Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor :

Sekolah : SMPN 8 Depok


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/ Semester VII/Ganjil
Materi Pelajaran : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub Materi : 4. Dinamika Kependudukan Indonesia
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
KD. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KD. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu:

Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk


Mengidentifikasi Komposisi Penduduk
Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya
Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis

Kriteria yang Muncul :


1. Bersyukur
2. Tanggung Jawab

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13


INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1.1. Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk
3.1.2. Mengidentifikasi Komposisi Penduduk
3.1.3. Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
3.1.4. Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya
4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis

D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk
2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk
a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia
b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin
3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya
a) Rumah Adat
b) Pakaian Adat
c) Tarian Daerah
2. Materi Remedial 1) Penyampaian ateri regular dan Pemberian tes ulang dengan
penyederhanaan.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik
dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu
mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran.
3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian
bagi peserta didik yang sudah tuntas
2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk
mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia

E. MATERI PEMBELAJARAN

4. Dinamika Kependudukan Indonesia


1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk
2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk
a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia
b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin
3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya
a) Rumah Adat
b) Pakaian Adat
c) Tarian Daerah

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL)
3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yangrelevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13


G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 11
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan padapertemuan
sebelumnya.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengankeragaman etnik dan
budaya di Indonesia, misalnya kamu berasal dari suku apa? Suku apa saja yang ada di
kelas ini? Apa nama rumah adat disuku kalian?
Apakah kalian mengenal tarian yang ada di daerah kita?Peserta didik menerima
informasi tentang topik dan tujuan pembelajarandari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
Pembelajaran
1. Stimulation Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimulasi/ perhatian pada sub materi dengan cara : menayangangan
pemberian gambar/foto/video materi tentang keragaman etnik dan budaya
rangsangan di Indonesia

2. Problem Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota


statement 3 - 4 siswa
(pernyataan/ Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
identifikasi merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
masalah) diketahui dari hasilpengamatan sebelumnya, misalnya:
Kamu berasal dari suku apa? Suku apa saja yang ada di
kelas ini? Apa nama rumah adat disuku kalian?
Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
dimintamenuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawabpertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13


3. Data collection a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
(Pengumpulan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
Data). dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku
Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada
buku catatannya masing-masing.
4. Data Processing a) Peserta didik melakukan analisis faktor-faktor yang
(Pengolahan Data) mempengaruhi keragaman etnik dan budaya Indonesia
b) Peserta didik melakukan analisis implikasi dari keragaman
etnik dan budaya terhadap kondisi sosial ekonomi Indonesia
c) Peserta didik menganalisis upaya untuk menjaga dan
melestarikan keragaman budaya Indonesia
d) Peserta didik menganalisis budaya suatu etnik di Indonesia
secara berkelompok
5. Verification a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan
(Pembuktian) hasilpekerjaannya di depan kelas.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulankelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban daripertanyaan.
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
Peserta Didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi
yang dipelajari tentang keragaman etnik dan budaya di
Indonesia
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi keragaman
etnik dan budaya di Indonesia
Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya tentang
Rumah Adat di Indonesia

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


1. Teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi
2. Instrumen penilaian dan a. Pertemuan Pertama (terlampir)
pedoman penskoran b. Pertemuan Kedua (terlampir)
c. Dan seterusnya,

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016
2. Print out Power point tentang keragaman etnik dan budaya di Indonesia
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) ( lampiran 1 )
H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe
Alat : Komputer/Notebook, LCD

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13


1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
Lembar Kerja ( lampiran 3 )
Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )
3 Pengamatan Sikap
Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)
Jurnal Sosial ( lampiran 6 )
4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Mengetahui : Depok, April 2017


