Anda di halaman 1dari 19

MEMORIA DE CLCULO ESTRUCTURAL DE RESIDENCIA CASA

HABITACIN. UBICADA EN CALLE DEL CARMEN ESQUINA CON


CALLE DEL PILAR EN LA COLONIA QUINTA DEL CARMEN EN
LA CD. DE TORREN,COAH.

ARQ. ING. VCTOR ALFONSO LPEZ ORTEGA.


NO. CICLAC 166 DRO 17.

GOMEZ PALACIO, DGO. 18/07/2017


MEMORIA DESCRIPTIVA DE LA ESTRUCTURA
La estructura es de tipo masivo, es decir, en esta edificacin las losas se soportan por
medio de muros cargadores y por medio de estos las cargas son transmitidas a la
cimentacin.
La losa de azotea es de tipo aligerada con casetn de poliestyreno, las nervaduras se
encuentran a cada 65 cm centro a centro, dispuestas por el lado corto de la losa.
Esta losa se encuentra apoyada perimetralmente por muros de carga de mampostera con
ladrillo de 7 x 14 x 28 cm unidos con mortero proporcin cemento arena 1:3 a 1:6.
Los muros de carga con sus respectivas dalas de desplante y cerramiento se apoyan a su
vez en cimientos de tipo zapata corrida de concreto armado con muro de enrase de
mampostera de block hueco de concreto relleno de concreto pobre y con varillas @ 50
cms. c.a.c, o bin con muro de adobn, los cuales distribuyen las cargas en el terreno.

Planta arquitectnica
Diseo de losa aligerada con casetn de polietileno de 50cm x 60cm.

Anlisis de Cargas

A).- Losa aligeraada.


Materiales necesarios para cubrir un claro de 1 metro cuadrado de losa de aligerada.

Material. Caractersticas Densidad.


Loseta. 32 X 32 X 1 cm 1.80 Ton/m3
Mortero. Cemento-Arena 1.99 Ton/m3
2
Capa de Com. fc=210 kg/cm 2.40 Ton/m2
Nervadura fc=210 kg/cm2 2.40 Ton/m3
Caseton Poliest 15 X 60 X 60 cm 0.00 Ton/m3
Plafon Yeso-Agua 1.40 Ton/m3

Material. Pza. Largo(m) Ancho(m) Espesor(m) Densidad Peso.


Loseta. 9 0.32 0.32 0.010 1.80 0.017 Ton.
Mortero. 1 1.00 1.00 0.015 1.99 0.030 Ton.
Capa de Com. 1 1.00 1.00 0.050 2.40 0.120 Ton.
Nervadura 2 1.00 0.15 0.300 2.40 0.216 Ton.
Caseton Poliest 2 0.60 0.50 0.250 0.00 0.000 Ton.
Plafon 1 1.00 1.00 0.020 1.40 0.028 Ton.
Total = 0.411 Ton.
+ Carga adicional Concreto y Mortero NTC-04 = 0.040 Ton.
Peso de 1 m 2 de losa aligerada = 450.62 Kg

Se determina entonces, con el anlisis de carga una carga muerta


CM = 450 Kg/m2.
Por ser losa de azotea se utiliza una carga viva CV = 150 Kg/m2.
Los factores de carga sern 1.2CM + 1.6CV segn el cdigo de diseo ACI 318-14.

Determinacin de carga por metro lineal por nervadura en rea de recamaras.

CU = 1.2 (450) + 1.6 (150) = 780 Kg/m2


rea tributaria de nervadura = 6.5 x 0.65 = 4.225 m2
Carga por nervadura = 780 x 4.225 = 3295.5 kg
Carga por metro lineal = 3295.5 / 6.5 = 507 kg/ml

Calculo de momentos y cortantes de nervaduras en rea de recamaras.

Utilizando el programa SAP2000 v14 se analiza la nervadura como una viga empotrada
de 6.5m de longitud con una carga de 507 kg/ml.
Diagrama de cortantes

Diagrama de momentos

Momento mximo negativo: 1785.06 kg-m


Cortante mximo: 1647.75 kg
Determinacin del peralte necesario efectivo.

