Anda di halaman 1dari 9

KURIKULUM 2013

Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN

Nama Sekolah : SD NEGERI BULUSARI 03


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
Nama Guru : Sutasminem, S.Pd.SD
NIP / NIK : 19670216 200604 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI BULUSARI 03


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema / Topik : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 3 (Gaya dan Gerak)
Fokus Pembelajaran : Matematika
PPKN
PJOK
IPA
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit / 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1: Menerima, Menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara (mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan menanya). dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanny, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dan karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
MATEMATIKA
3.6. Menentukan faktor persekutuan dua buah bilangan dan faktor persekutuan
terbesar (FPB).
4.6. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat
matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang
berkaitan dengan KPKdan FPB, satuan kualitas, desimal, dan persen terkait
dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta
memeriksa kebenarannya.

INDIKATOR
3.6.1. Menjelaskan konsep faktor persektuan terbesar.
3.6.2. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan FPB.
4.6.1. Menemukan hasil dari soal cerita yang berhubungan dengan FPB.
4.6.1. Mengkomunikasikan strategi penyelesaikan masalah yang berhubungan dengn
FPB.

PPKN
3.4. Mendeskripsikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya
di Indonesia yang terkait persatuan dan kesatuan.
4.4. Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di
Indonesia yang terkait persatuan dan kesatuan.

INDIKATOR
3.4.1. Menyebutkan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial dan budaya di
Indonesia.
4.4.1. Menyimulasikan nilai bersatu.
PJOK
3.7. Mengetahui konsep kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema
budaya daerah mengikuti irama (ketukan) tanpa / dengan musik dalam aktifitas
gerak ritmik.
4.7. Mempraktikkan gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema budaya daerah
mengikuti irama (ketukan) tanpa / dengan musik dalam aktifitas gerak ritmik.
INDIKATOR
3.7.1. Menjelaskan konsep kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan dengan
bertema budaya daerah mengikuti irama.
4.7.1. Mempraktikkan gerak senam irama

IPA
3.3. Memahamai hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan serta
mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan
grafik.

INDIKATOR
3.3.1. Mengidentifikasi hubungan dan pemanfaatan gaya otot dan gerak dalam
aktifitas sehari-hari.
4.3.1. Menyajikan laporan dari percobaan tentang gaya otot.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan melihat demonstrasi dari guru, siswa mempraktikkan gerakan senam
irama dengan benar.
Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan beberapa contoh gaya
yang ada dalam kehidupan sehari-hari
Dengan kegiatan bercerita, siswa mampu menuliskan pengalamannya bekerja
sama untuk mencapai tujuan bersama.
Dengan bereksplorasi, siswa dapat menemukan konsep faktor persekutuan
terbesar dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Siswa mengamati gambar dan membaca teks yang tertera pada buku.
Guru mendiskusikan hasil jawaban siswa dan memberikan penguatan.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin ia
ketahui lebih lanjut (penilaian nomor 3).
Siswa menemukan gaya otot dan gaya lainnya pada gambar yang menunjukkan
gerakan senam. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan contoh lain dari
kegiatan senam baru yang mereka lakukan (penilaian nomor 2).
Jawaban siswa dapat saling ditukarkan dengan teman sebelah, didiskusikan
dengan teman kelompok.
Guru dapat menguatkan konsep secara klasikal.
Siswa membuat cerita berantai sesuai dengan ilustrasi gambar yang ada untuk
mengharapkan konsep gaya yang telah dipelajari (penilaian nomor 4).
Siswa menceritakan hasil ceritanya antar kelompok.
Siswa menuliskan pengalaman dari kegiatan sebelumnya (penilaian nomor 4).
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin ia
ketahui lebih lanjut.
Sebelum mengajarkan faktor guru terlebih dahulu harus memahami apa yang
dimaksud dengan faktor.
Guru membuka kegiatan dengan menggunakan contoh konkrit tentang
kemungkinan pembagian kelompok.
Sebanyak 12 siswa diminta kedepan kelas dan dibagi menjadi 2 kelompok.
Guru menuliskan hasilnya dipapan tulis.
2 x 6 = 12, artinya ada 2 kelompok dengan anggota masing-masing 6 siswa.
Siswa mengerjakan soal sesuai yang tertera pada buku dan membandingkannya
dengan teman sebelahnya. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
berbagai hal yang ingin ia ketahui lebih lanjut (penilaian nomor 1).
Siswa menuliskan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang ada pada buku.
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan
dihalaman 150.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model pembelajaran berbasis aktivitas.
1. Pendahuluan
Guru menyapa siswa.
Ketua kelas untuk memimpin doa.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru mengukur kesiapan siswa baik fisik maupun psikis.
Menginformasikan tema 2 Selalu Berhemat Energi .
Sub tema 3 Gaya dan Gerak
Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan pelajaran yang lalu.
Contoh : Amatilah gerakan kelereng ditanah dan diubin. Apakah ada
perbedaan?. Mengapa kelereng yang bergerak ditanah berbeda kecepatannya
dengan kelereng yang bergerak diubin?. Kedua kegiatan diatas berhubungan
dengan gaya gesek.
Gaya gesek terjadi saat dua permukaan persentuhan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Siswa mengamati gambar tarik tambang.
Siswa dengan kelompok lain melakukan tarik tambang.
Diskusikan dengan kelompoknya.
Dengan gaya apa pada lomba tarik tambang.
Saat kamu menarik tambang apa yang kamu rasakan disekitar lengan dan
kaki.
Siswa mempraktikkan gerakan senam irama dengan benar.
Siswa dengan guru PJOK melakukan senam irama I di luar kelas dengan
latihan 1 (mengayun kedua lengan kesamping). Latihan II (mengayun dan
memutar) dan latihan senam irama 2.
Siswa mengamati gambar dan teks yang tertera pada buku (jenis gaya otot).
Guru mendiskusikan secara klasikan jawaban siswa dengan memberi
penguatan.
Siswa menemukan gaya otot dan gaya lainnya pada gambar yang menunjukkan
gerakan senam.
Jawaban siswa dengan tukar pendapat dengan kelompok lain, guru menguatkan
konsep secara klasikal.
Siswa membuat cerita berantai sesuai dengan ilustrasi gambar yang ada untuk
menerapkan konsep gaya yang telah dipelajari (penilaian nomor 4).
Siswa menceritakan hasil ceritanya antar kelompok.
Siswa menuliskan pengalaman dari kegiatan sebelumnya.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin
diketahui.
Guru menjelaskan apa itu FPB?.
Siswa mencari jawaban FPB dari 20 dan 24.
Siswa dengan kelompok menyelesaikan tugas diskusi FPB.
Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok.
Siswa dan guru merefleksi hasil pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup
Guru merefleksi pembelajaran.
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran dan seterusnya.

F. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Lembar kerja Matematika dinilai dengan angka.
2. Datar periksa IPA
Ketercapaian
Kriteria
Sudah Belum
Siswa dapat menjelaskan penerapan gaya otot
pada gerakan senam yang dilakukan.
Siswa dapat menemukan penerapan gaya otot
dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa dapat menemukan contoh-contoh gaya
lain pada gerakan senam yang dilakukan.
3. Daftar Periksa PJOK
Ketercapaian
Kriteria
Sudah Belum
Siswa mampu mengayun kedua lengan dengan
benar.
Siswa mampu melakukan gerakan awal semua
senam irama dengan benar.
Siswa melakukan senam dengan hitungan yang
benar.

4. Rubrik untuk kerja PPKN


Kriteria Bagus sekali Bagus Cukup Berlatih lagi
Bekerja sama Bekerja untuk Sebagian Terkadang Tidak bisa
menyelesaikan besar sikap dapat bekerja sama
tugas. menunjukkan bekerjasama, dengan teman
Menunjukkan sikap positif menertawakan dan
sikap positif terhadap tugas teman atau menunjukkan
terhadap teman. dan teman, hasil kerja sikap negative
(4) dan terlibat teman. (2) terhadap
untuk teman. (1)
menyelesaikan
sebagian besar
tugas. (3)
Cerita yang Cerita runtut, isi Cerita runtut Sebagian Cerita tidak
dihasilkan cerita sesuai namun cerita runtut runtut, setiap
dengan gambar. sebagian dan sebagian kalimat
(4) cerita tidak cerita tidak berdiri sendiri.
sesuai gambar. sesuai (1)
(3) gambar. (2)
5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kerjasama, tekun, teliti).
Penilaian Sikap
Belum Mulai Mulai
Sikap Membudayakan Ket.
terlihat terlihat berkembang
Teliti
Bertanggung
jawab
Disiplin

G. SUMBER DAN MEDIA


Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).

Mengetahui Bulusari, 14 September 2016


Kepala SD Negeri Bulusari 03 Guru Kelas IV (Empat)

MUSMAKMUR, S.Pd SUTASMINEM, S.Pd. SD


NIP. 19570325 197701 1 001 NIP. 19670216 200604 2 005