Kepala SMPN 8 Depok Guru Bidang Studi IPS 7

-------------------------------- Panti Rahayuningsih, S.Pd, MM


NIP. - NIP.19630718 198703 2 012

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1

KERAGAMAN ETNIK DAN BUDAYA DI INDONESIA

Manusia adalah ciptaan Tuhan yang paling sempurna karena memiliki kemampuan berpikir, perasaan,
dan keterampilan. Dengan kemampuan ini, manusia dapat menentukan sendiri cara untuk mempertahankan
kelangsungan hidup dan mengubah lingkungannya. Sebagai contoh, manusia membuat tempat tinggal atau
membuat senjata untuk mempertahankan diri. Manusia juga membuat serangkaian aturan dan norma-norma
untuk bergaul dan mengatur kelompoknya. Dengan demikian, manusia menghasilkan berbagai macam
norma, aturan, benda, lembaga, atau hal-hal lain untuk mempertahankan hidup dan memenuhi kebutuhannya.
Karya-karya manusia dalam usahanya mempertahankan hidup dan memenuhi kebutuhan hidup disebut
hasil budaya. Sebelum mempelajari keragaman budaya Indonesia lebih jauh, kamu perlu mengetahui apa itu
kebudayaan. Kebudayaan adalah hasil dari cipta, rasa, dan karsa manusia dalam memenuhi
kebutuhannya. Kebudayaan ada dua macam, yaitu kebudayaan jasmani dan kebudayaan rohani.

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13


Kebudayaan jasmani adalah kebudayaan yang dapat dirasakan, diraba, dan dilihat secara nyata.
Contohnya alat-alat tradisional, pakaian adat, kesenian, adat istiadat, arsitektur bangunan, dan lainnya.
Kebudayaan rohani adalah kebudayaan yang hanya dapat dirasakan, namun tidak dapat dilihat atau
diraba. Contohnya, kepercayaan dan ideologi.

A. Keragaman Suku Bangsa


Bangsa Indonesia terdiri atas berbagai suku bangsa. Berbagai suku bangsa mendiami pulau
seluruh Indonesia. Mulai dari Sabang sampai Merauke. Bentuk keragaman masyarakat Indonesia bisa
kita lihat dalam dua kelompok besar, yaitu keragaman suku bangsa dan budaya. Indonesia terdiri atas
lima pulau besar. Pulau tersebut adalah Sumatra, Jawa, Kalimantan,Sulawesi, dan Papua. Setiap satu
pulau didiami lebih dari satu suku bangsa. Setiap suku bangsa memiliki kehidupan beragam. Mulai dari
yang masih primitif hingga modern. Penyebab perbedaan kehidupan tersebut dipengaruhi oleh keadaan
lingkungan. Setiap suku bangsa memiliki bentuk dan keragaman adat istiadat. Setiap suku bangsa
memiliki bentuk dan keragaman adat istiadat.
Ayo perhatikan Gambar disamping ! Dua orang yang terdapat pada gambar berasal dari suku
yang berbeda. Gambar pertama menunjukkan orang dari suku Jawa. Gambar kedua menunjukkan
orang dari suku Dayak. Tahukah kamu apa yang dimaksud dengan suku? Suku adalah suatu kesatuan
masyarakat atas dasar kesamaan bahasa, budaya, dan
tempat tinggal. Misalnya suku Dayak, mereka tinggal di
Pulau Kalimantan, mereka memiliki bahasa dan beradat
istiadat Dayak. Demikian pula suku Jawa, mereka
tinggal di Pulau Jawa, mereka berbahasa dan beradat
istiadat Jawa.
Daerah asal suku-suku di Indonesia tersebar di
berbagai daerah. Setiap suku memiliki kebiasaan hidup
yang berbeda-beda. Kebiasaan hidup ini menjadi
budaya dan ciri khas suku masing-masing hingga
membentuk suatu keragaman budaya. Agar kamu
mendapat gambaran tentang persebaran suku bangsa di
Indonesia.