Para fc= 250 kg/cm2 Ku = 58.60

1785.06
=
58.60 0.15

d nec = 14.25

Por tanto el peralte efectivo de 23 cm es aceptable.

Revisin a cortante.

= 0.85 ( 0.53 )

= 0.85 ( 10 28 0.53 210)

= 1994.44 Kg

Como 1994.44 > 1647.75 no se requieren estribos

Calculo del acero de refuerzo.


2
= ()2

0.85 250
= = 0.0506
4200

21785060.050615
= 0.05061528 (0.05061528)2
0.904200
As = 1.759 cm2
Utilizando varilla de el nmero de varillas requerido es:
Nvars = 1.759/1.27= 1.38 = 2 varillas en lecho superior e inferior para absorber momentos
negativos y positivos.

Acero por temperatura = As= 0.0018 bt


As= 0.0018 x100 x5 = 0.9 cm2
Utilizando varilla 3/8 con as=0.71cm2
Nvars = 0.9/0.71= 1.27 = 2 vars por metro lineal de zona de compresin
Se coloca entonces una varilla de 3/8 a cada 45 cm en zona de compresin.
Determinacin de carga por metro lineal por nervadura en rea de sala.
CU = 1.2 (450) + 1.6 (150) = 780 Kg/m2
rea tributaria de nervadura = 11.3 x 0.65 = 7.345 m2
Carga por nervadura = 780 x 7.345 = 5729.1 kg
Carga por metro lineal = 5729.1 / 11.3 = 507 kg/ml
Calculo de momentos y cortantes de nervaduras en rea de sala.
Utilizando el programa SAP2000 v14 se analiza la nervadura como una viga empotrada
de 11.3 m de longitud con un apoyo simple a 4.6 m con una carga de 507 kg/ml.

Diagrama de cortantes

Diagrama de momentos

Momento mximo negativo: 2100 kg-m


Cortante mximo: 1790 kg
Determinacin del peralte necesario efectivo.

Para fc= 250 kg/cm2 Ku = 58.60

2100
=
58.60 0.15

d nec = 15.46

Por tanto el peralte efectivo de 23 cm es aceptable.

Revisin a cortante.

= 0.85 ( 0.53 )

= 0.85 ( 10 28 0.53 210)

= 1994.44 Kg

Como 1994.44 > 1790 no se requieren estribos

Calculo del acero de refuerzo.


2
= ()2

0.85 250
= = 0.0506
4200

22100000.050615
= 0.05061528 (0.05061528)2
0.904200
As = 2.086 cm2
Utilizando varilla de el nmero de varillas requerido es:
Nvars = 2.086/1.27= 1.64 = 2 varillas en lecho superior e inferior para absorber momentos
negativos y positivos.

Acero por temperatura = As= 0.0018 bt


As= 0.0018 x100 x5 = 0.9 cm2
Utilizando varilla 3/8 con as=0.71cm2
Nvars = 0.9/0.71= 1.27 = 2 vars por metro lineal de zona de compresin
Se coloca entonces una varilla de 3/8 a cada 45 cm en zona de compresin.
Determinacin de carga por metro lineal por nervadura en rea de sala.
CU = 1.2 (450) + 1.6 (150) = 780 Kg/m2
rea tributaria de nervadura = 11.0 x 0.65 = 7.15 m2
Carga por nervadura = 780 x 7.15 = 5577 kg
Carga por metro lineal = 5577 / 11.0 = 507 kg/ml
Calculo de momentos y cortantes de nervaduras en rea de sala.
Utilizando el programa SAP2000 v14 se analiza la nervadura como una viga empotrada
de 11.0 m de longitud con un apoyo simple a 6.3 m con una carga de 507 kg/ml.

Diagrama de cortantes

Diagrama de momentos

Momento mximo negativo: 1834 kg-m


Cortante mximo: 1673 kg
Determinacin del peralte necesario efectivo.

