100 %
Skor maksimal

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Pelaksanaan remedial dilakukan apabila terdapat siswa mendapatkan nilai kurang dari KKM
(80). Sedangkan, pengayaan dapat dilakukan pada siswa yang telah mendapatkan nilai sesuai
KKM atau lebih. . Remedial dan pengayaan dapat dilakukan pada aspek pengetahuan, sikap,
dan keterampilan. Berikut contoh format remedial dan pengayaan.

FORMAT REMDIAL

N NAMA BENTUK NILAI


KD ASPEK MATERI INDIKAOR KKM
O SISWA REMEDIAL AWAL REMEDIAL
1 Penugasan
latihan
gerakan
senam lantai
2

FORMAT PENGAYAAN

N NAMA BENTUK NILAI


KD ASPEK MATERI INDIKAOR KKM
O SISWA PENGAYAAN AWAL REMEDIAL

1 Penugasan
latihan
kombinasi
gerakan senam
lantai
2

Mengetahui, Mande, 17 Juli 2017


Kepala Mts Al-Mukhtariyah Guru Mapel PJOK

Drs. ADE ANSORI YUDHA SETIA PRAMUJI, S.Pd


NIP. 196507152005011002