B
eberapa
contoh
suku
bangsa
Indonesi
a yang
ada di
Indonesi
a:
a. S
u
k
u

Bangsa Jawa
Suku Jawa tersebar di seluruh wilayah Indonesia.
Namun, aslinya mereka menempati wilayah Jawa
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Tengah, D.I. Yogyakarta, dan Jawa Timur. Bahasa yang mereka gunakan adalah bahasa
Jawa. Masyarakatnya hidup bertani. Keterampilan khas yang mereka miliki, yaitu
membatik, menganyam, dan memahat. Masyarakat Jawa memiliki budi bahasa yang halus.
Mereka adalah pekerja keras dan hormat kepada tradisi leluhur.

b. Suku Bangsa Sunda


Suku Sunda kita temui di Jawa Barat dan sekitarnya.
Mereka menggunakan bahasa Sunda. Bahasa Sunda
hampir sama dengan bahasa Jawa. Suku Sunda
memiliki karya sastra yang terkenal. Di antaranya
adalah cerita pantun, cerita tentang kepahlawanan di
Sunda. Masyarakat Sunda umumnya bekerja sebagai
petani. Selain itu juga berkebun. Hasil perkebunan
yang banyak dihasilkan, yaitu teh dan sayur mayur.

c. Suku Bangsa Batak


Suku bangsa ini menempati wilayah Sumatra Utara.
Suku bangsa Batak terdiri atas berbagai kelompok.
Di antaranya Batak Karo, Mandailing, Toba,
Angkola, dan Simalungun. Masyarakat Batak hidup
bertani dan beternak.

d. Suku Bangsa Dayak


Suku bangsa Dayak menempati wilayah
Kalimantan Tengah. Bahasa yang mereka
gunakan adalah bahasa Dayak dan bahasa Nguju.
Masyarakat Dayak hidup bertani, berburu ke
hutan, dan menangkap ikan. Selain itu, para ibu-
ibu di rumah mengerjakan anyaman rotan.
Meskipun kita dibedakan oleh suku bangsa.
Namun, persatuan dan kesatuan harus tetap
dijunjung. Hal ini karena kita satu bangsa, yaitu
bangsa Indonesia.

Tabel 2.01.01. Beberapa Suku Bangsa di Indonesia


NAMA SUKU BANGSA DAERAH ASAL
Aceh, Gayo,Tamiang Ulu Sangkil, Aneuk, Jamee, Aceh
Kluet, Gumbak Cadek, dan Simeulue
Batak Toba, Batak Karo, Batak Mandailing, Nias, Sumatra Utara
Simalungun, Asahan, dan Angkola
Minangkabau, Gusci, Caniago, Tanjung Kato, Sumatra Barat
Panyali, Sikumbang, dan Mentawai
Komering, Palembang, Pasemah, Sameda, Ranau, Sumatra Selatan
Kisam, Ogan, Lematang, Rejang, Rawas, dan Kubu
Bangka, Belitung, Mendanau. Rawas, dan Semendo Bangka Belitung
Sunda Jawa Barat
Betawi DKI Jakarta
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Jawa, Samin, dan Karimun Jawa Tengah
Madura, Jawa, Osing, dan Tengger Jawa Timur
Dayak, Ngaju, Apo Kayan, Murut, Poanan, dan Kalimantan Barat
Ot Danun
Bulungan, Tidung, Kenyah, Berusuh, Abai, dan Kalimantan Timur
Kayan
Banjar Hulu dan Banjar Kuala Kalimantan Selatan
Lawang, Dusun, Bakupai, dan Ngaju Kalimantan Tengah
Sasak, Sumbawa, Bima, Nusa Tenggara Barat
Timor, Rote, Sabu, Flores, dan Sumba Nusa Tenggara Timur
Kaali, Kuwali, Panuma, Mori, Balatar, dan Banggai Sulawesi Tengah
Wolia, Laki, Muna, Buton, Balatar Sulawesi Tenggara
Sangir, Talaud, Minahasa, Bolaang Mongondow, dan Sulawesi Utara
Bantik
Makasar, Bugis, Toraja, Mandar, Selayar, dan Bone Sulawesi Selatan
Bali Bali
Ambon, Alifuru, Togite, dan Faru Maluku

Lampiran 2

Instrumen penilaian

Bentuk Test : Uraian

1. Jelaskan arti semboyan Bhinneka Tunggal Ika menurut kamu ?


2. Apa yang menyebabkan keanekaragaman suku bangsa di Indonesia berikan penjelasan kamu dengan
singkat , jelas dan benar !
3. Negara Indonesia sering di sebut juga negara kepulauan, berikan penjelasanmu dengan singkat, jelas dan
benar !