1834
=

Para fc= 250 kg/cm2 Ku = 58.60

1834
=
58.60 0.15

d nec = 14.44

Por tanto el peralte efectivo de 23 cm es aceptable.

Revisin a cortante.

= 0.85 ( 0.53 )

= 0.85 ( 10 28 0.53 210)

= 1994.44 Kg

Como 1994.44 > 1673 no se requieren estribos

Calculo del acero de refuerzo.


2
= ()2

0.85 250
= = 0.0506
4200

21834000.050615
= 0.05061528 (0.05061528)2
0.904200
As = 1.81 cm2
Utilizando varilla de el nmero de varillas requerido es:
Nvars = 1.81/1.27= 1.42 = 2 varillas en lecho superior e inferior para absorber momentos negativos
y positivos.

Acero por temperatura = As= 0.0018 bt


As= 0.0018 x100 x5 = 0.9 cm2
Utilizando varilla 3/8 con as=0.71cm2
Nvars = 0.9/0.71= 1.27 = 2 vars por metro lineal de zona de compresin
Se coloca entonces una varilla de 3/8 a cada 30 cm en zona de compresin.
El armado para todas las losas de azotea de la residencia queda de la siguiente forma:

Croquis del sistema de losa aligerada presentando la distribucin de calles o nervaduras en planta.
REVISION DE LOS MUROS DE CARGA:

CARACTERSTICAS DE LOS MUROS DE CARGA:

Se proponen muros de ladrillo de15cm de espesor asentados con mortero cemento arena
en proporcin 1:3 a 1:6. Se analiza por lo tanto la resistencia a la compresin que se
aplica al elemento con menor capacidad de carga que constituye al muro, que es
precisamente el mortero de junteo, el cual se tomar con una capacidad de carga a
compresin de 10 kg/cm2.

Si analizamos el esfuerzo al que se somete en compresin la fibra a nivel inferior de la


edificacin en el muro perimetral tenemos:
Peso de losa por rea tributaria = 780 Kg/m2 x 28 x 3.25 = 70980 / 28 = 2535 kg / ml
Peso del muro = 328 kg/m2 x 28 x 3 = 27552 kg / 28 = 984 kg/ml
Peso total por metro lineal que carga el muro perimetral = 3519 kg/ml

Esfuerzo de compresin a nivel de la fibra inferior del muro = 3519 /(15x100) = 2.35
kg/cm2; como 2.35 < 10 el mortero que constituye al muro resiste muy sobradamente las
cargas a las que es sometido.

REVISION POR ESBELTEZ: (CARGA VERTICAL).

Para muro corto la resistencia es:


40x15x100 = 60000kg
Como el muro es alto o esbelto (3m) esta resistencia se reduce a:
2 2
= (1.05 2 ) = 12000 (1.05 300 ) = 21 052
1140 1140(15)2

Como 21 052 > 3519 el muro resiste competentemente.

REVISION A FLEXO-COMPRESIN: (SLO CARGA VERTICAL).

Revisando por carga vertical y lateral y considerando una mampostera confinada con
dalas y castillos, construido con block hueco de concreto de 15x20x40 cms. y suponiendo
que los elementos mecnicos del anlisis no cambian.

Dimensionamiento:
Longitud del muro 28 mts.
Espesor del muro 0.15 mts.

Datos de la mampostera:
Muro confinado
Resistencia de diseo a compresin de la mampostera fm*=35 kg/cm2
Resistencia de diseo a compresin diagonal de la mampostera vm=3 kg/cm2.
Acero en extremos de muro fy= 4 200 kg/cm2
De acuerdo al anlisis de cargas.
Solo se considerara la carga vertical, porque en este caso no se tienen cargas ssmicas y
los efectos del viento para el caso son despreciables. Por lo tanto:
P=70 980 T/M.L.
Pu=70.980 TON.
Vu=0
Mu=0

Resistencia a compresin.
Se utiliza la expresin siguiente:
PR=FRFE (fm*+4) AT 1.25 FR FE fm * AT

Tomndose FR=0.6 por confinamiento.

FE=0.68 Considerandolo como muro central.;


PR=0.60 x 0.68 x (35 + 4) x (15x1000). 238 680 kg.
PR=238.68 TON.
Como 238.68 > 70.980 el muro es competente a la solicitacin real de carga.

ANALISIS Y DISEO DE LA CIMENTACION


DISEO DE ZAPATA CORRIDA CENTRAL

Croquis.-
15 Datos.-
Esfuerzos.- Terreno.-
P= 6 ton Pvol = 1.6 ton/m3
45 Mx= 0 ton-m rt = 10 ton/m2
65 My= 0 ton-m
Concreto,- Acero corrugado.-
Pvol= 2.4 ton/m3 Fy = 4200 kg/cm2
15 2
f'c= 210 kg/cm Seccin ,-
5 hc= 0.3 m a= 0.15 m
B ht= 0.45 m hz= 0.15 m
acot: cm d= 0.19 m

a).- Capacidad admisible del terreno ( qa ).-


qa = rt - [hc (Pvol.concreto)+ht(Pvol. terreno)] = 8.56 ton/m2

b).- Area de la zapata.- 100


A = P / qa ; (B X 1.00m) = 0.70 m (suponiendo 1.00 m de largo)
Se propone B = 0.80 0.8 m2
B

c).- Presion Ultima de Diseo ( Pu ).-


Pu = 1.4(P+Pa) / A = 10.50 ton/m2

CALCULO DEL MOMENTO: acot: cm


pmax. = 0.016
Mu = Pu x 1.00 x (((B-a)x(B-a))/2)/2= 1.11 ton-m
D).-Peralte de la Zapata.-

d1).- Peralte por Flexion Necesario.-


Usando Pmax.= 0.016

df = Mu 4.75 cm
f b d fy (1 - 0.59 P fy)
f'c

d2).- Peralte por Cortante.-

dv=1.5df 7.12 cm. dmin = 15.00 cm

como dv<dmin entonces dv = 15.00 cm


rec = 5.00 cm
por lo que el espesor total ser :
t= 20 cm

E).- Revision a Cortante.-

VU = s D (L x h) = 2.10 ton.

VuR = f Vc = f 0.5 f'c b d = 9.79 ton.

SI VuR > VU: OK CORRECTO


F).- Acero por Flexion.-

W = 0.85 x f'c / fy = 0.0425 f de var. Propuesta 1/2" = 1.27 cm 2

As = W b d - (W b d )2 - ((2 Mu b W ) / (0.9 fy)) = 1.99 cm 2

S = B as / As = 63.92 cm Colocar Var. 1/2" @ 20 cm.

G).- Acero por Temperatura.- f de var. Propuesta 1/2" = 1.27 cm 2


2
Ast = 0.0018 x b t = 2.88 cm

S = B as / As = 35.28 cm Colocar Var. 1/2" @ 25 cm.

Ld= 0.06Abfy/(f'c) 1/2= 22.08 cm


Ld= 0.006dbfy= 32.00 cm
Ldisponible= 32.5 cm Ldisponible CORRECTO
DISEO DE ZAPATA CORRIDA DE LINDERO
Croquis.-
15 Datos.-
Esfuerzos.- Terreno.-
P= 3.5 ton Pvol = 1.7 ton/m3
45 Mx= 0 ton-m rt = 10 ton/m2
65 My= 0 ton-m
Concreto,- Acero corrugado.-
Pvol= 2.4 ton/m3 Fy = 4200 kg/cm2
15
f'c= 210 kg/cm2 Seccin ,-
5 hc= 0.2 m a= 0.15 m
B ht= 0.45 m hz= 0.15 m
acot: cm d= 0.09 m

a).- Capacidad admisible del terreno ( qa ).-


qa = rt - [hc (Pvol.concreto)+ht(Pvol. terreno)] = 8.76 ton/m2

b).- Area de la zapata.- 100


A = P / qa ; (B X 1.00m) = 0.40 m (suponiendo 1.00 m de largo)
Se propone B = 0.80 0.8 m2