Skor
No Butir Soal Jawaban Skor maksimal
1 Jelaskan arti semboyan 20
Bhinneka Tunggal Ika
menurut kamu ?
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
2 Apa yang menyebabkan 15
keanekaragaman suku bangsa
di Indonesia berikan
penjelasan kamu dengan
singkat , jelas dan benar !
3 Negara Indonesia sering di 15
sebut juga negara kepulauan,
berikan penjelasanmu dengan
singkat, jelas dan benar !
4 Suku Jawa terdiri dari suku 20
apa saja, sebutkan !
5 Sebutkan nama-nam provinsi 30
yang ada di Indonesia dengan
lengkap dan benar !
JUMLAH SCORE 100

Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA

Setelah kamu mempelajari keaneka ragaman budaya dan suku bangsa di Indonesia, lakukan kegiatan
pengamatan di lingkungan sekolahmu!
1. Cari 10 orang teman sekelasmu.
2. Tanyakan kepada mereka tentang hal-hal berikut!

Keterangan (sama
No Nama Teman Asal Suku Ayah Asal Suku Ibu
atau Beda Suku)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3. Dari data yang kamu peroleh adakah data yang sama antara ibu dan bapak kamu, jika ada berikan
penjelasan kamu secara singkat dan jelas !





4. Dari data yang kamu peroleh adakah data yang berbeda antara ibu dan bapak kamu, jika ada berikan
penjelasan kamu secara singkat dan jelas !





RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek Jumlah
Nama
No Gagas Kerja Keaktif Kedi Score Nilai Ket
Siswa Inisiatif
an sama an spilinan
1 Anton 4 4 4 4 4 20
dst
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 90 100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70 89 : Baik
Cukup = 2 C = 50 69 : Cukup
Kurang = 1 D = 50 : Kurang
Lampiran 4

Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)


a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
d. Rubrik Penilaian
I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Ferformance/penampilan
e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

SKOR
KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH
10-100 10-100 10-100 10-100

II

dst

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13


Lampiran 5

Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)


Contoh :
Nama Butir Tindak
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap lanjut
Tidak melakukan sholat Jumat yang Dipanggil dan
1 17/07/16 Budi Ketaqwaan
diselengarakan disekolah di nasehati guru
Mengganggu teman yang sedang
Dipanggil dan
2 17/07/16 Alex berdoa sebelum makan siang di Ketaqwaan
di nasehati guru
kantin..
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
3 18/08/16 Eni melaksanakan sholat Dzuhur di hidup Mendapat Pujan
sekolah. beragama
Dst.

Deskripsi Sikap Spiritual


No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual
1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang
2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan
3 Eni toleransi hidup beragama meningkat

Lampiran 6
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh :
Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk Mendapat
1 12/07/16 Nadia Kepedulian
menyeberang jalan di depan sekolah. Pujian
Aftur Berbohong ketika ditanya alasan Dipanggil dan di
2 26/08/16 Kejujuran
Satiar tidak masuk sekolah di ruang guru. nasehati guru
Menyerahkan dompet yang
3 25/09/16 Fitri Anisa ditemukannya di halaman sekolah Kejujuran Mendapat
kepada satpam sekolah. Pujian
Budi Mempengaruhi teman untuk tidak Dipanggil dan di
4 08/12/16 Kedisiplinan
Purnomo masuk sekolah. nasehati guru

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13


Dst.

DeskripsSikap Sosial
No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1 Nadia Kepedulian meningkat
2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan
3 Fitri Anisa Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan
4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan

Lampiran 7

Program Remidial
Bentuk program layanan remidial :
1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas.
2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :
a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh
di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang
terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .
c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78).
Program Layanan Remidial Ulangan harian
Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai

Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Ulangan harian Ke :
Materi Pembelajaran:

No Nama siswa yang Nilai Nomor Soal Indikator


Belum Tuntas yang belum (Mengacu pada
dikuasai kisi-kisi UH)

Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching)


Remidial teaching untuk Indikator soal no
Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal ..
Keterangan:
Untuk siswa yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan ..

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13


RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13