B
c).- Presion Ultima de Diseo ( Pu ).-
Pu = 1.4(P+Pa) / A = 6.13 ton/m2

CALCULO DEL MOMENTO: acot: cm


pmax. = 0.016
Mu = Pu x 1.00 x ((B-a)2)/2= 1.29 kg-cm
D).-Peralte de la Zapata.-

d1).- Peralte por Flexion Necesario.-


Usando Pmax.= 0.016

df = Mu 5.13 cm
f b d fy (1 - 0.59 P fy)
f'c

d2).- Peralte por Cortante.-

dv=1.5df 7.69 cm. hmin = 15.00 cm

como dv<dmin entonces dv = 10.00 cm


rec = 5.00 cm
por lo que el espesor total ser :
t= 15.00 cm

E).- Revision a Cortante.-

VU =( s D /2)(B - h) = 1.99 ton.

VuR = f Vc = f 0.5 f'c b d = 6.53 ton.

SI VuR > VU: OK CORRECTO


F).- Acero por Flexion.-

W = 0.85 x f'c / fy = 0.0425 f de var. Propuesta 1/2" = 1.27 cm

As = W b d - (W b d )2 - ((2 Mu b W ) / (0.9 fy)) = 3.57 cm

S = B as / As = 35.54 cm Colocar Var. 1/2" @ 20 cm.

G).- Acero por Temperatura.- f de var. Propuesta 3/8" = 0.71 cm


Ast = 0.0018 x b t = 2.16 cm

S = B as / As = 26.30 cm Colocar Var. 3/8" @ 25 cm.

Ld= 0.06Abfy/(f'c) 1/2= 22.08 cm


Ld= 0.006dbfy= 32.00 cm
Ldisponible= 32.5 cm Ldisponible CORRECTO

Croquis de los armados de cimentacin

ZAPATA CORRIDA CENTRAL


ZAPATA CORRIDA DE LINDERO.
Conclusines.

Las losas aligeradas estarn constituidas por nervaduras de 15 x 25 y una capa de


compresin de concreto de 5cm, resultando un peralte total de la losa de 30 cm, el
material aligerante ser casetn de polietileno de 25 x 50 x 60 los cuales se colocaran en
paquetes como se muestra en el croquis de la losa aligerada en la memoria de clculo.
Las nervaduras en todas las losas aligeradas de la casa, sern armadas con varilla de
en ambos lechos y en toda su longitud, con estribos de alambrn a cada 20 cm centro a
centro y un recubrimiento de 2 cm.

La capa de compresin se armar con varillas de 3/8 a cada 30 cm centro a centro por
cuestiones de temperatura.

Podr en un dado momento construirse las losas con un peralte de 20 cms. siempre y
cuando se aada una varilla de 1/2" a cada lecho para el armado de las nervaduras,
aunque no es muy recomendable reducir el peralte por cuestiones de rigidez de la placa o
losa la cual tendera a flecharse en mayor proporcin.

Los muros perimetrales y divisorios de la edificacin sern de ladrillo de 7 x 14 x 28cm


unidos con mortero con proporcin cemento arena de 1:3 a 1:6.
Se pudiera en un dado caso seleccionar muros de block de 15 x 20 x 40cm como
preferencia del usuario, estos cumpliran con la misma funcin de los muros de ladrillo ya
calculados en esta memoria. De ser los blocks serian unidos con mortero proporcin
cemento arena 1:3 a 1:6.

La cimentacin estar constituida por zapatas corridas centrales y de lindero de 80 cm


sobre las cuales se apoyar en toda su longitud una contratrabe armada de 15 x 45cm y
sobre esta se apoyara la dala de desplante de muro estas zapatas se colocarn en toda la
longitud de los muros de la vivienda.
ATTE.

EL CONSULTOR:

ARQ. ING. VICTOR ALFONSO LOPEZ ORTEGA

CED. PROF. 1 734 741

NO. CICLAC 166 DRO 17.


ANEXO 1.-COPIA DE CDULA PROFESIONAL.
ANEXO 2.-CONSTANCIA DE PERITO COLEGIADO